Охрана природы дело государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2012 в 14:16, реферат

Описание работы

Государственное учреждение «Природопользование и охрана окружающей среды Республики Бурятия» (ГУ «Бурприрода») создано постановлением Правительства РБ от 15 июля 2005г. № 231 в целях практической реализации на территории республики полномочий по обеспечению функционирования и охраны региональных особо охраняемых природных территорий. Первыми и основными подведомственными ООПТ были и есть – государственные заказники, переданные Управлением по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Республики Бурятия (Бурятохотуправлением)

Файлы: 1 файл

Охрана природы дело государства.docx

— 19.43 Кб (Скачать файл)

Охрана природы дело государства

 

 Государственное учреждение  «Природопользование и охрана  окружающей среды Республики  Бурятия» (ГУ «Бурприрода») создано постановлением Правительства РБ от 15 июля 2005г. № 231 в целях практической реализации на территории республики полномочий по обеспечению функционирования и охраны региональных особо охраняемых природных территорий. Первыми и основными подведомственными ООПТ были и есть – государственные заказники, переданные Управлением по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Республики Бурятия (Бурятохотуправлением). Как это ни удивительно, но основную роль в развитии заказников и заповедников на территории России сыграли охотоведы и охотники. Это они в первую очередь были обеспокоены сокращением численности многих охотничьих животных. В русском языке слово «заказать» имело значение «запретить», «сделать недоступным». То есть заказник - это «заказная» территория, та, на которую распространяется установленный запрет.

 

 Основная цель деятельности  региональных заказников на сегодняшний  момент, это сохранение и воспроизводство  ценных в хозяйственном, научном,  культурном отношении объектов  животного мира, в том числе  редких и находящихся под угрозой  исчезновения видов животных, поддержание  экологического равновесия природных  комплексов. Под «ценными» подразумевается  не только «краснокнижные», но и виды животных отнесенные к объектам охоты. Отсюда и «запрет», запрет на охоту на территории заказников.

 

 В настоящее время  действующими ООПТ регионального  значения являются 13 государственных  природных биологических заказников  и природный парк «Шумак» в 14-ти административных районах. Из них 11 входят в Байкальскую Природную Территорию, 4 в Центральную Экологическую Зону Байкала, три находятся в непосредственном соприкосновении с озером Байкал. Система заказников Бурятии всегда была представлена значительно шире, чем в соседних, прибайкальских регионах, которые, конечно же, по-своему и богаты и прекрасны.

 

 Реализация поставленных  перед учреждением задач требует  выполнения комплекса охранных, биотехнических, учетных и хозяйственных  мероприятий. Так, за период 2006-2010г  выполнены следующие работы: заготовлено  582 центнера сена, 19980 кормовых веников,  на 29-ти подкормочных площадках  выложено почти 34 тонны зернофуража,  использовано 39,6 тонн соли на  подсолку 156-ти солонцов, ежегодно  засевается 13 гектаров кормовых  полей. 

 

 В рамках охранных  мероприятий проведено 3826 рейдов  и дежурств, в том числе совместно  с сотрудниками Россельхозхнадзора, Бурприроднадзора, лесничеств и РОВД - 956. В результате выявлено 77 нарушений природоохранного законодательства на территории заказников и 149 в прилегающих угодьях. Изъято 20 единиц огнестрельного оружия.

 

 В пожароопасный период  в районах организовано совместное  патрулирование и организация  тушения пожаров в заказниках. Так, с 2006г. по 2010г.  ликвидировано  13 пожаров в 7 заказниках на  площади 934 га.

 Постоянно обновляются  и восстанавливаются аншлаги,  предупредительные  и информационные  плакаты, обозначающие границы  заказников.

 

 Важнейшее направление  в деятельности учреждения это  учет численности диких животных. Инспекторами в установленные  сроки и в полном объеме  проводятся: комплексный зимний  маршрутный учет – ЗМУ, повидовые учеты - медведя, барсука, сурка-тарбагана, боровой и водоплавающей птицы, изюбря, ондатры, а также наблюдения за краснокнижными видами.

 

 Хочется отметить, что  эффективность работы характеризуется  не только повышением количественного  показателя, но и качеством ее  выполнения, эффективностью «отдачи». Объем мероприятий не может  постоянно увеличиваться. При  достижении определенного уровня, задачей остается их качественное  выполнение. Так, например, необходимо  соблюдать технологию заготовки  сена, веников, выкладывать корм  в нужном месте и в нужное  время. И если при этом поедаемость подкормки вне кормушек выше, то их изготовление нецелесообразно. Необходимо уходить от формализма в биотехнии, определять и выполнять реально действенные мероприятия, что отмечал еще в 80-е годы известный натуралист-охотовед Штильмарк Ф.Р.  Существует большое разнообразие биотехнических мероприятий, в основном разработанных и применяемых в европейской части, однако далеко не все их виды и нормы целесообразно применять в условиях Восточной Сибири. В целях определения необходимых объемов и затрат биотехнических работ для каждого заказника, учреждением разработаны и утверждены министром природных ресурсов РБ 31.12.2008г. «Рекомендуемые нормативы биотехнических мероприятий», выполнение которых впредь будет являться показателем эффективной работы.

 

 Нельзя обойти вниманием  материально-техническое оснащение  инспекторского состава, от которого  во многом зависит эффективность  работы.

 

 В настоящее время  должностные лица ГУ «Бурприрода» в составе 29-ти госинспекторов в 14-ти районах обеспечивают охрану заказников.  Специфика работы весьма многообразна, включает в себя: рейды по охране обширных таежных и водно-болотных угодий,  учет численности зверей и птиц в течение года, посев кормовых полей, доставку подкормки, хозяйственных и строительных материалов; предупреждение и ликвидацию пожаров и многое другое. Подконтрольность заказников в первую очередь обеспечивается мобильным присутствием инспекторов на их территориях. Таким образом, выполнять должностные обязанности затруднительно без наличия высоко-проходимого автотранспорта, мотолодок, снегоходов, специального снаряжения, и соответственно необходимого объема ГСМ. В настоящее время вопросы материально-технического обеспечения решены не полностью.

 

 Важная роль отводится  агитационно-пропагандисткой работе в целях экологического просвещения населения, пропаганды бережного отношения к родной природе, популяризации особо охраняемых природных территорий. Налажено сотрудничество со СМИ, местными администрациями, учебными заведениями, трудовыми коллективами.

 

 Вслед за печатной  продукцией, книгой и набором открыток, в 2008 г. сняты и показаны по местному телевидению документальный фильм «Заказники Бурятии» и видеоролик по борьбе с волками. В 2010г. была разработана Информационно-справочная система по особо охраняемым природным территориям в рамках проекта ЮНЕП, в целях совершенствования управления ими в контексте устойчивого развития Байкальского региона. В летний сезон оказывается содействие в организации летних лагерей экологической направленности школам Прибайкальского, Закаменского,  Хоринского района.

 

 ГУ «Бурприрода» не является научно-исследовательским учреждением и не располагает соответствующими средствами. Тем не менее, учреждение  привлекает к сотрудничеству и оказывает содействие в проведении научно-исследовательских работ научным учреждениям. Система региональных заказников используется как полигон для научно-исследовательских работ в рамках заключенных договоров о сотрудничестве с БГУ, ВСГТУ, БГСХА, БИРП.

 

 Частью научно-исследовательской  работы признано и проведение  в заказниках учётных работ,  мониторинга, фенологических наблюдений,  осуществляемых сотрудниками госучреждения. 

 

 Система особо охраняемых  природных территорий Республики  Бурятия, обладает значительным  рекреационным ресурсом и туристическим  потенциалом и предоставляет  большие возможности для развития экотуризма – разнообразие и аттрактивность, уникальность  и привлекательность, экосистем и ландшафтов, а также их экологическая благоприятность, не охваченных процессами урбанизации вызывают все больший интерес, как для местных жителей, так и для гостей республики. Экологический туризм обращен к природе и основан на использовании преимущественно природных ресурсов; не подрывает экологическую устойчивость среды; нацелен на формирование отношений равноправного партнерства с природой, тем самым не идет в разрез с первостепенными задачами, возложенными на Госучреждение «Бурприода», как на дирекцию (администрацию) региональных ООПТ.

 

 Реализация туристических  услуг на территориях региональных  ООПТ определяется возможностью  и привлекательностью рекреационного  потенциала.

 

 У нас замечательные  обязанности – защищать и охранять  богатства природы для восполнения  душевных и физических сил  всех тех, кто так же как  мы любит и ценит ее.

Информация о работе Охрана природы дело государства