Контрольная работа по "Государству и Праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2013 в 17:42, контрольная работа

Описание работы

Задание 1.
Понятие и сущность средств защиты права собственности и других вещных прав.
Задание 2.
Составить проект искового заявления о признании гражданина ограниченно дееспособным.
Задание 3.
Объясните значение терминов :солидарное обязательство,санкция,альтернативная неустойка,удержание,банковская гарантия.

Файлы: 1 файл

Контрольная Гражданское право.docx

— 32.10 Кб (Скачать файл)

 

 

Уральский филиал

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Российская академия правосудия» (г. Челябинск)

Факультет подготовки специалистов для  судебной системы (юридический факультет)

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

Вариант 6

 

(наименование темы или  № варианта)

 

 

Дисциплина Гражданское право

 Специальность «Юриспруденция»

Кафедра

Гражданское право

Студент 1курса

                                

    

 Проверил преподаватель:

    

 

 

 

 

 

Оценка__________

Подпись преподавателя

_____________________________

« » 20 г.

 

Челябинск 2013

 

Вариант 6.

Задание 1.

Понятие и сущность средств защиты  права собственности и других вещных прав.

Задание 2.

Составить проект искового заявления  о признании гражданина ограниченно  дееспособным.

Задание 3.

Объясните значение терминов :солидарное обязательство, санкция, альтернативная неустойка, удержание, банковская гарантия.

Задание 4.

Грант, являясь работником муниципального предприятия «Каскад», участвовала собственными средствами в строительстве жилого дома. Строительство жилого дома в установленные сроки не было завершено, и денежные средства, внесенные Грант, в связи с инфляцией обесценились.

В дальнейшем Грант была уволена  по сокращению штатов со снятием с  учета нуждающихся в улучшении  жилищных условий. Грант обжаловала действия администрации предприятия  в суде и потребовала восстановить ее на учете нуждающихся в улучшении  жилищных условий. Представитель  предприятия  в суде заявил, что между Грант и предприятием никаких гражданско-правовых отношений не возникло, поскольку Грант не является стороной в договоре строительного подряда, а вопрос об учете нуждающихся в улучшении жилищных условий должен рассматриваться как условие трудового договора, который расторгнут в связи с ее увольнении по сокращению штатов.

Какое решение  должен вынести суд? Изменится ли решение, если к моменту рассмотрения дела  в суде жилой дом будет  закончен строительством с привлечением внешнего и инвестора?

 

 

Задание 1.

Понятие и сущность средств защиты  права собственности и других вещных прав.

 

Защита права собственности  осуществляется различными отраслями  российского права, каждая из которых  защищает собственность присущими  ей методами и средствами. Уголовно-правовая защита предполагает уголовное наказание  за посягательства на собственность. Заключающееся в воздействии на личность преступника.

Административно - правовая защита состоит  в привлечении виновного в  посягательстве на собственность к  административной ответственности  – в большинстве случаев ответственность  заключается в наложении штрафа.

Трудовое права охраняет имущество  сторон трудового договора путем  привлечения виновного в причинении ущерба к материальной ответственности, т.е. возложения обязанности возместить полностью или частично причиненный  ущерб.

Гражданско-правовая защита права  собственности регламентируется гл.25 ГК. В соответствии с ее нормами  защищаются все формы собственности.

В науке гражданского права принято  выделять два вида исков о защите права собственности: обязательственно-правовые и вещно-првавовые. Обязательственно-правовые иски предъявляются собственником к нарушителю его права.

Глава 20 ГК, посвященная защите права  собственности и других вещных прав, предусматривает два вида вещно-правовых исков:

1. иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения,

2. иски об устранении нарушений права собственности, не связанных с лишением владения.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного  владения.

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Если имущество приобретено  безвозмездно от лица, которое не имело  права его отчуждать, собственник  вправе истребовать имущество во всех случаях.

Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы  от добросовестного приобретателя.

При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник  вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые  это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые  он извлек или должен был извлечь  со времени, когда он узнал или  должен был узнать о неправомерности  владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.

Владелец, как добросовестный, так  и недобросовестный, в свою очередь  вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с  которого собственнику причитаются  доходы от имущества.

Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без  повреждения имущества. Если такое  отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право  требовать возмещения произведенных  на улучшение затрат, но не свыше  размера увеличения стоимости имущества.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены  с лишением владения.

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат  также лицу, хотя и не являющемуся  собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

В случае принятия Российской Федерацией закона, прекращающего право собственности, убытки, причиненные собственнику в  результате принятия этого акта, в  том числе стоимость имущества, возмещаются государством. Споры  о возмещении убытков разрешаются  судом.

 

Задание 2.

Составить проект искового заявления  о признании гражданина ограниченно  дееспособным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В суд ________________________ 

_________________________

г. Челябинска

Истец: Радригес  К.Р.

454001 г. Челябинск,

ул. Земляная д.01, кв. 101.

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании гражданина ограниченно  дееспособным

 

С "19"мая 1999 г. я состою в браке с Радригес Б.С.

От данного брака у нас  есть дети: Радригес М.И. 21 мая 2003 г рождения, Радригес А.А. 01 июня 2009 г. рождения.

Муж работает на заводе ОАО «Сгиб», слесарем.

Все заработанные денежные средства он тратит на спиртные напитки, девушек легкого поведения и азартные игры, в связи с чем семья находится в тяжелом материальном положении.

 

В связи с вышеизложенными в  соответствии со ст.30 ГК РФ и ст.ст.284-286 ГПК РФ

 

ПРОШУ:

 

Признать Радригеса Бендера Сгибальшика 22 мая 1979 г рождения ограниченно дееспособным.

 

 

Приложение:

1. Копия свидетельства о заключении  брака

2. Копии свидетельств о рождении  детей 

3. Справка с места работы о  зарплате мужа 

4. Копия заявления 

5. Квитанция об оплате государственной  пошлины

 

Дата

Подпись

 

 

 

 

 

 

Задание 3.

Объясните значение терминов :солидарное обязательство, санкция, альтернативная неустойка, удержание, банковская гарантия.

 

солидарное  обязательство – обязательство с множественностью лиц, которое может возникнуть как на стороне должника, так и на стороне кредитора.

санкция – элемент правовой нормы, в котором устанавливаются неблагоприятные последствия несоблюдения требований, предусмотренных этой нормой.

альтернативная неустойка – когда по закону или договору может быть предусмотрен выбор кредиторами взыскания  неустойка, либо убытки.

удержание – один из видов обеспечения обязательств, состоящий в том, что кредитор должника правомерно удерживает у себя ту вещь, которая принадлежит должнику или подлежит передаче третьему лицу по указанию должника, пока и поскольку в срок не исполнено должником кредиторское требование кредитора по оплате такой вещи или издержек, связанных с этой вещью и других убытков.

банковская гарантия - один из способов обеспечения исполнения обязательств, при котором банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) выдает по просьбе должника (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору (бенефициару) денежную сумму при предоставлении им требования об её уплате.

 

Задание 4.

Грант, являясь работником муниципального предприятия «Каскад», участвовала собственными средствами в строительстве жилого дома. Строительство жилого дома в установленные сроки не было завершено, и денежные средства, внесенные Грант, в связи с инфляцией обесценились.

В дальнейшем Грант была уволена  по сокращению штатов со снятием с  учета нуждающихся в улучшении  жилищных условий. Грант обжаловала действия администрации предприятия в суде и потребовала восстановить ее на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Представитель  предприятия в суде заявил, что между Грант и предприятием никаких гражданско-правовых отношений не возникло, поскольку Грант не является стороной в договоре строительного подряда, а вопрос об учете нуждающихся в улучшении жилищных условий должен рассматриваться как условие трудового договора, который расторгнут в связи с ее увольнении по сокращению штатов.

 

Какое решение должен вынести суд? Изменится ли решение, если к моменту  рассмотрения дела  в суде жилой  дом будет закончен строительством с привлечением внешнего и инвестора?

 

На основании Статья 56 «ЖК РФ» увольнение не является последствием снятия с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.  Суд должен восстановить Гран в учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

 

В случае если к моменту рассмотрения дела  в суде, жилой дом будет закончен строительством с привлечением внешнего и инвестора, Грант вступит во владение  определенной долей в жилом доме. На основании п.2 ст. 56 «ЖК РФ» утратит основания сохранения права состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1. Магницкая Е.В., Евстигнеев Е.Н.- правоведение: учебное пособие – 3-е изд.-СПб: Питер, 2006.

 

Интернет-ресурсы:

1. http://www.consultant.ru/


Информация о работе Контрольная работа по "Государству и Праву"