Имущественные права и обязанности супругов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2015 в 10:32, курсовая работа

Описание работы

Семейные правоотношения являются одной из наиболее сложных с точки зрения правового регулирования областей общественной жизни. Это связано с тем, что здесь очень тесно переплетены, практически слиты воедино, моральные и правовые предписания, личные и общественные интересы. Именно в данной сфере особенно ярко проявляется функция государства как «ночного сторожа», призванного охранять сложившиеся внутри семьи и в обществе основные правила поведения. Это выражается в том, что современное семейное законодательство подвергает правовому регулированию в основном имущественные отношения, складывающиеся внутри семьи, не касаясь личных, физических, бытовых вопросов.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………….3
1 Семейные права и обязанности: понятие, сущность, характеристика..………7
Понятие семейно-брачных отношений, семейных прав и обязанностей…...7
Разновидности прав и обязанностей супругов……………………………….9
Осуществление семейных прав и исполнение обязанностей. Меры защиты
и ответственности в семейном праве……………………………..…………..………...11
2 Личные (неимущественные) права и обязанности супругов……………..….16
2.1 Понятие и виды личных прав и обязанностей супругов…………………...16
2.2 Содержание принципа равенства супругов в семье………………..………25
3 Имущественные права и обязанности супругов.…………………………..…31
3.1 Понятие и характеристика имущественных прав и обязанностей………...31
3.2 Законный режим имуществ супругов………………………….…………....32
3.3 Договорный режим имущества супругов…………………………………...39
3.4 Ответственность супругов по обязательствам……………………………...45
Заключение…………….…………….………………………….….……………..53
Глоссарий……………………………………………..…….….…………….........57
Список использованных источников…………………………………………….60
Список сокращений……………

Файлы: 1 файл

диплом1.docx

— 124.44 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………….3

1 Семейные  права и обязанности: понятие, сущность, характеристика..………7

    1. Понятие семейно-брачных отношений, семейных прав и обязанностей…...7

    1. Разновидности прав и обязанностей супругов……………………………….9

    1. Осуществление семейных прав и исполнение обязанностей. Меры защиты

и ответственности в семейном праве……………………………..…………..………...11

2 Личные (неимущественные) права и обязанности  супругов……………..….16

2.1 Понятие  и виды личных прав и обязанностей  супругов…………………...16

2.2 Содержание  принципа равенства супругов  в семье………………..………25

3 Имущественные  права и обязанности супругов.…………………………..…31

3.1 Понятие  и характеристика имущественных  прав и обязанностей………...31

3.2 Законный  режим имуществ супругов………………………….…………....32

3.3 Договорный  режим имущества супругов…………………………………...39

3.4 Ответственность  супругов по обязательствам……………………………...45

Заключение…………….…………….………………………….….……………..53

Глоссарий……………………………………………..…….….…………….........57

Список использованных источников…………………………………………….60

Список сокращений……………………………………………………………….64

Приложение А………………..…………………………………………………....65

Приложение Б……………………………………………………………………..66

Приложение В…………………………………………………………………..…67

Приложение Г………………………………………………………………….….68

Приложение Д ………………………………………………………………….…69

Приложение Е……………………………………………………………………..70

Приложение Ж ………………………………………………………………........71

Приложение З ………………………………………………………………….….72

Приложение И……………………………………………………………………..73

Введение

 

Семейные правоотношения являются одной из наиболее сложных с точки зрения правового регулирования областей общественной жизни. Это связано с тем, что здесь очень тесно переплетены, практически слиты воедино, моральные и правовые предписания, личные и общественные интересы. Именно в данной сфере особенно ярко проявляется функция государства как «ночного сторожа», призванного охранять сложившиеся внутри семьи и в обществе основные правила поведения. Это выражается в том, что современное семейное законодательство подвергает правовому регулированию в основном имущественные отношения, складывающиеся внутри семьи, не касаясь личных, физических, бытовых вопросов. Последние должны регулироваться, исходя из нравственных представлений и интересов каждой конкретной семьи, правилами, которые оговариваются и принимаются членами семьи. В любом случае, государство вправе участвовать в разрешении семейных споров лишь как защитник нарушенных прав члена семьи.

Семейные взаимоотношения мужчины и женщины должны предполагать определенную духовную общность их жизни. Помимо этого, предполагается общность не только жизни духовной, но и материальной. Непосредственно с этим связаны особенности правоотношений, складывающихся между супругами в браке.

Супруги в период нахождения в браке сохраняют в полном объеме гражданскую правоспособность и дееспособность и поэтому могут иметь любые гражданские права и обязанности, в том числе и по отношению друг к другу. Однако в рамках брачного правоотношения ряд имевшихся у супругов прав и обязанностей наполняются новым содержанием, появляются новые права и обязанности.

Каковы эти права и обязанности супругов? Как законодательно регулируются взаимоотношения между супругами в Российской Федерации? Эти и другим вопросам посвящена данная выпускная квалификационная работа.

Актуальность темы выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что брак и семья относятся к числу таких явлений, интерес к которым не ослабевает с момента их возникновения и до наших дней, что объясняется их многогранностью и значимостью в жизни людей. Брак и семья являются объектом изучения различных наук. Для юридических наук представляют интерес лишь те стороны жизнедеятельности семьи, которые могут быть подвергнуты правовому регулированию.

Актуальность темы выпускной квалификационной работы также связана с тем, что проблемы правового регулирования личных и имущественных отношений в семье, и в первую очередь в браке как основе семейного союза, всегда являются объектами пристального внимания правоведов. Кроме того, в настоящее время разительны позитивные перемены, происходящие в социальной, экономической и политической сферах жизни современной России, связанные с признанием необходимости поддержки и развития института брака как основы единства общества и государства и особым интересом к этому институту.

Объектом исследования является такой структурный элемент норм семейного права как система прав и обязанностей супругов.

Предметом являются личные неимущественные и имущественные права супругов.

Цель данного исследования формулируется следующим образом: выявление и комплексный и всесторонний анализ прав и обязанностей супругов в действующем российском законодательстве.

В рамках выдвинутой цели поставлены и решаются следующие задачи:

- изучение сущности семейных права и обязанностей;

-иопределение понятий семейно-брачных отношений, семейных прав и обязанностей;

- анализ разновидностей прав и обязанностей супругов;

- осуществление меры защиты и ответственности в семейном праве;

- определение понятия личных неимущественных прав;

 - анализ видов личных прав и обязанностей супругов;

- изучение содержания принципа равенства супругов в семье;

- определение понятия имущественных прав и обязанностей супругов;

- выявление сущности имущественных прав и обязанностей супругов;

- анализ законного и  договорного режимов имущества супругов;

- определение ответственности супругов по обязательствам. 

Поскольку проблема изучения личных неимущественные и имущественные права супругов очень актуальна, постольку в настоящее время она весьма активно обсуждается в научной юридической и правовой литературе. Это требует интегрального, междисциплинарного подхода к ее анализу, а также обращения к работам ведущих современных исследователей в области гражданского и семейного права, таких, как М. М. Агарков, М. И. Брагинский, В. В. Витрянский, О. С. Иоффе, К. Д. Кавелин, О. А. Красавчиков, И. Б. Новицкий, К. П. Победоносцев, В. А. Рясенцев, О. Н. Садиков, К. И. Скловский, Е. А. Суханов, В. А. Тархов, Ю. К. Толстой, М. Д. Шаргородский, Г. Ф. Шершеневич и др.

Нормативно-правовую базу исследования составили действующие на сегодняшний день правовые акты, регламентирующие права и обязанности супругов, а именно Конституция Российской Федерации1, Всеобщая декларация прав человека2, Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин3, Федеральный закон о равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями4, Гражданский Кодекс Российской Федерации5, Семейный кодекс Российской Федерации6, Постановление Государственной Думы Российской Федерации о концепции законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин7.

Методологическая основа исследования. В работе использовался универсальный диалектический метод познания, позволяющий учитывать взаимосвязи и взаимообусловленность правовых явлений. Также применялись общенаучные (системный, логический, исторический, аналитический, синтетический, индуктивный, дедуктивный, метод классификации) методы,  а также частно-научные приемы - сравнительно-правовой, конкретно-исторический, формально-юридический, лингвистический, статистический и др.

Научная новизна. Выпускная квалификационная работа представляет собой комплексное исследование таких видов правоотношений, предусмотренных семейным законодательством РФ, как личных неимущественных и имущественных отношений между супругами. В работе в соответствии с положениями современного российского законодательства:

- критически  проанализированы нормы Семейного  Кодекса, Гражданского Кодекса и  других нормативно-правовых актов, определяющих содержание прав  и обязанностей супругов;

- на основе  теоретического обобщения мирового  и отечественного опыта уточнены  теоретические позиции в отношении  содержания имущественных и неимущественных  прав супругов;

-исформулированы предложения по дальнейшему совершенствованию семейного законодательства.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, глоссария, списка сокращений, списка использованных источников и приложений.

 

 

1 Семейные права и  обязанности: понятие, сущность, характеристика

 

    1. Понятие семейно-брачных отношений, семейных прав и обязанностей

 

В социологическом смысле под браком понимается «исторически обусловленная, санкционированная и регулируемая обществом форма отношений между женщиной и мужчиной, устанавливающая их отношения друг к другу и детям»8.

Историческая обусловленность брака находит отражение и в его правовых определениях. Вначале XX столетия выдающийся дореволюционный правовед Габриэль Шершеневич (1863-1912 годы) определял брак как «союз мужчины и женщины с целью сожительства, основанный на взаимном соглашении и заключенный в установленной форме»9.

В послереволюционный период появились понятия так называемого «социалистического брака», в которых подчеркивались свобода и добровольность как его отличительные особенности от «брака буржуазного». Рясенцев В. А., например, определял брак как «юридически оформленный, свободный и добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий для них взаимные личные и имущественные права и обязанности»10.

В современной юридической литературе встречаются следующие определения брака.

По мнению Л. М. Пчелинцевой «брак представляет собой важнейший юридический факт, вызывающий возникновение семейно-правовых связей, и представляет собой свободный и добровольный союз мужчины и женщины, заключаемый в установленном порядке с соблюдением требований закона, направленный на создание семьи»11.

Исходя из признаков брака, относящихся к его внутреннему содержанию и внешней форме, А. М. Нечаева подчеркивает, что «брак - это союз мужчины и женщины, влекущий за собой правовые последствия; форма отношений между лицами разного пола; своеобразный символ как для вступающих в брак, так и для государства»12.

С точки зрения М. В. Антокольской, «соглашение о заключении брака по своей правовой природе не отличается от гражданского договора. В той части, в какой оно регулируется правом и порождает правовые последствия, оно является договором». При этом она подчеркивает, что большинство современных ученых не признают брак гражданским договором по следующим причинам:

Во-первых, заключение брака, помимо возникновения брачного правоотношения, преследует цель создания союза, основанного на любви и взаимоуважении.

Во-вторых, «вступая в брак, будущие супруги не могут определить для себя содержание брачного правоотношения, их права и обязанности определены императивными нормами закона, что нетипично для договорных правоотношений»13.

Второй аргумент требует уточнения в той части, где брачным договором не могут быть определены личные неимущественные права и обязанности.

На основании вышеизложенных доводов считается, что брак не следует отождествлять с гражданско-правовым договором и предлагается рассматривать его как союз мужчины и женщины, заключенный с целью создания семьи, с соблюдением требований закона об условиях и порядке заключения брака, и порождающий для супругов взаимные личные и имущественные права и обязанности. В данном определении отражены юридически значимые признаки брака, то есть признаки, при наличии которых наступают правовые последствия законного брака. К ним относятся следующие признаки (Приложение А):

1 Брак - это союз мужчины и женщины. Данное положение отражено в пункте 3 статьи 1 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), где закреплен принцип добровольности брачного союза мужчины и женщины в качестве одного из основных начал семейного законодательства, оно названо также в пункте 1 статьи 12 СК РФ в качестве одного из позитивных условий заключения брака.

2 Целью заключения брака является создание семьи. Брак, заключенный без намерения создать семью (фиктивный брак), признается недействительным (пункт 1 статьи 27 СК РФ).

3 Для заключения брака необходимо соблюдение условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 12 СК РФ: взаимное добровольное согласие лиц, вступающих в брак, достижение ими брачного возраста и отсутствие препятствий для заключения брака. В соответствии со статьей 14 СК РФ к обстоятельствам, препятствующим заключению брака относятся наличие другого зарегистрированного брака, близкого родства у будущих супругов или отношений усыновления между лицами, желающими вступить в брак, а также недееспособность одного из супругов.

4 Действующее семейное законодательство придает правовое значение только браку, зарегистрированному в органах записи актов гражданского состояния (пункт 2 статьи 1, пункт 1 статьи 10 СК РФ).

5 Личные  и имущественные права и обязанности  супругов не могут возникнуть  без регистрации брака в установленном законом порядке (пункт 2 статьи 10 СК РФ).

6 Личные  и имущественные права и обязанности  супругов являются взаимными  и равными. Равенство супругов  в семье является принципом  регулирования семейных отношений (пункт 3 статьи 1 СК РФ).

Информация о работе Имущественные права и обязанности супругов