Контрольная работа по "Нотариату"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2015 в 11:31, контрольная работа

Описание работы

Гражданин Петров решил заключить с гражданином Сергеевым договор ренты. После того как стороны составили и подписали данный договор, они решили удостоверить его у нотариуса. Нотариус, посмотрев договор, сказал, что его нотариально заверять не нужно, кроме того, он не занимается удостоверением таких «мелких» договоров, а удостоверяет только серьезные документы.
Прав ли нотариус?

Файлы: 1 файл

нотариат.docx

— 20.80 Кб (Скачать файл)

НОУ ВПО ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ, БИЗНЕСА и ПРАВА

(г. Ростов-на-Дону)

Академия права и национальной безопасности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

 

 

 

Дисциплина: «            НОТАРИАТ         »

                                                          (полное название дисциплины)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила

студентка заочной формы обучения

группы   ЮЗУ-501

Татаринцева Екатекрина Сергеевна                                                                                  

(ФИО полностью)

                                                                        

Проверил

Н.В. Морозова

(степень, ФИО преподавателя)   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ростов-на-Дону

2015

Задача 1

Гражданин Петров решил заключить с гражданином Сергеевым договор ренты. После того как стороны составили и подписали данный договор, они решили удостоверить его у нотариуса. Нотариус, посмотрев договор, сказал, что его нотариально заверять не нужно, кроме того, он не занимается удостоверением таких «мелких» договоров, а удостоверяет только серьезные документы.

Прав ли нотариус?

 

Решение:

Согласно ст. 584 ГК РФ, договор ренты подлежит нотариальному удостоверению. Поэтому нотариус не имел права отказывать в совершении нотариального действия.

Статья 33 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате регламентирует судебный контроль за совершением нотариальных действий. Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке.

Согласно ст. 310 ГПК РФ, заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

 

 

 

Задача 2

Гражданин Сахаров узнал, что является единственным наследником по завещанию после смерти своей тетки. Тетка умерла 8 месяцев назад.

Сахаров имел долги по ипотеке и банк, выдавший ипотечный кредит, за долги мог лишить должника имущества. Обрадовавшись возможности быстро решить свои финансовые проблемы, Сахаров попросил нотариуса выдать ему наследство. Нотариус отказал ему, мотивировав свой отказ тем, что прошло уже 8 месяцев со смерти завещательницы и уже истекли сроки принятия наследства.  

Прав ли нотариус? Возможно ли восстановить сроки принятия наследства?

 

Решение:

Нотариус не прав. Согласност. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Статья 1155 ГК РФ регламентирует принятие наследства по истечении установленного срока.  По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Поэтому, если Сахаров в течение шести месяцев обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства, он сможет принять его.

 

Задача 3

В Боровскую нотариальную контору обратилась Дегунова с просьбой засвидетельствовать подлинность ее подписи на заявлении о том, что она отказывается от всех прав на жилую площадь, занимаемую семьей ее будущего мужа Маслова.

Как должен поступить нотариус?

 

Решение:

В соответствии со ст. 80 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус свидетельствует подлинность подписи на документе, содержание которого не противоречит законодательным актам РФ,  Нотариус, свидетельствуя подлинность подписи, не удостоверяет факты, изложенные в документе, а лишь подтверждает, что подпись сделана определенным лицом, в его присутствии и собственноручно, удостоверившись в личности лица в соответствии с предъявленными им документами.

 

Задача 4

В орган юстиции обратилась гражданка Скопинцева с жалобой на действия нотариуса, который отказал ей в удостоверении завещания следующего содержания: «Все имущество, которое является мне принадлежащим, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, в том числе двадцать кошек, я завещаю Тихоновой Светлане Ивановне и обязываю ее ухаживать за ними до конца их жизни».

 Нотариус мотивировал  отказ тем, что завещатель не  имеет права обязывать кого-либо  своим завещанием и он, нотариус, не сможет выдать свидетельство о праве на наследство на 20 кошек, так как на них нет правоустанавливающих документов. Скопинцева считает, что кошки являются неотъемлемой частью ее квартиры, поэтому составлять завещание в другой редакции она не будет и нотариус обязан удостоверить ее волю, какой странной бы она ему ни казалась, поэтому действия нотариуса Скопинцева рассматривает как грубое нарушение ее прав.

Прав ли нотариус?

Можно ли выполнить пожелание Скопинцевой?

 

Решение:

Согласно действующему закону, завещать можно только имущество, кошки в данном случае не являются имуществом. Нотариус в данном примере полностью прав

А вот в отношении кошек Скопинцева может сделать завещательное возложение: возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать принадлежащих ей домашних животных (ст. 1139 ГК РФ) . Только для этих целей ей придётся выделить часть наследственного имущества.

 

Задача 5  

Мать нотариуса Андреева решила составить завещание. Она проживала по месту нахождения нотариальной конторы, в которой работал Андреев. Нотариус согласился оформить завещание своей матери, добавив, что так можно еще сэкономить и на оплате услуг нотариуса.

Правильно ли поступил нотариус?

 

Решение:

Согласно ст. 47 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариусу запрещено совершать нотариальные действия на свое имя и от своего имени. Также нотариусом не могут быть совершены нотариальные действия в отношении супруги (супруга), а также в отношении родителей, детей, внуков как со стороны нотариуса, так и со стороны супруги (супруга).

Указанные ограничения установлены исключительно в целях устранения возможности злоупотребления нотариусом своими полномочиями в случае, когда нотариальные действия затрагивают его личные или имущественные интересы.

Перечень родственников, от чьего имени или на чье имя нотариус не вправе совершать нотариальные действия, является закрытым: супруг, родители, дети и внуки свои и супруга. Таким образом, в отношении других родственников (братьев, сестер, бабушек, дедушек, племянников и т.д.) запрета не существует и нотариус вправе совершать нотариальные действия.

При необходимости совершения нотариального действия в отношении нотариуса либо его родственников такое нотариальное действие может быть совершено любым другим нотариусом. В случае, когда для нотариального действия установлено конкретное место совершения и нотариальное действие должно было быть совершено именно этим нотариусом, место совершения нотариального действия определяется в порядке, устанавливаемом Минюстом России.

При этом какого-либо нормативного акта Минюста России, регулирующего порядок определения места совершения нотариальных действий в указанных случаях, не существует. При возникновении такой ситуации вопрос решается в индивидуальном порядке.

Так, например, если нотариусу или его близким родственникам необходимо оформить наследственные права, а наследодатель проживал на территории, оформление наследственных прав на которой относится к территории деятельности данного нотариуса, то по его заявлению и ходатайству региональной нотариальной палаты ведение данного наследственного дела приказом территориального органа Минюста России возлагается на другого нотариуса.

Нотариальные действия, совершенные с нарушением указанного правила, являются недействительными и не влекут правовых последствий, а нотариус, совершивший такое нотариальное действие, может быть привлечен к ответственности.

 

 


Информация о работе Контрольная работа по "Нотариату"