Косвенные методы государственного регулирпования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2010 в 17:24, Не определен

Описание работы

Введение 2
1. Теоретические аспекты изучение косвенных методов государственного регулирования 4
1.1. Цели и задачи государственного регулирования 4
1.2. Различия методов государственного регулирования 6
1.3. Косвенные методы государственного регулирования экономики 7
2. Косвенные методы государственного регулирования на предприятии ОАО «Рамстор» 9
Заключение 13
Библиографический список

Файлы: 1 файл

Косвенные методы государственного регулирования.doc

— 75.50 Кб (Скачать файл)

   Содержание

Введение 2
1. Теоретические  аспекты изучение косвенных методов  государственного регулирования 4
1.1. Цели  и задачи государственного регулирования 4
1.2. Различия  методов государственного регулирования 6
1.3. Косвенные  методы государственного регулирования экономики 7
2. Косвенные  методы государственного регулирования  на предприятии ОАО «Рамстор» 9
Заключение 13
Библиографический список  

 

      Введение 

      В современных условиях происходит усиление государственного регулирования и  содействия развитию предпринимательства, меняются организационные формы взаимодействия государственных органов с субъектами частного бизнеса, происходят существенные сдвиги в целях, механизме, аппарате управления, в сочетании государственного и рыночного механизмов регулирования.

      Целью государственного регулирования предпринимательской  деятельности является создание определенных условий, обеспечивающих нормальное функционирование экономики в целом и стабильное участие предпринимателей страны в  международном разделении труда и получение от этого оптимальных выгод.

      Правительство каждой страны, безусловно, имеет свои собственные цели на каждом конкретном этапе и добивается их решения  доступными ему методами и средствами применительно к складывающейся экономической ситуации в своей стране и в мировом хозяйстве. Поэтому цели и задачи государственного регулирования подвержены изменениям, между тем, как механизм регулирования достаточно хорошо отработан, хотя и имеет особенности в каждой отдельно взятой стране.

      В обобщенном виде в задачи государственного регулирования входят:

  • разработка, принятие и контроль за законодательством, обеспечивающим правовую основу и защиту интересов предпринимателей;
  • повышение эффективности государственного регулирования и снижение соответствующих издержек;
  • ослабление прямых форм вмешательства и бюрократического контроля за деятельностью предприятий;
  • создание условий для свободной и добросовестной конкуренции на рынке, свободного перемещения товаров на внутреннем и внешнем рынках, контроль за соблюдением правил конкуренции;
  • обеспечение товарно-денежного и бюджетного равновесия посредством финансовой, налоговой, процентной политики и управления денежной эмиссией;
  • сочетание текущих и перспективных направлений развития экономики: структурно-инвестиционной политики и научно-технической политики;
  • содействие долговременному росту накопления капиталов и стабильному развитию, сдерживание инфляции экономическим путем, снятие ограничений административного регулирования хозяйственной сферы деятельности;
  • обеспечение свободного передвижения рабочей силы и соблюдения норм трудового законодательства, регулирование частного найма и порядка оплаты труда;
  • поддержание социального равновесия и приемлемого для большинства населения уровня дифференциации и распределения доходов.

      Характеризуя  государственное регулирование  экономики в современных условиях, прежде всего, необходимо отметить, что  центр тяжести в этом регулировании  переместился к активному участию  государства в организационно-хозяйственном  регулировании производства.

 

       1. Теоретические  аспекты изучение  косвенных методов  государственного  регулирования

1.1. Цели  и задачи  государственного  регулирования 

       Экономика страны — это сотни  миллионов различных компонентов (включая людей, машины, оборудование, сырье, материалы, инструменты и др.), находящихся в постоянном взаимодействии. Синхронность работы гигантской экономической системы, ее динамическая устойчивость обеспечиваются хозяйственным механизмом, преследующим общие целевые задачи, но при условии достаточной свободы действия этого механизма в нижних звеньях явственной структуры. Каждое мельчайшее звено в рамках общих целевых задач и правил должно действовать самостоятельно. Все локальные вопросы должны решаться на том уровне, где они возникают. Только при условии рационального разделения прав и обязанностей между верхними и нижними управленческими уровнями обеспечивается эффективное функционирование механизма управления.

       Важна регулирующая роль государства  в организации внешнеэкономической  деятельности производителей продукции, так как в данной области, помимо экономических, действуют межгосударственные правила. Поэтому укрепляются те государственные органы хозяйственного управления, которые обеспечивают внешние взаимосвязи между поставщиками и потребителями продукции. Рынок и современные рыночные самоуправляемые структуры нуждаются в поддержке государства.

     Роль  государственных органов заключается  главным образом, во-первых, в контроле соблюдения законов субъектами экономики  и, во-вторых, подготовке недостающих законов и нормативов.

     Главная задача хозяйственного законодательства и государственных органов, обеспечивающих его исполнение, — недопущение крупных сбоев в экономике и ее зашита от хозяйственных злоупотреблений. Наряду с этим немыслимо и невозможно пытаться централизованно, с помощью приказов регулировать неисчислимое многообразие явлений и процессов, происходящих в каждом звене экономики страны. Государственные органы управления ставят перед хозяйственными структурами задачи общественного значения, а также вводят отдельные ограничения на их действия, способные нанести ущерб экономике страны или отдельным лицам. Наряду с этим государство определяет основные направления, развивает программы развития экономики и добивается безусловного выполнения этих программ. Практически во всех странах фундаментальные (поисковые) исследования, определяющие основные направления развития современной науки, техники и производства, в основном финансируются из государственного бюджета.

      Доказано, что полное пренебрежение регулирующей ролью государства в управлении экономикой - идея, чуждая современным условиям хозяйствования. 

     1.2. Различия методов  государственного  регулирования 

     В каждой стране есть свои нормы и  стандарты, которые соответствуют  конкретным условиям того или иного государства. В России с ее огромным пространством, разнообразием природно-климатических условий и народных традиций, очевидно, допустимы некоторые различия управления даже в рамках отдельных территорий. По отдельным видам продукции и услуг, прежде всего монопольного характера, государственные органы вынуждены сотрудничать с крупнейшими корпорациями. Такое сотрудничество установилось и в России, в частности, между государственными органами всех уровней и крупнейшими объединениями в энергетическом комплексе, на транспорте, в связи и др.

     Исполняя  регулирующую роль, последние десятилетия  государственные органы Японии и США также действуют в основном совместно с наиболее крупными корпорациями. При этом они определяют:

   а) объем необходимых инвестиций, их направление и структуру;

   б) технический уровень, а также  объем и пропорции выпуска 
важнейших видов продукции, ее конкурентоспособность;

   в) уровень заработной платы и некоторые  другие виды деятельности предприятий.

     Намеченные  общенациональные задачи решаются в основном с помощью экономических регуляторов: налогов, кредитов, субсидий, программ, квот и др.

     Например, в странах Западной Европы, а также  африканского и азиатского континентов, нередко наблюдается прямое вмешательство государственных органов в работу частных фирм. Так во Франции, Южной Корее, Тайване, Индонезии, Гане, Нигерии и других странах регулярно под руководством государства разрабатываются пятилетние планы, которые ставят значительные ограничения в работе как государственных, так и частных фирм. 

      1.3. Косвенные методы  государственного  регулирования экономики 

     Косвенные методы государственного регулирования цен включают использование средств налоговой политики, финансирование научно-исследовательских работ, дифференцированную кредитную политику, прямое установление цен на продукцию, создаваемую в государственном секторе и в дальнейшем используемую частным сектором, государственные заказы частным компаниям. Повышение таможенных пошлин на импортируемые товары ведет к росту цен на внутреннем рынке, так как приводит к удорожанию сырья и основных фондов и снижает конкуренцию. Наоборот, либерализация торгового режима удешевляет импорт и ведет к понижению общего уровня цен в стране. На общий уровень цен в стране влияют также изменения курса валюты, оказывающие воздействие на динамику экспорта и импорта.

     Примером  либерального косвенного государственного регулирования рынка могут быть, прежде всего, Германия и Великобритания, исторический период рыночного индустриального  развития которых исчисляется столетиями. Германия и Великобритания не применяют (подобно Японии или Франции) методов и правил пятилетнего государственного планирования и используют главным образом экономические рычаги. Большую роль при этом играют такие структуры, как торгово-промышленные палаты (ТПП) — бесприбыльные организации, которые осуществляют функцию связи государственного регулирования с частной инициативой.

     В Великобритании, как и в Германии, нет закона, который предписывает ТПП те или иные функции или определяет, какую именно территорию им охватывать. Торгово-промышленные палаты не получают финансирования, как и в Германии, из государственного бюджета за услуги, которые оказываются местным фирмам. Членство в ТПП добровольное. Фирма самостоятельно принимает решение о вхождении в ТПП в зависимости от того, окупаются ли ее затраты на услуги, которые ей оказывают. Несмотря на различия и степени участия государственных органов между системами организации ТПП в Германии и Великобритании, между ними много общего.

     Главная задача отдела внутренней политики ТПП, который отражает пожелания предприятий - членов ТПП, - изучение бизнеса во всем мире (в том числе законодательные акты местного, национального и общеевропейского уровня). Отдел анализирует тенденции, характерные для мирового бизнеса, и информирует о полученных результатах членов ТПП, оказывает правовую помощь. Отдел внутренней политики на основе текущей информации определяет воздействие законодательных актов на деятельность предприятий, выносит на обсуждение государственных органов повседневные проблемы предприятий, стараясь добиться наиболее благоприятных для них формулировок законодательных актов. Очевидно, что структуры, аналогичные ТПП, нужны и в России.

      Таким образом, рассмотрев основные теоретические  аспекты по косвенным методам государственного регулирования, далее необходимо проанализировать аспекты данных положений на примере деятельности розничного торгового предприятия ОАО «Рамстор». 

 

       2. Косвенные методы  государственного  регулирования на  предприятии ОАО  «Рамстор» 

      Косвенные методы в торговом предприятии — осуществление косвенного воздействия на рыночные условия. Это косвенные мероприятия финансовой и кредитно-денежной политики, налоги, субсидии, стимулирование экспорта, валютные меры, индикативное планирование и другие меры воздействия. Они ориентированы на создание условий для деятельности экономических субъектов, стимулирование их деятельности в желательном для общества и государства направлении; обеспечение информационной среды для деятельности предприятий различных организационно-правовых форм хозяйствования; применение налоговых льгот, простоту налоговой системы, экономической мотивации; контроль за ценообразованием и другими финансовыми инструментами.

      Главным инструментом мобилизации финансовых средств в ОАО «Рамстор» являются налоги. Они в государственном регулировании торговой деятельности играют двоякую роль: с одной стороны, — это главный источник финансирования государственных расходов, материальная основа бюджетной политики; с другой, — это инструмент регулирования.

      Областной Думой муниципального образования город Набережные Челны принят Закон «О налоге с продаж», которым устанавливается и вводится налог на операции по продаже за наличный расчет товаров (работ, услуг) на всей территории области, за исключением перечня товаров (работ, услуг) первой необходимости. Ставка налога с продаж устанавливается в размере 5%, в том числе 3% — в местный бюджет и 2% — в областной бюджет.

      При реализации товаров (работ, услуг) торговое предприятие ОАО «Рамстор» (налогоплательщик) включает сумму налога в цену товаров (работ, услуг), предъявляемых к оплате покупателю (заказчику). Указанная сумма определяется как соответствующая налоговой ставке процентная доля цены товара без учета налога с продаж.

      Сумма налога в обязательном порядке выделяется отдельной строкой во всех документах первичного бухгалтерского учета в ОАО «Рамстор», определяющих стоимость реализуемых товаров (работ, услуг) — ценниках, накладных, счетах-фактурах, товарных чеках, прейскурантах на оказываемые услуги, книгах учета расходов и доходов и т.п. Суммы налога с продаж направляются на социальные нужды малообеспеченных групп населения.

      Налог на имущество организаций (с первого января 2004г.) устанавливается на территории Республики Татарстан Налоговым кодексом Российской Федерации и Законом Республики Татарстан от 28.11.2003 №49-ЗРТ «О налоге на имущество организаций», в редакции изменений и дополнений (далее по тексту Закон № 49-ЗРТ). 

      Закон от 28.11.2003 №49-ЗРТ в соответствии с Налоговым кодексом РФ определяет налоговую ставку, порядок уплаты, форму отчетности по налогу, а также налоговые льготы и основания их использования налогоплательщиками. В соответствии со статьей 2 Закон № 49-ЗРТ налоговая ставка устанавливается в размере 2,2%. Таким образом, согласно данному законодательству ОАО «Рамстор» платит данный вид налоговых платежей, т.к. имеет в своем распоряжении имущество.

      В соответствии с Федеральным Законом «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности» принят Закон «О едином налоге на временный доход для определенных видов деятельности, осуществляемых на территории Татарстана». Со дня введения единого налога на территории не взимаются платежи в государственные внебюджетные фонды, а также налоги, предусмотренные статьями 19—21 Закона РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», за исключением: государственной пошлины; таможенных пошлин и иных таможенных платежей; лицензионных и регистрационных сборов; налога на приобретение транспортных средств; налога на владельцев транспортных средств; земельного налога; налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте; подоходного налога, уплачиваемого физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, с любых доходов, за исключением доходов, получаемых при осуществлении предпринимательской деятельности в сферах, отмеченных в ст. 3 данного закона; удержанных сумм подоходного налога, а также налога на добавленную стоимость и налога на доходы из источника в Российской Федерации в тех случаях, когда законодательными актами РФ о налогах установлена обязанность по удержанию налога у источника выплат.

Информация о работе Косвенные методы государственного регулирпования