Гражданское право по законам Хаммурапи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2014 в 08:02, курсовая работа

Описание работы

Вавилония - примитивно-рабовладельческое государство Древнего Востока, располагавшееся по среднему и нижнему течению рек Евфрата и Тигра. Название свое получила от города Вавилона, бывшего крупнейшим политическим и культурным центром государства, достигавшего своего расцвета дважды – в 18 и 7 веках до нашей эры

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………..…… .3
Глава I. Государственный и общественный строй Древнего Вавилона……. 6
1.1. Социальная структура Древнего Вавилона………………………………….6
1.2. Древневосточная деспотия как форма государственного строя в Древнем Вавилоне…………………………………………………………………….9
1.3. Судебная система Древнего Вавилона……..……………………………..11
1.4. Вооруженные Силы Древнего Вавилона…………………………………13
Глава 2. Законник Хаммурапи как основной источник права государства Древний Вавилон………………………………………………………………...15
2.1. Общая характеристика формы и содержания Законника Хаммурапи…..15
2.2. Гражданское право по Законнику Хаммурапи……………………………16
2.3. Семейное право…………………………………………………………… ..19
2.4. Уголовное право…………………………………………………………….22
2.5. Процессуальное право…………………………………………………….. 25
Заключение…………………………………………………………………….... 29
Список используемой литературы…………………………………………….. 32

Файлы: 1 файл

Кодекс Наполеона.docx

— 77.90 Кб (Скачать файл)

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОЛЖСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.Н. ТАТИЩЕВА» (ИНСТИТУТ)

 

Факультет – юридический

Специальность – юриспруденция

Кафедра теории и истории государства и права

 

 

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО ПО ЗАКОНАМ ХАММУРАПИ

 

Курсовая работа

студентки 1 курса, группы ЮНБЗ-101

 

Научный руководитель

к.и.н., профессор

Ляшенко Елена Николаевна

 

 

 

Допускается к защите                                 Дата сдачи:________________

Научный руководитель                               Дата защиты:______________

«_____»_________________2014 г.           Оценка:___________________

                                     Тольятти 2014

 

Содержание

Введение …………………………………………………………………..…… .3

Глава I. Государственный и общественный строй Древнего Вавилона……. 6

1.1. Социальная структура  Древнего Вавилона………………………………….6

1.2. Древневосточная деспотия  как форма государственного строя  в Древнем Вавилоне…………………………………………………………………….9

1.3. Судебная система Древнего  Вавилона……..……………………………..11

1.4. Вооруженные Силы Древнего  Вавилона…………………………………13

Глава 2. Законник Хаммурапи как основной источник права государства Древний Вавилон………………………………………………………………...15

2.1. Общая характеристика  формы и содержания Законника  Хаммурапи…..15

2.2. Гражданское право  по Законнику Хаммурапи……………………………16

2.3. Семейное право…………………………………………………………… ..19

2.4. Уголовное право…………………………………………………………….22

2.5. Процессуальное право…………………………………………………….. 25

Заключение…………………………………………………………………….... 29

Список используемой литературы…………………………………………….. 32

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Вавилония - примитивно-рабовладельческое государство Древнего Востока, располагавшееся по среднему и нижнему течению рек Евфрата и Тигра. Название свое получила от города Вавилона, бывшего крупнейшим политическим и культурным центром государства, достигавшего своего расцвета дважды – в 18 и 7 веках до нашей эры. Собственно Вавилония занимала лишь среднюю часть Двуречья, от устья нижнего Заба (приток Тигра) на севере до города Ниппура на юге, то есть страну Аккад,

 

которая в древних надписях часто противопоставлялась стране Шумер, расположенной в Южной Месопотамии.

К востоку от Вавилонии простирались горные области, населенные эламитами и другими племенами, а к западу простиралась обширная пустынная степь, в которой кочевали в 3-2м тысячелетиях до нашей эры племена аморитов1.

Древневавилонское государство достигло расцвета в царствование Хаммурапи (1792-50 до нашей эры). Главным памятником этого периода является кодекс Хаммурапи. Резкое деление общества на классы рабовладельцев и рабов, выделение из общей массы свободных людей крупных богачей, владевших рабами, скотом и землей, появление промежуточных слоев населения в виде неполноправных жителей завоеванных территорий (мушкену), наконец, массовое разорение общинников характеризуют более сложную, чем ранее, структуру вавилонского общества, в котором развертывалась острая классовая борьба. Это в свою очередь приводило к централизации и укреплению государственного аппарата, необходимого рабовладельцам для подавления и эксплуатации трудовых масс рабов и бедняков. Так, в царствование Хаммурапи оформляется типичная для Древнего Востока деспотия2.

Особенности права стран Древнего Востока обусловлены историческими

условиями его возникновения, культурой и цивилизацией этих стран. Древнейшие правовые системы были тесно связаны с обычаями и религиозными нормами той цивилизации.

Поддержка религией и государством обычаев, сложившихся в период становления древних цивилизаций, привела к созданию одного из важнейших источников права древних государств - правового обычая и обычного права.

Правовые обычаи содействовали и закреплению царской власть на основе ее божественного происхождения.

Становление государственности требовало более прочного закрепления правовых норм. С появлением письменности эти нормы получают закрепление в первых законах верховной власть, которые были ориентированы предварительно только на защиту собственности, знати и ее неприкосновенности, власти высших каст либо сословий над низшими, рабовладельца над рабом либо наемным работником3. Интересам богатых и знати служили нормы о праве наследования и некоторые другие. Такого рода правовые нормы нашли отблеск в широко известных исторических памятниках древнейших государств, в том числе и Законах царя Хаммурапи. Однако занятие права невозможно свести только к закреплению классового (кастового, сословного) господства, хоть для первых ступеней цивилизации разных народов такое закрепление бесспорно существовало. Наряду с социально-классовыми различиями и подчинением угнетенной личности господину, нормы юридического, санкционированного государством права были необходимы ради установления и поддержания порядка общественных отношений, ради обеспечения единого рынка, условий владения и распоряжения собственностью, обмена товарами, а также ради обеспечения единой власти в государстве4.

Важным следствием формирования единого ради разных племен права на территории возникающего государства явилось то, что стало возможным дозволение споров, и благодаря этому преодоление возникающих междоусобиц, имевших часто губительные последствия.

Цель: Исследовать характеристику гражданского права по законам Хаммурапи

Задачи:

1. Охарактеризовать  систему государственного управления  в Древнем Вавилоне.

2. Определить  социальную структуру общества  Древнего Вавилона.

3. Охарактеризовать  основные положения Законов Хаммурапи  как источника формирования и  закрепления государственной власти  в Древнем Вавилоне.

4. Определить  особенности государственного строя  Древнего Вавилона.

Глава I. Государственный и общественный строй Древнего Вавилона

1.1. Социальная структура Древнего Вавилона

Структура вавилонского общества в эпоху Хаммурапи свидетельствует о все более четко проявляющемся и развивающемся рабовладельческом его характере. В законах проводится резко ощутимая граница между свободными гражданами и рабами5.

1). Свободный  полноправный гражданин именовался "авилум" - "человек". Но свободные граждане, в число которых крупные земельные собственники, тамкары (торговые агенты), жречество, крестьяне-общинники, ремесленники, не составляли одного класса, а разделялись на класс рабовладельцев и класс мелких производителей. Судебник Хаммурапи лишь в одной из статей различает "человека, высшего по положению" и "низшего по положению" и определяет разную степень их ответственности за совершение проступка. Во всех статьях законов защищается частная собственность имущих граждан и интересы рабовладельцев.

Поскольку основную массу населения вавилонского общества составляли мелкие производители и мелкие собственники, дававшие в казну значительные налоговые поступления и обеспечивавшие военную мощь государства, в законах нашли отражение и их права. Сурово, вплоть до смертной казни, каралось дурное обращение с заложником; долговая кабала ограничивалась 3 годами. Однако приостановить процесс расслоения мелких производителей было невозможно: этот класс постепенно распадался, пополняя, с одной стороны, класс рабовладельцев, с другой - рабов6.

2). Кроме свободных  в вавилонском обществе имелась  такая категория, как мушкенумы. Термин "мушкенум" переводится как "склоняющийся ниц". Мушкенумы работали в царском хозяйстве. Утратив связь с общиной, они не имели земли и собственности, а получали ее за царскую службу в условное владение, к тому же обладали ограниченными гражданскими правами. Членовредительство в отношении мушкенума возмещалось, как правило, денежным штрафом, тогда как в отношении свободных применялся принцип "талиона" ("око за око, зуб за зуб"). Оплата лечения мушкенума была в два раза меньшей, чем свободного человека и т.п. Но из законов явствует, что мушкенумы владели имуществом и рабами, их права как собственников строго защищались, при этом имущество их рассматривалось как наряду с собственностью дворца, на службе которого они состояли.

3). Низший класс  вавилонского общества составляли  рабы - "вардум". Источниками рабства служили война, имущественное расслоение, приводившее к долговой кабале, неравноправное положение членов семьи, находившихся под патриархальной властью отца, что давало ему право отдать их в залог или продать в рабство, само продажа в рабство, обращение в рабство за некоторые преступления, наконец, естественное воспроизводство рабов7. Различались рабы частновладельческие, государственные (или дворцовые), рабы мушкенов, храмовые рабы. Семья среднего достатка имела от 2 до 5 рабов. Иногда в богатых семьях их число достигало нескольких десятков. Рабы были имуществом, вещью хозяина: в случае их убийства или членовредительства хозяину возмещали ущерб или отдавали раба за раба. Рабов продавали, покупали, отдавали в наем, дарили, похищали. Они имели ряд отличий: это могли быть таблички на груди, особая прическа, клеймо, проткнутые уши. Рабы нередко убегали от хозяев или пытались оспорить сове рабское состояние, но за это их жестоко наказывали. Тех свободных граждан, кто помогал беглым рабам скрыть рабские знаки или укрывал их в своем доме, ждала суровая кара: от отсечения руки до смертной казни. За поимку беглого раба полагалось вознаграждение8.

Но в то же время рабство в Вавилонии имело ряд своеобразных черт: рабы могли иметь небольшое имущество, которым, в конечном счете, распоряжался хозяин, могли вступать в брак со свободными женщинами, сохранявшими при этом свои гражданские и имущественные права, дети от таких браков считались свободными. Рабовладелец, имевший детей от рабыни, мог включить их в число законных наследников своего имущества. Таким образом, общественный строй Вавилонии в основных характеристиках напоминает древнеегипетский. Источники выделяют светскую и церковную знать, чиновничество, профессиональное воинство, сельских общинников, ремесленников, купцов, торговцев, разные категории рабов9. Обращает на себя внимание разделение свободных людей на две категории. Одни назывались "сынками мужа" авиации (или "сынами человека"), что подчеркивает их свободное полноправное состояние, другая категория называлась "мушкену" (вероятно производное от слова "шукену" - бить челом"), означающее склонение перед лицом высшего сословия. Обе категории относились к рабовладельцам. В Древнем Вавилоне не получило развитие крупное частное рабовладение. Основными производителями материальных благ были свободные крестьяне-общинники и ремесленники. Рабы находились как в государственной (во дворцах) и коллективной (храмах), так и в частной собственности10. Патриархальный характер рабовладения обуславливал признания за рабами ряда личных и имущественных прав. Например, в случае, если рабы вступали в брак со свободными женщинами, то дети от этого брака считались свободными. После смерти раба имущество делилось пополам, половина переходила жене и детям, половина - господину (ст. 175—176З.Х.) . Большой вес в обществе имели жрецы. Храмы обладали огромными богатствами. Взаконах устанавливается привилегия храмов, упоминаемых наряду с привилегиями дворца. Жрецы с древнейших времен сохранили в своих руках юстицию и играли существенную роль в управлении. Высшие жреческие должности замещались лицами знатного происхождения, в том числе родственниками царя. Среди рабовладельцев особо выделялись тамкары - торговые агенты, самые денежные люди Вавилона. Они ведут крупную внешнюю торговлю, а также розничную - внутри страны.

1.2. Древневосточная деспотия как форма государственного строя в Древнем Вавилоне.

Древневосточная деспотия как специфическая форма монархии формировалась в течение долгого времени, постепенно преодолевая традиции родовой демократии. Ранние формы примитивной монархии постепенно перерастали в ту или иную разновидность древневосточной деспотии. Важной особенностью древневосточной деспотии являлось особое положение главы государства - правителя - деспота. Царь считался не только носителем всей полноты власти: законодательной, исполнительной, судебной, - но вместе с тем признавался сверхчеловеком, ставленником богов, их потомком или даже одним из богов. Обожествление личности царя-деспота - важная особенность древневосточной деспотии . Сущность древневосточной деспотии, как и всякой другой формы государства, - в подавлении сопротивления эксплуатируемых и в поддержании общественного порядка11. Однако специфика древневосточного государства состояла в том, что оно выступало как верховный организатор системы искусственного орошения, необходимой для нормальной хозяйственной жизни в стране12. Активное вмешательство государства в хозяйственную жизнь страны привело к появлению многочисленной администрации, организованной по бюрократическому принципу: деление на ранги, субординация, общественное положение в зависимости от места на служебной лестнице. Вавилонское государство приобрело определенные черты древневосточной деспотии. Во главе государства стоял царь, обладавший законодательной, исполнительной, судебной и религиозной властью и руководивший различными отраслями управления при помощи множества чиновников13.

1). Все управление  страной было централизовано. Сформировалось  судебное ведомство. Видное место  в нем занял царский суд, сосредоточивший  в своих руках основные судебные  функции и заметно потеснивший  храмовый суд, суд общины, суд  квартала в городе, однако некоторые  права решать семейные и уголовные  дела, совершенные на их территории, они все же сохранили. Судьи  объединялись в коллегии, им также  подчинялись глашатаи, гонцы, писцы, составляющие судейский персонал.

2). Финансово-податное  ведомство занималось сбором  налогов, которые взимались серебром  и натурой с урожая, скота, продуктов  ремесла.

3). Царская власть  опиралась на армию, формировавшуюся  из отрядов тяжело- и легковооруженных  воинов - редум и баирум. Их права и обязанности были определены в 16 статьях законов Хаммурапи. Воины получали от государства за службу неотчуждаемые земельные наделы, иногда с садом, скотом и домом. Законы защищали воинов от произвола командиров, предусматривали выкуп их из плена, обеспечение семьи воина. Воин же был обязан исправно нести службу, за уклонение от которой его могли казнить. Огромный бюрократический аппарат, деятельность которого строго контролировалась царем, выполнял все его распоряжения. При этом представители царской администрации имели тесный контакт с представителями власти на местах: общинными советами и старостами общин осуществлявших некоторую административную, финансовую и судебную власть на местах. Сурово боролись в административном аппарате с взяточничеством, подкупом, недисциплинированностью и леностью14.

Информация о работе Гражданское право по законам Хаммурапи