Государственный долг России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2010 в 16:03, курсовая работа

Описание работы

Цель работы - проанализировать ситуацию в области государственного долга и дефицита бюджета в Российской Федерации в сопоставлении с другими странами и выявить пути преодоления дефицита бюджета и погашения государственного долга.

На основе цели в курсовой работе поставлены следующие задачи:

■изучить теоретические основы вопроса о государственном бюджете;
■рассмотреть ситуацию по проблеме государственного долга и дефицита бюджета в РФ;
■выявить пути преодоления дефицита бюджета и погашения государственного долга;
■проанализировать ситуацию в других странах и сопоставить данные;
■разработать предложения по преодолению проблем государственного долга и дефицита бюджета.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….…3

1 Основные понятия теории государственного долга………………………....5

1.1 Сущность государственного долга и бюджетного дефицита……………..5
1.2 Способы погашения бюджетного дефицита…………………………….…8
1.3 Концепции баланса государственного бюджета………………………….12
1.3.1 Ежегодно балансируемый бюджет…………….……………….……..12
1.3.2 Бюджет, балансируемый на циклической основе………………….. .13
1.3.3 Концепция функциональных финансов ...……………………….…..14

1.4 Виды государственного долга……………………………..……………….17
1.5 Формы государственного долга…………………...……………………….18
1.6 Государственные и корпоративные ценные бумаги, как источники покрытия государственного долга……………………………………………..18
2. Государственный долг и дефицит бюджета в современных экономических системах………..………………………………………………..21

2.1 Бюджетный дефицит и государственный долг в России…………………21

2.2 Аналитическая информация Россия и зарубежные страны: сравнение по основным показателям ………………………………………………………..…..39

Заключение………………………………………………………………….…43

Библиографический список………………………………………….…46

Файлы: 1 файл

Внешний долг России3.doc

— 340.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….…3

1 Основные понятия  теории государственного  долга………………………....5

    1.1 Сущность государственного долга и бюджетного дефицита……………..5

    1.2 Способы погашения бюджетного дефицита…………………………….…8

    1.3 Концепции баланса государственного бюджета………………………….12

    1.3.1 Ежегодно балансируемый бюджет…………….……………….……..12

     1.3.2 Бюджет, балансируемый на циклической основе………………….. .13

      1.3.3 Концепция функциональных финансов ...……………………….…..14

    1.4 Виды  государственного долга……………………………..……………….17

    1.5 Формы  государственного долга…………………...……………………….18

    1.6 Государственные и корпоративные ценные бумаги, как источники покрытия государственного долга……………………………………………..18

2. Государственный  долг и дефицит  бюджета в современных  экономических системах………..………………………………………………..21

2.1 Бюджетный  дефицит и государственный долг  в России…………………21

  2.2 Аналитическая информация Россия и зарубежные страны: сравнение по основным показателям ………………………………………………………..…..39

Заключение………………………………………………………………….…43

Библиографический список………………………………………….…46

Приложение ………………………………………………………………………..47

 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

На современном  этапе проблема бюджетного дефицита в России не является главной проблемой  экономики Российской Федерации, но сохраняет свою актуальность, поскольку большинство экономических проблем ведут именно к ней. И то, что сейчас по официальным данным дефицит госбюджета преодолен, не значит, что он остался в прошлом навсегда и не повторится в будущем. Уровень налогов и государственных расходов позволяет бюджету играть ведущую роль в обеспечении экономического роста и занятости работников. Бюджет является важным рычагом воздействия на ход общественного воспроизводства и стимулирования экономического роста. Бюджетный механизм представляет собой важный инструмент долгосрочной структурной политики. Он используется для проведения крупных структурных сдвигов: в интересах более быстрого развития наукоемких производств, прогрессивных  научно-технических перемен в национальном хозяйстве, подъема  отстающих в экономическом отношении регионов. Возросшая регулирующая роль бюджета дала основание западным ученым рассматривать его в качестве плана финансового устройства, который служит средством достижения экономической стабильности и выполняет функции встроенного бюджетного стабилизатора. В соответствии с бюджетным кодексом принимается Федеральный закон о бюджете на текущий год, на основании которого страна живет в течение одного года, расходуя ресурсы на хозяйственную деятельность, проводя внешнюю и внутреннюю политику государства.

     Цель  работы - проанализировать ситуацию в  области государственного долга  и дефицита бюджета в Российской Федерации в сопоставлении с  другими странами и выявить пути преодоления дефицита бюджета и  погашения государственного долга.

     На  основе цели в курсовой работе  поставлены следующие задачи:

      • изучить  теоретические основы вопроса о государственном бюджете;
      • рассмотреть ситуацию по проблеме государственного долга и дефицита бюджета в РФ;
      • выявить пути преодоления дефицита бюджета и погашения государственного долга;
      • проанализировать ситуацию  в других странах и сопоставить данные;
      • разработать предложения по преодолению проблем государственного долга и дефицита бюджета.

1 Основные понятия  теории государственного  долга

    1. Сущность  государственного долга  и бюджетного дефицита
 

  Теория  государственного долга неразрывно связана с теорией государственного бюджета и использует ряд основных бюджетных понятий, которые являются основополагающими при рассмотрении государственного долга. 
Бюджетный дефицит - это превышение расходной части государственного бюджета над доходами бюджета. По установившимся международным стандартам он не должен превышать 5% от суммы валового национального продукта. [8;с.387] Дефицит бюджета подразделяется на две компоненты: структурный дефицит и циклический дефицит. Структурный дефицит – вычисленная разность между федеральными доходами и расходами при определенной фискальной политике и постоянно заданном уровне безработицы. [4;с.366] Когда экономическая система входит в период спада, а уровень безработицы повышается выше базового, реально наблюдающийся дефицит бюджета превышает уровень структурного дефицита, что происходит частично из-за роста выплат пособий по безработице и другим социальным программам, частично из-за падения доходов от федеральных налогов по мере общего падения доходов населения. Разность между реально наблюдаемым дефицитом бюджета и структурным дефицитом принято называть циклическим дефицитом. [4;с.366] Так же, дефицит бюджета подразделяется на общий дефицит – фактический дефицит госбюджета и первичный дефицит – фактический дефицит за минусом выплат по государственному долгу. [8;с.387]

  Большинство правительств, как  развитых, так и развивающихся стран не могут покрыть доходами своих расходов, сводя госбюджет с дефицитом. Поэтому встает вопрос о допустимом размере дефицита, о его воздействии на экономику в краткосрочном и долгосрочном периоде и о способах его финансирования.

  Непосредственным итогом бюджетных дефицитов является их накопленная сумма за минусом бюджетных излишков [8;с. 388] - государственный долг -  совокупное количество выпущенных в обращение правительственных ценных бумаг. [4;с.46] Обслуживание государственного долга - это выплаты процентов по нему и выплаты основных сумм долга. Обслуживание долга - одна из форм

расходов государственного бюджета.

Рис.1 Источники расходов бюджета

  Бюджетно-налоговая (или фискальная) политика государства - это политика в области налогообложения и государственных расходов. Бюджетный дефицит является важнейшим обобщающим показателем фискальной политики в краткосрочном периоде, а государственный долг - в долгосрочном.

  С позиции кредитных отношений, государственный долг - это величина задолженности государства всем своим кредиторам. Государственный долг является характеристикой результативности всех совершенных государственных кредитных операций. Его абсолютная величина, динамика и темпы изменений отражают состояние экономики и финансов страны, эффективность функционирования государственных структур. Однако для отражения реальной экономической ситуации чаще используют относительные величины, в частности, отношение государственного долга к объему ВВП.

  Существуют различные экономические методы, применяемые государством для балансирования бюджета и регулирования экономического цикла. Политика, направленная на сглаживание колебаний экономики и преодоление негативных последствий спадов носит название фискальной политики.  Фискальная политика в ходе экономического цикла подразделяется на 4 вида:

  Дискреционная фискальная политика – политика, основанная на  сознательном вмешательстве в налоговую систему и изменении объема государственных расходов с целью воздействия на экономический рост, безработицу и инфляцию.[8;с.385] Фискальная политика может быть использована для стабилизации экономики. Фундаментальная цель фискальной политики состоит в том, чтобы ликвидировать безработицу или инфляцию. В период спада на повестке дня возникает вопрос о стимулирующей (экспансионистской) фискальной политике, которая оказывает стимулирующее воздействие на совокупный спрос в период экономического спада. Она включает:

1. Увеличение  государственных расходов, или 
2. Снижение налогов, или 
3. Увеличение государственных расходов с одновременным снижением налогов.

  Если  в исходном пункте имеет место  сбалансированный бюджет, фискальная политика должна двигаться в направлении  правительственного бюджетного дефицита в период спада или депрессии. И наоборот, если в экономике имеет место вызванная избыточным спросом инфляция, этому случаю соответствует сдерживающая (контрактивная) фискальная политика, которая оказывает сдерживающее воздействие на совокупный спрос в период экономического подъема. [8;с.385] Она включает:

1. Уменьшение  правительственных расходов, или 
2. Увеличение налогов, или 
3. Уменьшение правительственных расходов при увеличении налогов.

  Фискальная  политика должна ориентироваться на положительное сальдо правительственного бюджета, если перед экономикой стоит проблема контроля над инфляцией. Однако важно помнить о том, что размеры чистого национального продукта зависят не только от разницы между правительственными расходами и налогами (т.е. от размеров дефицита и положительного сальдо), но и от абсолютных размеров бюджета. Главным показателем бюджета считается размер бюджетного дефицита (излишка). Бюджетные дефициты и излишки.

  При данной величине дефицита государственного бюджета его стимулирующее воздействие  на экономику будет зависеть от методов финансирования дефицита. Аналогично: при данной величине бюджетного излишка его дефляционное влияние зависит от того, как он будет ликвидироваться.

1.2 Способы погашения  бюджетного дефицита

  1) Займы или выпуск  новых денег. Существуют два различных способа, которыми федеральное правительство может финансировать дефицит: за счет займов у населения (посредством продажи процентных бумаг, или за счет выпуска новых денег его кредиторам). Воздействие на совокупные расходы будет в каждом случае различно.

  2) Заимствования. Если правительство выходит на денежный рынок и размещает там свои займы, оно вступает в конкуренцию с частными предпринимателями за финансовые средства. Этот дополнительный спрос на средства вызовет рост равновесной процентной ставки, а инвестиционные расхода обратно пропорциональны ставке процента. Следовательно, правительственное заимствование будет иметь тенденцию к повышению уровня ставки процента, и, таким образом, будет выталкивать некоторые расходы частных инвесторов и чувствительные в величине процента потребительские расходы.

  3) Собственное производство  денег или “сеньораж”- увеличение денежной массы, как источник денежных средств. [4;с.371] Если государственные расходы дефицитного бюджет финансируются за счет выпуска новых денег, выталкивания частных инвестиций можно избежать. Федеральные расходы могут увеличиваться, не оказывая влияния на инвестиции или потребление. Таким образом, создание новых денег является по своему характеру более стимулирующим способом финансирования дефицитных расходов по сравнению с расширением займов.

  4) Погашение долга  или бездействующий  бюджетный избыток. Вызванная избыточным спросом инфляция требует фискальных действий со стороны правительства, которые могли бы сформировать бюджетный излишек. Однако антиинфляционный эффект такого излишка зависит от того, как правительство будет использовать его.

  5) Погашение долга. Поскольку федеральное правительство имеет накопленную задолженность, логично, что правительство может использовать дополнительные средства для погашения долга. Эта мера, однако, может несколько снизить антиинфляционное воздействие бюджетного излишка. Выкупая свои долговые обязательства у населения, правительство передает свои избыточные налоговые поступления обратно на денежный рынок, вызывая падение ставки процента и стимулируя, таким образом, инвестиции и потребление.

  6) Изъятие из обращения. С другой стороны, правительство может добиться большего антиинфляционного воздействия своего бюджетного излишка просто за счет изъятия этих избыточных сумм, приостановив любое их последующее использование. Изъятие избытка означает, что правительство изымает покупательную способность некоторых размеров из общего потока доходов и расходов и удерживает ее. Если избыточные налоговые доходы не впрыскиваются (вливаются) вновь в экономику, то отсутствует возможность расходования даже некоторой части бюджетного избытка. То есть уже нет никаких шансов к тому, что эти средства создадут инфляционное воздействие, противодействующее дефляционному влиянию избытка как такового. Можно сделать заключение о том, что полное изъятие бюджетного избытка является более сдерживающей мерой по сравнению с использованием этих средств для погашения государственного долга.

  Варианты  политики: правительственные расходы  или налоги.

  Встает  вопрос, что является наиболее предпочтительным в покрытии инфляционных кризисных отрывов - правительственные расходы или налоги. В значительной степени этот вопрос решается по-разному в зависимости от взглядов и величины государственного сектора. Те экономисты, которые считают, что государственный сектор должен быть расширен для того, чтобы компенсировать различные погрешности рыночной системы, могут рекомендовать расширение совокупных расходов в период спада за счет роста государственных покупок и ограничение совокупных расходов в период роста инфляции за счет увеличения налогов. И наоборот, экономисты, считающие, что государственный сектор излишне раздут и неэффективен, могут выступать за рост совокупных расходов в период спада за счет сокращения налогов, и в период роста инфляции предлагать сокращение совокупных расходов за счет сокращения государственных расходов. Важно отметить, что активная фискальная политика, направленная на стабилизацию экономики, может опираться как на расширяющийся, так и на сокращающийся государственный сектор.

Информация о работе Государственный долг России