Государство политические партии и общественные организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 15:21, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы - дать характеристику государства, политических партий и общественных организаций, раскрыть их содержание и значение, а также показать роль этих институтов в развитии гражданского общества.

Исходя из цели работы можно определить следующие задачи:
дать определения понятий государства, партий и общественных организаций;
изучить понятие, функции, правовое закрепление партий;

4) исследовать место и роль общественных организаций в современном обществе;

5) проанализировать особенности, виды, понятие общественных организаций.

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ Государство, политические партии и общественные организации.docx

— 70.67 Кб (Скачать файл)

     Политическая, или государственная, власть - это разновидность общественной власти, которая или осуществляется непосредственно самим государством, или делегирована или санкционирована т.е. проводится от его имени, по его уполномочию и при его поддержке.

     Характерные черты этой свойственной государству особой публичной или политической власти заключаются в следующем:

     1.   государственная власть носит классовый характер;

     2. политическая публичная власть не совпадает непосредственно с населением, осуществляется выделением из человеческого общества аппаратом управления, состоящим из категории людей, которые только тем и заняты, чтобы управлять другими;

     3. политическая власть опирается на возможность государственного принуждения, для осуществления которого создаются вооруженные силы, специально приспособленный для этой цели аппарат, включающий в себя так называемые карательные или правоохранительные органы;

     4. для содержания этой публичной власти необходимы взносы граждан - налоги;

     5. учреждения политической власти, сообразуются с разделением населения по территориальному признаку;

     6. политическая, государственная власть есть "авторитет власти".

     Таковы основные признаки политической власти.

     Для более полного и точного, современного понимания политической власти ее характеристику, кроме сказанного выше, необходимо дополнить указанием на сочетание в ней классового и общечеловеческого начал.

     Любое государство, наряду с решением сугубо классовых задач (государство выступает средством угнетения людей, поддержания господства одного класса над другим), выполняет и общечеловеческую миссию, без которой не может существовать ни одно общество. К выполнению общих дел относится прежде всего осуществление разнообразных коллективных потребностей общества: организация здравоохранения, образование, социального обеспечения, средств транспорта и связи, строительство ирригационных сооружений, борьба с эпидемиями, преступностью, меры по предотвращению войны и обеспечению мира и т.п.

     Общечеловеческое предназначение государства в более широком смысле состоит в том, чтобы быть инструментом социального компромисса, смягчения и преодоления противоречий, поиска согласия и сотрудничества различных слоев населения и общественных сил; обеспечения обще социальной направленности в содержании всех осуществляемых им функций.

     Сочетая в себе, таким образом, и классовую, и общечеловеческую сущность государство выступает одновременно и как организация политической власти общества, и как его единственный официальный представитель. Согласно этому оно призвано обеспечить выполнение и общих дел, вытекающих из природы всякого общества, и специфических классовых задач.

     Только учитывая общечеловеческое и классовое в государстве можно достигнуть научной объективности в его изучении, рассматривать его таким, каково оно есть в действительности.

     Следует иметь в виду, что соотношение между общечеловеческим и классовым в государстве в разные эпохи не одинаково, это не застывшее состояние, а динамично отражающее реалии  социально-экономического и политико-государственного развития, достигнутый уровень прогресса и демократии. 

   2Партии как субъекты политической деятельности 

   2.1 Понятие и функции, типология  политических партий 
 

     Политическая партия - организованная группа единомышленников, представляющая и выражающая политические интересы и потребности определенных социальных слоев и групп общества, иногда значительной части населения, и ставящая целью их реализацию путем завоевания государственной власти и участия в ее осуществлении.

    Политические партии являются относительно молодым институтом  публичной власти, если иметь в виду массовые партии, так как объединения людей в борьбе за власть либо за непосредственное влияние на нее всегда являлись важным элементом политических отношений. Такого рода объединения имеют давнюю историческую традицию. Современные же партии, действующие в массовой среде, сформировались в Европе во второй половине 19 Века.

     В этом смысле политические партии могут рассматриваться как политический институт, возникший в сфере европейской культуры и распространившийся затем по иным   культурным регионам современного мира.

     В западной политической науке партии определяются чаще всего через ту роль, которую они играют в избирательном процессе. В этом плане под партией понимается нередко любая группа людей, придерживающихся одних взглядов по тем или иным вопросам политики и участвующих в выборах, чтобы добиться возможности провести своих представителей в государственный аппарат. Понятно, что участие в избирательном процессе - одно из важнейших направлений деятельности партии в демократической стране. Первые партии в современном их понимании, появляются в тесной связи с возникновением и развитием национальных избирательных систем парламентаризма. Однако характеристика современных партий как "машины,  для выборов" справедлива лишь до известной степени. Их функции и аспекты деятельности значительно шире, чем задачи достижения победы на выборах. Необходимо выделять такие признаки политической партии, как длительность и непрерывность ее функционирования, сложившаяся структура партии с регулярной связью между местными и общенациональными органами, нацеленность партийных функционеров как на общенациональном, так и на местном уровнях на "вхождение" во власть, на ее удержание, на реализацию через нее партийной программы, забота о своих сторонниках и последователях, принятие мер для обеспечения широкой "народной поддержки".

     Партия - это стабильные политические иерархические организации, состоящие из обладающих близкими и политическими убеждениями лиц.      Основные цели партий так или иначе связаны с осуществлением власти в политических системах. На основе общих политических идей их членов разрабатываются программы партий, в которых определяются задачи на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу. В структуре партий могут быть выделены следующие элементы: а) высший лидер и штаб, выполняющие руководящую роль; б) стабильный бюрократический аппарат, выполняющий приказы руководящей группы; в)  активные члены партии, участвующие в ее жизни, не входя в бюрократию; г) пассивные члены партии, которые, примыкая к ней, лишь в незначительной степени участвуют в ее деятельности. К ним можно добавить также симпатизирующих и меценатов.

     В основе определения политической партии лежат следующие четыре критерия:

1. долговременность  организации, т.е. партия рассчитывает  на длительный срок политической  жизни;

2. существование  устойчивых местных организаций,  поддерживающих регулярные связи  с национальным руководством;

3. нацеленность  руководителей центральных и  местных организаций на борьбу  за власть, а не только оказание  какого-либо влияния на нее;                               4.  поиск поддержки со стороны  народа с помощью выборов или  других способов.

     Первый критерий (долговременность организации) позволяет   отличать партии от клиентелистских групп, фракций, клик и камарилий, исчезающих вместе со своими основателями и вдохновителями.

     Второй критерий (полномасштабность организации, включающей местный уровень) отличает партию от простой парламентской группы, которая существует только на национальном уровне, не имея совершенной и постоянной системы связей с организациями.

     Третий критерий (стремление к осуществлению власти) позволяет установить разницу между политическими партиями и различными общественно-политическими организациями (профсоюзами, молодежными и иными организациями). Непосредственная цель партий - овладение властью или участие в ее осуществлении. Партии выдвигают и пытаются реализовать глобальные концепции развития или переустройства общества.

     Четвертый критерий (поиск народной поддержки, особенно путем выборов) отличает партии от групп давления, которые обычно не участвуют в выборах и парламентской жизни: они лишь оказывают скрытое воздействие на партии, правительство, общественное мнение. В юридической литературе на основе анализа современного законодательства авторы пытаются выделить юридические признаки политических партий, их признаки как правовых институтов. Очевидно, что такие критерии как стремление к осуществлению власти, поиск народной поддержки перед выборами и являются такими признаками. Поэтому правомерен тезис одного из специалистов юриспруденции Ю.А. Юдина о том, что без признака правового института общественное объединение теряет юридическое качество партии3.

     В соответствии с этими критериями партии могут быть:

 - классовыми, т.е. представлять интересы социальных групп, различающихся по своему месту в структуре производственных отношений;

- национальными,  религиозными, выражающими на государственном уровне специфические интересы той или иной этнической группы или конфессии, ставящие, как правило, задачу обеспечения их приоритета в государстве (партии исламского возрождения. Союз русского народа и т.д.);

- проблемными,  вызванными и подчиняющими свою  програмистику и деятельность  решению какой-либо социальной  задачи, наиболее актуальной, острой, важной, требующей безотлагательного ответа, определяющего характер всех других проблем, существующих в обществе (экологическая партия, партия разоружения и т.д.);

-государственно-патриотическими,  ориентирующимися на мобилизацию  представителей всех социальных  слоев и групп на обеспечения  целостности и стабильности государства.  Такие партии обычно появляются  в исторические моменты, когда  возникает реальная или надуманная  угроза жизнеспособности общества  и государства, сохраняют свое  влияние в пределах существования  этой угрозы, постепенно распадаются  или эволюционируются в сторону  выражения или защиты более  остро переживаемых и глубинных  групповых интересов;

- формирующиеся  вокруг популярной политической  фигуры и действующими как  группы его поддержки;

- так  называемыми гротескными партиями, вроде "партии любителей пива", выдающими смысл своей деятельности  в демонстрации самобытности  пристрастий группы граждан: не  претендуя на власть, они весьма  стойко отстаивают свой ограниченный круг интересов, имеют небольшой, но сплоченный состав4.

     Политические партии - это такие политические объединения, которые в концентрированной форме выражают политические интересы, цели и идеалы социальных групп, состоят из их наиболее активных представителей и руководят ими в процессе взаимодействия по поводу отправления (осуществления, использования, завоевания) государственной власти в обществе. Они представляются в роли институтов - посредников, связывающих классы и другие социальные группы друг с другом и с государственной властью.

    Политические партии как самостоятельные субъекты политики имеют ряд общих черт с другими общественно-политическими организациями. Среди них: наличие определенной организации и аппарата власти и управления;  существование идейных принципов, объединяющих их членов и привлекающих их сторонников; фиксация определенных программных установок, которые могут быть выражены экзотерически (открыто) или существовать эзотерически (скрыто, только для посвященных); наличие массовой базы в лице членов и сторонников.

    Основным же признаком, отличающим партии от других организаций является их ориентация на открытую, четко выраженную борьбу за государственную власть, за право формирования государственной политики и участие в осуществлении государственной власти.

     Сущность политической партии зависит от следующих основных характеристик: социального состава и социальной базы партии; состава, интересов и целей руководства партии; программных установок организации; объективной направленности ее политических действий.

     Социальная база политической партии - лишь один из критериев ее сущности. Партии могут образовываться и действовать на межклассовой основе, привлекая к борьбе за свои программные установки прямо или косвенно, путем идеологических манипуляций представителей различных социальных групп. Важнейшим показателем сущности политической партии является то, чьи интересы и взгляды (каких сил), она в конечном счете выражает, защищает и проводит в повседневной практике. Не столь важно, какие "вывески" использует та или иная партия, сколько то, интересы каких классов, социально-политических сил она объективно представляет, каким целям она служит и насколько эти цели отвечают актуальным потребностям общественного развития.

    Функции политических партий.

    В политической системе общества политические партии выполняют следующие основные функции:

1. Определяют политическую цель. Разрабатывая идеологию и программы, партии стремятся определить стратегии и убедить граждан в возможности альтернативных или иных действий.

2. Выражают  и агрегируют общественные интересы. Выражать интересы могут и  группы, однако лишь партии сводят  их воедино в такой форме,  которая оказывает непосредственное  влияние на решения центральных  государственных органов.

3. Мобилизируют  и социализирует граждан. Создают  долгосрочную социальную и идейно-психологическую  основу партийной деятельности. Формируют соответствующее общественное  мнение, используя для этих целей  СМИ. 

4. Формируют  правящую элиту, местные органы  власти, вначале теневой, а затем  и реальный состав правительства,  других центральных органов власти; обеспечивают связи между представительными  органами власти и обществом;  формируют вместе с другими  политическими институтами механизм  государственного и общественного  управления; обеспечивают стабильность  правительственных структур и  механизмов.

Информация о работе Государство политические партии и общественные организации