Личные права и свободы человека и гражданина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 15:06, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является составление представления о личных правах и свободах человека и гражданина. Поэтому в своей работе я поставила две задачи: во-первых, раскрыть сущность правовой природы прав и свобод человека и гражданина. А во-вторых, поэтапно, используя различную правовую литературу и необходимые для этого документы, рассмотреть основные личные права и свободы человека и гражданина.

Содержание работы

Введение 2

1. Общая характеристика прав и свобод человека и гражданина 3

2. Содержание и анализ некоторых личных прав и свобод

человека и гражданина 7

2.1. Право на жизнь 7

2.2. Достоинство личности 8

2.3. Право на свободу и личную неприкосновенность 10

2.4. Право на частную жизнь 12

2.5. Неприкосновенность жилища 15

2.6. Свобода передвижения и места жительства 16

2.7. Свобода совести и вероисповедания 18

2.8. Свобода мысли и слова 21

Заключение 24

Список использованной литературы 25

Файлы: 1 файл

Личные права и свободы.doc

— 153.00 Кб (Скачать файл)

Содержание: 

Введение            2

1. Общая характеристика прав и свобод человека и гражданина   3

2. Содержание и анализ некоторых личных прав и свобод

человека и  гражданина          7

2.1. Право на жизнь          7

2.2. Достоинство  личности         8

2.3. Право на свободу и личную неприкосновенность    10

2.4. Право на  частную жизнь         12

2.5. Неприкосновенность жилища        15

2.6. Свобода передвижения  и места жительства     16

2.7. Свобода совести и вероисповедания       18

2.8. Свобода мысли и слова         21

Заключение           24

Список  использованной литературы       25 

 

Введение 

     Статья 2 Конституции Российской Федерации  раскрывает важнейшую сторону характеристики России как правового государства  – человек, его права и свободы  провозглашаются высшей ценностью.

     Конституционными  правами и свободами являются наиболее важные права и свободы  человека и гражданина, раскрывающие естественное состояние свободы  и получающие высшую юридическую  защиту. Провозглашение прав и свобод человека и гражданина высшей ценностью является важным новшеством в конституционном праве и во всем законодательстве России. В соответствии с этими основаниями конституционные права и свободы принято классифицировать на три группы: личные; политические; социально-экономические.

     Личные  права и свободы человека принадлежат  ему от рождения и составляют основу его статуса на протяжении всей жизни. Эти права выражают естественное состояние человека и его жизненные  устремления, охрана которых составляет обязанность государства.

     Личные права и свободы, именуемые также гражданскими, составляют первооснову правового статуса человека и гражданина. Большинство из них носят абсолютный характер, т.е. являются не только неотчуждаемыми, но и не подлежащими ограничению. Отсюда повышенный уровень гарантий и охраны этих прав и свобод. Таким образом, исходя из выше сказанного, вытекает актуальность данной курсовой работы.

     Целью данной курсовой работы является составление представления о личных правах и свободах человека и гражданина. Поэтому в своей работе я поставила две задачи: во-первых, раскрыть сущность правовой природы прав и свобод человека и гражданина. А во-вторых, поэтапно, используя различную правовую литературу и необходимые для этого документы, рассмотреть основные личные права и свободы человека и гражданина.

     Работа  состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.

1. Общая характеристика прав и свобод человека и гражданина. 

     Действующая Конституция России закрепляет гуманистический характер конституционного строя – в системе «человек – государство» не человек существует для государства, а государство для человека. Роль государства в установлении прав и свобод человека и гражданина сегодня максимально ограничена, тогда как роль и ответственность государства в обеспечении соблюдения и защиты этих прав и свобод значительно повышена: статья 2 Конституции РФ определяет признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина в качестве обязанности государства, а в соответствии со статьей 18 Конституции РФ именно эти права и свободы определяют деятельность всех ветвей государственной власти и местного самоуправления в России. Признание прав и свобод человека высшей ценностью означает, что в случае коллизии прав человека и других конституционно защищаемых ценностей (в том числе и тех, которые относятся к иным основам конституционного строя) приоритет следует отдавать правам человека. Важным является то, что основные (но только основные) права и свободы человека и гражданина рассматриваются как естественные, принадлежащие каждому от рождения1, то есть они существуют объективно, а не по воле законодателя, являются не дарованными государством (государство должно их не устанавливать, а лишь признавать, соблюдать и защищать как уже существующие). Естественный характер основных прав и свобод означает также, что они не могут быть не только приобретены, но и переданы кому-либо, то есть являются неотчуждаемыми (и даже отказ от них является ничтожным). Права и свободы человека и гражданина объединяют в три группы:

     1. Личные (гражданские) права и свободы – это те права и свободы, которые составляют первооснову конституционно-правового статуса личности, предоставляют конституционную защиту всех сфер частной жизни человека (круг интересов и потребностей, мысли, суждения, записи, дневники, социальные связи, интимные стороны жизни и т. п.) от неправомерного вмешательства государства и других лиц. Большинство из этих прав и свобод носит естественный и абсолютный характер и предоставляется всем членам российского общества независимо от наличия или отсутствия гражданства Российской Федерации. К личным правам и свободам человека и гражданина относятся: (право на жизнь; достоинство личности; право на свободу и личную неприкосновенность; право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну; защиту своей чести и доброго имени; неприкосновенность жилища; право на определение и указание национальной принадлежности, использование родного языка; свободу передвижения и выбора места жительства; свободу совести и вероисповедания, свободу мысли и слова; право на судебную защиту, квалифицированную юридическую помощь, процессуальные гарантии и др.).

     2. Политические права и свободы – это права и свободы, обеспечивающие участие личности (как индивидуально, так и совместно с другими лицами) в жизни общества и государства, в том числе в формировании и осуществлении публичной власти. В отличие от личных прав многие политические права и свободы принадлежат только гражданам Российской Федерации (но не все, например, свобода массовой информации, право на объединение гарантируются каждому человеку2). К политическим правам и свободам относятся: право на объединение; свобода собраний, митингов, шествий и демонстраций; право на участие в управлении делами государства, включая избирательные права, право доступа к государственной службе; право обращений («право петиции»); свобода печати и информации.

     3. Экономические, социальные и культурные права и свободы – это права и свободы, обеспечивающие реализацию и защиту жизненных потребностей человека в экономической, социальной и культурной сферах. Права и свободы этой группы, как и личные права и свободы, не зависят от гражданства и принадлежат каждому человеку. Многие права данной группы носят позитивистский характер и детализируются в отраслевом законодательстве – трудовом, пенсионном, семейном, жилищном и др. Группу экономических, социальных и культурных прав и свобод составляют:

свобода предпринимательства; право частной  собственности; трудовые права –  на труд и его оплату (свобода  труда), на отдых, на забастовку; право на охрану семьи, материнства, отцовства и детства; право на социальное обеспечение; право на жилище; право на охрану здоровья; право на благоприятную окружающую среду; право на образование и академические свободы; свобода творчества; право на участие в культурной жизни и др.

     Составной частью правового статуса того или  иного субъекта правоотношений наряду с правами являются и обязанности этого субъекта, равно как и гарантии его прав и ответственность. Конституция РФ принятая 12.12.1993г., в отличие от предыдущих российских Конституций и основных законов некоторых иностранных государств, не содержит специальной главы, посвященной обязанностям человека и гражданина. Вместе с тем, такие обязанности в конституционном тексте, главным образом, в главе 2 «Права и свободы человека и гражданина», что следует рассматривать как неразрывное единство двух основных составных частей конституционно-правового статуса личности в России – конституционных (основных) прав и свобод и конституционных обязанностей. Характеризуя обязанности как составляющую конституционно-правового статуса личности, следует иметь в виду, что: обязанности, в отличие от большинства прав и свобод, носят позитивный характер – они устанавливаются нормативно (законами), тогда как права человека по отношению к государству имеют преимущественно естественный характер; Конституция РФ исходит из принципа единства не только прав и свобод, но и обязанностей граждан Российской Федерации (ч. 2 ст. 6). Таким образом, ни один гражданин России не может и не должен произвольно уклоняться или освобождаться от выполнения той или иной конституционной обязанности. Освобождение от той или иной обязанности, как и ее установление, может иметь место только на основании закона. Как и некоторые права и свободы, отдельные обязанности могут быть возложены не на любого человека, проживающего в России (как, например, обязанность платить налоги и сборы, сохранять природу и окружающую среду и др.), а только на граждан Российской Федерации (обязанность защищать Отечество). 

 

2. Содержание и  анализ некоторых  личных прав и  свобод 

человека  и гражданина. 

2.1. Право на жизнь 

     Право на жизнь есть неотъемлемое право  каждого человека. Это право охраняется законом. Никто не может быть произвольно  лишен жизни3.

     В странах, которые не отменили смертную казнь, смертные приговоры могут выноситься только за самые тяжкие преступления в соответствии с законом, который действовал во время совершения преступления и который не противоречит постановлениям настоящего Пакта и Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Это наказание может быть осуществлено только во исполнение окончательного приговора, вынесенного компетентным судом.

     Жизнь человека охраняется Конституцией и  законодательством РФ как самая  главная ценность в обществе. Право на жизнь открывает перечень личных (гражданских) прав и свобод человека и гражданина. Реализация этого права предполагает активные действия государства, его органов и должностных лиц по созданию и поддержанию безопасных условий жизни в обществе. Для этого государство должно поддерживать социальный мир в стране, избегать военных способов разрешения споров и конфликтов как внутри страны, так и на международной арене. В целях охраны жизни человека государство в лице своих органов, прежде всего правоохранительных, ведет целенаправленную борьбу с преступностью. В целях охраны жизни и здоровья человека государство обеспечивает право каждого на бесплатное медицинское обслуживание. Непременное условие обеспечения права на жизнь - охрана среды обитания человека. Право на жизнь обеспечено также запретом пыток, насилия и проведение медицинских, научных и иных опытов; социальным обеспечением по возрасту, болезни, инвалидности.  

2.2. Достоинство личности 

     Уважение  достоинства личности - неотъемлемый признак конституционного демократического государства, поскольку в таком государстве каждый человек представляет собой высшую социальную ценность.

     Под достоинством личности понимается осознание  самим человеком и окружающими  его людьми факта обладания им высокими нравственными и интеллектуальными качествами.

Достоинство любого человека подлежит защите независимо от его действительной социальной ценности и от обладания им этими качествами.

     Самым эффективным средством защиты достоинства  человека является суд, так как только он своим решением может обязать орган государства, физическое или юридическое лицо, виновное в нарушении достоинства человека, в том числе средство массовой информации, публично извиниться, поместить опровержение, выплатить денежную компенсацию в возмещение морального вреда или совершить иные действия для восстановления нарушенного права на достоинство.

     Понятия "человеческое достоинство", "честь", "доброе имя" складываются на основе этических норм, связаны с совершением  социально значимых поступков и как социальное благо неотделимы от личности. В связи с этим они охраняются правом. Возможно применение принуждения к лицам, посягнувшим на достоинство и честь гражданина. Реальная правовая защита достоинства граждан осуществляется, прежде всего, нормами уголовного и гражданского права.

     Предусматривая  в уголовном законодательстве составы  преступлений против чести и достоинства  граждан (ст. 129 и 130 УК РФ)4, а в гражданском законодательстве - гражданские правонарушения (ст. 150 - 151 ГК РФ)5, законодатель стремится оградить неимущественные интересы личности, ибо защита доброго имени человека - это, прежде всего восстановление его правильной общественной оценки.

     Клевета и оскорбление, хотя и имеют общую  направленность, т.е. унижение чести  и достоинства личности, тем не менее, различаются: оскорбление непосредственно направлено на унижение личного достоинства человека; клевета подрывает общественную оценку личности, влияет на репутацию человека в обществе. Уголовно наказуемым при оскорблении является унижение чести и достоинства гражданина в позорящей его, неприличной форме; клевета искажает суть имевших место фактов либо создает такое представление, которое не имело места в действительности. Оскорбление затрагивает форму оценки достоинства, клевета - ее сущность. Уголовное наказание не ставит целью унижение человеческого достоинства при назначении наказаний (ст. 7 УК РФ).

     Согласно  ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать  по суду опровержения получивших распространение  порочащих его честь и достоинство  и деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. 
 
 
 
 

2.3. Право на свободу  и личную неприкосновенность 

     Право на свободу есть не что иное, как  сама свобода, т.е. возможность совершать  любые правомерные действия. В этом праве заложено ограничение для свободы других людей, и особенно должностных лиц, обладающих возможностью применения принуждения к людям. В неразрывной связи с ним находится личная неприкосновенность человека, которая распространяется на его жизнь, здоровье, честь, достоинство. Никто не вправе силой или угрозами принуждать человека к каким-то действиям, подвергать его истязанию, незаконному обыску или наносить вред здоровью. Человек вправе сам распоряжаться своей судьбой, выбирать свой жизненный путь (вступать в брак, участвовать в голосовании, поступать на работу и т. д.). Положения о неприкосновенности личности сформулированы в международно-правовых документах и конституциях всех демократических государств. «Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, — гласит Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (ч.1 ст.5). — Никто не может быть лишен свободы иначе как в строго определенных случаях и в порядке, установленном законом».

Информация о работе Личные права и свободы человека и гражданина