Несостоятельность и неплатежеспособность: причины, определение и предупреждение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2011 в 03:29, реферат

Описание работы

Институт несостоятельности (банкротства) — неотъемлемая часть правовой системы любого государства с рыночной экономикой. Вопросы, связанные с невозможностью оплатить поставленные товары, оказанные услуги, вернуть деньги, взятые в долг у ростовщика, возникли практически одновременно с появлением товарно-денежных отношений.

Содержание работы

Введение 3
1. Законодательство о несостоятельности (банкротстве). Признаки банкротства 4
2. Неплатежеспособность — путь к банкротству 6
3. Диагностика кризисов в жизненном цикле
хозяйствующего субъекта 7
4. Профилактика банкротства организаций 11
5. Антикризисное управление деятельностью организаций 14
Заключение 17
Список используемых источников 18

Файлы: 1 файл

Сущность и понятие банкротства.doc

— 102.00 Кб (Скачать файл)

    Федеральное агентство по образованию

    Государственное образовательное учреждение

    высшего профессионального образования

    Читинский государственный  университет

    Институт  переподготовки и повышения квалификации

    Кафедра государственного, муниципального управления и политики 
 
 
 
 

    Р е ф е р а т

    По  дисциплине: Антикризисное управление 

    Тема:   Несостоятельность и неплатежеспособность: причины, определение и предупреждение 
 

    Выполнил: студентка ГУВ 05-1

    Иванова С.В. 

    Проверил: Варьянов  
 
 
 
 
 

    Чита 2007

    Содержание 

    Введение           3

    1. Законодательство  о несостоятельности (банкротстве).    Признаки банкротства        4

    2. Неплатежеспособность — путь  к банкротству    6

    3. Диагностика кризисов в жизненном цикле

      хозяйствующего субъекта       7

    4. Профилактика банкротства организаций    11

    5. Антикризисное управление деятельностью организаций   14

    Заключение            17

    Список  используемых источников      18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    Институт  несостоятельности (банкротства) —  неотъемлемая  часть правовой системы  любого государства с рыночной экономикой. Вопросы, связанные с невозможностью оплатить поставленные товары, оказанные услуги, вернуть деньги, взятые в долг у ростовщика, возникли практически одновременно с появлением товарно-денежных отношений.

    На  протяжении всей своей истории человечество изучало рынок и все его возможные закономерности, училось строить различные его модели и всячески совершенствовать рынок. Однако, несмотря на все действия, направленные на прогнозирование рынка, проведение маркетинговых исследований, эта проблема преследует человечество до настоящего времени.

    Несмотря  на течение времени, развитие и совершенствование  системы хозяйствования, многообразие форм собственности, все правовые системы  приходят к одному очень простому выводу: по долгам необходимо платить. Но вот как платить долги, какие действия нужно предпринять для наиболее полного исполнения обязательств должника — и есть те вопросы, которые обязательно пре стоит решить.

    В современном российском законодательстве понятия «несостоятельность» и «банкротство» равноценны (в данном случае не имеются в виду преднамеренное и фиктивное банкротство).

    Нужно отметить общность признаков банкротства в различных законодательных актах европейских стран: неплатежеспособность, увеличение кредиторской задолженности, нерентабельность сделок и использования имущества.

    Как свидетельствует мировая практика, банкротство — неизбежное явление  любого современного рынка, который  использует несостоятельность в  качестве рыночного инструмента  перераспределения капитала и отражает объективные процессы структурной перестройки.

    1. Законодательство  о несостоятельности (банкротстве).

    Признаки  банкротства 

    В истории современной России с  момента начала рыночных  реформ принималось несколько федеральных  законов, регулирующих процедуру банкротства:

  • Закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 19 октября  
    1992г.
  • Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от  
    8 января 1998 г.
  • Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 г.

    Отношения, связанные с несостоятельностью (банкротством) граждан, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, также регулируются данным Федеральным законом.

    Под несостоятельностью (банкротством) организаций (предприятий) понимается признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и/или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

    Законом определен следующий признак банкротства юридического лица: неспособность удовлетворить требования кредиторов  по денежным обязательствам и/или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и/или  обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.        

    От  состояния организаций-банкротов, идентифицированного  отмеченными выше признаками, следует  отличать:

  • фиктивное банкротство — заведомо ложное объявление 
    предприятия, имеющего возможность удовлетворить требования 
    кредиторов в полном объеме, о своей несостоятельности с целью 
    введения в заблуждение кредиторов для получения от них отсрочки 
    или рассрочки платежей или скидки с долгов;
  • преднамеренное банкротство — преднамеренное создание 
    или увеличение неплатежеспособности предприятия руководителем 
    или собственником, нанесение ими ущерба предприятию в личных 
    интересах либо интересах иных лиц, заведомо некомпетентное ведение дел.

    В этих случаях мера ответственности  за допущение банкротства предприятия устанавливается в соответствии с Уголовным кодексом.

    Необходимо  учесть, что не следует применять  к временно неплатежеспособному предприятию меры по возбуждению процедуры банкротства, потому что банкротство — исключительная мера по отношению к должнику, не способному самостоятельно преодолеть затянувшийся кризис неплатежей.

    Таким образом, банкротство предприятия  — это строго определенное состояние его платежеспособности, при котором к его имуществу может быть предъявлено взыскание со стороны кредиторов. 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2. Неплатежеспособность — путь к банкротству

    Рыночная  экономика доказала свою жизнеспособность на протяжении длительного времени, поскольку она:

  • изначально ориентирована на платежеспособный спрос потребителей;
  • основана на частной инициативе предпринимателей, вынужденных в целях максимизации своих доходов ориентироваться на потребителей (рынок) и на снижение собственных издержек (отсюда 
    стимулы  технического   прогресса,   эффективности   производства 
    и т.д.);

      •    предполагает конкурентную  борьбу предпринимателей и отсев или банкротство тех, кто отстает от растущих запросов рынка по качеству и ассортименту товаропредложения, а также по уровню собственных издержек.

    Если  вспомнить плановую экономику, то в  сфере производства товаров для  населения, для массовых потребителей она всегда предлагала рынку ограниченный ассортимент, как правило, товаров невысокого качества, изготавливаемых по устаревшим технологиям. Эти специфические характеристики административной системе определили особую предрасположенность многих российских организаций (предприятий) к кризисам и предбанкротным явлениям  вусловиях реформирования экономики. Фактически подтвердилось положение экономической теории о том, что в условиях монополии при отсутствии рыночного регулирования спроса и предложения  и государственного контроля за ценами неизбежны рост цен и одновременно сокращение объемов производства

    Спад  российского промышленного производства к середине 90-х  годов приобрел структурный характер. Одновременно с сокращением  производства одних  видов продукции стала наблюдаться стабилизация выпуска продукции других видов. Такая ситуация в промышленности имела место впервые с начала экономических реформ.     Рост цен и спад производства одновременно сопровождались  прогрессивным ростом всех видов неплатежей, и, прежде всего, между предприятиями.

    Таким образом, банкротство есть возможный  юридический итог неблагоприятного развития финансового состояния  предприятия, при котором его  способность своевременно погашать долги прогрессивно уменьшается. 

3. Диагностика кризисов в жизненном цикле хозяйствующего субъекта 

    Протекающие в российской экономике процессы обусловливают необходимость создания концепции формирования системы антикризисного управления. Не многие ожидали, что результатом реформ станет кризис, но многие понимают, что из кризиса экономику способен вывести только новый тип управления. Такое управление и получило название антикризисного. Основными предпосылками -к разработке концепции антикризисного менеджмента являются, во-первых, циклическое развитие экономики и, во-вторых, существующая система управления отечественными предприятиями.

    В современных условиях хозяйствования реформирование промышленных предприятий в системе кризисных ситуаций опирается на:

    •анализ различных научных взглядов, характер и тенденции экономического развития;

    •раскрытие содержания структурного кризиса российской экономики и его влияния на развитие промышленных предприятий.

    В развитии любого предприятия просматриваются  определенные закономерности. Существуют схемы жизненного цикла предприятия, в которых можно выделить следующие стадии: I стадия — зарождение, II стадия — развитие, Ш стадия - бурный рост, IV стадия — стабильное развитие, V стадия — появление тенденции спада, VI стадия — активный спад, VII стадия — банкротство, VIII стадия — ликвидация деятельности.

    

    Однако  ликвидация деятельности предприятия  не всегда совпадает с ликвидацией самого предприятия. Так, между этапами Б и В существует временной лаг Т, т.е. предприятие, исчерпав все свои резервы в период функционирования на этапе Б, может продлить свою жизнь на этапе В лишь при условии сторонних финансовых инъекций. В период Т предприятие претерпевает кризис. Такой жизненный путь характерен для большинства отечественных предприятий, адаптированных к бюджетным ассигнованиям.

    Однако  существует и другой путь. Кризис можно  предотвратить, если вовремя переориентировать деятельность предприятия. Это означает необходимость выделения финансовых средств из прибыли, получаемой от успешно развивающейся деятельности в период стабильного развития предприятия, на маркетинговые исследования и перепрофилирование его деятельности в будущем. Причем стадия развития нового вида деятельности должна совпасть со стадией появления тенденции спада в результатах осуществляемой деятельности. В этом случае скачок в развитии предприятия в переходный период будет сглажен (на рисунке линия О), так как влияние негативной тенденции на жизнедеятельность предприятия будет ослаблено наложением позитивной тенденции на развитие новой деятельности. Таким образом, жизненный цикл предприятия можно продлить. Это идеальная модель жизни предприятия. В действительности предпринимательская деятельность всегда связана с риском. При наступлении рискового случая возникает потребность в финансовом оздоровлении.

    Различают два вида тактики финансового  оздоровления.

    Защитная  тактика — проведение сберегающих мероприятий, основу которых составляет сокращение всех расходов, связанных с производством и сбытом продукции, содержанием основных фондов и персонала.

    В ходе реализации защитной тактики решаются следующие задачи: установление жесткого контроля затрат с целью устранения убытков; определение порога рентабельности; сокращение доли накладных расходов и фиксированных издержек, норм расхода ресурсов всех видов; снятие с производства убыточной продукции; анализ по причинам и центрам ответственности; продажа или передача в аренду лицензий, патентов, имущества бесперспективных производств, объектов незавершенного строительства; реализация долгосрочных финансовых вложений, сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей; установление обоснованных цен на продукцию с учетом норм рентабельности и эластичности спроса; франчайзинг; выявление и использование внутрипроизводственных резервов; проведение перепрофилирования производства, реструктуризация и погашение просроченной задолженности; списание безнадежных долгов; кадровые перестановки, высвобождение персонала; укрепление дисциплины труда и производства; совершенствование организации труда; улаживание дел с кредиторами; истребование дебиторской задолженности; повышение культуры труда; аудит и совершенствование бухгалтерского учета, учетной политики, формирование управленческого и финансового учета на предприятиях и т.д.

Информация о работе Несостоятельность и неплатежеспособность: причины, определение и предупреждение