Механизм государственного регулирования экономики России: проблемы и пути их решения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2013 в 11:52, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение механизмов государственного регулирования в условиях российской рыночной экономики, выявление недостатков функционирования данного механизма.
Поставленная в работе цель исследования предопределила необходимость решения следующих основных задач:
показать причины государственного вмешательства;
определить минимальную и максимальную границу государственного регулирования рыночной экономики;
раскрыть сущность государственного воздействия, дать характеристику основным целям и задачам государства, классифицировать инструменты государственного регулирования;
выявить проблемы государственного вмешательства в российскую рыночную экономику и предложить пути их решения.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические аспекты исследования
роли государства в рыночной экономике……………………………………….5
1.1. Проблема государственного вмешательства в рыночную экономику
с позиций различных экономических направлений…………………………….5
1.2. Сущность государственного регулирования экономики
и его место в современном хозяйственном механизме………………………10
Глава 2. Механизм государственного регулирования
экономики России: проблемы и пути их решения……………………………22
2.1. Проблемы функционирования государства
в российской экономике……………………………………………………….22
2.2. Основные пути совершенствования
государственного регулирования………………………………………………31
Заключение……………………………………………………………………….49
Библиографический список……………………………………………………..51

Файлы: 1 файл

Государственное регулирование рыночной экономики.doc

— 418.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Теоретические аспекты исследования

роли государства в рыночной экономике……………………………………….5

1.1. Проблема государственного вмешательства в рыночную экономику

с позиций различных экономических  направлений…………………………….5

1.2. Сущность государственного регулирования экономики

и его место в современном  хозяйственном механизме………………………10

Глава 2. Механизм государственного регулирования

экономики России: проблемы и пути их решения……………………………22

 2.1. Проблемы функционирования государства

 в российской экономике……………………………………………………….22

2.2. Основные пути совершенствования

государственного регулирования………………………………………………31

Заключение……………………………………………………………………….49

Библиографический список……………………………………………………..51

Приложения……………………………………………………………………..55

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Изучение роли и места  государства в условиях рыночной экономики является одним из актуальных вопросов, стоящих перед  обществом.  Современное рыночное хозяйство  невозможно представить без государственного вмешательства.

В рыночной экономике  государству приходится постоянно  корректировать глубину влияния, то, увеличивая, то, уменьшая степень вмешательства, решать вопросы по поводу эффективности  использования инструментов своего воздействия в тех или иных экономических условиях. Особая социальная значимость этих вопросов подтверждается тем, что представители практически любого экономического направления касаются их в своих трудах, начиная с работ классиков, А.Смита, Ф.Кене, заканчивая работами современных экономистов,   Дж.М.Кейнса, Фр.Перру и др.

В экономической литературе при рассмотрении  границ предельного  вмешательства государства в  экономику, определении целей и  задач государственного регулирования  очень часто  упускается из виду вопрос о так называемых фиаско государства, ведь провалы существуют не только у рынка, но и у государственного механизма.

Актуальность проблемы государства в условиях рыночной экономике, а также дискуссионность  вопросов, касающихся проблем государственного регулирования обусловили выбор тематики курсовой работы.

Целью курсовой работы является изучение механизмов государственного регулирования в условиях российской рыночной экономики, выявление недостатков функционирования данного механизма.

Поставленная в работе цель исследования предопределила необходимость решения следующих основных задач:

  • показать причины государственного вмешательства;
  • определить минимальную и максимальную границу государственного регулирования рыночной экономики;
  • раскрыть сущность государственного воздействия, дать характеристику основным целям и задачам государства, классифицировать инструменты государственного регулирования;
  • выявить проблемы государственного вмешательства в российскую рыночную экономику и предложить пути их решения.

 Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы представителей неоклассической, кейнсианской и институциональной школ экономической теории. Большое значение имеют монографии и статьи российских ученых-экономистов по проблемам государственного регулирования рыночной экономики.

Фактической базой исследования служат нормативно-правовые акты Российской Федерации, информация Федеральной службы государственной статистики и Министерства финансов.  Широко использовались факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, статистические данные, приводимые в научных публикациях и официальных отчетах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические аспекты исследования роли государства в рыночной экономике

 

1.1. Проблема государственного вмешательства в рыночную экономику с позиций различных экономических направлений

 

В мировой  экономической литературе представлен довольно разнообразный спектр мнений относительно места государства в рыночной экономике. При этом взгляды ученых существенно менялись в зависимости от конкретных условий развития мирового хозяйства (периодов процветания, затяжных кризисов, галопирующей инфляции, мира и войны).

В оценке сущности и роли рыночного механизма, целей, границ, форм государственного регулирования экономики значительно разошлись мнения приверженцев трех ведущих направлений экономической науки XX в.: неоклассического, кейнсианского и  институционального.

В неоклассической модели главная роль в реализации экономического развития страны отводится рыночным силам, а государство может лишь косвенно влиять на экономику1.

Главным мотивом  действия человека неоклассики считают собственный интерес. Экономика рассматривается ими как равновесная и относительно гармоничная система, в которой компетентный эгоизм всех ее членов через посредство свободной конкуренции ведет к наибольшему благосостоянию всего общества. Всякое вмешательство государства в действия рыночных сил наносит им огромный ущерб, затрудняя достижение индивидуумом, а следовательно, и всем обществом своего оптимума.

Такой подход, впервые разработанный А. Смитом (1723-1790), получил название экономического либерализма. Роль государства английский классик ограничивал функцией "ночного сторожа" для поддержания порядка, охраны и защиты частной собственности и конкуренции.

Отвечая потребностям современного общественного развития, неоклассики XX столетия модернизировали и развили идеи А.Смита. По их мнению, государство, не вмешиваясь непосредственно в действия рыночных сил, должно создавать благоприятные экономические условия для эффективного функционирования рынка и предпринимательства. Один из авторов этой идеи, немецкий экономист В.Ойкен (1891-1950) доказывал, что государство нельзя подпускать к планированию и регулированию экономического процесса, но в то же время оно необходимо для формирования элементов экономического порядка.

Современная неоклассическая мысль такими необходимыми элементами "экономического порядка", создаваемыми государством, считает охрану закона и порядка, защиту прав собственности, поддержание конкуренции, обеспечение здорового, неинфляционного денежного обращения2, осуществление налоговой политики, стимулирующей предпринимательство.

Как и неоклассики, экономисты кейнсианского направления являются сторонниками рыночной экономики, то есть экономики, жизнь которой организует, координирует и направляет преимущественно рынок — механизм свободных цен, прибылей и убытков, равновесия спроса и предложения. Однако оценка возможностей этого механизма у них другая. По этой причине отличается и точка зрения на место, цели, роль, функции государства в экономике.

Дж.М.Кейнс  и его последователи создали  стройную концепцию экономической системы, регулируемой как рынком, так и государством. Эту систему нередко называют кейнсианской смешанной экономикой. Концепция кейнсианцев включает следующие основные положения: а) оценка стихийного рыночного механизма и причин государственного вмешательства в экономику; б) формирование целей такого вмешательства; в) определение направлений, форм и методов государственного регулирования экономики.

Оценивая  плюсы рыночной системы, кейнсианцы, как и большинство экономистов других направлений, отмечают, что рынок чрезвычайно динамичен, дает широкий простор изменениям, восприимчив к нововведениям, гибко приспосабливается к новым потребностям. Однако, как убеждены кейнсианцы, это не означает, что рыночному механизму удается эффективно решать абсолютно все экономические проблемы и что рыночная система не имеет минусов.

Во-первых, рыночная экономика внутренне неустойчива. Для нее характерны циклический характер воспроизводства, когда бурный рост сменяется кризисным спадом, а также безработица, особенно увеличивающаяся в годы кризиса. Во-вторых, рыночная система безразлична к социальному результату. В-третьих, распределение дохода, обусловленное действием рыночных сил, отнюдь не соответствует представлениям общества о социальной справедливости.

К тому же не все блага и услуги могут быть оценены рынком. К их числу относятся, прежде всего, так называемые общественные блага: национальная оборона, охрана общественного порядка, прогнозы погоды, уличное освещение, результаты фундаментальных научных исследований и др. Рынок оказывается неэффективным и в случае с так называемыми внешними эффектами, связанными прежде всего с загрязнением окружающей среды.

Преодоление "провалов рынка" требует активного  вмешательства государства, которому надлежит выполнять функцию "встроенного стабилизатора", ликвидируя неустойчивость — как экономическую, так и социальную. Оно призвано стать необходимым дополнением к рынку, заполняя бреши, решая вопросы, которые оказываются не по силам рыночному регулированию. Известный американский экономист лауреат Нобелевской премии П.Самуэльсон считает, что в результате создается смешанная экономика, которая фактически является гигантской системой общего страхования от наихудших бедствий экономической жизни.

На основе общей концепции кейнсианцы разработали  конкретные формы и методы государственной экономической политики в смешанной системе. Наибольшее признание в практике государственного регулирования экономики получили теории антициклического регулирования и экономического роста. В обеих теориях главная роль отводится государственному воздействию на инвестиции. При антициклической политике основными инструментами выступают государственный бюджет, налоговая политика и регулирование нормы процента, а при стимулировании экономического роста – государственные расходы.

Экономисты институционального направления создали принципиально новую концепцию, предполагающую введение элементов управления рыночными процессами.

В разработке концепции государственного планирования экономики, получившего название "индикативного", приняли участие специалисты многих западноевропейских стран, в их числе наиболее заметными были французский экономист Фр.Перру, лауреаты Нобелевской премии голландец Я.Тинберген и швед Г.Мюрдаль. В каждой стране концепция отличалась определенным своеобразием, отражающим особенности исторических, социально-экономических, культурных и других условий этого государства, в общем виде она сводится к следующему.

Основу концепции составляет идея "согласованного хозяйства", предполагающая добровольное согласие всех заинтересованных субъектов на осуществление задач, содержащихся в плане. При этом предоставляется свобода выбора и принятия решений, сохраняется конкуренция, возможность конфликтов.

План назван индикативным. Это означает что он рекомендательный, указывающий, не предполагающий какой-то специальной ответственности за невыполнение. В то же время, по отношению к рынку, это волевое вмешательство государства, его большее или меньшее влияние на поведение хозяйствующих субъектов, на их выбор. Для государственного сектора применяются и элементы обязательности.

Концепция индикативного  плана включает следующие позиции:

а) прогнозирование важнейших процессов на длительную, 
среднюю или ближайшую перспективу;

б) составление более или менее детальных программ, ориентирующих экономическое развитие в определенных целях. Целями являются, как правило, прирост национального продукта в определенных размерах с учетом социальной и экологической платы за прирост, увеличение занятости, улучшение структуры платежного баланса, преодоление диспропорций (региональных, отраслевых), перестройка структуры национальной экономики и т.п.;

в) определение средств реализации плана. В их числе предусматриваются государственное финансирование капиталовложений, система преференций (кредиты, субсидии, налоговые льготы), т.е. использование закона прибыли. Применяются также заниженные тарифы на государственный транспорт и электроэнергию;

г) выработка экономических, политических и административных мер и создание учреждений (институтов), т.е. механизма, с помощью которого государству предстоит реализовать принятые планы;

д) перманентная корректировка планов и модификация механизма их осуществления.

Теории, разработанные экономистами всех трех направлений (неоклассического, кейнсианского и  институционального) в разное время и в разных странах, применялись в практике государственного регулирования экономики, разделяя и успехи, и неудачи экономической политики конкретных правительств.

Несмотря  на то, что взгляды на место и  роль государства, границы его вмешательства  в рыночную экономику, инструменты  воздействия разнятся у представителей трех выше обозначенных экономических течений, никто из авторов не отрицает факт присутствия государства на рынке. Это подтверждается и хозяйственной практикой. Ни в одной стране мира не установилась экономическая система, которую в подлинном смысле можно было бы назвать чисто рыночной экономикой. Государство является неотъемлемым участником рыночных отношений, воздействуя на хозяйственный механизм, если не с помощью прямых, то с помощью косвенных инструментов.

Информация о работе Механизм государственного регулирования экономики России: проблемы и пути их решения