Конституционное право по институту главы государства РФ, Грузии, Финляндии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2014 в 05:11, контрольная работа

Описание работы

Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.). Важно отметить, что на голосование был вынесен согласованный проект Основного Закона – Конституционное совещание рассмотрело и обобщило тысячи предложений от различных органов государственной власти, политических сил, регионов, граждан, ученых, отечественных и зарубежных экспертов. Текст действующей Конституции РФ является одним из лучших в мире.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Теоретические положения об институте президента
1.1 Президент и вице-президент в системе исполнительной власти президентской республики
1.2 Статус президента в парламентской республике
1.3 Статус президента в президентско-парламентарной (смешанной) республике
Глава 2. Конституционное право по институту главы государства РФ, Грузии, Финляндии
2.1 Конституционное право по институту главы государства РФ
2.2 Конституционное право по институту главы государства Грузии
2.3 Конституционное право по институту главы государства Финляндии
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

институт президента.doc

— 194.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение

Глава 1. Теоретические положения об институте президента

1.1 Президент и вице-президент  в системе исполнительной власти  президентской республики

1.2 Статус президента в парламентской республике

1.3 Статус президента в президентско-парламентарной (смешанной) республике

Глава 2. Конституционное право по институту главы государства РФ, Грузии, Финляндии

2.1 Конституционное право по институту главы государства РФ

2.2 Конституционное право по институту главы государства Грузии

2.3 Конституционное право по институту главы государства Финляндии

Заключение

Список литературы

 

 

Введение

 

1. Становление подлинного конституционализма в России не следует связывать исключительно с принятием новой Конституции в 1993 г., этот процесс начался во второй половине 1980-х гг. – в рамках последней советской Конституции РСФСР 1978 г.

Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.). Важно отметить, что на голосование был вынесен согласованный проект Основного Закона – Конституционное совещание рассмотрело и обобщило тысячи предложений от различных органов государственной власти, политических сил, регионов, граждан, ученых, отечественных и зарубежных экспертов. Текст действующей Конституции РФ является одним из лучших в мире.

Действующая Конституция - Основной закон Финляндии была принята 11 июня 1999 г. и вступила в силу с 1 марта 2000 г. До этого Конституцию страны составляли 4 органических закона – «Форма правления Финляндии» 1919 г., «Акт об Эдускунте» 1928 г., «Акт о праве парламента контролировать законность деятельности Государственного совета и Канцлера юстиции» 1922 г. и «Акт о государственном суде» 1922 г.

Действующая Конституция Грузии принята 24 августа 1995 г. До нее в республике действовали конституции 1921, 1922, 1927, 1937 и 1978 гг.

2. Конституцию РФ открывает преамбула, т.е. вводная часть, предшествующая тексту глав Конституции. Государствоведы отмечают, что преамбула не содержит правовых норм, однако она имеет существенное значение для понимания смысла как Конституции в целом, так и ее отдельных статей, поскольку именно во вводной части указаны основания и обстоятельства, послужившие поводом к изданию Конституции и как бы предопределившие ее содержание. Преамбула констатирует, прежде всего, что данная Конституция принята многонациональным народом Российской Федерации, соединенным общей судьбой на своей земле, подчеркивает особое значение этого акта для дальнейшего развития государства и общества. президент конституционный исполнительный власть

Конституция Грузии также открывается преамбулой, в которой отмечено, что «граждане Грузии непоколебимой волей которых является утверждение демократического общественного строя, экономической свободы, социального и правового государства, обеспечение общепризнанных прав и свобод человека, укрепление государственной независимости и мирных отношений с другими народами, опираясь на многовековые традиции грузинской национальной государственности и основные принципы Конституции Грузии 1921 года, провозглашаем настоящую Конституцию».

Правительство Финляндии в январе 1996 г. назначило комитет, состоявший главным образом из депутатов Парламента (Конституционный комитет 2000), который и должен был подготовить окончательный проект новой Конституции. Работа продолжалась 17 месяцев. Комитет завершил ее к 17 июня 1997 г. и представил, в форме предложения Правительства, проект единого конституционного акта, состоявшего из 12 глав и заключительных положений (названия глав и их характеристика будут даны далее)6. В течение весны и осени 1998 г. Конституционный комитет Эдускунты после подробного изучения предложения дал 21 января 1999 г. свое положительное заключение. Президент Республики подписал этот акт 11 июня 1999 г, а 1 марта 2000 г. новый конституционный закон Финляндии вступил в силу.

3. Российская Федерация – государство с демократическим режимом. Принцип народовластия характеризует Российскую Федерацию как демократическое государство (ст. 1 Конституции). В преамбуле Конституции утверждается незыблемость демократической основы России. Народовластие предполагает, что носителем суверенитета и единственным источником власти является ее многонациональный народ (ст. 3 Конституции).

Народный суверенитет означает, что народ, ни с кем не деля свою власть, осуществляет ее самостоятельно и независимо от каких бы то ни было социальных сил, используя исключительно в своих собственных интересах.

«Никто не может присваивать власть в Российской Федерации, - отмечается в ст.3, п.4 Конституции, - захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону». Народ осуществляет свою власть непосредственно (референдум, свободные выборы), а также через органы государственной власти (прежде всего представительные). Политический плюрализм предполагает наличие различных социально- политических структур, функционирующих в обществе, существование политического многообразия, многопартийности (ст. 13 Конституции).

Политический режим Грузии - демократия в процессе становления. (ст. 1 п. 2).

В Финляндии консенсуально – унитарный режим, т.е. добивающиеся в унитарных государствах политических решений на основе консенсуса.

4. В соответствии с п.1 ст.1 Конституции Российской Федерации последняя есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

В ст. 94 Конституции указано, что Федеральное Собрание является представительным органом Российской Федерации. Тем самым Конституция устанавливает, что формой государства Российской Федерации является представительная, то есть опосредованная выборами, парламентская демократия, в условиях которой формирование политической воли народа возлагается на народное представительство, самостоятельно принимающее наиболее ответственные решения. Согласно ст.95 Конституции РФ Федеральное Собрание состоит из двух палат - Совета Федерации и Государственной Думы. Такая структура проистекает из федеративного государственного устройства, когда одна из палат является палатой общенародного представительства, а в другой палате реализуется представительство субъектов Федерации. Роль палаты Федерального Собрания, выражающей интересы субъектов РФ, принадлежит Совету Федерации. Вторая палата Федерального Собрания - Государственная Дума - призвана представлять интересы населения России в целом. Бархатова Е.Ю. Комментарий к Конституции Российской Федерации.

«Форма правления» определяет Финляндию как республику во главе с президентом, который избирается всеми лицами, обладающими правом выборов в эдускунту, путем прямых выборов. Но если на прямых выборах за президента проголосует менее половины всех избирателей, то он избирается путем косвенных выборов — особой коллегией выборщиков, в которую входит 301 представитель от политических партий или избирательных блоков партий, выбранных в день прямых выборов президента по специальным избирательным бюллетеням.

На основе конституции и государственно-правовой практики главное место в системе высших органов государственной власти принадлежит президенту Республики, который не только обладает большими правами в законодательной и исполнительной сферах деятельности, но и реально ими пользуется. Согласно «Форме правления», законодательная власть принадлежит президенту Финляндской Республики и эдускунте, а исполнительная власть — президенту и Государственному совету (кабинет министров). Государственный совет находится при президенте «для общего управления страной». Правительством является президент и Государственный совет. При определении внутренней и внешней политики страны Государственный совет заседает во главе с президентом.

По форме правления Грузия - президентская республика.

Источником государственной власти в Грузии является народ. Государственная власть осуществляется в пределах, установленных Конституцией Грузии.

Народ осуществляет свою власть посредством референдума, других форм непосредственной демократии и через своих представителей.

Никто не вправе узурпировать или незаконно захватить государственную власть.

Государственная власть осуществляется на основе принципа разделения властей. (ст.5, п.п. 1, 2, 3,4)

5. Статья 1Конституции РФ провозглашает Россию федеративным государством. Это означает, что из двух форм территориального устройства – унитарной и федеративной – Россией избрана последняя. Принципы федеративного устройства конкретизируются в некоторых других статьях гл. 1 (ст. 4, 5, 6, 11), а также в гл. 3 «Федеративное устройство» Конституции РФ.

В главе 3 Конституции «Федеративное устройство» развивается ряд существенных положений, содержащихся в гл. 1 «Основы конституционного строя». Глава состоит из 15 статей. В первой из них (ст. 65) перечисляются все субъекты Федерации и тем самым констатируется их нахождение в составе государства, их объединяющего. Правовым последствием этого перечисления является признание статуса субъекта Федерации. Статус же определяется, с одной стороны, Конституцией Российской Федерации, а с другой - конституцией республики или уставом, принимаемыми самостоятельно каждым субъектом Федерации (ст. 66). Таким путем в пределах единого правового пространства обеспечивается необходимое совместное существование и развитие всех субъектов Российской Федерации, поскольку равные в правовом отношении субъекты Федерации подчас существенно отличаются друг от друга по территории, численности населения, природным условиям и уровню экономического развития.

Новая Конституция Грузии оставила открытым вопрос о государственном устройстве и местном самоуправлении. Согласно ст.2 Конституции государственно-территориальное устройство Грузии будет определено конституционным законом на основе принципа разграничения полномочий после полного восстановления юрисдикции Грузии на всей территории страны.

Вопросы местного значения граждане Грузии решают посредством местного самоуправления без ущерба для государственного суверенитета.

Должности руководителей представительных и исполнительных органов

местного самоуправления являются выборными. Порядок создания,

полномочия органов местного самоуправления и их отношения с государственными органами определяются органическим законом.

Территориальное устройство Финляндии следующее. Коммуна – низшая административно-территориальная единица Финляндии (в масштабах России ей будет соответствовать район области, республики или края). Иначе коммуны называется кунтами. Кунты объединены в провинции (маакунты), коих в Финляндии насчитывается ровно 20. По аналогии с коммунами для России это были бы области, республики или края. Еще выше – губернии (ляани). Вот ими-то и управляют губернаторы, назначенные президентом. В Финляндии шесть губерний: Южная Финляндия, Западная Финляндия, Восточная Финляндия, Оулу, Лапландия и Аландские острова. В следующем, 2010 году, провинции будут упразднены.

6. Конституция Российской Федерации представляет собой нормативно-правовой акт. Как и всякий подобный акт она обладает его характеристиками. Это прежде всего содержащиеся в ней нормы права, которые носят общеобязательный характер. Как и любой иной нормативно-правовой акт конституция характеризуется неконкретностью адресата. Ее нормы действуют независимо от их исполнения. Причем их действие обеспечивается принудительной силой государства. Конституция является базой текущего законодательства, служит источником его норм.

Конституция РФ состоит из преамбулы и двух разделов. Раздел первый содержит собственно Конституцию и включает 9 глав. Раздел второй именуется: «Заключительные и переходные положения».

Конституция (Основной закон) Грузии – писанный документ.

Новая Конституция Грузии состоит из преамбулы, 9 основных глав, 109 статей, в каждой из которых от 2 до 4 пунктов.

1 глава. Общие положения.

2 глава. Гражданство Грузии. Основные права и свободы человека.

3 глава. Парламент Грузии.

4 глава. Президент Грузии.

5 глава. Судебная власть.

6 глава. Государственные  финансы и контроль.

7 глава. Оборона государства.

8 глава. Пересмотр Конституции.

9 глава. Переходные положения.

Структура новой Конституции Финляндии отражает организацию и сферы ответственности правительства. После глав о фундаментальных принципах и конституционных правах в Основном законе содержатся главы, регулирующие организацию деятельности важных государственных органов — Парламента, Президента Республики и Государственного совета. Отдельными главами закреплены основные функции государства: законодательство, государственные финансы, международные отношения, отправление правосудия, контроль над соблюдением законности, государственное управление и оборона. Структура нового закона отражает также важные социально-политические изменения, произошедшие в стране. В частности, увеличение роли международного сотрудничества в связи с процессами европейской интеграции и общей интернационализации, что нашло продолжение в форме самого закона, сформулированного в настоящее время в едином акте (вместо четырех), как это принято в большинстве стран-членов ЕС, а также в стремлении соблюдать тенденции общеевропейского правового стандарта, что привело к глобальному реформированию положений о правах и свободах человека и гражданина.

Конституция Финляндии является высшим источником внутригосударственного права и обеспечивает основу правовой системы в целом. Она выступает и как главный национальный символ, учредительный устав Финляндской Республики. По этой причине подход к написанию Конституции отличается от принятого языка обычного законодательства. Текст основного закона более торжествен, нежели в других законах, поскольку в отличие от прочего законодательства Конституция должна существовать в течение длительного времени. В соответствии с общими принципами, описанными выше, новая Конституция Финляндии разделена на 13 глав: 1. Основы государственного строя; 2. Основные свободы и права; 3. Парламент и члены Парламента; 4. Функции Парламента; 5. Президент Республики и Государственный совет; 6. Законодательство; 7. Государственные финансы; 8. Международные отношения; 9. Правосудие; 10. Контроль за законностью; 11. Администрация и автономия; 12. Оборона; 13. Заключительные положения. По хронологическому положению

Информация о работе Конституционное право по институту главы государства РФ, Грузии, Финляндии