Оганы государственной власти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2015 в 22:01, реферат

Описание работы

Актуальность темы обусловлена возрастанием экономической роли государства, экономической функции права, экономической деятельности всех ветвей власти и ее органов Президента РФ, президентов глав республик в составе Российской Федерации, федеральных органов, в первую очередь Федерального Собрания РФ, Правительства РФ, всех федеральных органов исполнительной власти, органов судебной власти, а также органов государственной власти субъектов Федерации.

Содержание работы

Введение
3-4
1. Понятие органов государства
5-7
2. Органы государственной власти по принципу разделения властей
8
2.1 Законодательные органы государственной власти
8-13
2.2 Органы исполнительной власти
14-22
2.3 Судебные органы
23-26
Заключение
27-28
Список литературы

Файлы: 1 файл

органы гос власти.docx

— 42.52 Кб (Скачать файл)

 

Реферат

по дисциплине «Государственное и муниципальное управление»

на тему:

«Оганы государственной власти»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение

3-4

1. Понятие органов государства

5-7

2. Органы государственной власти по принципу разделения властей

8

     2.1 Законодательные органы государственной власти

8-13

     2.2 Органы исполнительной власти

14-22

     2.3 Судебные органы

23-26

Заключение

27-28

Список литературы

29


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Научная и практическая актуальность темы обусловлены реальными потребностями современной российской жизни и практики.

Дело в том, что со времени крупнейших политических и социально-экономических, а также государственно-правовых (в самом широком смысле этих понятий) преобразований, осуществленных в России в последние десять с лишним лет, не издано пособия по проблемам теории и практики органов государственной власти в России в современный период.

Лишь отдельные аспекты данной многогранной и чрезвычайно широкой, объемной по кругу вопросов и граней темы нашли частичное отражение в многочисленных диссертациях, а также в публикациях Б. М. Лазарева, Ю. М. Козлова, Л. Л. Попова, Б. А. Страшуна, С. А. Авакьяна, М. В. Баглая, Б. Н. Габричидзе, О. Е. Кутафина, Б. П. Елисеева, И. Л. Бачило, А. Г. Чернявского, Г. В. Атаманчука, К. С. Вельского, В. Е. Чиркина, С. С. Алексеева; В. В. Лазарева, Е. А. Лукашевой и других известных специалистов в области конституционного и административного права и теории права и государства.

 Поэтому авторы предприняли попытку подготовить и издать монографию, в которой в комплексном плане излагаются вопросы характера и статуса органов государственной власти современной России в условиях рыночных отношений, развития правового государства. 
          Актуальность темы обусловлена возрастанием экономической роли государства, экономической функции права, экономической деятельности всех ветвей власти и ее органов Президента РФ, президентов глав республик в составе Российской Федерации, федеральных органов, в первую очередь Федерального Собрания РФ, Правительства РФ, всех федеральных органов исполнительной власти, органов судебной власти, а также органов государственной власти субъектов Федерации.

Рассматриваемая тема — «Виды государственных органов» - важна и актуальна. Современное особое внимание к данной теме вызвано, потребностями существующей в нашей стране практики и особенно перспективами развития современного государства. А это, в свою очередь, требует самого пристального внимания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Понятие органов государства

 

Механизм государства состоит из различных частей, имеющих специфическое устройство и выполняющих свойственные им функции. Основным элементом этого механизма является орган государства. 
Орган государства - это составная часть механизма государства, имеющая в соответствии с законом собственную структуру, строго определенные полномочия по управлению конкретной сферой общественной жизни и органически взаимодействующая с другими частями государственного механизма, образующими единое целое. Как видно из определения, государственный орган имеет определенные признаки:

1. Все  органы государства образуются  в законодательном порядке, который  определяет их компетенцию. Другими  словами, образование и функциональная  деятельность органа государства  осуществляется на строго правовой основе.

2. Орган  государства является самостоятельным  элементом государственного аппарата, действует специализированно в системе других органов.

3. Органы  государства тесно взаимодействуют  между собой. Они образуют единый  социальный организм, главными задачами  которого являются: обеспечение  нормального функционирования общества; защита законных прав и интересов  личности; охрана внешней безопасности  и территориальной целостности  государства.

 При формировании органов государственной власти в странах с многонациональным составом населения в обязательном порядке должны учитываться такие факторы, как соотношение пропорционального представительства в органах государственной власти представителей от той или иной национальности или (если речь идет о “мусульманских” 
Государствах) религии. Нередко эти проблемы являлись причиной ожесточенных вооруженных противостояний в государствах (Индия, Пакистан, Ливан, Ирак).

Органы государства классифицируются по порядку их создания и характеру выполняемых ими задач. Остановимся более подробно на характеристике каждой из ветвей государственной власти.

Роль органов государственной власти в осуществлении глубочайших социально-экономических преобразований в России объективно возрастает. Речь идет о совокупности объективных экономических факторов и условий, оказывающих существеннейшее влияние в обстановке рыночных отношений в России на формирование и функционирование органов государственной власти, всех их разновидностей и организационных форм.

Одновременно чрезвычайно важны факторы субъективного характера, среди которых следует выделить в первую очередь создание соответствующих конституционно-правовых условий, предпосылок и гарантий эффективного функционирования единой системы государственной власти, разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов РФ. Так, провозглашены и закреплены в Конституции РФ основополагающие принципы и начала осуществления государственной власти в России.

“Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны”. 
            Принципиальное нововведение Конституции РФ — это новое и расширительное органы государственной власти осуществляют сложнейшие задачи, функции и многогранные полномочия в иной обстановке, в условиях рыночных отношений, конституционного провозглашения равенства форм собственности, единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств; поддержки конкуренции, свободы экономической деятельности; права гражданина на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности; недопущения экономической деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию; Конституционной охраны права частной собственности. 
            Перечисленные и иные фундаментальные начала экономического устройства России обусловили серьезные видоизменения характера функций и полномочий органов государственной власти. В условиях отказа от жесткой централизованной системы руководства и управления экономикой и социальной сферой происходит переход к сбалансированному, более гибкому и, динамичному государственному регулированию отраслей экономики и социальной инфраструктуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Органы государственной власти по принципу разделения властей 
 
2.1. Законодательные органы государственной власти

 

Органы законодательной власти – это Федеральное Собрание РФ; народные собрания, государственные собрания, верховные советы, законодательные собрания республики в составе Федерации; думы, областные собрания и другие законодательные органы власти краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов, а также комитеты и комиссии палат Федерального Собрания. Основная особенность этих органов состоит в том, что они избираются непосредственно народом и никаким другим путем формироваться не могут. В своей совокупности они составляют систему представительных органов государственной власти РФ.

При демократическом государственном строе высшим и представительным законодательным органом является парламент. Он представляет суверенитет народа, и только он один правомочен выражать волю народа в форме закона. В Англии, Индии, Канаде, Финляндии, Японии и ряде других стран законодательный орган непосредственно именуется парламентом. В остальных странах этот государственный орган называется иначе (например: Сейм - в Польше, Фолькетинг - в Дании, Альтинг - в Исландии, Конгресс - в США).

Помимо введения парламентаризма в России Манифестом для спокойствия страны гарантировались: неприкосновенность личности; свобода слова, совести, собраний, союзов; декларировалось создание народного представительства в Государственной думе. Одновременно Манифест подчеркивал необходимость наведения в стране порядка.

Парламенты могут иметь двухпалатную и однопалатную структуру. В федеративных государствах парламенты состоят из двух палат - нижней и верхней, которые в принципе обладают одинаковыми законодательными полномочиями. Численность парламентов в различных странах неодинакова. Федеральное Собрание России состоит из 450 депутатов Государственной думы и 176 членов Совета Федерации (по 2 представителя от каждого из 88 субъектов Российской Федерации).

Наряду с непосредственным законотворчеством парламент обладает верховными финансовыми полномочиями, осуществляет контроль над исполнительной властью, а также решает другие важные вопросы государственной жизни общества.

Контроль парламента над исполнительной властью. Парламент осуществляет контроль над органами исполнительной власти самыми разнообразными методами. Первый из них заключается в том, что парламент участвует в назначении различных должностных лиц, возглавляющих исполнительную власть.

Главным видом парламентского контроля над исполнительной властью является назначение парламентом главы государства. Такой контроль в полном объеме осуществляется в парламентарных республиках.            При президентском правлении, где выборы главы государства проводятся на основе всеобщего избирательного права, в том числе коллегией выборщиков, участие парламента в формировании главы высшей исполнительной власти номинально. К примеру, Конгресс США занимается лишь подсчетом голосов избирателей при выборах президента. Только в Том случае, если один из кандидатов не соберет абсолютного большинства голосов, Палата представителей избирает президента, а Сенат - вице-президента. Во Франции в выборах кандидата на пост главы государства участвуют члены парламента, более того, каждый депутат должен заручиться поддержкой не менее 100 лиц, в числе которых должны быть члены парламента, члены экономического и социального совета, генеральные советники или выборные мэры.

В зависимости от формы государственного правления парламент в той или иной мере участвует в процедуре назначения главы правительства и кабинета и, таким образом, оказывает влияние на структуру, персональный состав и характер деятельности правительства. В ряде стран главы правительства и члены кабинета министров назначаются парламентом и ответственны перед ним. Это характерно для тех государств, где действует метод прямых выборов исполнительных органов государственной власти. При такой избирательной системе парламент абсолютным большинством палат (палаты) избирает главу правительства, который затем представляет для утверждения в парламент кандидатов в члены правительства.

В некоторых странах согласно конституции парламент выражает свою точку зрения на кандидатуру главы правительства до формального акта его 
назначения.

В государствах с классическим президентским правлением, как известно, полномочия главы государства и главы правительства совмещаются в одном лице и в их избрании парламент принимает лишь косвенное участие.

В соответствии со ст. 101 Конституции РФ Совет Федерации и Государственная Дума образуют комитеты и комиссии, являющиеся постоянно действующими органами парламента.

Комитеты палат по вопросам, отнесенным к их ведению, осуществляют предварительное рассмотрение законопроектов; организуют проводимые палатами парламентские слушания и их подготовку к рассмотрению палатой; решают вопросы организации своей деятельности; рассматривают иные вопросы, относящиеся к ведению палат.

Кроме того, комитеты Совета Федерации осуществляют подготовку заключений по принятым Государственной Думой федеральным законам и способствуют реализации положений Конституции РФ и федеральных законов, а комитеты Государственной Думы вносят предложения по формированию примерной программы законопроектной работы Думы на текущую сессию и календарь рассмотрения вопросов на очередной месяц; рассматривают и исполняют поручения Совета Государственной Думы; дают заключения и предложения по соответствующим разделам проекта федерального бюджета; проводят анализ практики принятия законодательства; решают вопросы своей деятельности.

I состав комитетов Совета Федерации утверждается палатой большинством голосов от общего числа членов палаты. Председатель комитета, его заместители избираются на его заседании большинством голосов от общего числа членов комитета. Председатель комитета утверждается Советом Федерации большинством голосов от общего числа членов палаты. Председатель комитета, его заместители не могут быть представителями от одного субъекта Федерации. Численный состав каждого комитета определяется Советом Федерации, но не может быть менее восьми членов палаты.

Информация о работе Оганы государственной власти