Государственная поддержка сельского хозяйства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 15:29, реферат

Описание работы

Цель нашей работы – выяснить сущность государственной поддержки сельского хозяйства России в настоящее время.
Задача – изучить и проанализировать литературу по теме реферата.

Содержание работы

Введение1
1. Совершенствование государственного регулирования сельскохозяйственного производства2
1.1. Виды государственных дотаций в сельское хозяйство2
1.2. Развитие производственных мощностей в области сельского хозяйства4
2. Внутрипроизводственные источники стабилизации сельскохозяйственного производства5
Заключение8
Список использованной литературы10

Файлы: 1 файл

3.docx

— 27.99 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Государственная поддержка сельского хозяйства

 

     

     Содержание

     Введение1

     1. Совершенствование государственного регулирования сельскохозяйственного производства2

     1.1. Виды государственных дотаций в сельское хозяйство2

     1.2. Развитие производственных мощностей в области сельского хозяйства4

     2. Внутрипроизводственные источники стабилизации сельскохозяйственного производства5

     Заключение8

     Список использованной литературы10 

 

     

Введение

 

     В настоящее время проблема оценки эффективности бюджетных расходов на аграрный сектор в России является весьма актуальной. Это связано с необходимостью оценки реальных результатов проводимой государством политики для сектора. Очевидно, что в условиях недостатка бюджетных средств перед государством стоит задача наиболее эффективного их использования во всех областях, в том числе, выработки наиболее эффективной аграрной политики. Именно для этого служат показатели количественной оценки государственной поддержки. Методы расчетов показателей количественной оценки уровня государственной поддержки сельского хозяйства разрабатывались для экономики развитых стран, поэтому в переходной экономике, такой как российская, требуется корректировка расчетов таких показателей и их интерпретации.

     Цель  нашей работы – выяснить сущность государственной поддержки сельского  хозяйства России в настоящее время.

     Задача  – изучить и проанализировать литературу по теме реферата.

 

1. Совершенствование  государственного  регулирования сельскохозяйственного производства

1.1. Виды государственных дотаций  в сельское хозяйство

 

     В условиях настоящего экономического периода государственное регулирование должно способствовать адаптации различных сельскохозяйственных предприятий и организаций к работе в рыночной экономике, преодолению убыточности сельского хозяйства, созданию условий для простого и в последующем расширенного воспроизводства, структурной перестройке и повышению эффективности сельского хозяйства. При регулировании сельскохозяйственного производства применяются различные формы: прямая бюджетная поддержка в виде дотаций и компенсаций; безвозвратные капитальные вложения; возвратные капитальные вложения; краткосрочное кредитование из специального фонда; долгосрочные кредиты, товарный краткосрочный и долгосрочный кредит; поддержка территорий с экстремальными условиями и неблагоприятной структурой производства.

     Система поддержки должна быть гибкой, учитывать  изменения экономической ситуации, способствовать формированию единого рыночного пространства, сосредоточению производства в районах с благоприятными условиями и низкими издержками.

     С помощью дотаций и компенсаций  поддерживается элитное семеноводство и племенное дело, обеспечивающие воспроизводственный потенциал сельского хозяйства. Такая поддержка должна сохраняться на любых этапах развития для стимулирования научно-технического прогресса. Она носит целевой характер, но затрагивает небольшое число опытно-производственных, семеноводческих и племенных хозяйств.

     В то же время с помощью дотаций  необходимо поддерживать отрасли, имеющие  большое социальное, экономическое  и экологическое значение. К таким  отраслям сельского хозяйства относится  молочо-мясное скотоводство. Эта отрасль получила повсеместное развитие, в ней занята значительная часть работников сельского хозяйства, продукция этой отрасли используется в ряде отраслей перерабатывающей промышленности. Только скотоводство позволяет трансформировать многие виды продукции растениеводства в продукты, пригодные для человека. Сочетание скотоводства с различными отраслями растениеводства позволяет рационально использовать земельные ресурсы. Эта отрасль использует значительную часть естественных кормовых угодий, то есть она является социально и экономически значимой отраслью для всех регионов России.

     В то же время эта отрасль поставлена в наиболее жесткие экономические условия. Из-за своих качеств большая часть молока реализуется через перерабатывающие предприятия, а рост закупочных цен оказался минимальным. С уменьшением доходов населения сократился спрос на молочную продукцию, что сдерживает рост закупочных и розничных цен.

     Передача  поддержки продукции животноводства на бюджеты территорий привела к тому, что в основных сельскохозяйственных районах молочное скотоводство не получает дотаций. Без решения проблем скотоводства невозможно решить проблему стабилизации и дальнейшего восстановления сельского хозяйства. Поэтому необходимо восстановить выплату дотаций на молоко из федерального бюджета. Это будет способствовать формированию единого рыночного пространства и позволит унифицировать основной вид поддержки сельского хозяйства. Дотации необходимо выплачивать всем производителям, реализующим молоко перерабатывающим предприятиям, муниципальным учреждениям и спецпотребителям.

     Минимальный уровень доходов, при котором  есть экономических смысл продолжать производство, должен обеспечивать безубыточность отрасли. Для обеспечения безубыточности уровень дотаций целесообразно определять исходя из средних по Российской Федерации затрат при средних условиях и средней продуктивности скота. Введение дотаций на таком уровне позволит товаропроизводителям со средними условиями и обеспечении средней продуктивности осуществлять полное возмещение затрат и создаст предпосылки для сохранения поголовья.

     Всего на дотации на молоко по Российской Федерации потребуется 8-9 млрд. руб. в год. Применение дотаций целесообразно  в течение 3-5 лет, по завершении этого  периода и увеличении объемов  производства в районах с наименьшими  затратами их уровень может быть откорректирован и изменены механизмы поддержки отрасли. При таком подходе дотации будут не только компенсировать затраты, но и, главным образом, стимулировать структурную перестройку.

1.2. Развитие производственных мощностей  в области сельского хозяйства

 

     Неравноправные  отношения сельского хозяйства  сложились не только с отраслями, поставляющими ресурсы, но и с  предприятиями перерабатывающей промышленности и торговли. Они задерживают расчеты с производителями сельскохозяйственной продукции, увеличивают свою долю в конечной цене и перераспределяют таким образом доходы. Сельскохозяйственые предприятия вынуждены организовывать переработку продукции и самостоятельно ее реализовывать. В результате разрушаются сырьевые зоны, мощности перерабатывающих предприятий недоиспользуются, растут затраты на единицу переработанной продукции. Сельские производители расходуют наиболее дефицитный ресурс - инвестиции - на создание параллельных структур.

     При использовании производственных мощностей  ниже 50% при современных тарифах на энергоносители и услуги перерабатывающие предприятия получают убытки и не заинтересованы в расширении производства.

     В современных условиях торговые надбавки выросли до 25-30%, розничные цены растут, что обеспечивает оборот без увеличения объемов затрат. Это усиливает трудности с реализацией продукции, сокращает спрос.

     Для устранения противоречий интересов  на разных стадиях производства и переработки молока используются различные методы. Одним из них является создание кооперативов, ассоциаций и переход на распределение выручки от реализации конечной продукции в соответствии с долевым участием. Естественным путем это достигается посредством добровольных организационных преобразований.

     В современных условиях для предотвращения разрушения производственного потенциала сельского хозяйства, переработки требуется нормативное законодательное регулирование отношений сельского хозяйства, перерабатывающих и торговых организаций.

 

2. Внутрипроизводственные  источники стабилизации  сельскохозяйственного производства

 

     В процессе реформ в России выделился  круг резко деградирующих в аграрной сфере территорий, теряющих возможности  для развития. Потеря производственного, кадрового потенциала оказалась  в регионе наиболее высокой. В решении этой задачи возрастает значение полного использования внутрипроизводственных возможностей.

     Наиболее  дефицитным ресурсом в результате реформ стали инвестиции. Курс реформ на либерализацию всех сторон жизни и изъятия средств аграрного сектора через диспаритет цен обострили проблему инвестиций.

     Поэтому на первых этапах стабилизации предстоит  компенсировать сокращение посевных площадей и поголовья скота повышением урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных за счет улучшения мотивации труда, более строгого выполнения технологий и перехода к ресурсосберегающим технологиям.

     Механизм  наделения работников сельского  хозяйства через выдачу свидетельств на земельную долю и имущественный  пай при разрушении экономической  среды, убыточности всех отраслей, перераспределении  доходов в другие сферы не создает мотивов труда ни в крупном, ни в индивидуальном производстве. Невыплата заработной платы ведет к дальнейшему снижению трудовой и социальной активности.

     Неэффективность трудовых ресурсов, нарушение трудовой и технологической дисциплины делают неэффективным использование всех других ресурсов.

     Собственность в таком виде при сложившихся  условиях не имеет определяющего значения для формирования постоянного интереса к высокопроизводительному труду, эффективному использованию средств, не приводит к персональной ответственности за результаты производства. Работника интересует возможность получения своей доли в общем результате, улучшение материального благосостояния. Поэтому основой распределения дохода в реорганизованных предприятиях должна оставаться оплата по труду.

     В большинстве реорганизованных сельскохозяйственных предприятий в результате нестабильной экономической ситуации произошел  возврат к оплате за выполненный  объем работ или за отработанное время. Ликвидированы подразделения, работавшие на хозрасчете и арендном подряде. Государственный контроль разрушен, а контроль со стороны собственников паев и долей не создан. Непосредственные работники оказались по-прежнему отчужденными от средств и результатов производства. В большинстве случаев имуществом и продукцией бесконтрольно распоряжается администрация предприятий. Требуется создание нового организационно-экономического механизма внутрихозяйственных отношений, соответствующего новым условиям. Становление новых экономических структур требует времени и значительных затрат.

     Системообразующим укладом, от которого в регионе зависит  состояние других укладов, являются крупные предприятия различных организационно-правовых форм. Они действуют как коллективные предприятия с точки зрения организации производства. С изменением статуса предприятий необходимо совершенствовать их организационно-производственную структуру. Внутри предприятий необходимо формировать экономических собственников, заинтересованных в эффективном использовании собственности, путем передачи земли и имущества в аренду первичным подразделениям, крестьянским хозяйствам, семьям работников.

     В реорганизованных предприятиях необходимо отрегулировать земельные отношения на основе аренды и выплаты арендной платы сельскохозяйственной продукцией. В условиях неустоявшейся правовой базы, отсутствия земельного кодекса и местных законов по регулированию землепользования аренда обеспечивает сохранение собственности на землю преимущественно за работниками сельского хозяйства.

     В реорганизованных предприятиях число  собственников земли значительно превышает число землепользователей, отношения между ними не отрегулированы. Это вызывает сложности в использовании земель и ведет к их выбытию.

     Внутрипроизводственные  возможности приостановления спада  ограничиваются многими факторами. Кризис в аграрном секторе не может быть преодолен без изменения экономической политики, разумного участия государства в регулировании хозяйственной деятельности экономическими методами. Для сельского хозяйства определяющее значение будет иметь устранение диспаритета цен путем сдерживания роста цен на промышленную продукцию, поддержание доходов сельских товаропроизводителей, повышение платежеспособного спроса населения, правового и экономического обеспечения проводимых преобразований.

     Даже  при таком изменении экономической  политики, при существующей глубине спада и разрушений производственного потенциала восстановление сельского хозяйства в регионе потребует длительного времени.

 

Заключение

 

     Таким образом, изучив литературу по теме реферата, мы пришли к следующим выводам:

     - В последние годы в производстве  всех видов сельскохозяйственной  продукции растет удельный вес  личных подсобных хозяйств из-за  резкого падения производства  в сельскохозяйственных предприятиях. Резервы увеличения производства сельскохозяйственной продукции и в этом секторе ограничены. Неизменность аграрной политики ведет к потере мотивов экономической деятельности работников сельскохозяйственных предприятий, владельцев крестьянских и личных подсобных хозяйств.

Информация о работе Государственная поддержка сельского хозяйства