Мое место в структуре современных институтов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2015 в 18:30, сочинение

Описание работы

Данное высказывание очень точно определяет мою позицию о том, что будущее страны и нации непосредственно зависит от семьи и от поколений, которые придут на смену нынешним.
Семья – это малая группа, члены которой связаны кровным родством или узами брака. Семья является одним из социальных институтов современного общества.

Файлы: 1 файл

Эссе.doc

— 30.00 Кб (Скачать файл)

Эссе на тему

«Мое место в структуре современных институтов».

 

«Семья более священна,  чем государство». (Пий XI)

Данное высказывание очень точно определяет мою позицию о том, что будущее страны и нации непосредственно зависит от семьи и от поколений, которые придут на смену нынешним.

Семья – это малая группа, члены которой связаны кровным родством или узами брака. Семья является одним из социальных институтов современного общества. Она выполняет ряд функций, обеспечивающих нашу жизнедеятельность. Это репродуктивная, воспитательная, хозяйственно – экономическая  и рекреационная функции. Именно в семье происходит первичная социализация человека – усвоение социальных норм и правил поведения, здесь мы получаем первый опыт социального взаимодействия. В процессе воспитания в семье формируется мировоззрение человека. Я глубоко убежден, что от типа семьи и от стиля семейных отношений зависит, насколько нравственным  вырастет тот или иной человек, и как в дальнейшем у него будут складываться отношения с окружающими его людьми, и сможет ли он реализовать себя как личность. Жизнь общества определяется деятельностью людей, его составляющих. А поведение и характер межличностных отношений в большей степени складываются в семье. Недаром семью называют ячейкой общества. На мой взгляд, благополучие общества напрямую связано с благополучием отдельной семьи.

В самом начале девяностых годов, когда наше общество переходило от тоталитарной системы к рыночной экономике и демократии, произошёл «обвал» многих привычных ценностей. Проблемы общества отразились и на отдельно взятой семье. Увеличилось количество неполных и неблагополучных семей, возросло количество детей, так называемых социальных сирот. Начиная с 2000 года наше государство обратило внимание на эти проблемы. Благодаря принятым законам, мы можем проследить положительную динамику в решении проблем семьи, что благоприятно сказывается на общественном сознании. Так, введение «материнского капитала» способствовало не только улучшению демографического положения, но и осознанию важности семьи в целом.

Для меня семья – это самое важное понятие в жизни. Именно благодаря своим родителям я являюсь таким, какой есть. И мне есть, чем гордиться, поверьте. Моя семья заложила в меня основные представления о мире и окружающих меня людях. Это место, где меня слышат и слушают, где я могу всегда рассчитывать на любовь, заботу и поддержку близких мне людей.

Семья оказывает непосредственное влияние на будущее любого государства и нации.

 


Информация о работе Мое место в структуре современных институтов