Клановость во власти России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2011 в 10:29, реферат

Описание работы

В России очень развита клановость системы во властных структурах. Это можно заметить по политике Путина и Медведева. Даже то, что на смену Путина на президентский пост пришел Медведев, который полностью поддерживает его политику, говорит о преемничестве относительно государственных постов

Файлы: 1 файл

Клановость во власти в России.doc

— 28.00 Кб (Скачать файл)

Клановость во власти России.

Работа  выполнена Прокопьевой  Евгенией, группы ДМГ-301

В России очень  развита клановость системы во властных структурах. Это можно заметить по политике Путина и Медведева. Даже то, что на смену Путина на президентский  пост пришел Медведев, который полностью поддерживает его политику, говорит о преемничестве относительно государственных постов. По большому счету кадровые решения Медведева, показывают, что президент не намерен упускать власть из своих рук и стремится насытить своими людьми все систему государственного управления страной. Ни для кого не секрет, что нынешнее руководство имеет "петербургские корни". Клановость власти в России была сильна, но до такого крайнего предела не доходила. В период Ельцина был свердловский клан, было около 10-15 человек. Но нельзя сказать, что во власти были только они. Когда люди подбираются не по профессиональным и деловым качествам, а по другим признакам (территориально, родство и т.д.), это порождает низкий интеллектуальный уровень власти в России. Конечно, в Петербурге есть талантливые и образованные люди, но когда во власть идут сомнительные люди, это вызывает неприятие. Сейчас очень много случайных людей, которые идут в аппарат, чтобы набить себе карманы. Многие коммерческие и криминальные структуры лоббируют своих людей.

 Соответственно  эта система имеет множество  минусов, таких как:

- Обыкновенный  человек, который реально мог  бы предложить действенные пути  решения проблем в нашей стране, или хорошие управленцы без  связей не могут пробиться на верхушку власти.

- После того  как «Путинская верхушка» наконец  отойдет от власти, новому президенту  придется набирать новую команду  с нуля, а это очень сложно  и займет много времени.

- Люди, которые имеют реальную власть в своих руках за счет знакомств, могут не иметь специального образования и навыков для управления.

- В верхушку  власти пробиваются люди, которые  ставят себе целью лишь обогатиться  за счет государства.

Бороться с  клановостью очень тяжело. Многие осознают необходимость искоренения  этой системы, но до сих пор не было разработано эффективного плана, потому что те, кто состоят в клане- очень влиятельные люди, и они контролируют в своих руках все.

Президент много  говорит о клановости в строительном и других бизнесах, предлагает недейственные пути борьбы, но никогда не упоминает, что клановость рождается на самом верху власти.

Для того, чтобы  добиться полного уничтожения клановости нужно поменять всех руководителей  у власти, не только в Москве, но и  по всей России, а на их место назначить  людей не относящихся друг к другу. Но проблема заключается в том, что этот план неосуществим по нескольким причинам:

- невозможно  сместить всех министров одновременно

- люди, которые  придут к власти тоже будут  создавать свои кланы для укрепления  позиций

- нет такой силы, которая заставит всех министров уйти с должности.

Информация о работе Клановость во власти России