Государственные секретари

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2011 в 17:30, реферат

Описание работы

Успешной карьере В.П. Буткова способствовали военный министр А.И. Чернышев и министр юстиции В.Н. Панин, которые ценили в молодом чиновнике умение готовить бумаги и делать доклады. 1 января 1853 года В.Н. Бутков занял пост государственного секретаря. В 1856 году в России произошла смена высшей власти. Новый император Александр II Николаевич привлек В.П. Буткова, как специалиста по правовым вопросам, к разработке плана реформ в стране. Сам Бутков не имел твердых политических взглядов и в своей деятельности примыкал к своим шефам ̶ консерваторам А.И. Чернышову и А.Ф. Орлову.

Содержание работы

. Бутков Владимир Петрович 3

2. Половцов Александр Александрович 6

3. Муравьёв Николай Валерианович 13

4. Плеве Вячеслав Константинович 16

5. Ю́лий Александрович Икскуль фон Гильденба́ндт 23

6. Коковцев Владимир Николаевич 31


Список литературы 35

Файлы: 1 файл

реферат.doc

— 725.50 Кб (Скачать файл)

               СОЧИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

                             ТУРИЗМА И КУРОРТНОГО ДЕЛА 
     
     
     
     
     
     
     

     

                                  Реферат

                                                на тему:

                          «Государственные секретари» 
     
     
     
     
     

                                                                                Выполнила:

                                                                                студентка гр. 10-ФиК

                                                                              Морозова Я.Г. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     

                                                     Сочи, 2010

    Содержание                                                                                              Стр. 

    1. Бутков Владимир  Петрович                                                               3

    2. Половцов Александр  Александрович                                              6

    3. Муравьёв Николай  Валерианович                                                   13

    4. Плеве Вячеслав  Константинович                                                     16

    5. Ю́лий Александрович Икскуль фон Гильденба́ндт                      23

    6. Коковцев Владимир Николаевич                                                      31 

    Список  литературы                                                                                  35 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

                          
     

                   1. Бутков Владимир  Петрович 

Бутков Владимир Петрович (около 1814 — 28 марта 1881), русский государственный деятель, член Государственного совета и Комитета министров (с 1865), государственный секретарь (1853-1865), действительный тайный советник, почетный член Петербургской академии наук (1863). В.П. Бутков участвовал в подготовке крестьянской реформы 1861 года, содействовал проведению судебной реформы 1864 года. 
 

     Получив образование в Петербургском главном училище (позднее Вторая гимназия), Владимир Бутков в 1833 году поступил на службу в канцелярию военного министерства, где обратил на себя внимание умением редактировать и составлять документы. Многие годы Бутков занимался правкой норм военного законодательства, принимало участие в ревизии Закавказья, в 1845 году был назначен управляющим делами Кавказского комитета. В 1850 году он был назначен управляющим делами Комитета министров, с сохранением должности по Кавказскому комитету, и управляющим делами секретного комитета о расколе. Через год Бутков был назначен статс-секретарем, а в 1852 году на него было возложено управление делами Сибирского комитета.

     Успешной карьере В.П. Буткова способствовали военный министр А.И. Чернышев и министр юстиции В.Н. Панин, которые ценили в молодом чиновнике умение готовить бумаги и делать доклады. 1 января 1853 года В.Н. Бутков занял пост государственного секретаря. В 1856 году в России произошла смена высшей власти. Новый император Александр II Николаевич привлек В.П. Буткова, как специалиста по правовым вопросам, к разработке плана реформ в стране. Сам Бутков не имел твердых политических взглядов и в своей деятельности примыкал к своим шефам  ̶ консерваторам А.И. Чернышову и А.Ф. Орлову. В конце 1856 года В.П. Бутков был назначен заведующим делами негласного комитета по крестьянскому делу, 8 января 1858 года переименованного в «Главный комитет по крестьянскому делу для рассмотрения постановлений и предположений о крепостном состоянии». В этой должности Бутков фактически способствовал затягиванию решения вопроса об освобождении крестьян, лавировал между придворными группировками. Лишь после того, как Александр II лично выразил свое неудовольствие деятельностью государственного секретаря, Бутков перешел в лагерь реформаторов и стал активно поддерживать Я.И. Ростовцева в деле подготовки крестьянской реформы. Не играя самостоятельной роли в ходе преобразований Александра II, В.П. Бутков сыграл крупную роль в подготовке и проведении судебной реформы. С осени 1861 года он фактически оттеснил от руководства судебной реформой председателя Государственного совета и Комитета министров престарелого графа Д.Н. Блудова, сам председательствовал в комиссиях по составлению судебных уставов. Закулисные переговоры Буткова с высшими правительственными и придворными лицами способствовали преодолению предубеждения против планов коренной судебной реформы. Главной заслугой Буткова стало привлечение к работе над подготовкой реформы группы опытных и образованных юристов (Н. А. Будковский, К. П. Победоносцев, Д. А. Ровинский, Н. И. Стояновский) во главе с С.И. Зарудным. Судебная реформа 1864 года стала одной из самых успешных их Великих реформ Александра II, провозгласила принципы независимости судей, гласности, устности и состязательности судебного процесса, ликвидировала сословный суд. В 1865 году Бутков был назначен членом Государственного совета и Комитета министров.

     В дальнейшем В.П. Бутков принимал участие в подготовке питейной и военной реформ, был председателем комиссии по пересмотру рекрутского устава (1866-1870). В 1868 году он был назначен председателем комиссии для предварительных работ по преобразованию межевой части, а в 1869  ̶ председателем комиссии для составления устава об ипотеках. Несмотря на активное участие в Великих реформах В.П. Бутков по своим взглядам был скорее консерватором, чем либералам. В частности, он неизменно поддерживал все меры, неправленые на ограничения свободы печати. В 1860-1870 годах В.П. Бутков исполнял обязанности главноначальствующего над Лазаревским институтом восточных языков. Его избрание почетным членом Петербургской академии наук, которое состоялось по настоянию ее президента графа Д.Н. Блудова, вызвало возмущение академиков. С конца 1860-х годов тяжелая болезнь прервала участие В.П. Буткова в государственных делах. В 1869 году он был назначен старшим членом Комитета заслуженных гражданских чиновников 1. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

        2. Половцов Александр  Александрович 

Половцов Александр Александрович (1832-1909) - российский государственный деятель, почетный член Петербургской АН (1884). С 1883 государственный секретарь, с 1892 член Государственного совета. Организатор, с 1879 председатель Русского исторического общества. "Дневник" за 1883-1892гг. 
 
 
 
 
 
 

     А.А.Половцов (1832–1909) родился в дворянской семье, не отличавшейся знатностью и богатством. Отец его Александр Андреевич имел в Лужском уезде С.-Петербургской губернии родовое имение: с 1840 года он служил чиновником в I департаменте Сената, позднее, в конце 1850-х годов перешел в Министерство государственных имуществ, был членом Совета министра. Мать А.А.Половцова Аграфена Федоровна Татищева была дочерью участника войны 1812 года майора Федора Васильевича Татищева, а известный историк С.С.Татищев приходился А.А.Половцову двоюродным братом.

     Получив образование в Училище правоведения в Петербурге, А.А.Половцов начал свою профессиональную деятельность в 1851 году и сделал блистательную карьеру, пройдя путь от рядового служащего Сената до государственного секретаря, члена Государственного Совета и статс-секретаря Александра III.

     В 1861 году А.А.Половцов, в то время еще никому не известный 29-летний сенатский служащий, женился на 17-летней приемной дочери, а точнее, воспитаннице барона А.Л.Штиглица Надежде Михайловне Юниной (1843–1908). Согласно семейной легенде, она была внебрачной дочерью великого князя Михаила Павловича и некой фрейлины ”К” и передана на воспитание бездетной семье барона Штиглица в июне 1843 года. Император Николай I, приходившийся девочке родным дядей, принял участие в ее судьбе.

     Женитьба на приемной дочери придворного банкира, одного из самых богатых людей России, для Половцова стала судьбоносной. Кроме миллионного приданого, Н.М.Половцова после смерти барона А.Л.Штиглица стала его единственной наследницей, обладательницей многомиллионного состояния (по свидетельству самого Половцова, оно составляло сумму в 16-17 миллионов рублей). Это обстоятельство, сочетавшееся с природным умом и образованностью, обеспечило Половцову блестящую служебную карьеру и близость к высшим слоям общества. Половцов дружил с великим князем Владимиром Александровичем, общался на равных с обер-прокурором Синода К.П.Победоносцевым, был очень близок к наследнику престола, будущему императору Александру III.

     Страстный коллекционер и тонкий знаток произведений прикладного искусства Половцов сумел убедить барона А.Л.Штиглица в жизненной необходимости художественно-промышленного учебного заведения, способного готовить «ученых рисовальщиков» для развивающейся промышленности России. Как представитель просвещенного сословия он прекрасно понимал от чего зависит грядущее страны, ее благоденствие и процветание. «Россия будет счастливой, — писал Половцов в 1875 году, — когда купцы будут жертвовать деньги на учение и учебные цели без надежды получить медаль на шею…» 2.

     Половцов был незаурядной личностью. Современники, отмечая его надменность и непомерное честолюбие, отзывались о нем как о человеке «несомненно умном», «толковом», «хорошем администраторе, обладавшем государственным умом». В начале 1883 года он назначается государственным секретарем и одновременно получает звание статс-секретаря императора Александра III. На этом посту Половцов провел больше девяти лет, до середины 1892 года Это был период наиболее активной служебной деятельности. Ввиду того, что председателем Государственного Совета в это время был дядя императора великий князь Михаил Николаевич, не имевший никакого влияния на своего племянника и даже боявшийся его, Половцов играл в делах Совета главную роль. Кроме того, регулярные встречи с Александром IIIпозволяли ему информировать императора о том, что происходит в Совете, и тем самым влиять на ситуацию. 

     В середине 1892 года с Половцов был назначен членом Государственного Совета и оставался им вплоть до самой смерти в 1909 году. Его опыт политика был востребован российским государством, вступавшим в новый век и в новую фазу своего развития. Так в 1902 году он становится членом Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности, а в 1905–1906 годах он участвовал в совещаниях по разработке учреждения Государственной думы и реорганизации Государственного Совета в верхнюю палату.

     Не преуспел А.А.Половцов только в промышленно-финансовой деятельности. «Половцов ... умудрился сделать так, — писал в своих воспоминаниях С.Ю.Витте, — что, когда он... умер, то наследникам его осталось самое ограниченное состояние в несколько миллионов рублей..., а все остальное было уничтожено. Говорю “уничтожено”, а не проедено, потому что хотя он жил широко, но все-таки совсем не настолько широко, чтобы можно было прожить такое громадное состояние. Все время он занимался различными аферами: продавал, покупал, спекулировал и доспекулировался до того, что почти все состояние своей жены проспекулировал».

     А.А.Половцов был серьезным знатоком истории и литературы. Он обладал прекрасной библиотекой, основой которой послужила коллекция книг, завещанных ему другом его юности графом Н.А.Кушелевым-Безбородко. Не занимаясь чисто литературным творчеством, Половцов на протяжении десятилетий вел дневник, который и сегодня представлят большую ценность для изучения истории государственных учреждений России второй половины XIXвека, в нем предстает достоверная картина жизни русского общества эпохи Александра III. 

     В 1865 году по инициативе А.А.Половцова было создано Русское историческое общество, значение которого для отечественной исторической науки трудно переоценить. Согласно уставу, утвержденному Александром II, общество состояло в ведении Министерства иностранных дел. Главная цель его заключалась в сборе и публикации архивных документов по истории России. 19 октября 1866 года был избран Совет Общества, председателем которого стал князь П.А.Вяземский, а секретарем — А.А.Половцов, который с 1879 года становится председателем и остается им вплоть до смерти в 1909 году. Общество привлекало к работе многих крупных ученых России — С.М.Соловьева, В.О.Ключевского, Н.И.Костомарова, И.Е.Забелина и др. За период руководства А.А.Половцова с 1866 по 1909 год было издано 128 томов «Сборников Русского исторического общества»6, содержащих множество важнейших документов по истории России. Большая работа была проделана Обществом по изданию дипломатических документов, относящихся к российской истории и хранящихся в лондонских, венских, парижских и других заграничных архивах. Все публикации «Русского исторического общества» сделаны на должном для того времени археографическом уровне и сохраняют огромное значение для отечественной исторической науки.

     Огромная заслуга А.А.Половцова перед российской наукой состоит еще и в том, что им на собственные средства было осуществлено издание энциклопедии выдающихся русских деятелей — «Русский биографический словарь». Всего за период с 1896 по 1918 год было издано 25 томов, но при этом издание осталось незаконченным. При отборе государственных и политических деятелей, писателей и художников для словаря был положен принцип включения в издание лишь лиц к тому времени уже умерших. Это справочное издание имеет большую практическую ценность и сегодня, так как содержит достоверные сведения о жизни и деятельности людей, внесших значительный вклад в развитие России. 

Информация о работе Государственные секретари