Организация Объединенных Наций (ООН)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2010 в 10:46, Не определен

Описание работы

Организация Объединённых наций является неотъемлемой частью современного миропорядка, в формировании которого ей принадлежит важная роль. Её Устав был первым актом, закрепившим основные цели и принципы международного правопорядка.

Файлы: 1 файл

ООН.docx

— 59.80 Кб (Скачать файл)

   Министерство  по образованию

   Сибирский государственный  аэрокосмический  университет

   имени академика М.Ф. Решетнева 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Реферат на тему: 

   «Организация Объединенных Наций (ООН)» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Выполнили:

   Ст-ты гр. ФКП-01

   Хуторской Р.Ю.

   Косарев М.С.

   Проверила:

   Ушанова И.С. 

   Красноярск 2010

   СОДЕРЖАНИЕ 

   ВВЕДНИЕ...…………...…… …………………………………….…........….3

  1. История создания…………….……...…………………………………..…4
  2. Роль ООН в развитии МЭО……………………………………..……....…6
  3. Цели и принципы ООН…………………………….………………........…8
  4. Взаимоотношения ООН с  другими международными организациями.………………………………………………………………………….....……9
  5. Перспективы развития ООН и укрепление позиций ООН в мире и МЭО………………………………………………………..………………………9
  6. Деятельность ООН………………………………………………….…….11
  1. Мнение  Постоянного представителя России при ООН в Нью-Йорке В.И. Чуркина о позиции России в Совете Безопасности ООН………………………………………………………………….………...…13
  1. О позиции  России на 64-й сессии Генеральной  Ассамблеи ООН……..14

   ЗАКЛЮЧНИЕ……………………………………….…………………..….18

   СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………..….19

   Введение

 

   Международная организация – это организация, учреждённая договором государств-членов, которые придали ей статус международной  организации. Так, в конвенции о  физической защите ядерного материала  говорится, что «…организация состоит  из суверенных государств и обладает компетенцией в области ведения  переговоров, заключения и применения международных соглашений. Полномочия организаций закрепляются уставом, но, так как это не всегда возможно сделать достаточно полно, в связи  с многообразием международной жизни получила признание концепция “implied powers”.

   Виды  организаций можно определить по ряду критериев. В зависимости от круга членов различают организации  всеобщие или ограниченного состава. Всеобщие (универсальные) организации потенциально рассчитаны на участие всех государств. К таким организациям относятся организации системы ООН – сама ООН и связанные с нею соглашениями около 15 специализированных учреждений: Всемирная торговая организация, Организация Объединённых Наций по промышленному развитию, Всемирный почтовый союз, Международный банк реконструкции и развития и другие. Но тем не менее сегодня даже в ООН некоторые государства не участвуют по разным причинам.

   В зависимости от характера компетенции  организации делятся на обладающие общей и специальной компетенцией. В первом случае компетенция не ограничена какой-либо одной сферой сотрудничества. Ярким примером служит Организация Объединённых наций, которая может рассматривать практически любую международную проблему, кроме тех конкретных вопросов, которые относятся к компетенции её специализированных учреждений. Столь широкая компетенция не может не сказываться на полномочиях универсальных организаций, которые не вправе принимать обязательные решения, ограничиваются обсуждением и принятием рекомендаций. Исключение сделано лишь для Совета Безопасности ООН, который, во имя обеспечения мира, в определённых случаях может принимать юридически обязательные решения.

   Организация Объединённых наций является неотъемлемой частью современного миропорядка, в формировании которого ей принадлежит важная роль. Её Устав был первым актом, закрепившим основные цели и принципы международного правопорядка. В связи с этим Устав ООН иногда называют конституцией международного сообщества. ООН является именно межправительственной организацией, что ограничивает её возможности в принятии далеко идущих решений. Следовательно, можно считать, что со временем в систему её органов будет включена Парламентская ассамблея. На сегодняшний же день её  главными органами являются Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет, Совет по Опеке, Международный Суд и Секретариат. 
 
 

   История создания 

   Решение о создании новой универсальной  международной организации, цель которой - предупреждение угрозы возникновения  войны в любом регионе мира и развитие межгосударственного сотрудничества - было принято на Ялтинской (Крымской) конференции глав государств антигитлеровской коалиции (от СССР - Иосиф Сталин, от США - Франклин Делано Рузвельт, от Великобритании - Уинстон Черчилль), проходившей с 4 по 11 февраля 1945 года. Ранее конкретные предложения по этому вопросу были выработаны на конференции представителей СССР, США и Великобритании, состоявшейся 21 августа - 28 сентября 1944 года в г. Думбартон-Оксе (США). Именно эта конференция сформулировала основные принципы деятельности Организации Объединенных Наций (ООН), определила её структуру и функции. На Ялтинской (Крымской) конференции Рузвельт и Черчилль дали согласия на участие в ООН Украинской ССР и Белорусской ССР в качестве государств-основателей. Руководители антигитлеровской коалиции приняли решение созвать 25 апреля 1945 года в городе Сан-Франциско конференцию Объединенных Наций для выработки устава новой международной организации - ООН.

   Учредительная конференция по созданию ООН проходила  с 25 апреля по 26 июня 1945 года. Её созыв  ещё до окончания Второй мировой войны символично свидетельствовал о том, что союзники достигли взаимопонимания по основным вопросам создания негосударственной организации, призванной обеспечить мир на планете. В работе конференции приняли участие делегации от 50 стран: 282 делегата и 1,5 тысячи вспомогательного персонала. На открытие конференции прибыли министры иностранных дел ведущих стран антигитлеровской коалиции - В. Молотов (СССР), Э. Иден (Великобритания), Г. Стеттиниус (США). Единственным вопросом повестки дня была разработка устава ООН. Состоялось 7 пленарных заседаний, а работа комиссии шла в течение двух месяцев.

   Устав ООН официально вступил в силу с 24 октября 1945 года. Именно эта дата считается Днем рождения ООН. По уставу ООН главными составляющими этой организации являются:

  1. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций,
  2. Совет Безопасности,
  3. Экономический Совет,
  4. Социальный Совет,
  5. Опекунский Совет,
  6. Международный Суд и
  7. Секретариат.
  8. Руководит работой Секретариата Генеральный секретарь ООН. С момента учреждения ООН и до сегодняшнего дня сменилось уже 7 Генеральных секретарей:
  9. Трюгве Ли (Норвегия)
  10. Даг Хаммершельд (Швеция)
  11. У Тан (Бирма)
  12. Курт Вальдхайм (Австрия)
  13. Хавьер Перес де Куэльяр (Перу)
  14. Бутрос Бутрос Гали (Египет)
  15. Кофи Атта Аннан (Гана).

   Генерального  секретаря ООН выбирают на заседании  Генеральной Ассамблеи ООН согласно рекомендациям Совета Безопасности. Генеральный секретарь имеет право участвовать в работе всех структур ООН, кроме Международного суда, причем его функции чисто координационные. Наиболее влиятельным органом, после Генеральной Ассамблеи ООН, является Совет Безопасности. Именно на нем, согласно Уставу ООН, лежит основная ответственность по поддержанию мира между народами Земли. Совет Безопасности состоит из 15 членов: 5 постоянных (СССР до 1991 года, затем Россия, США, Великобритания, Франция, с 1949 по 1971 годы Тайвань, а затем КНР) и 10 временных, которые избираются на заседании Генеральной Ассамблеи ООН сроком на 2 года. По Уставу постоянное представительство в Совете Безопасности ООН имеют те страны, которые в период основания ООН были наиболее влиятельными в мире. В мировой историографии в их отношении используют термин «великие державы». Каждый постоянный член Совета Безопасности имеет право «вето» (запрета) на решения, не отвечающие его интересам. Дело в том, что решения Совета Безопасности принимаются на основе принципа единогласия его постоянных членов. Решения Совета Безопасности обязательны для исполнения всем членами Организации Объединенных Наций. Именно Совет Безопасности выбирает пути и методы поддержания мира в любом регионе планеты.

   Во  время учредительной конференции ООН в Сан-Франциско состоялось и учреждение Международного Суда, статус которого был результатом совещаний в апреле 1945 г.

   ООН стремится не только предотвратить  новую мировую войну, но и улучшить социальное, экономическое, культурное и экологическое развитие Земли. С 1946 года в Париже действует особый специализированный орган ООН - ЮНЕСКО (Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры), которая активно  борется за сохранение памятников мировой  культуры. Стремясь содействовать распространению  в мире идей гуманизма и демократии, Генеральная Ассамблея в декабре 1948 года приняла Всемирную Декларацию прав человека, в разработке которой принимали участие делегации СССР, УССР и БССР. Эта декларация, как подчеркнуто во введении, была принята «как задание, выполнить которое должны стремиться все народы и все государства на Земле». В этом документе декларируется право каждого человека на жизнь, свободу, частную собственность, неприкосновенность личности и т.п. без различия расы, цвета кожи, пола, религии, политических убеждений, национального и социального происхождения. Именно статьями Декларации прав человека руководствуется Комиссия ООН по правам человека, которая постоянно работает в Женеве. На сегодня 186 государств мира входят в ряды Организации Объединенных Наций. 
 
 

   Роль  ООН в развитии МЭО 

   Организация Объединенных Наций - это самая крупная , универсальная и наиболее авторитетная организация современности, призванная заниматься главными политическими проблемами, волнующими человечество. Создана в 1945 году, ее учредительная конференция состоялась в Сан-Франциско 26 июня 1945 года. Преамбула Устава ООН гласит, что его цель - содействовать экономическому и социальному прогрессу всех народов. В главе 1 Устава ООН" Цели и принципы Устава ООН" поставлена задача осуществления международного сотрудничества в разрешении международных проблем экономического порядка. Этому сотрудничеству посвящена отдельная глава 9 Устава. В ней поставлены конкретные задачи в области исследования и разработки рекомендаций, создания специализированных учреждений, которые должны действовать в тесной связи с ООН. По некоторым данным, экономической и социальной сферами в деятельности ООН занимаются до 85% всего персонала секретариата ООН.

   В мировой экономике на протяжении уже более полувека международное  сообщество ищет пути решения проблем  с помощью ООН и ее механизмов, не без основания рассчитывая  на ее глобальный характер. Анализ 50-летней практики ООН приводит к выводу, что, наряду со всемерным увеличением роли мировых политических проблем, большое место в ее деятельности занимают экономические аспекты. Свое выражение это нашло прежде всего в расширении экономических функций ООН.

   Все новые сферы мирового хозяйства, международных экономических отношений  становятся предметом ее изучения, анализа, поиска путей и средств  решения, выработки соответствующих рекомендаций. Параллельно с этим меняется организационная структура самой ООН, увеличивается число экономических учреждений и стран, в них участвующих, расширяется поле деятельности этих учреждений, их контакты с другими международными, а также национальными институтами и организациями.

   Значение  экономической деятельности ООН  возрастает и с усложнением процессов, происходящих в МЭО и международном  разделении труда, многообразием возникающих в мировой экономике проблем, динамизмом международной хозяйственной жизни, вызывающим необходимость в быстрых и эффективных решениях. Экономическая деятельность ООН включает в себя 4 главных направления:

   а) решение общих для всех стран  глобальных экономических проблем;

   б) содействие экономическому сотрудничеству государств с разными уровнями социально-экономического развития;

   в) содействие хозяйственному росту развивающихся  стран;

   г) решение проблем регионального  экономического развития.

   В этой связи целесообразно коротко  остановится на деятельности основных организаций ООН, непосредственно связанных с экономической деятельностью.

   Из  шести главных органов, указанных  в Уставе( Генеральная Ассамблея (ГА), Совет Безопасности (СБ), Экономический и социальный совет (ЭКОСОС), Совет по опеке, Международный суд и Секретариат), в той или иной степени занимаются два:

   1) ГА, согласно соответствующих статей Устава, несет ответственность за выполнение функций Организации в области международного сотрудничества и руководство деятельностью в этой сфере ЭКОСОС. Основная задача ГА - служить высшим форумом в рамках ООН для обсуждения наиболее важных , ключевых проблем экономического характера.

   2) ЭКОСОС(1946), занимается организацией  и подготовкой различного рода  докладов и рекомендаций, готовит проекты конвенций для представления Генеральной Ассамблее по следующим вопросам:

   -состояние  мирового экономического и социального  положения;

   -состояние  международной торговли;

   -проблемы  охраны окружающей среды;

Информация о работе Организация Объединенных Наций (ООН)