Опыт США в государственном регулировании госзакупок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2011 в 15:04, реферат

Описание работы

За рубежом наибольший опыт госзакупок накоплен в США. Там первый закон по регулированию федеральной системы государственных закупок был принят в 1792 году. Он предоставлял полномочия в области закупок на государственные нужды министерствам финансов и обороны. Сегодня система закупок на национальные нужды в США в целом не централизована. Законодательную основу системы государственных закупок в США составляют "Правила закупок для федеральных нужд" и "Правила закупок для нужд обороны”–дополнение

Файлы: 1 файл

За рубежом наибольший опыт госзакупок накоплен в США.doc

— 32.50 Кб (Скачать файл)
 

За рубежом наибольший опыт госзакупок накоплен в США. Там  первый закон по регулированию федеральной  системы государственных закупок  был принят в 1792 году. Он предоставлял полномочия в области закупок  на государственные нужды министерствам  финансов и обороны. Сегодня система закупок на национальные нужды в США в целом не централизована. Законодательную основу системы государственных закупок в США составляют "Правила закупок для федеральных нужд" и "Правила закупок для нужд обороны”–дополнение

Управление системой госзакупок США опирается на три основных принципа, проистекающих из американского подхода к функциям и задачам государства:

    • достижение справедливости, то есть обеспечение условий для равноправного участия подрядчиков в конкуренции за государственные заказы;

    • соблюдение честности и борьба с коррупцией при государственных закупках;

    • экономия и эффективность, то есть обеспечение закупок товаров и услуг требуемого качества по максимально низким ценам с минимальными затратами на проведение закупок.

Закупки для нужд федеральных органов власти проводит Администрация общих служб (GSA). На основе заявок министерств и ведомств GSA организует крупно-оптовые закупки, используя конкурсные процедуры, в  первую очередь тендеры. Товары хранятся на складах GSA и перепродаются заказчикам по оптовой цене с удержанием небольшого процента, обеспечивающего деятельности GSA. Закупки на нужды национальной обороны осуществляет МО США. Специализированные закупки проводятся также некоторыми другими ведомствами, такими как Управление энергетических исследований и разработок (Energy Research and Development Agency), НАСА и т.п. Мониторинг федеральных закупок возложен на Бюро федеральных закупок, а межминистерскую закупочную политику координирует межведомственный Совет по регулированию федеральных закупок.

Система госзакупок США включает около 100 федеральных  ведомств, представляющих государственный, хозяйственный и научно-технический  комплексы. Они ежегодно размещают  заказы на товары и услуги непосредственно  через центральный федеральный орган управления, собственные ведомственные центры и 12 региональных центров федерального правительства, которые находятся в крупнейших городах страны.

В США законодательно определены полномочия и функции  органов, ответственных за информационное обеспечение госзакупок – сбор, обработку и распространение данных по закупкам, формирование и управление информационной базой данных закупок для федеральных нужд и Федерального регистра контрактов. Центр данных по федеральным закупкам регулярно издает руководство по представлению этих данных, где содержится полный перечень отчитывающихся (а также не отчитывающихся) ведомств, необходимые инструкции для узлов сбора данных в каждом ведомстве и разъяснения, какие данные требуются и как часто их надо представлять.

В 1994 году законодательство США было подвергнуто серьезной  ревизии как недостаточно отражающее возросшую роль закупок продукции  для государственных нужд. Результатом  проверки стало появление закона о совершенствовании федеральных  приобретений, который повлек за собой модернизацию информационной политики и вопросов формирования и использования информационных ресурсов в системе. Анализу подверглась также организация процедур госзакупок (к 1994 году насчитывалось 889 общих контролирующих законов и правил). Теперь федеральным уполномоченным по госзакупкам предоставлялась большая самостоятельность при выборе форм и методов проведения закупок для нужд государства.

Закон существенно  упростил контрактную процедуру  для малых закупок и поддержал  электронную коммерцию (электронные технологии для деловых действий, включая электронную почту, Интернет, электронные доски объявлений, платежные карты, перевод денежных средств, виртуальный обмен данными и т.д.). Новый закон упразднял бумажный документооборот и ведение записей относительно подрядных закупок на суммы менее 100 тыс. долл., что позволило применить упрощенную процедуру закупок по отношению к 45 тыс. сделок на сумму 3 млрд. долл. ежегодно.

Сегодня каждое федеральное  ведомство США обязано формировать  и поддерживать компьютерную базу данных, содержащую несекретные сведения по всем контрактам единичной стоимостью свыше 25 тыс. долл. за пять последних финансовых лет. Все ведомства должны направлять указанную информацию в Центральную информационную систему федеральных закупок. Для предоставления сведений по контрактам федеральные ведомства используют стандартные формы документов и унифицированные форматы данных. В дополнение к представленному перечню, ведомства должны в электронном виде хранить данные, идентифицирующие субконтракты по контрактам на общую сумму от 5 млн. долл.

Информационная система  федеральных закупок обеспечивает учет сведений по 400–500 тыс. контрактов единичной стоимостью более 25 тыс. долл. и 17 млн. контрактов малой единичной  стоимости, ежегодно заключаемых федеральными ведомствами на общую сумму порядка 200 млрд. долл. Центральная информационная система федеральных закупок является источником консолидированной информации о госзакупках.

Данные, содержащиеся в Центральной информационной системе  федеральных закупок, используются в качестве основы для формирования периодических и специальных отчетов Президенту, Конгрессу и бюджетному управлению США, а также предоставляются федеральным ведомствам, деловым кругам и общественности. Центральная информационная система ежегодно подготавливает и издает отчет. За дополнительную плату составляются отчеты по индивидуальным запросам любых потребителей. При необходимости специалист Центральной информационной системы поможет клиенту в разработке требуемой структуры отчета. Срок подготовки документа – пять-семь рабочих дней. Стоимость специального поиска в основном банке данных по одному году составляет приблизительно 400 долл., сведения по каждому дополнительному году – еще 100 долл.

Информация о работе Опыт США в государственном регулировании госзакупок