Основные положения Конституции Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2015 в 01:29, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы - характеристика основных положений Конституции Российской Федерации, то есть ее юридических свойств.
Объектом является Конституция РФ, а предметом - непосредственно юридические свойства Конституции РФ.
Задачи, которые необходимо выполнить в ходе данной работы:
· рассмотреть Конституцию РФ как основной закон государства;
· ознакомится с Конституцией РФ как базой текущего законодательства;
· изучить особый порядок принятия и изменения Конституции РФ;
· проанализировать учредительную и организаторскую функции Конституции РФ;

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………...3
ГЛАВА 1. ЮРИДИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ…………………………………………………6
Конституция РФ - основной закон государства…………………6
Конституция РФ - база текущего законодательства…………….8
Особый порядок принятия и изменение Конституции РФ…….11
ГЛАВА 2. ФУНКЦИИ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ…………………………………………………………………...16
2.1. Учредительная и организаторская функции Конституции РФ….16
2.2. Юридическая функция Конституции РФ………………………….18
2.3. Внешнеполитическая и идеологическая функции Конституции РФ……………………………………………………………………………......21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..24
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 51.37 Кб (Скачать файл)

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

Введение…………………………………………………………………...3

ГЛАВА 1. ЮРИДИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ…………………………………………………6

    1. Конституция РФ - основной закон государства…………………6
    2. Конституция РФ - база текущего законодательства…………….8
    3. Особый порядок принятия и изменение Конституции РФ…….11

ГЛАВА 2. ФУНКЦИИ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ…………………………………………………………………...16

2.1. Учредительная  и организаторская функции Конституции  РФ….16

2.2. Юридическая  функция Конституции РФ………………………….18

2.3. Внешнеполитическая  и идеологическая функции Конституции  РФ……………………………………………………………………………......21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..24

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………….2
ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность работы. Конституция для России сегодня значит очень много. В Конституции Российской Федерации (далее Конституция РФ) и через нее российское общество реализует свое видение обновляемой государственности.

Конституция РФ, прежде всего, вносит порядок и организацию в жизнь страны и, что особенно важно, определяет основы положения человека в обществе, принципы взаимодействия человека и государства.

Конституции Российской Федерации отведено приоритетное, ключевое положение в правовой системе. Именно в ней закрепляются идеи и принципы, определяющие характер общества, базовые принципы экономики, политики, социальной сферы, государства и права. Конституция РФ определяет не только внутреннее направление политики страны, но и внешнее, а также соотношение международного и внутригосударственного права.

В соответствии со своим назначением, отведенной ролью в жизни страны Конституция РФ представляет собой юридический акт со всеми чертами и свойствами, присущими Основному закону страны, то есть своими исключительными юридическими свойствами. В частности, Конституцию РФ отличают такие юридические свойства как верховенство Конституции РФ, ее высшая юридическая сила, особый порядок принятия Конституции РФ, внесения в нее поправок, специфические формы охраны и т.д.

Юридические свойства Конституции РФ раскрывают ее нормативно-правовую суть, ее достоинства и преимущества по сравнению с конституциями других стран, которые необходимо знать каждому гражданину Российской Федерации, а юристу в особенности, поскольку Конституция РФ является основой и базой всего текущего законодательства России и ни один закон Российской Федерации, ни один нормативно-правовой акт, принятый в нашей стране, не может противоречить Конституции РФ. Поэтому можно с уверенностью сказать, что изучив юридические свойства Конституции РФ, а через них и ее нормативно-правовые особенности, мы изучим и особенности всех российской правовой системы в целом. В этом и заключается актуальность данной работы.

Цель данной работы - характеристика основных положений Конституции Российской Федерации, то есть ее юридических свойств.

Объектом является Конституция РФ, а предметом - непосредственно юридические свойства Конституции РФ.

Задачи, которые необходимо выполнить в ходе данной работы:

· рассмотреть Конституцию РФ как основной закон государства;

· ознакомится с Конституцией РФ как базой текущего законодательства;

· изучить особый порядок принятия и изменения Конституции РФ;

· проанализировать учредительную и организаторскую функции Конституции РФ;

· раскрыть юридическую функцию Конституцию РФ;

· изучить внешнеполитическую и идеологическую функции Конституции РФ.

Степень разработанности темы. Данная тема неоднократно рассматривалась в работах разных юристов-теоретиков отечественного конституционного права, таких как Баглай М.В., Козлова Е.И., Лазарев В.В., Коваленко А.И. и других. У каждого из них есть своя точку зрения на роль Конституции РФ, ее значимость, ее достоинства и недостатки, однако именно это и позволяет нам сделать выводы о том, что тема данной курсовой работы достаточно полно и многогранно разработана.

Теоретико-методологическая база. При написании данной курсовой работы использовались различные работы отечественных юристов-теоретиков, а также учебники по конституционному праву России, использовались сравнительный метод, методы синтеза и аналогии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

1.1 Конституция РФ - основной закон государства

 

Рассматривая Конституцию Российской Федерации как нормативно-правовой акт, следует, прежде всего, отметить, что Конституция РФ является основным законом Российской Федерации.

Принципы и положения Конституции РФ являются обязательными на всей территории Российской Федерации для всех государственных органов, общественных объединений, всех граждан Российской Федерации, а также лиц, постоянно либо временно проживающих на территории России 1.

Более того, в Конституции РФ определяется само государственное устройство Российской Федерации, его политическое устройство, а именно принцип разделения властей, в частности, полномочия, функции и структура каждой из ветвей власти в отдельности. Определены в Конституции РФ и основные права и свободы человека и гражданина, которые гарантируются на территории Российской Федерации и охраняются государством. Также в Конституции РФ мы видим перечень прав и обязанностей граждан Российской Федерации, которые никто не вправе нарушить и которые подлежат непременному выполнению каждым из нас.2

Обеспечение широкого круга основных правовых положений страны было бы невозможно без особого юридического верховенства Конституции Российской Федерации над всеми иными нормативно-правовыми актами России. Именно юридическое верховенство Конституции РФ позволяет ей не просто устанавливать, но и гарантировать обеспечение всех ее принципов и положений.

В чем же заключается юридическое верховенство Конституции РФ по отношению ко всем иным нормативно-правовым актам Российской Федерации?

Установление в ч. 2 ст.4 Конституции РФ 1993г. принципа ее верховенства на все территории России, прежде всего, заключается в том, что ни один закон, ни один нормативно-правовой акт не может быть принят на территории Российской Федерации, если он, либо какая-то его часть противоречит положениям Конституции РФ3. Именно Конституция РФ определяет сам процесс правотворчества - устанавливает, какие основные акты принимают различные государственные органы, их наименования, юридическую силу, порядок и процедуру принятия законов.

В самой Конституции РФ названы многие федеральные конституционные законы и федеральные законы, которые должны быть приняты в соответствии с ней.

Верховенство Конституции РФ означает также, что с ее принципами, нормами, заложенными в ней концепциями должна сообразовываться деятельность всех государственных, общественных структур, граждан во всех сферах жизни. Конституция РФ выступает как бы доминантой всего общественного развития России.

В принципе верховенства Конституции РФ отражается и федеративный характер нашего государства. Верховенство федеральной Конституции утверждается на всей территории России, в том числе в республиках, которые тоже имеют свои конституции. На принципе верховенства Конституции Российской Федерации основано положение о соответствии конституций республик Российской Федерации Конституции РФ.4 Также следует отметить, что положение Конституции РФ как основного закона страны подчеркивает ее высшая юридическая сила. Это юридическое свойство отличается по содержанию от принципа верховенства и закрепляется в ст. 15 Конституции РФ.

Высшая юридическая сила Конституции РФ означает не только то, что законы и иные нормативные акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ, но и то, что органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации.

Таким образом, Конституция Российской Федерации является основным законом страны, что позволяет ей устанавливать основные принципы и концепции развития российского общества, нормы его функционирования, определять и гарантировать основные права, свободы и обязанности человека и гражданина Российской Федерации, которые служат залогом развития демократичного правового общества.

 

1.2 Конституция РФ - база текущего законодательства

 

К числу юридических свойств Конституции Российской Федерации относится и то, что она является базой текущего законодательства, определяет его характер. Текущее законодательство развивает предписания Конституции РФ, исходит из ее духа при детальном регулировании различных общественных отношений.

Наряду с этим, Конституция РФ часто предусматривает необходимость принятия нормативных актов, развивающих и реализующих ее положения. Так, Конституция РФ делает это следующими методами:

· Прямо указывает виды федеральных конституционных законов или федеральных законов, требуемых для регулирования определенных вопросов.

Конституцией РФ предусмотрены следующие ФКЗ:

 

1) о порядке разрешения вопросов, связанных с принятием в РФ  нового субъекта РФ, образованием  в ее составе нового субъекта, изменением конституционно-правового  статуса субъекта РФ (ч. 2 ст. 65, ч. 5 ст. 66, ч. 1 ст. 137 Конституции);

2) о принятии в состав РФ  нового субъекта РФ (ч. 2 ст. 65; ч. 1 ст. 137);

3) об образовании в составе  РФ нового субъекта РФ (ч. 2 ст. 65; ч. 1 ст. 137);

4) об изменении конституционно-правового  статуса субъекта РФ (ч. 5 ст. 66; ч. 1 ст. 137);

5) о государственных флаге, гербе и гимне РФ, их описании и порядке официального использования (ч. 1 ст. 70);

6) о референдуме РФ (п. "в" ст. 84);

7) о режиме военного положения (ч. 3 ст. 87);

8) о чрезвычайном положении (ст. 88; ч. 2 ст. 56). В ч. 1 ст. 56 Конституции  говорится о том, что в условиях  чрезвычайного положения для  обеспечения безопасности граждан  и защиты конституционного строя  в соответствии с федеральным  конституционным законом могут  устанавливаться отдельные ограничения  прав и свобод с указанием  пределов и срока их действия. Поскольку здесь нет прямых  указаний, можно предположить, что  это может быть отрегулировано  как специальным ФКЗ, так и  ФКЗ о чрезвычайном положении;

9) об Уполномоченном по правам  человека (п. "д" ч. 1 ст. 103);

10) о порядке деятельности Правительства РФ (ч. 2 ст. 114);

11) о судебной системе РФ (ч. 3 ст. 118);

12) о Конституционном Суде РФ (ч. 3 ст. 128);

13) о Верховном Суде РФ (ч. 3 ст. 128);

14) о Высшем Арбитражном Суде РФ (ч. 3 ст. 128);

15) об отдельных частях судебной  системы - об общих судах, арбитражных  судах, о военных судах и др. (ч. 3 ст. 128);

16) о Конституционном Собрании (ч. 2 ст. 135).

Добавим к этому, что Конституция РФ конкретно предусматривает принятие многих федеральных законов, например федеральные законы «О гражданстве», «О военной службе», «Об альтернативной гражданской службе», «О статусе столицы РФ», «О порядке выборов Президента РФ» и другие.

· Использует указание на то, что определенные отношения регулируются федеральным законом, не называя конкретный по наименованию или содержанию акт. Так, согласно ч. 3 ст. 36 Конституции РФ, закрепляющей право частной собственности на землю, «условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона». В принципе данный вариант применяется весьма широко в действующей Конституции РФ - гораздо больше, чем предшествующими основными законами, подчеркивая, что регулированию общественных отношений посредством формы «закона» отдается предпочтение перед иными видами нормативных актов.

· Говорит о необходимости дополнительного регулирования общественных отношений либо закрепления гарантий для их участников в акте текущего законодательства, оставляя на последующее разрешение вопроса о виде акта и принимающем его органе. Например, согласно ст. 43 Конституции РФ, посвященной праву граждан на образование, Российская Федерация «устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты», ясно, что для этого необходим соответствующий нормативный акт.

· Конституция РФ зачастую содержит такие формулировки статей, что из текста очевидна обязательность последующего текущего нормативного регулирования, обеспечивающего применение конституционной нормы. Так, согласно ст. 46 Конституции РФ, «решения и действия(бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд», очевидно, что применение нормы без специального закона попросту невозможно.

Завершая рассмотрение данного аспекта, следует добавить что Конституция РФ во многих случаях говорит о том, что права и интересы граждан гарантируются либо охраняются законом, а соответствующие действия органов и должностных лиц регулируются законом, подразумевая не акт в форме закона, а всю гамму правовых норм, необходимых для соответствующего случая. Например, ч. 1 ст. 35 Конституции РФ гласит: «Право частной собственности охраняется законом». Очевидно, что здесь имеется в виду не просто отдельный акт в виде закона, а любые правовые средства, лишь бы они служили защите данного права.

 

Таким образом, проблема соотношения Конституции РФ и текущего законодательства многогранна, и она решается с учетом роли конституционных идей и формально-правовой зависимости от Конституции Российской Федерации многих правовых актов нашей страны.

Информация о работе Основные положения Конституции Российской Федерации