История образования Советского Союза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2010 в 02:51, Не определен

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение истории создания Союза Советских Социалистических республик

Файлы: 1 файл

Образование СССР нов.doc

— 197.50 Кб (Скачать файл)

      Введение 

     На  данном этапе развития и политических преобразований, происходящих в Российской Федерации и соседних государствах, преемниках бывшего СССР, когда с политической сцены уже ушли главные действующие лица того периода, сам интерес к этому периоду в российской истории несколько утих, можно попытаться рассмотреть это время в истории нашего государства, дабы найти ответы на те вопросы и проблемы, которые у нас возникают сейчас.

     Говоря  о СССР, можно сказать, что это  был весьма сложный и непонятный период в истории нашего государства. И, лишь поэтому, причин образования союзного государства можно выделить множество. 

     К концу гражданской войны и  иностранной военной интервенции  стабилизируется территория связанных военно-политическим союзом советских республик: Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, Украинской Советской Социалистической Республики, Белорусской, Азербайджанской, Армянской, Грузинской Советских Социалистических Республик, Бухарской и Хорезмской Советских народных республик (в ноябре 1922 г. в состав РСФСР вошла Дальневосточная Республика).

     В большинстве этих государственных  образований у власти находились национальные коммунистические партии, входившие в состав единой РКП(б). В каждой республике действовали своя конституция, органы государственной власти и управления. В 1921-1922 гг. развернулись процессы экономического и политического объединения советских республик в федеративный союз в форме заключения соглашений и союзных договоров между РСФСР и другими республиками. Система союзных договоров оказалась недостаточной, что проявилось в возникновении конфликтов между руководством РСФСР и руководством ряда республик (Украины и Грузии).

     В августе 1922 г. ЦК РКП(б) создал специальную  комиссию по подготовке к пленуму ЦК проекта предложений по вопросу о федеративных взаимоотношениях между РСФСР и другими республиками. Подготовленный под руководством И. В. Сталина проект автономизации предлагал советским республикам стать частью РСФСР. В. И. Ленин отверг этот проект и настоял на принятии идеи образования СССР на началах равноправия всех независимых советских республик и соблюдения их суверенных прав. Актом учреждения Союза ССР стал договор, заключенный между четырьмя республиками: РСФСР, Украиной, Белоруссией и Закавказской Федерацией (Армения, Грузия, Азербайджан). Они образовали новое государство – Союз Советских Социалистических Республик (СССР). Договор устанавливал разграничение компетенции между новыми правительственными органами Союза ССР и республиканскими органами. Подписанный 27 декабря 1922 г. договор вместе с особой декларацией был одобрен 30 декабря 1922 г. I Всесоюзным съездом Советов. Был избран новый ЦИК, который по предложению В. И. Ленина должен был иметь четырех председателей (М.И. Калинина, Н.Н. Нариманова, Г.И. Петровского,  А.Г. Червякова). В 1922-1924 гг. продолжалась разработка основ государственного устройства СССР. После многочисленных дискуссий они были сформулированы в Конституции, принятой 31 января 1924 г.

     Целью данной курсовой работы является изучение истории создания Союза Советских Социалистических республик.

     Исходя  из поставленной цели, следует решить следующие задачи:

     - изучить характер перестройки  государственного аппарата в  1921 г. – конеце 20-х годов;

     - охарактеризовать процесс образования  и развития СССР

     - проанализировать развитие СССР  как союзного государства.

     Объект  исследования – процесс образования  СССР.

     Предмет исследования – освещение явлений  и процессов, происходивших в стране в этот период.

 

       1. Советсоке государство и право  в период НЭПА (1921 г. - конец 20-х годов) 

      1.1 Перестройка государственного аппарата 

     После окончания гражданской войны  и прекращения в основном военной интервенции политика «военного коммунизма» уже не удовлетворяла крестьянство. Громадная часть крестьянства была ею недовольна. Ширились выступления крестьян против Советской власти. Крестьянское хозяйство, разоренное войнами и подорванное неурожаем, находилось к весне 1921 г. в тяжелом положении. Требовались срочные меры, чтобы поднять производительные силы деревни. В 1920 г. общая продукция сельского хозяйства составляла около половины довоенной. В еще худшем положении находилась промышленность. Продукция тяжелой промышленности в 1920 г. составляла около 1/7 довоенной. В стране не хватало самых необходимых предметов: хлеба, одежды, мыла и т.д. Хозяйственная разруха оказала влияние и на рабочий класс, стояли многие фабрики и заводы. Рабочие от голода, бросали их и уходили в деревню; занимались кустарничеством, мешочничеством. Стала ослабевать классовая база диктатуры пролетариата. Рабочий класс распылялся, деклассировался. На почве голода и усталости проявлялось недовольство части рабочих. [12, с. 146]

     Перестройка государственного аппарата в этот период была обусловлена следующими факторами: окончанием гражданской войны и иностранной военной интервенции и в связи с этим переходом к мирному развитию, к восстановлению разрушенного войнами народного хозяйства; осуществлением нэпа; образованием и развитием СССР.

     Перестройка управления промышленностью привела  к упразднению чрезвычайных органов, точнее, к их реорганизации. Как уже отмечалось в предыдущей главе, Совет рабочей и крестьянской обороны был реорганизован в Совет Труда и Обороны в связи с тем, что на первый план вышли хозяйственные задачи. Упраздняется система главкизма. Предприятия получают определенную хозяйственную самостоятельность. В связи с «Наказом Совета народных комиссаров о проведении в жизнь начал новой экономической политики» от 9 августа 1921 г. предприятиям предоставлялось право реализации части своей продукции, частично самостоятельно решать вопросы снабжения себя сырьем, в том числе приобретая его за границей. Ранее все это осуществляли главки ВСНХ. Часть предприятий подлежали сдачи в аренду. Ставилась задача кооперирования мелкой и кустарной промышленности. Разграничивались функции и компетенция Совета Труда и Обороны, Госплана и ВСНХ. На Государственную общеплановую комиссию возлагалась задача по выработке общехозяйственного плана и «увязке интересов промышленности с транспортом, продовольствием и т.п.» Совет Труда и Обороны должен был осуществлять общее руководство экономической политикой. ВСНХ являлся органом (на правах комиссариата), проводящим в жизнь утвержденные Советом Труда и Обороны планы и общехозяйственные директивы в области промышленности. В 1923 г. отраслевые главки в ВСНХ были ликвидированы и вместо них создано два главных управления: Главное экономическое управление и Центральное управление государственной промышленности. Главное экономическое управление являлось для всей промышленности регулирующим и планирующим органом, а Центральное управление государственной промышленности - органом оперативного управления. Оно имело отраслевые отделы. С образованием СССР создается ВСНХ СССР. В губерниях и областях действовали местные совнархозы. С 1921 г. стали создаваться тресты, объединявшие родственные предприятия.

     В связи с переходом к мирному  строительству создавалась необходимость реорганизации такого чрезвычайного органа, каковым являлась ВЧК. Проходившая в декабре 1921 г. Всероссийская конференция Коммунистической партии указала, что очередной задачей является водворение во всех областях жизни строгих начал революционной законности, усиление гарантий личности и имущества граждан, что компетенция и круг деятельности ВЧК и ее органов должны быть сужены и сама она – реорганизована. Выступая на IX Всероссийском съезде Советов, председатель СНК В.И. Ленин отмечал, что с укреплением Советской власти внутри страны и вне ее, с осуществлением нэпа появилась необходимость ограничить деятельность ВЧК сферой борьбы с контрреволюцией. IX Всероссийский съезд Советов постановил: «Сузить круг деятельности Всероссийской чрезвычайной комиссии и ее органов, возложив борьбу с нарушением законов советских республик на судебные органы». Во исполнение постановления IX Всероссийского съезда Советов о реорганизации ВЧК, ВЦИК декретом от 6 февраля 1922 г. упразднил ВЧК и ее местные органы. В соответствии со ст. 8 этого декрета впредь все дела о преступлениях подлежали рассмотрению революционными трибуналами или народными судами. Таким образом, декрет лишал административный орган судебных полномочий. Вместо ВЧК было образовано Государственное политическое управление (ГПУ) при НКВД под председательством наркома или назначаемого СНК его заместителя. На местах создавались политические отделы: в автономных республиках – при центральных исполнительных комитетах, а в губерниях – при губернских исполкомах. Политические отделы непосредственно подчинялись ГПУ. В составе ГПУ и политических отделов были Особые отделы, которые вели борьбу с преступлениями в армии, и Транспортные отделы, боровшиеся с контрреволюцией на транспорте. Декрет возложил на ГПУ и его органы борьбу с бандитизмом, шпионажем, подавление открытых контрреволюционных выступлений, охрану границ, железнодорожных и водных путей сообщения, борьбу с контрабандой. В распоряжении ГПУ были особые войска, количество которых определял Совет Труда и Обороны. При осуществлении этих задач ГПУ и его органам предоставлялось право производства обысков, выемок и арестов. Не позднее двух недель со дня ареста арестованному должно было быть предъявлено обвинение. Не позднее двух месяцев со дня ареста ГПУ дело должно было быть направлено в суд или арестованный должен быть освобожден. Вопрос о продлении срока ареста при особых обстоятельствах решал Президиум ВЦИК.

     Уже на I Всесоюзном съезде Советов 30 декабря 1922 г. ст. 12 «Договора об образовании СССР» предусматривала в целях объединения усилий республик по борьбе с контрреволюцией создание при СНК СССР Государственного политического управления (ОПТУ). Председатель ОПТУ и его заместитель назначались Президиумом ЦИК СССР. При председателе ОПТУ образовывалась коллегия, члены которой утверждались СНК СССР. В непосредственном распоряжении ОПТУ состояли особые войска. ОПТУ руководило работой ГПУ союзных республик через своих уполномоченных при СНК союзных республик. На ОПТУ были возложены такие же задачи, как по декрету ВЦИК от 6 февраля 1922 г. на ГПУ РСФСР. Новым было поручение выполнять указания Президиума ЦИК СССР и СНК СССР по охране революционного порядка. В Конституции СССР 1924 г. ОПТУ была посвящена специальная глава 9. Она повторяла положения ст. 12 «Договора об образовании СССР». Новым было положение о надзоре прокурора Верховного Суда СССР за законностью деятельности ОПТУ. [8, с. 110]

     Происходила перестройка судебных органов. В  целях унификации судебной практики, выработки единой карательной политики необходимо было реорганизовать три почти самостоятельные системы революционных трибуналов. Эту задачу призван был решить декрет ВЦИК от 23 июня 1921 г. «Об объединении всех революционных трибуналов республики». В качестве единого кассационного органа и органа надзора для всех действовавших на территории РСФСР трибуналов, а также судебного учреждения для дел особой важности создавался единый Верховный трибунал при ВЦИК. Главный революционный военный железнодорожный трибунал, Революционный военный трибунал республики и состоявший при ВЦИК Верховный революционный трибунал объединялись. Их функции и аппарат передавались единому Верховному трибуналу. Единый Верховный трибунал при ВЦИК учреждался в составе: а) пленума или объединенного заседания председателей коллегии Верховного трибунала, члена-докладчика и представителя ВЧК; б) коллегий Верховного трибунала: судебной, кассационной, военной и военно-транспортной; в) областных отделений. Вхождение представителя ВЧК в состав пленума Верховного трибунала являлось нарушением демократического принципа отделения суда от административных органов.

     В связи с изменившимися условиями в стране серьезной перестройке подверглись местные революционные трибуналы всех трех систем: общие, военные и железнодорожные. В соответствии с уже упомянутым декретом ВЦИК от 23 июня 1921 г. упразднялись все революционные железнодорожные трибуналы, за исключением одного на каждую железную дорогу и водный район, почти все военные трибуналы. При всех губернских трибуналах создавались отделения по военным и крупным должностным преступлениям. Функции и аппараты объединяющихся трибуналов передавались в губернские трибуналы. В результате проведенной реорганизации местных революционных трибуналов в основном действовали система общих революционных трибуналов и отдельные военные и железнодорожные трибуналы. Однако военные отделения трибуналов не выполняли должным образом своей задачи по пресечению воинских преступлений. Вскоре в Верховный трибунал и Реввоенсовет республик стали поступать от местного военного командования и политорганов доклады, телеграммы с настойчивым ходатайством о восстановлении военных трибуналов, ибо военные отделения губернских трибуналов не связаны с армией, не знают ее быта, несвоевременно рассматривают дела о воинских преступлениях. Вскоре военные трибуналы стали восстанавливаться, и процесс этот шел довольно быстро.

     Упрочение Советской власти, разгром основных сил контрреволюции, стабилизация положения страны на международной арене, успешное осуществление нэпа – все это привело к необходимости судебной реформы. 31 октября 1922 г. ВЦИК принял «Положение о судоустройстве РСФСР», вводившееся в действие на всей территории РСФСР с 1 января 1923 г. Согласно этому акту упразднялись общие революционные трибуналы, сокращалось количество военно-транспортных трибуналов и временно сохранялись военные трибуналы. Однако военные трибуналы выдержали проверку временем и с соответствующими изменениями действовали длительное время, укрепляя наши вооруженные силы.

     В связи с образованием СССР был  создан Верховный Суд СССР. Глава 7 Конституции СССР 1924 г. была посвящена  именно ему. К его компетенции относилось разрешение судебных споров между союзными республиками, рассмотрение дел по обвинению высших должностных лиц Союза в преступлениях по должности. Он действовал в составе: пленарного заседания, гражданско-судебной и уголовно-судебной коллегий, военной и военно-транспортной коллегий. Кроме того, на Верховный Суд были возложены задачи, близкие к задачам Конституционного Суда. Так, по требованию ЦИК СССР он давал заключения о законности тех или иных постановлений союзных республик с точки зрения соответствия их Конституции. Кроме того, он давал руководящие разъяснения Верховным судам союзных республик по вопросам общесоюзного законодательства. Верховный Суд СССР также рассматривал и опротестовывал перед ЦИК СССР по представлению прокурора Верховного суда СССР постановления, решения и приговоры Верховных судов союзных республик в случаях противоречия их общесоюзному законодательству и когда затрагивались интересы других республик. Как суд первой инстанции он принимал дела к своему производству исключительно по постановлениям ЦИК СССР или его Президиума. 23 ноября 1923 г. Президиум ЦИК СССР утвердил «Положение о Верховном Суде Союза Советских Социалистических Республик», подробно регулировавшее структуру, компетенцию этого суда. Основные положения Конституции СССР 1924 г. о Верховном Суде СССР вошли в данное постановление.

     Постановлением  ЦИК СССР от 29 октября 1924 г. были утверждены «Основы судоустройства Союза ССР  и союзных республик», согласно которым основными задачами суда являлись: ограждение завоеваний пролетарской революции, рабоче-крестьянской власти и правопорядка, ею установленного, защита интересов и прав трудящихся и их объединений, укрепление общественно-трудовой дисциплины и солидарности трудящихся и их правовое воспитание, осуществление революционной законности в личных и имущественных отношениях граждан. Таким образом, четко прослеживается классовый принцип. На территории союзных республик действовала следующая единая система судебных учреждений: народный суд, губернский суд (или соответствующий ему суд) и верховный суд (в автономных республиках – главный или высший суд). Отступление от этой системы судебных учреждений в зависимости от национально-культурных условий союзных или автономных республик и особенностей их административно-хозяйственного деления допускалось только по особым постановлениям Президиума ЦИК СССР по представлению ЦИК союзной республики. При ЦИК СССР состоял Верховный Суд СССР. Имущественные споры между государственными учреждениями и предприятиями рассматривались Высшей арбитражной комиссией при Совете Труда и Обороны СССР, высшими арбитражными комиссиями при экономических совещаниях союзных республик, арбитражными комиссиями при СНК автономных республик и местными (областными и губернскими) арбитражными комиссиями, организуемыми при исполкомах областей и губерний. [4, с. 128]

Информация о работе История образования Советского Союза