Гражданское общество

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2009 в 14:55, Не определен

Описание работы

Гражданское общество - идеал либерализма. В этом обществе человек максимально свободен, не зависит от государства, произвола властей. Признание человека свободным лицом составляет величайший шаг в историческом движении гражданской жизни. Оно обозначает ту степень, на которой гражданский порядок становится истинно человеческим. В России этот шаг совершился позднее, чем у европейских народов

Файлы: 1 файл

Гражданское общество.doc

— 124.00 Кб (Скачать файл)

Муниципальное образовательное учреждение  «Средняя

общеобразовательная школа №3» города Омска 
 
 
 
 
 

Реферат

«Гражданское  общество» 
 
 
 
 

Выполнил: ученик 9 «Б» класса

Либеров Анатолия Юрьевич

                                                              Руководитель: Захарова Ольга

                                                           Викторовна. 
 
 
 
 
 

Омск-2007

Оглавление 

Введение………………………………………………………………. с.3

Глава I Типы общества……………………………………………….. с.4

    1. Негражданское общество…………………………………..с.5
    2. Догражданское общество…………………………………..с.5
    3. Гражданское общество……………………………………..с.5
    4. Признаки гражданского общества…………………………с.5

Глава II Гражданское общество - сфера частных интересов ……….с.6

    1. Соотношение гражданского общества и государства…….с.7

Глава III Государство и гражданское общество……………………...с.9

      3.1 Эволюция взаимоотношений государства  и гражданского 

            общества……………………………………………………..с.9                                          

      3.2 Принципы взаимоотношений государства  и гражданского 

            общества……………………………………………………...с.10

Глава IV.Формирование гражданского общества в России …………с.12

      4.1 Значение гражданского общества  для реформ в России…..с.12

      4.2 Специфичность формирования гражданского  общества в 

            России………………………………………………………….с.12

Глава V. История понятия Гражданского общества…………………..с.14

      5.1 Понятие гражданского общества  в 20 век…………………..с.15

      5.2 Роль революции в Гражданском  обществе………………….с.16

Заключение……………………………………………………………….с.19

Сноски…………………………………………………………………….с.20

Приложение………………………………………………………………с.21

Список литературы………………………………………………………с.22 
 
 

Введение 

      Гражданское общество - идеал либерализма. В этом обществе человек максимально свободен, не зависит от государства, произвола  властей. Признание человека свободным лицом составляет величайший шаг в историческом движении гражданской жизни. Оно обозначает ту степень, на которой гражданский порядок становится истинно человеческим. В России этот шаг совершился позднее, чем у европейских народов.

      Эта тема меня привлекла тем, что можно  многое узнать о гражданском обществе и разобраться в его особенностях, больше узнать о России, как государстве, выяснить в какой степени сформировалось гражданское общество в нашей стране, в чём его плюсы и минусы.

     Цель  моей работы: выяснить что означает понятие «гражданского общества», рассмотреть формы гражданского общества на протяжении различных исторических эпох, изучить различные структуры гражданского общества в экономически развитых странах.

       В России пока ещё мало размышляют  об общественности. Сознание наше направленно на  элементарные нужды, и нужды эти закрывают более далёкие перспективы. Но нам предстоит перестройка нашей общественной жизни, и к ней мы должны быть идейно готовы. Идея демократии, в той упрощенной форме, в которой она была у нас принята, породила целый ряд нравственных последствий. Отвлечённо – демократическая общественная идеология сняла ответственность с личности и лишила личность автономии и неотъемлемых прав. Только ответственный – свободен и только свободный – ответствен. Внутренний процесс неизбежно приводит к внешнему изменению общественного строя и общественной системы.

      Передо  мной стояли следующие задачи: отобрать литературу по данной теме, изучить  и проанализировать её.

      Итогом  моей работы явился данный реферат. 

Глава I

Типы общества.

     В социологии было предстваленно несколько  типов общества.

      1) Ф. Тённис предложил важное  для обществознания разграничение  между обществом и общиной.  По Тённису, в основе, как индивидуальных  действий человека, так и его  коллективной деятельности лежит воля. Соответственно, он различает два типа воли, организующих общество и общину.

      Община  представляет собой традиционное общество, которое основано на семейных эмоционально окрашенных отношениях. В основе общины лежит естественная воля, проявляющаяся в нормах любви, взаимопонимания и сотрудничества.

      Общество  – это промышленно-городское  общество, в котором отношения  приобретают более отчуждённый, более механистический характер. Оно основано на рациональной воле, результатом которой являются безличные искусственные отношения и нормы экономической выгоды, потребления и труда.

      2) К. Маркс предложил известную  типологию общественных формаций: первобытнообщинную, классовую, включающую  рабовладельчес-

кий строй, феодализм и капитализм, а также коммунистическую, включающую социализм в качестве первого этапа.

      3) Наиболее популярное в настоящий  момент является, пожалуй, типология,  выделяющая прединдустриальное (архаическое), индустриональ-

ное и  постиндустриональное общество. Прединдустриональное общество ха-

рактеризуется приматом сельского хозяйства, семьи  и традиции; индустриональное –  экономическим ростом, промышленностью  и приспособлением к настоящему; постиндустриональное общество – главентством информации и ориентацией на будущее.

     С точки зрения гражданства можно выделить следующие типы общества:

     1.1 Негражданское общество. Существуют десятки народов. Не создавших своей государственности. Без государства общество в целом обречено на примитивное существование.

     1.2 Догражданское общество. Общество имеет государство, которое в той или иной мере и форме подавляет свободу граждан. Гражданство представляет собой большой шаг вперёд по сравнению с без государственными обществами, однако с точки зрения социологии нет оснований называть общество гражданским.

     1.3 Гражданское общество. Свобода личности представляет собой основной показатель того, что общество является гражданским. Гражданское общество понимается как совокупность социальных отношений, которые не связаны с борьбой за власть в обществе и государственным управлением. Гражданское общество существовало ещё до появления государства.

     1.4 Гражданское общество имеет следующие  признаки:

     а) наличие частной собственности  у большинства населения. К. Маркс  писал: «…человек, не имеющий ничего, и есть ничто». Именно частная собственность приводит к возникновению среднего класса – лиц, живущих за счёт своего собственного труда и материально не зависящих от государства:

     б) наличие развитых неполитических организаций. Члены гражданского общества объединены в организации, защищающие те или иные интересы самих граждан или общества (например, профсоюзы, религиозные, молодёжные, женские, экологические и иные организации). Такие организации не стремятся к получению государственной власти. Однако благодаря таким организациям государство не может присвоить себе права граждан и контроль за ними;

     в) демократия низового уровня. Представительная демократия – это не более чем метафора. Непосредственно начинается с трудового коллектива, многоквартирного дома, населённого пункта.1 
 

     Глава II

     Гражданское общество – сфера частных интересов.

     « Гражданское общество» и «  государство» представляют собой понятия, которые отражают различные стороны  жизни общества и противостоят друг другу.

      Гражданское общество составляет сферу абсолютной свободы частных лиц в отношениях друг с другом. Оно предстает в виде социального, эконо-

мического, культурного пространства, в котором взаимодействуют свободные индивиды, реализующие частные интересы и осуществляющие индивидуальный выбор.

     Напротив, государство представляет собой пространство тотально регламентированных взаимоотношений политически организованных субъектов: государственных структур и примыкающих к ним политических партий, групп давления и т.д. гражданское общество и государство взаимодополняют друг друга. Без зрелого гражданского общества невозможно создание правового демократического государства, поскольку именно сознательные свободные граждане способны формировать наиболее рациональные формы человеческого общежития. Поэтому гражданское общество выступает прочным опосредующим звеном между свободным индивидом и централизованной государственной волей. Кроме того, противодействовать дезинтеграции, хаосу, кризису, упадку и обеспечить условия для реализации прав и свобод автономной личности также невозможно без государства.

      Долгое  время в политической науке понятия  «гражданское общество» и «государство»  не различались, использовались как  равнозначные, тождественные. Однако с  середины 17 века процессы дифференциации различных сфер общества, освобождения их из-под всеохватывающей государственной власти, обособления автономного и независимого индивида с его неотъемлемыми правами и свободами потребовали отражения в общественном сознании и соответственно формирования в науке двух тенденций социального прогресса. Первая – нарастание спонтанности и стихийности в социальном развитии, явившееся следствием стремления индивида к свободе, к автономии от государства и коллективной жизни. Процесс становления автономных от государства сфер жизнедеятельности человека отразило понятие «гражданское общество». Вторая – потребность в упорядочении, обеспечении целостности общества, согласовании и интеграции устремлений индивидов и социальных групп. Данную тенденцию социального прогресса выразило понятие «государство». Равновесие и взаимосвязь общественных, групповых и индивидуальных интересов государство осуществляет посредством управленческих функций.

         Исторически гражданское общество  приходит на смену традиционному.  Традиционное (феодальное) общество  было основано сословно-иерархической системе отношений, которые жёстко регламентировали различные стороны жизни индивидов. Гражданское общество по сути своей буржуазное: его основой является свободный индивид, независимый от власти и форм коллективной жизни. Наиболее существенная предпосылка его свободы - институт частной собственности, формирующий развитое гражданское самосознание. Если первоначально гражданское общество включало в себя собственников, то затем сфера гражданского общества стала расширяться и включала в себя новые социальные группы малоимущих и неимущих.2

      2.1. В современной политологии гражданское общество рассматривается как сложная и многоуровневая система невластных связей и структур. Гражданское общество включает всю совокупность межличностных отношений, которые развиваются вне рамок и без вмешательства государства, а также разветвлённую систему независимых от государства общественных институтов, реализующих повседневно индивидуальные и коллективные потребности. Поскольку повседневные интересы граждан неравнозначны, постольку и сферы гражданского общества имеют определённую соподчинённость, которую условно можно выразить следующим образом.

      Базовые человеческие потребности в пище, одежде, жилье, и т. д., обеспечивающие жизнедеятельность индивидов, удовлетворяются на уровне межличностных взаимосвязей в рамках производственных отношений. Эти потребности осуществляются через такие общественные институты, как профессиональные, потребительские, и иные объединения и ассоциации.

Информация о работе Гражданское общество