Контрольная работа по «История государства и права зарубежных стран»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2013 в 10:52, контрольная работа

Описание работы

1. Реформы Сервия Туллия (др. Рим 6 век до н.э.) - причины, мероприятия, результаты
Источники феодального права Западной Европы (схема с пояснениями)

Файлы: 1 файл

контрольная работа ИГПЗ2.doc

— 49.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ПРАВА, ЭКОНОМИКИ И  УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА И МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА

 

 

 

 

 

 

 

  • Контрольная работа

  • по дисциплине «История государства и права зарубежных стран»

  •  

    ВАРИАНТ №1

     

     

                                                                         студента 1 курса

                                                                         специальности (направление)

                                                                         Юриспруденция

                                                                         заочная форма обучения,

             группа ________________

                                                                         Булашева М.А.

                                                                         Проверил:

                                                                         ______________________________

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Тюмень 2013

     

    1. Реформы Сервия Туллия (др. Рим 6 век до н.э.) - причины, мероприятия, результаты

    Причины

    Первоначально римское войско было преимущественно  патрицианским. Плебеи, находившиеся на вне патрициальной общины, также не входили в военную организацию. Вследствие этого возникло несоответствие между населением Рима и количеством выставляемых им воинов. А захватническая политика требовала увеличения войск и расходов на ведение войн.

    Мероприятия

    Необходимость привлечения к военной службе плебеев стала очевидной. Поэтому все свободное население Рима патриции и плебеи - было разделено по имущественному признаку (цензу) на 5 разрядов, каждый из которых был обязан выставить определенное количество воинских подразделений - центурий.

    Помимо этих центурий, были еще 18 центурий всадников из самых богатых римлян, а цензом свыше 100.000 ассов (из них  шесть исключительно патрицианских); а также пять не вооруженных центурий: две ремесленников, две - музыкантов и один из неимущих, которых называли пролетариями. Таким образом, всего было 193 центурии.

    Центурии каждого из пяти разрядов делились на две части: одна из них, старая, куда входили римляне от 45 до 60 лет, предназначалась для гарнизонной  службы; другая - войны от 17 до 45 лет - младшая, предназначалась для боевых походов.

    Для оценки имущества граждан, вся  территория Рима была разделена на трибы. По трибам производился набор  войска и взимался налог на военные  нужды - Tributum.

    Со временем состоящее из центурий войско стало принимать участие в решении вопросов, связанных не только с войной и военным делом. Постепенно к центуриатным собраниям переходило решение дел, которыми ранее ведали собрание римских патрициев по куриям.

    Каждая из 193 центурий обладала при  голосовании одним голосом. Самые богатые римляне, преимущественно патриции, - всадники и центуриаты 1 разряда, обладали 98 голосами, что обеспечивало им перевес в решении любых вопросов. Однако патриции преобладали в центуриатных собраниях не как таковые, в силу своих родовых привилегий, а как наиболее состоятельные землевладельцы. Поэтому и плебеи могли попасть и уже попадали в эти центурии. Следовательно, плебеи вышли из своего изолированного положения по отношению к римской общине.

    Результаты

    Реформы Сервия Туллия заложили основы новой организации римского общества не только по родовому, а по имущественному и территориальному признаку.

    1. Источники феодального права Западной Европы (схема с пояснениями)

    Исходный "строительный материал" средневековое право черпало в правовых обычаях, которые долгое время оставались важнейшим источником права. За несколько веков в странах Западной Европы происходит сравнительно плавный и безболезненный переход от варварских (племенных) правовых обычаев к правовым обычаям феодальным, имеющим уже не персональный, а территориальный принцип действия. Расцвет феодализма в Европе в XI— XII вв. означал и повсеместное преобладание обычного права.

    Правовые обычаи (часто обычай-договор) регулировали личностные и поземельные  связи между самими феодалами-сеньорами и вассалами (ленное право). В равной мере правовые обычаи охватывали отношения между феодалами (собственниками земли) и крестьянами, ее держателями. Эта часть правовых обычаев (манориальное право) в наибольшей степени отражала зависимое положение крестьян, привязанных к земле и вынужденных работать на собственника (манора).

    Реально действовавшие вплоть до буржуазных революций правовые обычаи, получившие основательную доктринальную обработку, стали одним из элементов национальной правовой культуры в общеевропейском масштабе.

    Особую роль в становлении общеевропейской  правовой культуры сыграло городское  право. Несмотря на закрепление в  городском праве некоторых чисто  феодальных институтов, по своему основному  содержанию не являлось феодальным правом, оно скорее предвосхищало будущее буржуазное право, разрабатывало именно его принципы. Города широко использовали различные сборники международного торгового права и морских обычаев, составленные в городах Италии, Испании и т.д., и тем самым внесли заметный вклад в формирование единых правовых традиций в странах Западной Европы.

    Особое место в процессе формирования общеевропейской правовой культуры в средние века занимало каноническое право. Оно возникло первоначально  как право христианской церкви в целом. Большая значимость норм канонического права в западноевропейском обществе определялась рядом факторов. Прежде всего, каноническое право здесь разрабатывалось и поддерживалось могущественной римско-католической церковью и папством, о политической силе которых уже говорилось. Каноническое право отличалось универсальностью и экстерриториальностью, поскольку его нормы действовали во всех странах, принявших католицизм. Оно не знало государственных границ и соединяло в единое целое всех католиков. Каноническое право отличалось также широтой регулируемых им общественных отношений. Оно включало в себя вопросы как духовной, так и светской жизни, было обязательным как для клириков, так и для мирян. Наконец, особый вес каноническому праву придавала его традиционность, поскольку оно своими корнями уходило в античность, в греческую философию и в римскую правовую культуру. В каноническом праве содержались нормы, относящиеся к уголовному праву, в частности предусматривался список епитимий, налагаемых за убийство, ложную клятву и некоторые другие преступления. В нем закреплялись нормы, относящиеся к договорному праву, к завещаниям, наследованию и особенно к брачно-семейным отношениям.

    Одним из наиболее значительных и  уникальнейших явлений в правовой жизни Западной Европы стала рецепция римского права, т.е. его усвоение и восприятие средневековым обществом. После падения западной части империи римское право не утратило своего действия, но с образованием варварских государств сфера его применения в Западной Европе сузилась. Оно сохранилось, прежде всего, на юге, у испано-романского и галло-романского населения. Постепенно синтез римской и германской правовых культур привел к тому, что римское право стало оказывать влияние на правовые обычаи вестготов, остготов, франков и других германских народов. Новая жизнь римского права в Западной Европе, его второе рождение, начинается в XI—XII вв. В основе этого бурно развивающегося процесса лежал целый ряд исторических факторов, среди которых особую роль сыграло оживление экономической жизни, особенно торговли. Зарождающиеся буржуазные отношения не могли пробиться сквозь гущу правовых обычаев и чисто феодального права, рассчитанного на замкнутое общество. Римское же право содержало в себе точные и готовые формулы закрепления абстрактной частной собственности и торгового оборота. Не случайно центром зарождения римского права стали города-республики Северной Италии, которые переживали в XI в. экономический подъем и представляли собой в то время наиболее развитый в хозяйственном отношении регион Европы.

    Однако рецепция римского права  была вызвана не только экономическим  фактором, но и социальными и духовными  потребностями общества, которое  остро нуждалось в правовом порядке, правовой стабильности, а соответственно и в распространении юридического образования и мышления. Рецепцию римского права поддержала католическая церковь, увидевшая в нем средство, способное поддержать каноническое право и притязания пап на мировое господство.

    Рецепцию римского права, в конечном счете, санкционировала и королевская власть, стремившаяся к Централизации, а, следовательно, и к юридизации всей общественной и государственной жизни.  

    Схема №1

     

       

    Источники феодального права Западной Европы

       

     

     

       

    Обычаи:

     

    Городское право:

     

    Каноническое право:

     

    Римское право

    1. Правовые обычаи 

    - «Обычаи феодов»

    - «Обычаи  Барселоны» 

    -«Саксонское зерцало»

    - «Кутюмы Бовези» 

    2. Жалованные грамоты

    3. Хартии

     

    1. Городские статуты 

    2. Королевские хартии

    3. Сеньориальные хартии

     

     

     

    1. Римские юридические тексты 2. Кодексы

    - Кодекс короля вестготов Аларика  II

    - Кодекс Феодосия I -- Институции  Гая

    - Сентенции Павла I

    «Старое» право

    «Новое» право

    1.Раннехристианская литература

    - «Священное писание» 

    - «Деяния Святых Апостолов»

    - «Послания к римлянам» 

    2. Писания отцов церкви (Св. Августина и др.)

    3. Постановления  региональных и вселенских церковных  соборов

    4. Собрания  декреталий

    5. Компилятивные  сборники (Сборник Дионисия Младшего)

    1. Папские конституции (буллы,  бреве, энциклики, рескрипты и  др.)

    -декрет Грациана («Согласование несогласующихся канонов»)

    2. Собрания  декреталий

    3. Свод канонического  права


     

     

     

     

    Именно римское право в это  время проявило себя как наиболее разработанное, универсальное и  рациональное право, содержащее регуляторы, необходимые для общества в целом и для основных его групп. Римское право как никакой другой фактор эпохи средневековья способствовало преодолению государственных и иных территориальных границ, созданию единого стержня европейской правовой культуры, юридической науки и образования.

    1. Контрольные вопросы:

    А) Какие действия Конституция  США 1787 г. запрещает отдельным штатам?

    13 июля 1787 года был принят Северо-западный  ордонанс, запретивший распространение  рабства на территории западнее  реки Огайо, положив тем самым  начало ограничению рабовладению на новых землях.

    Б) Основные функции британского  кабинета министров в 18 - нач. 20 вв.?

    1) окончательное определение политического  курса государства, выносимого  на обсуждение и утверждение  Парламента;

    2) осуществление контроля за  тем, чтобы аппарат исполнительной власти действовал в соответствии с политической линией, определенной Парламентом;

    3) постоянная координация и разграничение  сфер деятельности министерств  и ведомств.

    В) Какие ограничения  налагала на короля Конституция Франции 1791 г.?

    Конституция Франции 1791 г. налагала следующие  ограничения на короля:

    -королевские указы требовали  обязательной контрасигнации (подписи-скрепы) соответствующего министра.

    -расходы короля ограничивались  цивильным листом, утверждаемым  законодательной властью.

    -конституция закрепила за королем  отлагательное, а не абсолютное  вето.

    -королевское вето не распространялось  на законодательные акты финансового  или конституционного характера. 

    -законодательное собрание не  могло быть распущено королем.

    1. Решите следующую задачу (Законы Хаммурапи, Древний Вавилон 18 век до н.э.)

    Авилум Мардук нанял  строителя Эриба для постройки  дома. Строитель выполнил работу небрежно, кровля дома рухнула и убила малолетнего  сына хозяина дома. Авилум Мардук потребовал казни строителя Эриба. Каковы возможные варианты судебного решения по данному делу?

    Согласно законам Хаммурапи  §230 если строитель построит человеку дом и сделает свою работу непрочно, так что построенный им дом  обвалится и причинит смерть сыну хозяина дома, то должно убить сына этого строителя.

    Список литературы

    1. История государства и права зарубежных стран: учебник: И90 в 2т. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.:Норма ,2009. Том 1 : Древний мир и Средние века / отв. Ред. Н.А. Крашенникова и О.А. Жидков. – 720с

     

    1. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права Учебное пособие/  Под ред. Проф. З.М, Черниловского Составитель В.Н. Садиков М.: Гардарика, 1998. -413с. 

    Информация о работе Контрольная работа по «История государства и права зарубежных стран»