Контрольная работа по «Государственные и муниципальные финансы»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2015 в 19:44, контрольная работа

Описание работы

Вопрос 1. Раскройте суть финансовой системы и ее функций.
Ответ. Широко под системой понимают организованную совокупность, образованную из конечного числа взаимосвязанных элементов, которые, в результате взаимодействия, дают больший эффект воздействия, чем сумма воздействий каждого из отдельных элементов Примером системы является любое успешное производственное предприятие, между элементами которого (цехами, управленческими подразделениями и т.д.) возникает взаимодействие, а суммарный результат производственной деятельности предпринимательства с больше суммы отдельных результатов деятельности отдельных подразделений.

Файлы: 1 файл

контр. раб..doc

— 82.50 Кб (Скачать файл)

 

Контрольная работа

по дисциплине «Государственные и муниципальные финансы».

 

 

 

Вопрос 1. Раскройте суть финансовой системы и ее функций.

Ответ. Широко под системой понимают организованную совокупность, образованную из конечного числа взаимосвязанных элементов, которые, в результате взаимодействия, дают больший эффект воздействия, чем сумма воздействий каждого из отдельных элементов Примером системы является любое успешное производственное предприятие, между элементами которого (цехами, управленческими подразделениями и т.д.) возникает взаимодействие, а суммарный результат производственной деятельности предпринимательства с больше суммы отдельных результатов деятельности отдельных подразделений.

Обобщение задач, возложенных на финансовую систему, дает возможность выделить следующие ее основные функции:

1 Обеспечение перемещения экономических  ресурсов во времени и пространстве

2 Обеспечение управления рисками  экономической деятельности

3 Обеспечение оптимальных способов  осуществления расчетов, которые  стимулируют обмен товарами, услугами, активами

4 Обеспечение возможности объединения  финансовых ресурсов для создания  крупномасштабных предприятий и  обеспечения измельчения капитала  любого предприятия среди значительного  количества владельцев

5 Обеспечение широкого финансового информирования для возможности принятия оптимальных решений субъектами экономики

6 Обеспечение возможности кредитования  экономически эффективных проектов

7 Обеспечение ликвидности финансовых  активов

8 Обеспечение возможности накопления  богатства и формирования сбережений

9 Обеспечение возможности осуществления  финансового макрорегулирования  национальной экономики

 

Вопрос 2. Что такое финансовые рынки и рынки ссудных капиталов? Укажите их различия.

Ответ. Финансовый рынок (рынок ссудных капиталов) - это механизм перераспределения капитала между кредиторами и заемщиками при помощи посредников на основе спроса и предложения на капитал. На практике он представляет собой совокупность кредитных организаций (финансово-кредитных институтов), направляющих поток денежных средств от собственников к заемщикам и обратно. Главная функция финансового рынка (рынка ссудных капиталов) состоит в трансформации бездействующих денежных средств в ссудный капитал.

Финансовый рынок разделяется на денежный рынок и рынок капиталов . Под денежным рынком понимается рынок краткосрочных кредитных операций (до одного года). В свою очередь, денежный рынок подразделяется обычно на учетный, межбанковский и валютный рынки.

 

Вопрос 3. Формирование балансовой прибыли.  Какие различия  между балансовой и налогооблагаемой видами прибыли?

Ответ. Конечным финансовым результатом хозяйственной деятельности предприятия является балансовая прибыль. Балансовая прибыль - это сумма прибылей (убытков) предприятия как от реализации продукции, так и доходов (убытков), не связанных с ее производством и реализацией.

Балансовая прибыль включает три укрупненных элемента: прибыль (убыток) от реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг; прибыль (убыток) от реализации основных средств, их прочего выбытия, реализации иного имущества предприятия; финансовые результаты от внереализационных операций.

Налогооблагаемая прибыль включает прибыль от реализации и прибыль от внереализационных операций. Некоторые виды доходов и расходов не учитываются для целей налогообложения 
Балансовая прибыль (Бухгалтерская - БП) – это чистая прибыль (убыток) за период до вычета расхода по налогу на прибыль. 
Налогооблагаемая прибыль (убыток) (НП) – величина прибыли (убытка) за период, определяемая в соответствии с правилами налогообложения, на основе которой рассчитывается налог на прибыль, подлежащий уплате (к возмещению).

 

Вопрос 4. Каковы особенности современного ценообразования?

Ответ. В современном ценообразовании наблюдается изменение пропорции между теоретическими и практическими вопросами в пользу последних. В то же время на практике решение конкретных вопросов тем успешнее, чем масштабнее их оценка.

Толкование цены как экономической категории тем точнее, чем точнее определены задачи, функции цены и ценообразующие факторы в данных экономических условиях.

Основной перечень задач ценообразования, как показывает экономическая практика, является общим для любого современного государства, но варьирует в зависимости от типов и стадий развития экономики.

Для стимулирования выпуска современных (с общенациональных позиций) средств производства государство разрабатывает и внедряет систему поощрительных цен (снятие верхних ценовых ограничений, установление нижних пределов цен для укрепления конкурентоспособности производителей и т.д.). С целью стимулирования скорейшего внедрения прогрессивных средств производства государство разрабатывает льготную систему цен для потребителей. Разница между относительно повышенными ценами производителей и относительно заниженными потребительскими ценами часто дотируется государством.

 

Вопрос 5. Каковы источники формирования и финансирования оборотного капитала?

Ответ. Источники формирования оборотных средств в значительной степени определяют эффективность их использования. Установление оптимального соотношения между собственными и привлеченными средствами, обусловленного специфическими особенностями кругооборота фондов в том или ином хозяйствующем субъекте, является важной задачей фирмы. Достаточный минимум собственных и заемных средств должен обеспечить непрерывность движения оборотного капитала на всех стадиях кругооборота, что удовлетворяет потребности производства в материальных и денежных ресурсах, а также обеспечивает своевременные и полные расчеты с поставщиками, бюджетом, банками и другими корреспондирующими звеньями.  
Основную роль в составе источников формирования играют собственные оборотные средства. Они служат источником покрытия запасов. Первоначальное формирование их проходит в момент создания компании и образования ее уставного капитала. Источником собственных оборотных средств на этой стадии служат инвестиционные средства учредителей. В дальнейшем, по мере развития предпринимательской деятельности собственные оборотные средства пополняются за счет получаемой прибыли, выпуска ценных бумаг и операций на финансовом рынке, а также за счет дополнительно привлекаемых средств. 

Наряду с финансированием оборотных средств в форме краткосрочного банковского кредитования широкое распространение в рыночной экономике получил коммерческий кредит. 

 

Вопрос 6. В чем особенность структуры денежных расходов населения и каковы направления ее изменения?

Ответ. Расходы населения можно сгруппировать по различным признакам:

1. Покупка товаров и оплата  услуг - потребительские расходы, являющиеся  главными, составляют три четверти всех денежных затрат. Их величина обусловлена объемом денежных доходов, личными и семейными потребностями, уровнем розничных цен, климатическими и географическими условиями жизни и другими факторами. Структура расходов населения показывает, что расходы на продукты питания занимают преобладающую долю. В городе эта доля выше. В сельской местности домохозяйства почти на треть обеспечивают себя за счет натурального хозяйства. Непромышленные товары (одежда, обувь, мебель, бытовая техника) составляют в городе почти 1/3, а на селе — лишь пятую часть.

Обязательные и добровольные платежи. К обязательным платежам относятся налоги, сборы, пошлины, отчисления, которые взимаются органами исполнительной власти в бюджеты разного уровня и во внебюджетные фонды. Добровольные платежи производят отдельные члены домохозяйств по собственной инициативе в страховые организации при страховании от различных рисков, негосударственные пенсионные фонды, благотворительные фонды и др.

3. Сбережения и накопления населения. Переход к рынку и свобода предпринимательства создали возможность для особой категории домохозяйств накапливать средства, откладывая их для приобретения дорогостоящих ценностей (земли, домов, транспортных средств), либо для капитализации путем вложения в ценные бумаги, банковские депозиты. Распределение накоплений и сбережений в России крайне неравномерно между домохозяйствами. Домохозяйства, доходы которых ниже прожиточного минимума, вообще не имеют накопления, перед ними стоит главная задача — выжить.

Очевидной проблемой на сегодняшний день являются расходы, связанные с оплатой коммунальных услуг и продуктами питания. Цены на коммунальные услуги растут быстрее, чем зарплата среднестатистического работника. Решением данной проблемы является более пропорциональное увеличение доходной и расходной части населения.

Если сравнить потребительские расходы на душу населения России с расходами населения стран-лидеров (США, Япония, Германия) за 2012г., то мы видим, что потребительские расходы населения России меньше, чем у стран-лидеров.

 

Вопрос 7. Как государство влияет на денежные средства населения с помощью трансфертов?

Ответ. Государственная политика доходов заключается в перераспределении их через государственный бюджет путем дифференцированного налогообложения различных групп получателей дохода и социальных выплат. При этом значительная доля национального дохода переходит от слоев населения с высокими доходами к слоям с низкими доходами. Ныне во всех развитых странах мира созданы системы социальной поддержки малоимущих.

Социальные трансферты— это система мер денежной или натуральной помощи малоимущим, не связанной с их участием в хозяйственной деятельности. Выплаты населению производятся из местных бюджетов, государственных внебюджетных социальных фондов, а также средств общественных организаций. Механизм социальных трансфертов включает изъятие в форме налогов части доходов у средне- и высокодоходных слоев населения и выплату пособий наиболее нуждающимся и инвалидам, а также пособий по безработице.

Социальные трансферты включают:

1) все виды пенсий (по старости, по случаю потери кормильца, за  выслугу лет, социальные);

2) все виды стипендий учащимся  высших и средних специальных  учебных заведений, профессионально-технических  училищ;

3) все виды получаемых населением доходов по социальному страхованию, ежемесячные пособия на детей, пособия по безработице и др.);

4) компенсационные выплаты и  льготы, а также денежную благотворительную  помощи в форме оплаты стоимости  или части стоимости путевок  в санатории, дома отдыха;

5) компенсацию затрат на общественный  транспорт и др.

Социальные трансферты в натуральной формесостоят из индивидуальных товаров и услуг, предоставляемых населению бесплатно или по льготным ценам (например, услуги в области образования, культуры, здравоохранения, спорта, социального обеспечения, жилищно-коммунального хозяйства и др.).

 

Вопрос 8. Что такое муниципальные(местные) финансы? Дайте определение.

Ответ. Муниципальные (местные) финансы – представляют собой совокупность социально-экономических отношений, возникающих по поводу формирования, распределения и использования финансовых ресурсов для решения задач местного значения.

Эти отношения складываются между органами местного самоуправления и населением, живущим на территории данного муниципального образования, а также хозяйствующими субъектами.

Муниципальные финансы включают:

- средства местного бюджета;

- государственные и муниципальные  ценные бумаги, принадлежащие органами  местного самоуправления;

- другие денежные средства, находящиеся  в муниципальной собственности.

 

Вопрос 9. Какие фонды денежных средств формируются на уровне государства?

Ответ. Централизованные фонды или денежные фонды, формируемые на макроуровне представляют собой совокупность регулируемых нормами права форм аккумулирования, перераспределения и использования денежных средств, основанных на централизованном финансовом планировании, регулировании и контроле, необходимых для обеспечения расширенного общественного воспроизводства, удовлетворения социальных потребностей и выполнения функций государства и местного самоуправления.

К ним относятся государственные и муниципальные бюджеты всех уровней бюджетной системы, государственные внебюджетные фонды, государственные фонды страхования, государственный и муниципальный кредит, которые в совокупности представляют собой систему финансовых отношений между государством, муниципалитетом — с одной стороны, и юридическими и физическими лицами — с другой.

Источниками централизованных финансовых ресурсов являются: доходы от государственных и муниципальных предприятий, доходы от приватизации, использования и продажи государственного и муниципального имущества, доходы от внешнеэкономической деятельности, налоговые доходы, государственный и муниципальный кредит, эмиссия денег, доходы от эмиссии государственных и муниципальных ценных бумаг и т.д.

 

Вопрос 10. В чем суть «бюджета»  как экономической категории?

Ответ. Бюджет - сложная экономическая категория. Как экономическая категория, государственный бюджет представляет собой систему экономических отношений, складывающихся в обществе в процессе формирования, распределения и использования централизованного денежного фонда страны, предназначенного для удовлетворения общественных потребностей. Иными словами - государственный бюджет - это денежные отношения, возникающие у государства с физическими и юридическими лицами в связи с созданием централизованных финансов, а также с распределением и перераспределением национального дохода, предназначенного для финансирования народного хозяйства, социально-культурных мероприятий и учреждений, управления государством, укрепления обороноспособности страны и др.

Информация о работе Контрольная работа по «Государственные и муниципальные финансы»