Конституция СССР 1936 г

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 16:25, реферат

Описание работы

В работе использованы научные статьи, учебные пособия таких авторов, как Исаева, Титова, Чибиряева, монографии, а также непосредственно первоисточник – Конституция СССР 1936 г.

Предусматривается раскрытие основных положений данного документа, предпосылок его создания, процесс принятия и роль для общественной и государственной жизни.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...2

1.Принятие конституции…………………………………………………….3
2.Содержание документа…………………………………………………….7
3.Значение Конституции СССР 1936 г…………………………………….14
Заключение……………………………………………………………………….16

Список литературы………………………………………………………………17

Файлы: 1 файл

реферат по иогп Абдюшева Руслана.doc

— 104.50 Кб (Скачать файл)

Государственный Университет –  Высшая Школа Экономики

Факультет права 
 
 
 
 
 

реферат по

истории государства и права

Конституция СССР 1936 г. 
 
 
 

Выполнил: студент 155 группы 1 курса

Абдюшев Руслан 

Проверила: доктор юридических наук,

доктор  исторических наук, профессор

Туманова  Анастасия Сергеевна 
 
 
 
 

Москва

2009

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………...2

  1. Принятие конституции…………………………………………………….3
  2. Содержание документа…………………………………………………….7
  3. Значение Конституции СССР 1936 г…………………………………….14

Заключение……………………………………………………………………….16

Список литературы………………………………………………………………17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Новая история человечества привнесла  с собой уникальное, неизвестное  ранее явление государственной  жизни – Конституцию. Первые такие акты, как известно, были созданы в США и европейских странах. В настоящее время это явление распространено уже гораздо шире, нежели чем на заре своего появления. Для нашего государства актуальной конституция стала в начале двадцатого столетия, когда царский режим вынужден был предпринять определенные шаги в направлении акта, закрепляющего основные права и свободы граждан, четко регулируюшего и определяющего границы и формы государственной власти.

      Советский период России показывает  уже большую роль Конституции  в правовой жизни страны. И если можно поспорить о фактической действенности советских конституций, то нельзя отрицать значимости, придаваемой ей как государственной элитой, так и международной роли этого документа на конкретном этапе государственного развития.

      Темой реферата является Конституция  СССР 1936 г. – документ уникальный  тем, что закрепляя многие прогрессивные  права и свободы граждан, устанавливающий  демократические принципы  управления государством, существовавший в то же время в тоталитарном обществе, где не редкостью было откровенное попрание основных гражданских прав, не говоря уже о политических. Тем не менее, по мнению многих исследователей, нельзя списывать со счетов этот акт в плане его полезности для совершенствования, преобразования нашего общества в демократическом направлении. Представляет этот документ собой большой интерес и для более полного, объективного раскрытия существовавшей в то время внутренней обстановки нашего государства, борьбы и движений в верхних эшелонах власти. Конечно же, важен он и с точки зрения исследования конституционно-правового развития нашего государства.

       В работе использованы научные статьи, учебные пособия таких авторов, как Исаева, Титова, Чибиряева, монографии, а также непосредственно первоисточник – Конституция СССР 1936 г.

       Предусматривается раскрытие основных  положений данного документа,  предпосылок его создания, процесс принятия и роль для общественной и государственной жизни. 
 

1. Принятие конституции

       Советское государство за период 1924-1936 г.г. прошло большой период развития, как следствие, произошли существенные изменении в политической, экономической, социальной сферах.  Если период НЭПа предполагал определенное отступление от принципа государственной монополии на собственность, были допущены послабления относительно возможности существования частной формы собственности, то наметившаяся централизация и укрепление власти исключали подобное положение дел. Произошла ликвидация «эксплуататорских классов», поменялся социальный состав интеллигенции и класса рабочих – увеличилась доля выходцев из деревни. Определенные изменения произошли и в среде крестьянства.

      Обозначилась новая правящая  элита со своей бюрократией  и идеологией. В национально-государственном  строительстве также наблюдались серьезные изменения. Структура и система органов государственного управления также претерпела значительные изменения. Положения конституции 1924 г. уже не отражали существующего положения дел, что и предопределило необходимость принятия нового Основного закона.1

      Пленумом ЦК ВКП (б) было принято решение внести от имени ЦК ВКП (б) предложение об изменение конституции СССР. Изменения касались двух направлений: 1) осуществление демократизации избирательной системы в плане замены не полностью равных выборов равными, многостепенных – прямыми, открытого голосования – закрытым; 2) конкретизации социально-экономической основы конституции, то есть приведения Основного закона в соответствие с образовавшимся соотношением классовых сил в государстве (создание современной, социалистической промышленности, разгром кулачества, восторжествование колхозного строя, признание социалистической собственности основой советского общества).

        Предложение ЦК ВКП (б) было  полностью одобрено VII съездом Советов Союза ССР, проходившем с 29 января по 6 февраля 1935 г. ЦИК было поручено избрать Конституционную комиссию, а следующие выборы в органы советской власти провести на основе новой избирательной системы. Конституционная комиссия была создана под председательством И.В. Сталина. Также были образованы 12 подкомиссий: по общим вопросам, экономическая, финансовая, правовая, по избирательной системе, судебных органов, центральных и местных органов власти, народного образования, труда, обороны, внешних дел и редакционная, состоявшая из председателей подкомиссий.2

        В разработке проекта принимали  участие множество видных партийных,  общественных, военных деятелей, научных  работников, представителей республик:  Калинин (заместитель председателя Конституционной комиссии), Бухарин, Орджоникидзе, Бубнов, Крыленко, Яковлев, Тухачевский, Акулов. В Мае проект документа был подготовлен, а 12 июня 1936 г. опубликован, после чего в течение полугода происходило его обсуждение. Обсуждение принимало различную форму: на заседаниях секций и депутатских групп Советов, на собраниях трудящихся, на пленумах Советов. Итоги обсуждения были подведены на чрезвычайных республиканских, краевых, областных и районных съездах Советов, проходивших со второй половины октября до 23 ноября. Проект Конституции был одобрен съездами Советов после обсуждения и рассмотрения поправок. Участие в обсуждении приняло 50 млн. человек, что составляло 55% взрослого населения СССР в то время. В конституционную комиссию поступило 154 тыс. поправок, предложений, замечаний и дополнений к отдельным главам и статьям проекта.

       25 ноября 1936 г. в Москве началась  работа Чрезвычайного VIII съезда Советов Союза ССР, где и развернулось обсуждение проекта. После доклада Сталина в прениях выступили 56 делегатов. Для выработки окончательного варианта конституции с учетом внесенных поправок и предложений съездом была избрана редакционная комиссия, которая внесла ряд изменений в первоначальный вариант текста. В общем было принято 47 поправок и дополнений, затрагивавших 30 статей.

       Значимые дополнения касались Совета Национальностей и Верховного Совета СССР. Устанавливались прямые выборы в Совет Национальностей, уравнивалось число депутатов обоих палат. Данные изменения способствовали демократизации представительного органа страны. Земля закреплялась за колхозами не только в бессрочное, но и в бесплатное пользование. Ст. 10 дополнена правом граждан наследования личной собственности. Поправка ст. 35 о том, что депутаты Совета Национальностей избираются также и по национальным округам позволила полнее учитывать интересы малых народностей. Поправка к ст. 65 касалась того, что СНК СССР ответствен не только перед Верховным Советом, но в период между сессиями и перед Президиумом Верховного Совета СССР, что расширило компетенцию Президиума Верховного Совета СССР. Также было увеличено с 4 до 11 число заместителей председателя Президиума, что увеличивало представительность и равноправие союзных республик.3

        Активное участие в обсуждении  проекта и прежде всего в  его составлении принял сам Генеральный секретарь – И.В. Сталин. Так, докладывая проект новой конституции на Чрезвычайном VIII Всесоюзном съезде Советов 25 ноября 1936 года, в разделе, посвященном буржуазной критике проекта, он говорил: "В СССР нет почвы для существования нескольких партий, а значит, и свободы этих партий. В СССР может существовать лишь одна партия - партия коммунистов, смело и до конца защищающая интересы рабочих и крестьян. А что она неплохо защищает интересы этих классов, в этом едва ли может быть какое-либо сомнение"4. В то же время он высказался против предложения полного исключения из проекта статьи 17, говорившей о наличии у союзных республик права свободного выхода из СССР, а также против требования изменить статью 125 в том отношении, чтобы поставить под запрет отправление религиозных обрядов. "Я думаю, - сказал он, - что эту поправку следует отвергнуть как не соответствующую духу нашей конституции"5. Также он высказался против поправки к статье 135, по-прежнему лишавшей избирательных прав служителей культа, всех бывших людей и лиц, которые не занимались общественно полезным трудом, бывших белогвардейцев: "Советская власть лишила избирательных прав нетрудовые и эксплуататорские элементы не навечно, а временно, до известного периода. Не пришло ли время пересмотреть этот закон? Говорят, что это опасно, так как могут пролезть в верховные органы страны враждебные Советской власти элементы, кое-кто из бывших белогвардейцев, кулаков, попов и так далее. Но чего тут, собственно, бояться? Волков бояться - в лес не ходить»6. Это показывает, что Сталин в то время уже успел достаточно сильно закрепить свою власть, не случайно Конституцию 1936 г. часто так и называют - «сталинской».7

        Чрезвычайный VIII съезд Советов СССР в 1936 г., 5 декабря путем постатейного голосования, а затем целиком единогласно утвердил проект Конституции СССР. День принятия Конституции - 5 декабря - был объявлен всенародным праздником. Съезд также принял решение провести ближайшие выборы советских органов по новой избирательной системе.

2. Содержание документа

       Новая конституция состояла из 13 глав и 146 статей. Из текста была исключена знаменитая Декларация прав трудящихся и эксплуатируемого народа. Ее заменила глава об общественном устройстве и глава об основных правах и обязанностях граждан.8

        В сфере общественного устройства (Глава 1) провозглашалось, что СССР – социалистическое государство, общество которого состоит из двух дружественных классов: крестьян и рабочих. Государственное руководство осуществляется рабочим классом как классом передовым. Политическую основу СССР составляли Советы депутатов трудящихся, которым принадлежала вся власть в стране (ст. 2). Нашло закрепление полновластие советского народа: «Вся власть в СССР принадлежит трудящимся города и деревни в лице Советов депутатов трудящихся»9. Устанавливалась экономическая основа государства: социалистическая система хозяйства и социалистическая собственность на орудия и средства производства (ст. 4). Провозглашалась ликвидация капиталистической системы хозяйствования, отмена частной собственности на орудия и средства производства, уничтожение эксплуатации человека человеком. Социалистическая собственность имела две формы: государственную и кооперативно-колхозную. Перечислялись объекты государственной и кооперативно-хозяйственной собственности (земля, ее недра, воды, леса, заводы, фабрики, шахты, рудники и т.д.).

        Наряду с социалистической формой собственности допускалось мелкое индивидуальное, основанное на личном труде хозяйство. Конституция прописала, что любой колхозный двор, помимо своего основного дохода от общественного хозяйства колхоза, имеет право на небольшой приусадебный участок земли в личном пользовании и в личной собственности - хозяйство на приусадебном участке, продуктивный скот, птицу, жилой дом, небольшой хозяйственный инвентарь в соответствии с уставом сельскохозяйственной артели. Законом охранялось право собственности граждан на жилой дом, сбережения и трудовые доходы, предметы личного потребления и удобства, на предметы личного потребления и удобства, а также право наследования личной собственности (ст.10).10

        Хозяйственная жизнь страны определялась и направлялась народнохозяйственным государственным планом. Труд рассматривался как обязанность. В ст. 12 прописан принцип «от каждого по его способности, каждому – по его труду».

        Во второй главе Основного закона "Государственное устройство" (ст. 13-29) нашли свое закрепление принципы социалистического советского федерализма, свободная воля советских равноправных республик к объединению, определялась компетенция союзных республик и Союза, провозглашался суверенитет союзных республик.

       В 14 статье имеется исчерпывающий список вопросов, находящихся в ведении СССР в лице высших органов его власти и органов государственного управления. Сюда входило: представительство в сношениях на международной арене, подписание и ратификация договоров с иностранными государствами; объявление войны и подписание мира; принятие новых республик в состав Союза; контролирование исполнения конституции и обеспечение непротиворечия Конституций союзных республик Конституции СССР; утверждение изменений границ между союзными республиками; руководство всеми вооруженными силами, организация обороны страны; торговля с другими странами, основанная на государственной монополии; охрана государственной безопасности; утверждение народнохозяйственных планов СССР; утверждение единого государственного бюджета; управление сельскохозяйственными и промышленными учреждениями и предприятиями, банками; руководство транспортом и связью; управление денежной и кредитной системой; государственное страхование; предоставление и заключение займов; установление основных начал землепользования, а также использование недр, лесов и вод; установление базовых начал в области здравоохранения и просвещения; обеспечение единой системы народнохозяйственного учета; установление основ законодательства о труде; законодательство о судопроизводстве и судоустройстве; гражданский и уголовный кодекс; законы о союзном гражданстве; законы о правах иностранцев; издание общесоюзных актов об амнистии.11 Таким образом, четко прослеживается тенденция на увеличение и расширение компетенции Союза. Вопросы, не указанные в 14 статье, союзные республики решали самостоятельно. Каждая из них обладала своей конституцией, построенной хотя и с особенностями республики, но полностью соответствующей союзной. В статье 17 закреплялось право выхода республики из состава Союза. В статье 22-29 перечисляются административно-территориальные составляющие РСФСР и союзных республик.

Информация о работе Конституция СССР 1936 г