Государственная поддержка малого и среднего бизнеса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2013 в 15:48, реферат

Описание работы

Зарубежный опыт экономического и социального развития подтверждает, что предпринимательство может стать реальным фактором не только стабилизации, но и роста экономики Казахстана. Малое предпринимательство содействует поддержанию на должном уровне конкуренции, гибкой перестройке производства, ускорению инновационных процессов, формированию социальной направленности рыночных отношений и росту занятости. В связи с этим научный анализ экономических проблем малого бизнеса в Казахстане приобретает особую значимость в условиях реформирования экономики, характеризующейся, в первую очередь структурной перестройкой хозяйства, необходимостью стабилизации воспроизводственных процессов и обеспечения в перспективе устойчивого экономического развития.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
1. Этапы формирования предпринимательства в Республике Казахстан………..4
2. Проблемы малого и среднего предпринимательства…………………………...6
3. Принципы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства………………………………………………………………..8
Заключение ………………………………………………………………………....10
Список использованной литературы……………………………………………...11

Файлы: 1 файл

Реферат ГРЭ 1.docx

— 36.68 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Республики Казахстан

Костанайский государственный университет им.А.Байтурсынова

Кафедра экономики и управления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

на тему: «Государственная поддержка малого и среднего бизнеса»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Смородина В.

Группа  – 10-501-43,финансы

3 курс

Проверила: Абенова Д.М.

 

 

 

 

 

 

Костанай,2012

 

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3

1. Этапы формирования предпринимательства в Республике Казахстан………..4

2. Проблемы малого и среднего предпринимательства…………………………...6

3. Принципы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства………………………………………………………………..8

Заключение ………………………………………………………………………....10

Список использованной литературы……………………………………………...11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В приоритетных направлениях развития общества, поставленных Президентом страны Н. Назарбаевым  в своих Посланиях народу Казахстана, центральное место занимает экономический  рост, базирующийся на открытой рыночной экономике и реальной конкуренции  с высоким уровнем иностранных  инвестиций и внутренних сбережений.

Зарубежный  опыт экономического и социального  развития подтверждает, что предпринимательство  может стать реальным фактором не только стабилизации, но и роста  экономики Казахстана. Малое предпринимательство  содействует поддержанию на должном  уровне конкуренции, гибкой перестройке  производства, ускорению инновационных  процессов, формированию социальной направленности рыночных отношений и росту занятости. В связи с этим научный анализ экономических проблем малого бизнеса  в Казахстане приобретает особую значимость в условиях реформирования экономики, характеризующейся, в первую очередь структурной перестройкой хозяйства, необходимостью стабилизации воспроизводственных процессов  и обеспечения в перспективе  устойчивого экономического развития.

На сегодняшний  день особую актуальность приобретают  проблемы оптимизации государственного и негосударственного воздействия  на сектор предпринимательства, отсутствие целостной системы управления предпринимательством на уровне государства и его регионов, конкретного предприятия. Государство  нуждается в ряде исследований, посвященных  как теоретическим аспектам бизнеса, определению малого и среднего бизнеса, так и изучению практических вопросов создания и эффективного функционирования малых фирм.

В целом  можно отметить, что в республике государственная поддержка малого и среднего бизнеса носит многоуровневый характер: осуществляются мероприятия  в области снижения налогового бремени, проводится легализация собственности  и активов, реализовывается комплекс мер по облегчению доступа к кредитным  ресурсам, упрощаются административные процедуры и разрешения, организовываются региональные центры поддержки малого и среднего бизнеса как в городах, так и на селе.

Тем не менее, предпринимательство в Казахстане продолжает испытывать серьезные трудности, для преодоления которых необходима последовательная работа, прежде всего, по дальнейшему совершенствованию  законодательства, финансовой поддержки  малого бизнеса, повышению эффективности  региональных программ развития малого и среднего бизнеса, по устранению административных барьеров и преодолению коррупции.

 

 

 

1. Этапы формирования предпринимательства в Республике Казахстан

 

Формирование отечественного частного предпринимательства в Казахстане началось с первых лет независимости - в период жесточайшего товарного дефицита, гиперинфляции, снижения жизненного уровня населения. Это было время трудных решений. В экономике преобладала государственная собственность. Полностью отсутствовала законодательная база для развития рыночных отношений. Действующие законы носили репрессивный характер по отношению к частной собственности и предпринимательской деятельности. И самое страшное – в общественном сознании предпринимателя воспринимали только негативно как спекулянты, эксплуататора, расхитителя общенародного достояния.

Формирование и становления  малого бизнеса в Казахстане проходило  в 4 этапа:

1. Малый бизнес незадолго до  независимости (1986-1990 гг.);

2. Малый бизнес на ранней стадии  перехода к рыночной экономике  (1991-1996 гг.);

3. Малый бизнес на стадии становления  рыночных отношений в Казахстане (1997-2000 гг.);

4. Современная стадия развития  малого бизнеса.

Первые три этапа связаны  с обретением Казахстаном независимости, становлением рыночных отношений и  появлением новых форм собственности  в республике. На протяжении данных этапов происходило постепенное  формирование нормативно-законодательной  и институциональной основы поддержки  развития частного предпринимательства.

Малый бизнес, как таковой, существовал  в Казахстане задолго до появления  частной собственности. Первые массовые, легальные виды его проявления приходятся на конец 80-х годов, когда появились кооперативы и молодежные центры. Но малое предпринимательство существовало значительно раньше, хотя его не принято было так называть. Самые распространенные примеры его проявления - это вещевые и колхозные рынки, а также частный извоз. Определенная категория людей на торговых операциях обеспечивала свой доход, причем для многих эти заработки были основными. Все вышеперечисленные виды бизнеса не имели никакого официального прикрытия. В уголовном кодексе, наряду со статьями, карающими за совершение краж и убийств, были статьи, карающие за занятие предпринимательской деятельностью.

Но не взирая на все существовавшие запреты, спрос в условиях тотального дефицита давал мощную подпитку к процветанию различных форм предпринимательской деятельности, в том числе и подпольного бизнеса. В то время у бизнеса было два способа самосохранения. Один из них – покровительство влиятельных людей. Второй способ - это взятки. Естественно, что находиться постоянно под прессом закона было малоприятно, поэтому деловые люди искали различные способы хотя бы какой-то легализации.

И в то время существовали прообразы  рыночных структур, которые не были государственными и занимались бизнесом. Это, например, потребительская кооперация, которая имела своих пайщиков и сеть заготовительных контор и  кооперативных магазинов. Это были артели по добыче золота и других драгоценных  металлов, которые имели относительную  свободу для предпринимательства. Свои предприятия имели различные  общества инвалидов, например глухих и  слепых. К малому бизнесу тех времен можно также отнести и студенческие строительные отряды.

Движение студенческих строительных отрядов курировал комсомол. Поэтому  не удивительно, что первые массовые прообразы рыночных структур, появившиеся  в конце восьмидесятых годов, были пролоббированы именно комсомолом и возникли в форме молодежных центров при различных комитетах  комсомола, от заводского до ЦК. Практически частично был легализован ранее существовавший теневой бизнес, а частично закладывались основы современного предпринимательства в сфере мелкого, среднего, и крупного бизнеса.

Начиная с начала 90-х годов, момента  приобретения Казахстаном суверенитета, государство достаточно часто меняло правила игры, предоставляя налоговые  льготы каждый раз разным категориям предпринимателей. В результате происходили  постоянные массовые "перетоки" из одной формы малого предпринимательства в другую. Кооперативы перерегистрировались в товарищества с ограниченной ответственностью, а затем в индивидуальные частные предприятия, которые вновь, в связи с изменившейся нормативной базой и налоговыми льготами, становились частными предпринимателями и обществами с ограниченной ответственностью.

Первый серьезный скачок предпринимательской  активности наблюдался в период с 1991 по 1993 годы. Это можно объяснить  развалом экономических связей между  крупными предприятиями некогда  союзных республик, когда в результате остановки предприятий высвободилось  значительное количество рабочей силы. Бόльшая часть из этих людей были вынуждены искать себе применение в сфере частного предпринимательства, зачастую в торговле. Однако, первые предприниматели имели смутное представление о бизнесе, что вкупе с макроэкономическими потрясениями того времени и неподъемными налогами привело к банкротству многих из них. Очевидным свидетельством этому является резкое сокращение числа предприятий малого бизнеса в период с 1994 по 1996 годы.

Новый виток развития предпринимательства  совпал с достижением макроэкономической стабилизации в стране – снижение уровня инфляции, укрепление национальной банковской системы, приватизация ряда крупных предприятий, принятие основополагающего закона, регулирующего предпринимательскую деятельность. Именно в этот период наблюдается значительный рост количества малых предприятий и численности занятых на них.

На протяжении всех этапов несколько  раз менялась нормативно-законодательная  база, регулирующая различные аспекты  хозяйственной деятельности малого бизнеса, и соответственно изменялись формы и методы его государственной  поддержки.

При этом стоит отметить, что проблемы, препятствующие развитию рассматриваемого сектора экономики, усложнялись  по мере развития самого малого бизнеса  – от трудностей с доступом к  сырью и производственным площадям в 1986 году и до недостаточной развитости объектов рыночной и производственной инфраструктуры в 2000 г.

За годы рыночных реформ предпринимательский  сектор занял заметное место в  обществе, таким образом была достигнута главная стратегическая цель: возможность заниматься предпринимательством стала реальной и неотъемлемой частью конституционных прав граждан республики, для чего государством созданы необходимые условия.

 

 

2. Проблемы малого и среднего предпринимательства

 

И если нынешняя ситуация в строительстве и финансовой сфере имеет краеугольное значение лишь для определенной части казахстанских  граждан, то для большинства казахстанцев более важен вопрос о питании, одежде и насущных повседневных услугах. Наличие которых на рынке обеспечивают отнюдь не банки и строительные корпорации, а предприятия малого и среднего бизнеса.

В развитых странах мира малый и средний  бизнес давно называют мотором экономики. В бюджетах этих стран львиная  доля приходится на поступления именно от предприятий МСБ. И, понятно, что  правительства данных стран всячески стараются поддерживать и развивать  такие предприятия.

У нас  же то, что малый и средний бизнес нуждается в поддержке, поняли не сразу и не вдруг. Тем не менее, сейчас много делается для создания наиболее благоприятного климата. В  частности, с 1 января 2008 года снижены процентные ставки по ряду налогов. Продолжается работа по совершенствованию законодательной базы. Однако остается еще много серьезных барьеров, преодолеть которые многим бизнесменам удается с трудом.

Роль  малого бизнеса в экономике остается по-прежнему незначительной. Несмотря на то, что государственные чиновники  любого уровня довольно часто повторяют  о поддержке малого и среднего бизнеса, действия правительства, по ее мнению, говорят об обратном.

Создание  на бюджетные деньги социально-предпринимательских  корпораций в регионах направлено на подавление развития самостоятельного малого и среднего бизнеса, и поддержку  только тех, которые войдут в СПК. То есть, правительство и местные органы власти сами хотят "рулить" бизнесом. На самом деле от государства требуется только формирование стратегии, правового поля и современной инфраструктуры для бизнеса, решение вопросов налогообложения, доступности кредитных ресурсов, контроль за соблюдением трудового и экологического законодательств. То есть все то, что можно назвать бизнес-средой.

Всемирный экономический Форум в 2007 году в очередной раз снизил рейтинг конкурентоспособности Казахстана (с 56 до 61) и отметил следующие препятствия для ведения бизнеса: коррупция, несоответствие квалификации работников, налоги, доступ к финансированию, недостаточное обеспечение инфраструктурой, бюрократические процедуры, криминалитет.

С этим трудно поспорить. Любой бизнесмен в  своей повседневной работе постоянно  сталкивается с этими проблемами. Одна растаможка товара чего стоит. Тут тебе и бюрократические процедуры, и недостаточное обеспечение инфраструктурой, и криминалитет. В связи с этим возникает вопрос, что же все-таки может помочь развитию отечественного малого и среднего бизнеса?

Экономисты  считают, да и практика показывает, что чрезмерная зарегулированность препятствует развитию малого и среднего бизнеса, роль государства должна заключаться в поощрении конкуренции, а не вмешательстве в конкурентную среду в виде одного из игроков. Главное, что может сделать правительство, - это создать наиболее благоприятную бизнес-среду. Устранить коррупцию, так как она является главным препятствием для развития конкурентной среды. Ожидать, что бизнес-среда улучшится, если растет уровень коррупции - утопия.

Взаимодействие  власти и бизнеса на сегодняшний  день заключается в том, что чиновники  любого уровня "крышуют" тот или иной бизнес. Необходима независимая оценка деятельности и продуктивности государственных органов, выполняющих контрольно-надзорные функции. Нужны единые требования к правилам проведения различных проверок. Как результат следует рассматривать не количество штрафных санкций, выставленных предприятиям МСБ, а улучшение условий для их деятельности. В связи с вышесказанным приходят на ум мысли об иностранных партнерах и инвестициях. Может они сумеют как-то позитивно повлиять на развитие нашего МСБ?

Думая об этом, следует различать отрасли  экономики, которые представляют интерес  для иностранных инвесторов. Возможно, деятельность предприятий малого и  среднего бизнеса, обслуживающих добывающий сектор имеет больше шансов для инвестиций. Другие секторы вряд ли будут им интересны. Сейчас у нас нет ясных  критериев для отнесения предпринимателей к категории "малых", учитывающих  отраслевые факторы. В этой связи  следует разработать критерии для  производственных малых предприятий  по отраслям экономики и предусмотреть  формы их поддержки. В зарубежных странах определение критериев  малого бизнеса, форм и методов его  государственной поддержки осуществляется на основе отраслевой принадлежности предприятий, и это представляется разумным.

Информация о работе Государственная поддержка малого и среднего бизнеса