Наследование по завещанию и право на обязательную долю

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2015 в 20:16, реферат

Описание работы

Составление завещания, с одной стороны, упрощает процедуру наследования наследственной массы, так как само завещание определяет круг лиц и наследуемое ими имущество, с другой стороны, предусмотренные законодателем основания для отмены или признания завещания недействительным порождает судебные споры со стороны наследников, обойденных наследодателем в завещании.
Цель работы - исследовать наследование по завещанию и право на обязательную долю.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1.Общие положения наследования по завещанию..……………………….……4
2. Завещатель.……………………………………………………………………..8
3. Наследник по завещанию. ……………………………………………….......10
Заключение………………………………………………………………….........14
Список использованной литературы…………………

Файлы: 1 файл

nasledovanie_po_zaveshaniyu_osnovaniya_i_subekty.doc

— 80.00 Кб (Скачать файл)

Содержание:

 

 

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Общие положения наследования по завещанию..……………………….……4

2. Завещатель.……………………………………………………………………..8

3. Наследник по завещанию. ……………………………………………….......10

Заключение………………………………………………………………….........14

Список использованной литературы…………………………………………...15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

На сегодняшний день наследование одна из форм приобретения имущества. В этой связи законодатель выделяет два способа наследования - по закону и по завещанию. Основное значение перехода имущества в порядке наследования по завещанию заключается в том, что при данной форме наследования выражается воля наследодателя. Завещание как правовая категория дает возможность каждому человеку реализовывать свое право по распоряжению принадлежащему ему имуществом уже после его смерти. Данное значение завещания несомненно укрепляет институт частной собственности в целом.

При этом, завещание, являясь по своей сути гражданско-правовой сделкой, может быть изменено, отменено или признано недействительным, в случае нарушения требований законодательства к форме и порядку совершения завещания. Однако в отличии от других гражданско-правовых сделок, как сугубо личное, право сделать завещательное распоряжение не может быть ограничено по соглашению с третьими лицами. Ничтожны как отказ от права сделать завещание, так и отказ от права отменить или изменить завещание. Это рассматривается как ограничение дееспособности, которое в соответствии с п. 3 ст. 22 ГК признается ничтожным.

Составление завещания, с одной стороны, упрощает процедуру наследования наследственной массы, так как само завещание определяет круг лиц и наследуемое ими имущество, с другой стороны, предусмотренные законодателем основания для отмены или признания завещания недействительным порождает судебные споры со стороны наследников, обойденных наследодателем в завещании.

Цель работы - исследовать наследование по завещанию и право на обязательную долю.

 

  1. Общие положения наследования по завещанию.

 

Право определять судьбу имущества на случай смерти является элементом правоспособности физического лица (гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина, лица без гражданства; далее для краткости - гражданина), что следует из ст. 18 ГК. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем составления завещания (п. 1 ст. 1118 ГК). Завещание - это односторонняя сделка, выражающаяся в личном распоряжении одного гражданина на случай смерти по поводу принадлежащего ему имущества, переход которого в порядке наследования допускается законом. Соответственно, наследование по завещанию - это порядок правопреемства, основанного на завещании наследодателя.

Анализ п. 2 ст. 218 ГК показывает, что завещание является одним из оснований перехода по наследству права собственности гражданина на имущество. Приоритет завещания как основания наследования состоит в том, что наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, специально установленных Гражданским кодексом (абз. 2 ст. 1111 ГК). Именно поэтому, очевидно, в части третьей Гражданского кодекса, в отличие от ГК РСФСР 1964 г., глава 62 "Наследование по завещанию" стоит перед главой 63 "Наследование по закону" (хотя, надо сказать, приоритет наследования по завещанию перед наследованием по закону был закреплен и ранее - в ст. 527 ГК). Отличие наследования по завещанию от наследования по закону выражается в том, что назначение наследников и порядок распределения между ними имущества зависят, как правило, от воли завещателя (ст. 1119 ГК). Этот принцип полностью соответствует диспозитивным началам гражданско-правового регулирования, в частности свободе распоряжения объектами права частной собственности и других исключительных прав, защищаемых в соответствии со ст. 35, 55 Конституции РФ и ст. 1, 9 ГК, и может быть ограничен лишь необходимостью обеспечения интересов лиц, в пользу которых в наследстве выделяется обязательная доля.

Между тем, несмотря на столь широкие возможности по определению судьбы имущества на случай смерти, наши граждане обычно воздерживаются от составления завещания. И это понятно: правила о наследовании по закону в целом устраивают большинство людей, являются для них привычными и понятными. Обычно завещание составляется, когда завещатель желает поменять порядок наследования по закону и передать имущество лицу, не входящему в круг наследников по закону или входящему в более дальнюю очередь, либо если он хочет определенным образом перераспределить имущество между наследниками по закону иначе, чем это было бы по закону. Свой отпечаток на относительную нераспространенность наследования по завещанию накладывает и тот факт, что завещание психологически связывается с "последней волей" наследодателя; неискореним предрассудок, согласно которому оно может ускорить естественный ход вещей. На наш взгляд, распространению завещательных распоряжений будет способствовать повышение общего уровня правовой культуры наших граждан, а также такие меры государственного регулирования, как состоявшаяся в 2006 г. отмена налога на имущество, переходящее в порядке наследования. Показателем этого является тот факт, что завещание в России в последние годы значительно "помолодело". По свидетельству практикующих нотариусов, если раньше за удостоверением завещания обращались в основном люди от 55 лет и старше, то за последние годы завещания лиц 35-40 лет стали нормой.

Являясь исторически более поздним способом наследования по сравнению с законом, завещание довольно быстро приобрело подобающее ему значение. На первых порах, по образному выражению одного из исследователей, личная воля пыталась лишь приспосабливаться к порядку законного наследования, не нарушая его коренных устоев (так, одним из древних суррогатов завещания было усыновление будущего наследника). Но уже вскоре завещательная свобода все более и более расширяется.

Так, в римском праве начиная с Законов XII таблиц завещание (testamentum) уже имело односторонний и самостоятельный характер и в отличие от другого вида предсмертного распоряжения - кодицилла (codicilli) - обеспечивалось силой государственного принуждения. Считалось общественным долгом гражданина изложить свою последнюю волю, перед тем как уйти в мир иной. Римляне воспитывались с той мыслью, что достойный член общества должен содержать все дела, как материальные, так и духовные, в порядке, чтобы после его смерти у его близких и друзей не возникло сомнений в его действительной воле. Способность составить завещание не только подтверждала здравомыслие и дееспособность человека, но и свидетельствовала о его высоком общественном статусе, образованности и ответственном подходе к жизни.

Тем более интересно, что в России завещание возникло с распространением нравственного влияния христианских идей о заботе человека о душе, о развязке с земными делами и об устройстве земных отношений. Отсюда и укоренившийся в дореволюционном гражданском законодательстве термин: "духовное завещание" ("духовная"), которое должно быть уважено и исполнено остающимися в живых. Неудивительно, что в этом своем значении завещание было до эпохи Петра I подведомственно религиозной, а не государственной власти. Именно в области церковного права у нас в стране появились первые правила относительно формы и содержания завещаний (Кормчая книга). С возникновением Российской империи в XVIII в. нормативное регулирование наследования по завещанию стало осуществляться светской властью; именно в этот период акт составления завещания стал приобретать собственно юридическое содержание. Эта тенденция усилилась в первой половине XIX в. с изданием специального Положения 1831 г. о порядке засвидетельствования завещаний. Подробное регулирование перехода к наследнику прав на имущество посредством завещания содержалось и в ст. 1010-1103 Свода законов Российской импери.

Иначе судьба наследования по завещанию складывалась в начале советского периода. Декрет ВЦИК РСФСР 1918 г. "Об отмене наследования" не предусматривал возможности завещательных распоряжений на случай смерти. Такая возможность появилась с принятием ГК РСФСР 1922 г., хотя она и ограничивалась поначалу общим пределом наследственного имущества (не свыше 10 тыс. золотых рублей) и определенным кругом наследников по завещанию, фактически совпадавшим с кругом наследников по закону. В 1926-1928 гг. было снято ограничение по стоимости завещаемого имущества и введен институт обязательной доли в наследстве, а начиная с 1945 г. при отсутствии наследников по закону стало возможным завещать имущество всякому иному лицу. Гражданский кодекс РСФСР 1964 г. предоставил завещателю новые возможности. В частности, стал неограниченным круг наследников по завещанию.

Отсчет нового этапа правового регулирования наследования по завещанию в России начался с 2002 г. посредством введения в действие норм уже упоминавшейся главой 62 ГК. Указанные правила обеспечивают гораздо большую завещательную свободу по сравнению со всем предыдущим массивом отечественного законодательства как дореволюционного, так и советского. В частности, обеспечен принцип свободы и тайны завещания, снижен размер обязательной доли, предоставлена возможность выбора формы совершения завещания, конкретизированы условия завещательной дееспособности лица и т.д. Данные меры по либерализации завещательного наследования обусловлены изменением имущественного строя в нашем обществе и, как следствие, сужением социально-обеспечительной задачи наследования с одновременным расширением свободного усмотрения завещателя по распоряжению имуществом на случай смерти.

Между тем правила главы 62 ГК представляют собой часть системы наследственного права и не исчерпывают собой всех норм о наследовании по завещанию.

Анализ правил о наследовании по завещанию невозможен без обращения и к общим положениям о наследовании (ст. 1110-1117 ГК), об обязательной доле в наследстве (ст. 1149 ГК), правилам об особенностях наследования отдельных видов имущества (ст. 1176-1185 ГК), нормам главы 9 ГК о сделках и т.д.

При решении вопросов о порядке совершения завещания следует по-прежнему обращать внимание на правила ст. 57-58 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-1, ст. 70 КТМ, ст. 32 КВВТ в той части, в которой данные нормы не противоречат Гражданскому кодексу.

Единство системы норм наследственного права, таким образом, должно обеспечиваться не только главенствующей ролью Гражданского кодекса в регулировании соответствующих отношений, но и признанными правилами разрешения противоречий в случае, если какой-либо отраслевой закон или подзаконный нормативный акт не соответствуют указанному Кодексу.

 

2. Завещатель.

 Завещателем может быть только  физическое лицо. Ограничения завещательной  правоспособности в настоящее  время законом не предусмотрены. В то же время составление завещания требует достаточной социальной зрелости лица. Поэтому в законе установлено правило, по которому завещание может быть совершено лишь гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме (ст. 1117 ГК). В ранее действовавшем законодательстве отсутствовало подобное уточнение, что давало основания некоторым авторам делать вывод о завещательной дееспособности несовершеннолетних в возрасте старше 14 лет и совершеннолетних граждан, ограниченных в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами (ст. 30 ГК). В настоящее время оснований для такого вывода нет. Лица, не достигшие совершеннолетия (ст. 21 ГК), признанные судом недееспособными (ст. 29 ГК) или ограниченные судом в дееспособности, завещательной дееспособности не имеют. В то же время несовершеннолетние, которые приобрели дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак (ст. 18 ГК) или эмансипации (ст. 27 ГК), вправе совершать завещания.

Лицо, удостоверяющее завещание, должно проверить дееспособность завещателя (см., например, ст. 43 Основ законодательства РФ о нотариате). Сделать это в ходе беседы с завещателем и визуального контакта с ним иногда достаточно затруднительно. Юридически доказательством ограничения гражданина в дееспособности или признания его недееспособным может быть только судебное решение. Однако внешними признаками, дающими основания сомневаться в дееспособности гражданина, могут быть, например, дрожание рук, отражающееся на почерке и заставляющее думать об изменениях личности - либо возрастных, либо под воздействием алкоголя или наркотических средств. При душевном расстройстве завещателя содержание его завещания может иметь очевидные нелепости, речь - быть бессвязной и т.д. Проверка психического состояния завещателя тем более важна, если учесть, что в случае когда гражданин, обладающий дееспособностью в полном объеме, в момент совершения завещания находился в состоянии, когда он не был способен проверять значение своих действий или руководить ими, действительность завещания может быть оспорена (в настоящее время - в соответствии с правилами ст. 177, 1131 ГК).

Признание гражданина ограниченно дееспособным или полностью недееспособным после составления завещания не имеет правового значения для оценки действительности указанного акта.

 

 

3. Наследник по завещанию.

Законодательство (ст. 1116, 1119, 1121 ГК) не ограничивает круг лиц, которые могут быть наследниками по завещанию. Таковыми могут выступать как входящие, так и не входящие в число наследников по закону физические лица, причем независимо от объема их дееспособности, а также юридические лица, в том числе иностранные и международные, публично-правовые образования, в том числе Российская Федерация, субъекты Федерации, муниципальные образования, зарубежные государства. Количество наследников не ограничивается: гражданин вправе завещать свое имущество одному или нескольким наследникам, причем необязательно, чтобы на момент составления завещания указанные наследники существовали. Главное требование - чтобы на момент открытия наследства наследники существовали (находились в живых). Так, имущество может завещаться юридическому лицу, созданному к моменту открытия наследства, но после составления завещания.

За животными по российскому праву не признается пассивной завещательной правоспособности, как это практикуется в некоторых иностранных государствах. Завещатель может надлежащим образом позаботиться об остающемся после смерти животном, возложив на наследников обязанность по содержанию, надзору и уходу за ним (п. 1 ст. 1139 ГК).

Информация о работе Наследование по завещанию и право на обязательную долю