Комплексные институты как компоненты системы российского права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2017 в 22:13, доклад

Описание работы

Каждая отрасль права, обладая собственным предметом правового регулирования, находится в устойчивой связи с другими отраслями права. Отрасли права, отмечает А. В. Васильев, не изолированы друг от друга. Связанность общих институтов выражается в том, что они имеют нормы, которые относятся к разным отраслям права*(1). Правовые институты, содержащие нормы двух и более отраслей права, российскими правоведами принято понимать как комплексные (межотраслевые) институты*(2).

Файлы: 1 файл

(ТГП)комплексные институты как компоненты системы российского права.docx

— 23.37 Кб (Скачать файл)

 

 Комплексные институты как компоненты системы российского права 
 
"Журнал российского права", N 10, октябрь 2002 ᴦ. (ПС ГАРАНТ)

Каждая отрасль права, обладая собственным предметом правового регулирования, находится в устойчивой связи с другими отраслями права. Отрасли права, отмечает А. В. Васильев, не изолированы друг от друга. Связанность общих институтов выражается в том, что они имеют нормы, которые относятся к разным отраслям права*(1). Правовые институты, содержащие нормы двух и более отраслей права, российскими правоведами принято понимать как комплексные (межотраслевые) институты*(2).

Комплексные институты имеются, к примеру, в трудовом праве. Примером этому может служить институт ответственности работодателя за повреждение здоровья работника на производстве, который является одновременно и институтом гражданского права. При осуществлении государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда применяются нормы административного права. Трудовому праву присущи также отношения, связанные с социальным обеспечением (выплата работникам пособий по временной нетрудоспособности) и гражданским процессуальным правом (рассмотрение трудовых споров в суде). Не сохраняется "стерильным" и предмет административного права, который также включает в себя отношения из трудового, семейного, финансового и других отраслей права. Как справедливо отмечает Ю. А. Тихомиров, в современных условиях "взаимопроникновение и переплетение норм этих отраслей права становится все более глубоким и масштабным"*(3).

К сожалению, вопрос о юридической природе комплексных институтов права остается малоисследованным и во многом дискуссионным. Так, по мнению Е. А. Киримовой, такие институты, во-первых, проявляются в сфере действия родственных отраслей права; во-вторых, не представляют из себя их механической совокупности, а есть гармоничный сплав однородных отношений, составляющих неразрывный предмет регулирования данных институтов; в-третьих, являются институтами нескольких отраслей права*(4).

В.М. Баранов и С.В. Поленина полагают, что связь между нормами "пограничных" (комплексных) институтов характеризуется тем, что на предмет одной отрасли права налагаются некоторые элементы метода правового регулирования другой отрасли*(5).

комплексные институты, в отличие от унитарных институтов, характеризуются тем, что˸ 1) нормы одной отрасли права применяются в другой отрасли; 2) нормы закрепляются, как правило, в источниках отрасли, которая их заимствует; 3) нормы проходят существенную переработку, модификацию применительно к специфике предмета и/или метода заимствующей их отрасли; 4) нормы применяются только в пределах одной, заимствующей их отрасли права.

Комплексный институт как явление системы права образуется в процессе заимствования отраслью права норм другой отрасли. Отрасль права, нормы которой заимствуются, назовем условно "материнской", а отрасль, в системе которой образуется комплексный институт, - "дочерней". Замечание Е.А. Киримовой о том, что комплексные институты являются результатом взаимодействия родственных отраслей права, не имеет принципиального значения. Все отрасли системы российского права имеют общую основу - систему отношений, составляющих содержание современного гражданского общества, единые конституционные основания, и тем самым являются родственными. Отраслей права, которые бы резко дисгармонировали с другими, действующая система российского права не знает.

Характерным внешним признаком комплексного института выступает факт закрепления в законах и иных источниках права "дочерней" отрасли норм "материнской" отрасли. При этом данный признак действует лишь в совокупности с другими признаками комплексного института и сам по себе далеко не всегда влечет образование комплексного института. Не образуют комплексных институтов˸ а) случаи воспроизведения конституционных норм и принципов в системе специальных отраслей права; б) факты простого дублирования в источниках одной отрасли норм другой отрасли права; в) случаи помещения комплексных институтов в источниках "материнской", а не "дочерней" отрасли права.

Конституция РФ является исходной базой всех других отраслей права. Закрепленные ею принципы выступают ведущим правовым началом всех остальных его отраслей. Так, конституционные принципы организации и деятельности государственных органов исполнительной власти лежат в базе административного права. Принципы осуществления правосудия, юридической ответственности составляют основу уголовного, уголовно-процессуального, гражданского процессуального права. Установленные Конституцией РФ права и свободы граждан, их объедений образуют основу правового статуса субъектов отраслей права. Правовой статус граждан в трудовом, семейном, гражданском и других отраслях права основывается на провозглашенных Конституцией правах, таких как право на труд, на отдых, социальное обеспечение, образование, право быть собственником имущества и др.

Τᴀᴋᴎᴍ ᴏϬᴩᴀᴈᴏᴍ, основополагающие источники любой отрасли права неизбежно воспроизводят ту или иную часть положений Конституции РФ, но никаких комплексных институтов в таких случаях все же не возникает. Конституционные принципы и нормы, применяясь в отдельной отрасли права, сохраняют неизменным свой всеобщий характер и остаются в сфере предмета конституционного права. Иначе каждая отрасль права имела бы свои комплексные институты конституционного права. Но этого не происходит, потому что качественное различие общего и отдельного при конкретизации конституционных принципов остается неизменным.

Для признания того или иного института комплексным недостаточно одного факта воспроизведения (заимствования) норм других отраслей права. В случае если имеет место простое дублирование норм отрасли права, без их конкретизации применительно к специфике предмета другой отрасли права, то такие нормы не меняют своей предметной принадлежности. Οʜᴎ остаются в сфере "материнской" отрасли. В противном случае могли бы создаваться ситуации, когда, к примеру, законодательство об образовании, механически воспроизведя бoльшую часть норм трудового и гражданского законодательства, тем самым низводило бы ГК РФ и Трудовой кодекс РФ до уровня комплексных институтов образовательного права. Но этого не происходит как раз потому, что оба кодекса имеют всеобщее значение и действуют напрямую во всех сферах и в какой-либо дополнительной конкретизации не нуждаются.

Как правило, комплексные институты закрепляются источниками "дочерней" отрасли права, которая заимствует и приспосабливает применительно к специфике своего предмета нормы другой отрасли права. Так, комплексные институты трудового права, возникающие на стыке с гражданским, административным, гражданско-процессуальным законодательством, находятся в Трудовом кодексе РФ. Это, к примеру, институты материальной ответственности работника и работодателя, осуществления организации охраны труда, разрешения индивидуальных трудовых споров и др.

Хотя и редко, но законодатель использует и иной прием - помещает комплексные институты в источниках "материнской" отрасли права. Так, в главе 52 того же Трудового кодекса РФ содержатся комплексные институты, которые закрепляют особенности регулирования труда педагогических работников и по своему непосредственному содержанию относятся к предмету образовательного права. В случае если нормы одной отрасли права публикуются в источниках другой отрасли права, то имеются достаточные основания полагать, что эти нормы могут составлять (образовывать) комплексный институт. При этом, чтобы убедиться в достоверности такого вывода, требуется осуществить содержательный анализ норм и установить степень их модификации, приспособления к предмету другой отрасли права.

Комплексный институт представляет собой не просто совокупность "инородных" норм права, а такую совокупность, которая получает существенную переработку сообразно специфике предмета и/или метода отрасли, которая их заимствует. В случае если нормы отрасли права воспроизводятся в источниках другой отрасли права в неизменном виде или с незначительными редакционными правками, то такой юридико-технический прием, как уже отмечалось, предстает простым дублированием норм, не имеющим ничего общего с комплексными институтами.

Комплексный институт создается не по субъективному желанию законодателя, а в силу объективных причин, когда те или иные нормы отрасли не могут применяться в своем первозданном виде для регулирования соответствующих отношений в сфере предмета другой отрасли права. К примеру, нет крайне важности в образовании комплексных институтов, призванных конкретизировать порядок заключения юридическими лицами договоров подряда, перевозки, транспортной экспедиции, доверительного управления имуществом и др.

Аналогичными причинами вызывается создание и других комплексных институтов в системе права. Чтобы обеспечить целостное, системное и полное регулирование сферы образования, законодатель вынужден был доработать некоторые детали механизма реализации норм других отраслей права, без которых их действие в образовательной сфере было бы малоэффективным, порождало постоянные споры и разнобой в правоприменительной практике. 
Все комплексные институты, которыми конкретизируется механизм применения нормативных положений одной отрасли права в другой отрасли, имеют одну характерную особенность - они действуют только в пределах "дочерней" отрасли права. 
 
Так, нормативные положения ст.35 Закона РФ "Об образовании", закрепляющие порядок приема на работу руководителя образовательного учреждения, не могут применяться за пределами образовательной сферы. В законодательстве о науке и культуре, других сферах предметно-практической деятельности применяется иной порядок принятия на работу руководителей организаций и заключения с ними трудовых отношений. Равным образом за пределами образовательной сферы не действует положение об увольнении работника за применение методов воспитания, связанных с физическим или психическим насилием. Оно не может, к примеру, применяться к специалисту организации, учреждения, который при осуществлении руководства практикой студентов применяет методы воспитания, запрещенные законодательством об образовании.

Ограниченность сферы действия норм, образующих комплексные институты отрасли, собственно, и составляет их специфический признак. Институт признается комплексным не потому, что в нем имеются нормы других отраслей права, а потому, что эти нормы конкретизируются применительно к специфике предмета отрасли и действуют только в ее пределах.

Соответственно, комплексный институт принято понимать как совокупность норм, с помощью которых в отдельной отрасли права, применительно к специфике ее предмета͵ конкретизируются и дополняются нормы других отраслей права, а регулятивное действие

Комплексные нормы, входя в состав "дочерней" отрасли права, составляют ее органичную часть. Лишенная комплексных институтов отрасль не обеспечивала бы полноты нормативно-правового регулирования своего предмета͵ была бы пробельной.

Вопрос о том, в источнике какой отрасли следует помещать комплексные нормы, - это вопрос правотворческой техники, а не существа дела. Как показывает практика, комплексные нормы чаще всего помещаются в составе той отрасли права, в пределах которой они осуществляют свои регулятивные функции. Нормы гражданского права по вопросам ответственности работодателя за вред, причиненный работникам, помещаются в трудовом законодательстве, нормы административного права по вопросам регистрации юридических лиц и граждан-предпринимателей - в гражданском законодательстве. Имеется несколько достаточно серьезных аргументов в пользу именно такого варианта закрепления комплексных норм.

В первую очередь, отношения, регулируемые отдельной отраслью права, всегда подразделяются на ту или иную совокупность их видов, обусловленных спецификой предметно-практической сферы их действия. Но вследствие того, что каждый отдельный вид правоотношений обладает определенным своеобразием, общие нормы отрасли не могут успешно действовать без их дополнения, конкретизации специальными, а в необходимых случаях и комплексными институтами. Помещение всех таких институтов в "материнской" отрасли права привело бы к значительному увеличению объёма ее источников. При этом комплексные нормы, составляя значительную часть норм права отрасли, вуалировали бы ее общие, типичные нормы. В процессе пользования источником постоянно возникал бы вопрос, какова сфера действия какой-либо нормы права.

Во-вторых, подготовка и принятие комплексных норм права осуществляется, как правило, после вступления в силу соответствующих источников "материнской" отрасли права. Прежде чем конкретизировать нормы права применительно к специфике предмета другой отрасли, крайне важно иметь эти нормы наличными и действующими. И, в случае если следовать правилу непременного помещения комплексных норм в источниках "материнской" отрасли права, то потребовались бы бесконечные внесения изменений, дополнений в источники этой отрасли. В результате ни один, даже основополагающий источник отрасли не был бы стабильным, постоянно менял свое содержание, что также негативно сказывалось бы на процессах правореализации и правоприменения.

В-третьих, отрасль права, лишенная своих комплексных норм, не содержала бы полного и целостного регулирования своего предмета. И если из отрасли права изъять содержащееся в ней значительное число комплексных норм (как, к примеру, в образовательной, финансовой отраслях права), то она лишилась бы значительной части своих норм. В целях восполнения пробелов в источниках отрасли приходилось бы устанавливать многочисленные отсылки к отрасли, в которой эти нормы содержатся.

Информация о работе Комплексные институты как компоненты системы российского права