Контрольная работа по «Юридическая техника и юридические документы»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2012 в 11:56, контрольная работа

Описание работы

Условием эффективного правового регулирования является учёт законодательства.
Учёт законодательства – это деятельность по сбору, хранению, поддержанию в контрольном состоянии правовой информации1.
Учёт законодательства необходим, во-первых, для целей правотворчества, систематизации нормативных актов. Чтобы подготовить новый законопроект, надо знать состояние действующего законодательства по соответствующему вопросу. Это необходимо и для подготовки перечня актов, подлежащих отмене в связи с принятием новых актов. Без учёта законодательства невозможна и его систематизация, ибо надо знать, что систематизировать.

Содержание работы

Понятие учета законодательства, характеристика в
соответствии с действующими нормативными
правовыми актами, примеры…………………………………………………3
Характеристики юридических документов……………………………8
Доверенность на представительство в суде и исковое заявление….20
Анализ законопроекта…………………………………………………23
Список используемых источников…………………………………………31

Файлы: 1 файл

юридеская техника 6.doc

— 155.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное  автономное образовательное учреждение

Высшего профессионального  образования «Российский профессионально-

педагогический  университет»

Институт социологии и права

Кафедра правового и документационного обеспечения

 

 

 

Контрольная работа

по  дисциплине

«Юридическая  техника и юридические документы»

 

Вариант №6

 

 

 

Исполнитель:

 студентка  гр. Кп-411 ГП

Юзеева Елизавета  Владимировна

                                                                             Руководитель:

 

 

 

 

г. Екатеринбург

2012 г.

Содержание

 

  1. Понятие учета законодательства, характеристика в

 соответствии  с действующими нормативными

правовыми актами, примеры…………………………………………………3

  1. Характеристики юридических документов……………………………8
  2. Доверенность на представительство в суде и исковое заявление….20
  3. Анализ законопроекта…………………………………………………23

Список используемых источников…………………………………………31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Дайте понятие учета законодательства, охарактеризуйте в соответствии с действующими нормативными правовыми актами, приведите примеры

 

 

Условием эффективного правового регулирования является учёт законодательства.

Учёт законодательства – это деятельность по сбору, хранению, поддержанию в контрольном состоянии правовой информации1.

Учёт законодательства необходим, во-первых, для целей правотворчества, систематизации нормативных актов. Чтобы подготовить новый законопроект, надо знать состояние действующего законодательства по соответствующему вопросу. Это необходимо и для подготовки перечня актов, подлежащих отмене в связи с принятием новых актов. Без учёта законодательства невозможна и его систематизация, ибо надо знать, что систематизировать.

Во-вторых, учёт нормативных актов необходим и для успешного применения права, ибо необходимо знать, что должно применяться. Учёт законодательства ведётся как в правотворческих органах, так и в органах, применяющих право: в органах управления, суда, прокуратуры, на предприятиях и в юридических учебных заведениях2.

Основные принципы организации учёта законодательства:

1) полнота информационного  массива, обеспечивающая фиксацию и выдачу всего объёма справочной информации, отсутствие пробелов и упущений в информационном массиве;

2) достоверность  информации, основанная на использовании  официальных источников опубликования нормативных актов, а также на своевременной фиксации внесённых изменений во включённые в информационный фонд акты;

3) удобство пользования,  необходимое для оперативного  и качественного поиска нужных  сведений о праве.3

Традиционно выделяются три вида учёта нормативных актов: журнальный, картотечный и с помощью электронно-вычислительной техники4.

Журнальный  учет – наиболее простой вид учёта нормативных актов. Он состоит в том, что в учреждении ведутся журналы, в которых регистрируются все поступающие нормативные акты в хронологическом или предметно-системном порядке. Каждому акту в журнале присваивается особый номер, в порядке этих номеров хранятся и сами нормативные акты.

При хронологическом  учёте все поступающие акты учитываются в журнале (или в нескольких журналах) отдельно по видам актов (законы, постановления, приказы министра и так далее) в хронологической последовательности в зависимости от даты их принятия. При предметно-системной регистрации журнал подразделяется на разделы, подразделы, соответствующие системе права (отрасли, подотрасли, институты).

Картотечный учёт – более удобная и совершенная форма учёта по сравнению с журнальной. В этом случае на каждый нормативный акт заводится отдельная карточка, в которой фиксируются все реквизиты, составляющие титул нормативного акта: наименование органа, издавшего акт, вид акта, номер и дата принятия, полное название акта, отражающее его содержание, а также источник, в котором он опубликован.

В картотеке  могут быть другие отметки: об отмене, изменении, дополнении акта, об издании других, изданных в его развитие, актов и так далее. Карточки хранятся в картотеке, могут размещаться в хронологическом, алфавитно-предметном или системно-предметном порядке.

Наряду с  картотекой в шкафах хранятся контрольные экземпляры нормативных актов, в которых делаются различного рода отметки. Если нормативный акт отменён, утратил силу, то на первой странице делается об этом отметка и приводится титул нормативного акта, с помощью которого произведена отмена. Текст акта перечеркивается. Если акт отменён частично, изменён или дополнен, то об этом также делается отметка («частично утратил силу», «изменён», «дополнен») и приводится титул акта, с помощью которого эти изменения, дополнения сделаны. Текст отменённой статьи перечеркивается, рядом ставится титул акта, отменившего статью. Если произведены изменения и дополнения, то изменённая статья перечеркивается, вклеивается новый текст статьи с изменениями и дополнениями и указанием титула акта, изменившего или дополнившего статью. Если в развитие, например, закона приняты подзаконные акты, то на первой странице также делается отметка с указанием титула подзаконного акта.

Третий вид  – учёт нормативных актов с помощью электронно-вычислительной техники, суть которого сводится к тому, что правовая информация (тексты нормативных актов) вводится в память компьютера и выдаётся по запросу пользователя.

Компьютерные  системы отличаются практически  неограниченным объёмом информации. В Российской Федерации подобные системы созданы в аппаратах палат Федерального Собрании, Президента Российской Федерации, Правительства, в министерствах ведомствах. На коммерческой основе функционируют автоматизированные информационно-поисковые системы законодательства «Кодекс», «КонсультантПлюс», «Гарант» и другие.

Выделяется  также такая форма учёта, как  ведение контрольных текстов  действующих нормативных актов5, то есть внесение в тексты официальных изданий законов, указов, постановлений и других нормативных актов отметок об отмене, изменении, дополнении таких актов или отдельных их частей с указанием тех актов, на основании которых производятся эти отметки.

Следует отметить, что в деятельности того или иного  органа, учреждения могут сочетаться различные формы учёта законодательства, взаимно дополняющие друг друга. Возможны, например, ведение журнального учёта по хронологическому принципу вместе с созданием предметно-отраслевой картотеки либо картотечный учёт и одновременное ведение контрольных текстов актов действующего законодательства. Такое сочетание разных форм учёта способствует повышению эффективности справочно-информационной службы в области законодательства.

Федеральный регистр  – федеральный банк нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации – создан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 10.08.2000 № 1486 «О дополнительных мерах по обеспечению единства правового пространства РФ»6. Принятое в развитие Указа Положение о порядке ведения федерального регистра нормативных правовых актов субъектов РФ, утверждённое постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2000 № 9047, предусматривает, что федеральный регистр как форма учёта нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, ведётся целях обеспечения контроля за соответствием этих актов Конституции Российской Федерации и федеральным законам, реализации конституционного права граждан на получение достоверной информации, а также создания условий для получения информации о региональном законодательстве органами государственной власти, местного самоуправления, должностными лицами и организациями.

Согласно Положению, в федеральный регистр включаются конституции (уставы), законы и иные нормативно-правовые акты высших должностных  лиц субъектов Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (государственных советов, правительств, кабинетов министров, администраций, мэрий, министерств и иных органов), затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций или имеющие межведомственный характер. В федеральный регистр включаются номера государственной регистрации нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и их реквизиты (вид акта и наименование принявшего его органа, дата принятия или подписания, номер и заголовок; источники официального опубликования нормативных правовых актов, тексты таких актов). Федеральный регистр ведется на русском языке.

Положение обязывает  высших должностных лиц исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации направлять в Министерство юстиции Российской Федерации через его территориальные органы копии региональных нормативных правовых актов в 7-дневный срок после их принятия, а также официальные издания, в которых публикуются указанные акты, а также обеспечивать полноту и достоверность сведений, подлежащих включению в федеральный регистр.

 

 

2.Из приведенного списка юридических документов выпишите необходимые характеристики для каждого из них:

Трудовой  договор № 11 от 12.12.2006 г.;

ГОСТ  Р 6.30-2003 «Унифицированной системе организационно-распорядительной документации»;

Заключение  Комитета Государственной Думы по труду  и социальной политике на проект федерального закона № 105735-3 «О ремесленной деятельности и ремесленных объединениях в  Российской Федерации» (Внесен депутатами Государственной Думы Н.Л.Пискуном, Т.В.Яковлевой, Э.Л.Ермаковой, В.А.Буткеевым, В.Р.Пашуто, Г.В.Боосом, З.И.Воронцовой, И.Д.Грачевым, Н.Ф.Герасименко, О.И.Ковалевым, О.В.Морозовым, А.Г.Пузановским, В.В.Рязанским, О.В.Шеиным, С.И.Штогриным, А.Х.Амирхановым)

Паспорт гражданина РФ;

Заявление о государственной регистрации  заключения брака;

Решение арбитражного суда первой инстанции.

 

 

Юридический документ — это документ, содержащий правовую информацию8.

1) Трудовой договор  № 11 от 12.12.2006 г.

В соответствии со статьёй 56 Трудового кодекса Российской Федерации9 трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определённую этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о  документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического  лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о  представителе работодателя, подписавшем  трудовой договор, и основание, в  силу которого он наделён соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор  являются следующие условия:

место работы, а  в случае, когда работник принимается  для работы в филиале, представительстве  или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, – место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы);

дата начала работы, а в случае, когда заключается  срочный трудовой договор, – также  срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для  заключения срочного трудового договора в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные  выплаты);

режим рабочего времени и  времени отдыха (если для данного  работника он отличается от общих  правил, действующих у данного  работодателя);

компенсации за тяжёлую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается  на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

условия, определяющие в  необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами;

другие условия  в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы  трудового права.

2) ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов».

ГОСТ Р 6.30-2003 разработан в целях стандартизации правил оформления организационно-распорядительной документации. Важнейшим новым положением государственного стандарта является рекомендательный характер его требований.

Информация о работе Контрольная работа по «Юридическая техника и юридические документы»