Нетипичные формы правления в современных государствах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 10:19, реферат

Описание работы

Страны можно сравнить с живым организмом, со своим характером, душой и, как ни сакраментально это звучит, со своими органами… правления. И если население страны я бы сравнила с душой государства, то его мозгом, я бы назвала руководство. Ведь именно от того, кто и как правит тем или иным государством зависит развитие страны, благополучие ее граждан. По последним данным сегодня в мире насчитывается 252 страны. Есть среди них и государства – гиганты: Америка, Россия, Китай. Есть 7 государств с неопределенным статусом

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. Форма государства.
1.1. Понятие формы государства и ее составные части.
1.2. Классификация государственных форм.
2. Форма правления.
2.1. Понятие.
2.2. Характеристика форм правления.
2.2.1. Монархия.
2.2.2. Республика.
3. Нетипичные формы правления.
3.1. “Республиканская монархия”.
3.2. Суперпрезидентские республики Латинской Америки.
3.3. “Монархическая республика”.
3.4. Полупрезидентская полупарламентская республика.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

Реферат Нетипичные формы правления в современных государствах...doc

— 133.00 Кб (Скачать файл)

Московский  Государственный Университет Инженерной Экологии

Институт  Маркетинговых Коммуникаций 
 
 
 
 
 

Реферат на тему: «Нетипичные формы правления  в современных государствах». 
 
 
 
 
 

Студент: Луканова Юлия

ИМК СВ-2 
 
 
 
 
 
 

Москва 2011 
 

 

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. Форма государства.

1.1. Понятие формы  государства и ее составные  части.

1.2. Классификация  государственных форм.

2. Форма правления.

2.1. Понятие.

2.2. Характеристика  форм правления.

2.2.1. Монархия.

2.2.2. Республика.

3. Нетипичные формы  правления.

3.1. “Республиканская монархия”.

3.2. Суперпрезидентские  республики Латинской Америки.

3.3. “Монархическая  республика”.

3.4. Полупрезидентская  полупарламентская республика.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

В детстве все  мы когда-нибудь сравнивали, ну например, монеты, банкноты, гербы, флаги  различных стран. Повзрослев, многие из нас пытались найти и обосновать особенности народов, населяющих те или иные государства.   Интересовались вопросом: как образовались страны и куда они исчезли, кто и как прочертил их границы, почему в некоторых странах они относительно постоянны, а где-то периодически изменяются. 

Страны можно  сравнить с живым организмом, со своим характером, душой и, как  ни сакраментально это звучит, со своими органами… правления.  И если население страны я бы сравнила с душой государства, то его мозгом, я бы назвала руководство. Ведь именно от того, кто и как правит тем или иным государством  зависит развитие страны, благополучие ее граждан. По последним данным сегодня в мире насчитывается 252 страны. Есть среди них и государства – гиганты: Америка, Россия, Китай. Есть  7 государств с неопределенным статусом. Например, Палестина и Турецкая республика северного Кипра.   К списку стран отнесены 4  территории с особым статусом  и 37 зависимых территорий. 7 заморских территорий, а также 1 территория с неоформленным статусом это – Силенд.  Безусловно, все они абсолютно разные:  по статусу и уровню развития,  ресурсам и потенциалу, культуре, традициям и  численности населения.  У каждой из этих стран различная история и свой путь развития, определяет который, в большинстве случаев, люди наделенные особами полномочиями,  люди, в чьих руках сосредоточена государственная власть.

  Очевидно, что от того как организована и как реализуется эта власть, зависит эффективность государственного руководства, действенность управления, престиж и стабильность правительства, состояние законности и правопорядка в стране, а значит благополучие каждого человека.

В современном  мироустройстве можно отчетливо обозначить как проблемы, так и позитивные факторы теории и практики конституционного права, в частности вопрос о форме правления в его различных вариантах.

Человечество  развивается, меняя все, что его  окружает, в том числе и формы  правления государствами. Меняются  веками сложившиеся градации,  происходит переплетение элементов различных форм, возникают смешанные формы правления. В большинстве случаев эти явления носят позитивный характер, способствуют повышению уровня управляемости государством. Но иногда, эти процессы приобретают и негативный характер.

 В своей работе я попытаюсь раскрыть некоторые тенденции в развитии форм правления, проанализировать  плюсы и минусы различных институтов, форм, структур. Это особенно важно в связи с тем, что страна, в которой я живу, также подвержена  подобным процессам.  Конституция России предусматривает создание полупрезидентской, полупарламентарной республики с доминирующим положением президента в структуре власти. В этой смешанной форме учтены положительные стороны обеих традиционных форм, в частности стабильность правительства и его подконтрольность парламенту. Путем применения института двойной ответственности (перед Государственной Думой и президентом), усложнения процедуры вотума недоверия преодолеваются негативные стороны как президентской, так и парламентарной форм правления.

Понятно, что  вести речь о преимуществах и недостатках той или иной формы правления невозможно, не получив представления о самом понятии. Поэтому свою работу я начну с обоснований форм правления и их основных характеристик.

1. Форма государства

1.1. Понятие формы  государства и ее составные  части

Понятие формы  государства - важнейшая характеристика государствоведения, оно является не только логической категорией, но и категорией конкретно-исторической.

Государство представляет собой единство содержания и формы. По отношению к содержанию форма  государства является внешней оболочкой. Форма обслуживает вполне определенное содержание и исчезает с его ликвидацией. В процессе исторического развития государственности происходит постоянный процесс обновления, приобретения новой формы.  Изучение формы государства проливает свет на организацию власти в государстве, на органы, которыми она представлена, на порядок образования этих органов, длительность их полномочий и т.д.

 Форма государства - это обусловленная его содержанием целостная политико-правовая структура, выражающая единство конституциональных и территориальных способов организации государственной власти, главных методов ее осуществления и форм обратной связи органов государства с населением.

Впрочем, в юридической науке, теории государства и права вопрос о точности понятия “форма государства” остается открытым.  Нет единого мнения по главному вопросу - о самом подходе к понятию формы государства.

Ряд ученых убеждены, что форма государства тождественна форме правления, между этими двумя понятиями нет никакого различия.

 Авторы, придерживающиеся второй точки зрения, отстаивают узкий и широкий подход к понятию “форма государства”. В узком смысле форма государства отождествляется с формой правления, а в широком рассматривается как совокупность формы правления и формы государственного устройства. 

Согласно третьему направлению, которого придерживается большинство государствоведов, форма государства может быть понята как совокупность трех элементов: формы правления, формы государственного устройства (или административно-территориальной структуры) и политического режима.

Кроме того, в различных странах государственные формы имеют свои особенности, характерные признаки, которые по мере общественного развития наполняются новым содержанием. Вместе с тем форма существующих современных государств имеет общие признаки, что позволяет дать определение каждому элементу формы государства.

Форма правления - организация верховной власти в государстве, характеризующаяся ее источниками и принципами взаимоотношения органов власти между собой и с населением. Форма правления - это та сторона организации власти, в которой выражаются принципы организации верховной, суверенной власти в государстве. Вопрос о формах правления и их отличительных признаках будет рассмотрен в дальнейшем более подробно.

Форма государственного устройства - это территориальная  организация государственной власти, характеризующаяся принципами взаимосвязи отдельных составных частей государства и их органов власти между собой и государством в целом.

 Ряд современных авторов выдвигают понятие политического режима в государстве, который характеризует принципы политической демократии - сохранение или ликвидацию демократических свобод, многопартийность или однопартийность системы правления и т.д.

Политический  режим представляет собой составную  часть формы государства. Без  анализа своеобразия политического  режима невозможно определить такие  специфические формы государства как деспотия, тирания, фашизм.

Политический  режим - система методов осуществления  государственной власти, характеризующая  состояние демократических прав и свобод, отношение органов государственной  власти к правовым основам их деятельности.

Некоторые авторы выдвигают точку зрения, согласно которой политический режим представляет собой внутреннюю форму государства, а форма правления и форма  государственного устройства - его  внешнюю форму.

Формы государства  чрезвычайно разнообразны, поскольку разнообразны конкретные условия их возникновения и развития.

Причины разнообразия политических форм находятся в непосредственной связи с переходом от одного исторического  типа государства к другому. В  процессе смены общественно-экономических  формаций общества происходит последовательная смена типов государства. Материальной основой этой смены является развитие материально-экономических отношений, другими словами, смена типа государства есть политическое выражение изменения экономического базиса общества.

Факторы, которые  обусловливают разнообразие государственных  форм, могут быть различными. В целом  они сводятся к конкретности, индивидуальности объективных условий, в которых  осуществляется власть в тех или  иных странах. Поскольку каждая страна развивается в специфических конкретных условиях, она имеет своеобразные политические формы. Главными среди этих условий являются те, которые относятся к области внутренней общественно-политической жизни страны. Определенную роль играет также и международная обстановка, внешние условия осуществления политической власти.

1.2. Классификация государственных  форм

Формы государства  изучали уже в древности. Философы Древней Греции, Рима, стран Древнего Востока неизменно занимались объяснением и соответствующей классификацией государственных форм. В своем понимании государственных форм философы рабовладельческой эпохи стремились анализировать фактический режим власти в государстве. Юридический подход к проблеме был сформирован позже.

В период средневековья  в учениях о формах государства так или иначе обосновывается божественный источник политической власти.

Великие просветители, мыслители идущей к власти буржуазии (Монтескье, Руссо и др.) в своих  политических учениях стремились обосновать формы государства, исходя не из воли бога, а из принципов деятельности человеческого разума.

Монтескье подразделял  государственные формы на республику (власть основана на добродетели, равенстве), монархию (основой власти является честь), деспотию (в основе власти лежит  страх) и аристократию (принципом власти служит умеренность). Он считал, что формы государства зависят от территории, климата, других свойств географической среды. Идеальной формой Монтескье считал конституционную монархию английского образца.

Руссо считал, что  высшая суверенная власть в государстве должна принадлежать только народу, который может передать исполнение этой власти различным лицам и органам. В зависимости от того, одному человеку, группе людей или большинству народ передавал исполнительную власть, Руссо различал монархию, аристократию и демократию.

Концепции буржуазных теоретиков характеризуются тем, что  формы государства они исследуют  исключительно с юридических  позиций. Об организации политической власти в целом судят по юридическому положению главы государства  

 Один из виднейших юристов Запада XX века Я.М.Магазинер,  в своей книге “Общее учение о государстве” различает 8 основных форм правления:

-деспотия - юридически не существует органа, который бы содействовал монарху в осуществлении суверенной власти;

-самодержавие - юридически имеется орган, содействующий осуществлению суверенной власти монарха (например, Гос.Совет, Совет Министров);

- дуалистическая монархия - политику правительства определяет монарх;

- парламентская монархия - политику правительства определяет парламент;

-парламентская республика - политику правительства определяет парламент;

- президентская республика (или дуалистическая) - политику определяет президент;

-представительственно-непосредственная республика - осуществлению суверенной власти народа содействует парламент;

- чисто-непосредственная республика - осуществлению суверенной власти народа содействует правительственный Совет.

Данная классификация  охватывает лишь основные формы и  не включает переходных, смешанных  и даже замаскированных форм. В свою очередь А.И.Денисов дает иную классификацию форм государства. В его трактовке формы подразделяются на монархии и республики. В свою очередь монархии подразделяются на деспотические,  абсолютные и ограниченные. А республики на аристократические (властвует меньшинство) и демократические (источником власти является народ или его большинство).

Информация о работе Нетипичные формы правления в современных государствах