Конституционные основы государственного устройства Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2014 в 22:49, контрольная работа

Описание работы

В демократическом конституционном государстве общество функционирует одновременно и как управляемая государством, и как саморегулирующаяся система, а конституционное государство – как управляющая система, которая в то же время находится в зависимости от саморегулирующегося гражданского общества и его потребностей. В основу концепции конституционного строя РФ в действующей Конституции России положены великие гуманистические идеи, исходящие из незыблемости и неотчуждаемости прав и свобод человека и гражданина. В ней гражданин не ставится под иго государства. Государство рассматривается Конституцией как официальный представитель общества, правомочный решать только те вопросы, которые за ним закреплены Конституцией.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Основы конституционного строя Российской Федерации……………...4
2. Основы государственного устройства Российской Федерации………...7
3. Тесты………………………………………………………………………10
Заключение……………………………………………………… ………………11
Список используемой литературы……………………………………………..12

Файлы: 1 файл

Контр.раб по системе гос.управ..doc

— 84.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное Государственное образовательное  бюджетное учреждение

Финансовый  Университет при Правительстве  РФ

Липецкий филиал

 

 

 

 

 

Кафедра региональной экономики и управления

Факультет менеджмента и маркетинга

 

 

 

 

КОНТРОЛЬАЯ РАБОТА

 

По дисциплине СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

 

Тема: Конституционные основы государственного устройства Российской Федерации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Липецк 2012

ПЛАН

Введение…………………………………………………………………………..3

1.  Основы конституционного строя Российской Федерации……………...4

2. Основы государственного устройства Российской Федерации………...7

 3. Тесты………………………………………………………………………10

Заключение……………………………………………………… ………………11

Список используемой литературы……………………………………………..12

     

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

                              

Каждое государство  характеризуется определенными  чертами, в которых выражается его специфика. Оно может быть демократическим или тоталитарным, республикой или монархией и т. д. Совокупность этих черт позволяет говорить об определенной форме, определенном способе организации государства или о государственном строе. Этот строй, закрепленный конституцией государства, становится конституционным строем. Таким образом, конституционный строй – это форма организации государства, закрепленная в его конституции.

В демократическом  конституционном государстве общество функционирует одновременно и как управляемая государством, и как саморегулирующаяся система, а конституционное государство – как управляющая система, которая в то же время находится в зависимости от саморегулирующегося гражданского общества и его потребностей. В основу концепции конституционного строя РФ в действующей Конституции России положены великие гуманистические идеи, исходящие из незыблемости и неотчуждаемости прав и свобод человека и гражданина. В ней гражданин не ставится под иго государства. Государство рассматривается Конституцией как официальный представитель общества, правомочный решать только те вопросы, которые за ним закреплены Конституцией.

 Ведущее место среди правовых норм, регламентирующих конституционный строй России, принадлежит нормам Конституции РФ. Это обусловлено тем, что Конституция наделена высшей юридической силой и является базой текущего законодательства. Огромное значение Конституции в жизни всякого общества, ее принципиально особое место во всей правовой системе вызывают необходимость проведения в данной работе всестороннего исследования Конституции в качестве самостоятельного объекта научного познания.

 

1.ОСНОВЫ  КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

 

Российское государство провозглашено и строится как демократическое, федеративное, правовое, с республиканской формой правления. Эти исходные положения отражают его наиболее важные и принципиальные черты и составляют основы конституционного строя России.

Конституционный строй - это форма (или способ) организации государства, которая обеспечивает подчинение его праву и характеризует его как конституционное.

Государство реализовывает  свою власть в соответствии с определенными  принципами. Важнейшие из них возводятся в ранг конституционных и составляют основы конституционного строя. 
Основы конституционного строя - это основные принципы в основе политической системы общества, формы правления и государственного устройства, отношений государства и гражданина. 
Конституция РФ устанавливает целостную систему принципов конституционного строя:

- права и  свободы человека, гражданина как высшая ценность;

- народовластие  и республиканская форма правления;

-федеративное  устройство;

- разделение  властей;

- государственный  суверенитет;

- верховенство  права;

- политическое  и идеологическое многообразие; 
единство экономического пространства и свобода экономической деятельности;

- социальный характер государства;

- светский характер государства;

- признание  и гарантирование местного самоуправления. 
Эти положения определяют все последующее содержание Основного Закона, и им не могут противоречить другие его нормы. Положения главы в Конституции РФ, устанавливающие основы конституционного строя, не подлежат пересмотру путем внесения в Конституцию поправок и изменений - возможно только принятие новой Конституции. 
             Конституция РФ закрепляет основные политические права человека и гражданина на уровне международных стандартов (свобода слова, право на объединение, право участвовать в управлении делами государства, право избирать и быть избранным и т.д.). Права и свободы человека признаются высшей ценностью. Государство обязано соблюдать и защищать их. 
Носителем власти в России, ее суверенитета является многонациональный народ. Это значит, что наша страна провозглашается государством народовластия. Народовластие означает принадлежность всей государственной власти народу, а также свободное осуществление народом этой власти в соответствии с его суверенной волей и конкретными интересами. Народ России осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и местного самоуправления.

Характерным атрибутом  демократического государства является идеологическое многообразие. Никакая  идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Данный принцип дополняется также конституционным признанием многопартийности. Этот принцип способствует повышению эффективности народовластия, вовлечению в политическую деятельность более широких слоев населения, легализует политическую оппозицию, способствует преодолению апатии и отчуждения граждан от власти.

Конституция РФ устанавливает, что Россия является правовым государством. Правовое государство - это конституционное государство. Конституция является центром правовой системы, на ее базе строится весь механизм законности государства. Она имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории России.

Конституция РФ установила в России республиканскую  форму правления. Российская Федерация - смешанная (полупрезидентская) республика, так как одновременно обладает признаками и президентской, и парламентской республики. Верховная государственная власть и местное самоуправление в стране осуществляются выборными органами, избираемыми населением на определенный срок, что представляет широкие возможности для реального воплощения принципа народовластия.

Конституция РФ устанавливает, что Россия - это светское государство. Никакая религия не может устанавливаться  в стране в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. Статья 28 гарантирует каждому свободу совести, свободу вероисповедания.

Статья 7 Конституции РФ закладывает  в основу конституционного строя  понятие «социальное государство», главной задачей которого является достижение такого общественного прогресса, который бы характеризовался ростом благосостояния граждан, улучшением их жизни, удовлетворением их материальных и духовных потребностей.

  В соответствии со статьей 8 Конституции это: частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.[1] Особо следует отметить статью 36, закрепившую право граждан и их объединений иметь в частной собственности землю, придав ему статус одного из основных конституционных прав граждан и их объединений.

Таким образом, все вышеперечисленные аргументы  полностью подтверждают, что Российская Федерация основана на  конституционном  строе.

 

2. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕНОГО УСТРОЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Устройство  территории государства принято называть государственным устройством - это территориальная организация государства, характеризующаяся определенной формой правовых отношений между государством в целом и его частями, связанной с их правовым статусом.

Основы государственного, территориального устройства России определены в статье 5 Конституции РФ и основаны на принципе федерализма.

Российский  федерализм - это не только форма  разрешения национального вопроса  в многонациональной стране, но и  форма демократизации управления государством. Децентрализация государственной власти и распределение ее по регионам является важной гарантией демократии. Базирующаяся на принципе федерализма, децентрализация единой государственной власти обеспечивается разграничением предметов ведения полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами и органами местного самоуправления.

Россия, в соответствии с Конституцией, состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов - равноправных субъектов Российской Федерации. При этом правовой статус республики в составе России определяется как Конституцией Российской Федерации, так и собственной Конституцией. Правовое положение края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа устанавливается, наряду с Конституцией России, собственными уставами.

Государственная целостность Российской Федерации  гарантируется тем, что суверенитет  России распространяется на всю ее территорию, Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории России. Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории. Эту свою обязанность она, как суверенное государство, вправе осуществлять и с применением пограничных войск, Вооруженных сил и других государственных военных организаций.

На основании  Конституции РФ (ст. 11) государственную  власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное  собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации и суды (Конституционный, Верховный, Высший арбитражный).

Разграничение предметов ведения – это вопрос об отношениях между Федерацией и  ее субъектами, а вопрос о разграничении  компетенции и полномочий касается отношений между отдельными видами федеральных органов и органов субъектов Федерации.

Суть предметов  ведения Российской Федерации и  ее субъектов производна от функций  государства, под которыми понимаются основные направления его деятельности, выражающие сущность и социальное назначение, цели и задачи государства по управлению обществом в присущих ему формах и присущими ему методами.

Одна из особенностей функций состоит в том, что  они представляют собой устойчивую, сложившуюся предметную деятельность в той или иной сфере – в экономике, политике, государственном строительстве, в праве и т.д. Таким образом, в предметах ведения выражаются и конкретизируются функции государства. Для более успешной реализации они могут быть распределены между государством в целом (Федерацией) и его составными частями (субъектами Федерации).

Проводимые  в России конституционные реформы  властной вертикали, берущие начало в 2000 году с образования семи федеральных  округов, охватили многие сферы общественных отношений. Процесс упорядочения федеративных отношений не мог не коснуться вопроса разграничения федеральной и региональной компетенции. Конституционная модель разграничения предметов ведения и полномочий Федерации и ее субъектов отражена в ст.71 – 73 Конституции РФ, а распределение полномочий между ними проведено законодательно.

Реформа российского  федерализма в целом характеризуется  смещением полномочий от субъектов  к Федерации, что в определенной мере было необходимо выполнить в  целях обеспечения единства правового  пространства и равенства прав граждан.

Новая модель разграничения  предметов ведения и полномочий в сфере совместной компетенции  в отличие от прежней не соединяет  рамочного федерального регулирования  и детального регулирования субъектами РФ, а содержит конкретный перечень полномочий органов власти субъектов, которые они осуществляют самостоятельно и за свой счет. Тем самым сокращена сфера правовых возможностей субъектов РФ в рамках совместной компетенции, а в области собственных полномочий субъектов Федерация оставляет за собой право правового регулирования, которое нельзя теперь назвать, как ранее, рамочным.

Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной  власти Федерации и ее субъектами возможно только на основе Конституции, Федеративного договора и иных договоров по этим вопросам. Это положение включено в число основ конституционного строя (ч. 3 ст. 11 Конституции), оно призвано воспрепятствовать решению проблемы разграничения внеправовых формах или путем произвольного принятия законов, а также постановлений исполнительной власти. Здесь самый чувствительный канал федерализма и одновременно залог стабильности власти на всей территории Федерации.

 

ТЕСТЫ

1. Для федеративного  государства не характерны:

1) однопалатный  парламент;

2) двухпалатный  парламент;

3) двухканальная  налоговая система.

Ответ: однопалатный парламент.

 

2. Форма правления  в Российской Федерации:

1) президентская  республика;

2) парламентская  республика;

3) президентско  – парламентская республика;

4) авторитарно  – демократическая республика.

Ответ: президентско – парламентская республика.

 

 

 

 

 

Информация о работе Конституционные основы государственного устройства Российской Федерации