Государственная отраслевая политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2014 в 02:26, контрольная работа

Описание работы

Эффективная организация отраслевых рынков невероятна без воплощения хорошей политики страны. Именно деятельность страны описывает ту экономическую среду, в которой принимает решения инновационная компания. Государство описывает те условия, по которым совершаются деловые операции экономических агентов, оказывает воздействие на потоки продуктов и ресурсов в экономике, поддерживает или мешает той или другой деятельности индивидов и институтов экономической системы.

Файлы: 1 файл

Контрольная работа, Государственная отраслевая политика.doc

— 286.00 Кб (Скачать файл)

Специфика естественной монополии содержится в том, что как монополия она мешает свободной конкуренции, но как воспроизводственная конструкция она дает экономию издержек. Эти выгоды могут угодить в руки определенных лиц, что будут ставить свои условия и свои цены. Однако просто категорично устранять естественную монополию - означает нарастить издержки. Как последствие, неизбежно поднятие цен на продукцию естественной монополии, то есть может отслеживаться такое явление, как инфляция издержек. Очевидна соц. неблагоприятность представленного решения.

Отсюда вывод: естественная монополия может быть ликвидирована единым методом - появлением новейшего технологического метода создания тех же самых услуг и благ, как, к примеру, вышло в телефонной связи с появлением мобильных систем.

В остальном естественные монополии (а также олигополии) обязаны быть под постоянным контролем, а может быть, и прямым управлением со стороны страны. Важно при этом, чтобы правительство стимулировало, формировало условия поиска технологических нововведений, поддерживало научно-технический прогресс как причину экономического роста нашей страны.

 

Если же отрасль является естественной монополией, это дает компании вероятность установления цены больше издержек и ограничения размера выпуска по сравнению с лучшим для общества. Такая отрасль будет требовать определенных мероприятий со стороны правительства для достижения эффективности изготовления и размещения ресурсов.

Основными формами муниципального регулирования естественных монополий служат:

- ценообразование на продукцию таких монополий;

- ограничение доходности фирмы - монополии;

- регулирование отношений собственности на компании, которые действуют на рынке естественных монополий.

Следовательно, цель гос. регулирования монополий состоит в том, чтобы отстоять общество от их всевластия на рынках методом регулирования цен и регламентации качества обслуживания. [3]

 

3. Внешнеторговая политика в условиях

несовершенной конкуренции

 

Несовершенная конкуренция - соперничество в условиях, когда отдельные производители могут контролировать цены на продукцию, которую они создают.

При несовершенной конкуренции затруднены введение в рынок и вывод из рынка, ограничен доступ к информации.

Под внешнеторговой политикой понимается целенаправленное воздействие страны на торговые отношения с иными странами.

Основные цели внешнеторговой политики:

- изменение степени и метода включения представленной страны в международное разделение труда;

- изменение структуры внешней торговли;

- изменение размера импорта и экспорта;

- обеспечение страны важными ресурсами (энергией, сырьем и т. д.);

- изменение соотношения импортных и экспортных цен.

Некоторые цели имеют длительный характер, к примеру изменение степени и метода включения представленной страны в международное разделение труда. Другие же цели имеют все шансы быть достигнуты в наиболее короткие промежутки времени, к примеру изменение размера импорта или экспорта.

Существует два главных направления внешнеторговой политики государства:

- фритредерство (т.е. политика свободной торговли);

- протекционизм.

В чистом виде политика свободной торговли значит, что правительство удерживается от конкретного воздействия на внешнюю торговлю, оставляя за рынком роль главного регулятора. Однако это не значит, что правительство вообще устраняется от воздействия на это направление хозяйственной деятельности. Оно заключает договоры с иными странами, чтобы дать наибольшую свободу собственным хозяйствующим субъектам.

Свободная торговля приводит к позитивным политическим последствиям, так как в этом случае страны становятся в большей степени взаимозависимыми, а следственно, снижается угроза агрессивных действий по отношению друг к другу.

Проведение политики свободной торговли позволяет заполучить величайшую выгоду от интернационального экономического размена в основном странам экономически наиболее развитым, хотя в чистом виде она никогда и нигде не применялась.

Протекционизм - политика, которая направлена на охрану отечественной экономики от иностранной конкуренции. В отличие от политики свободной торговли при протекционизме исключается свободное действие рыночных сил, так как предполагается, что народнохозяйственный потенциал и конкурентоспособность на мировом рынке отдельных государств разны и благодаря чему свободное действие рыночных сил может быть невыгодным для наименее развитых государств. Неограниченное соперничество со стороны наиболее мощных иностранных стран может привести в наименее развитых странах к экономическому застою и формированию неэффективной для представленной страны экономической структуры.

Протекционизм содействует развитию в стране определенных отраслей изготовления. В аграрных странах протекционизм часто является нужным условием индустриализации. Помимо этого, при протекционизме сокращается безработица. Однако очень долгое использование данной политики может привести и приводит к экономическому застою, так как если аннулировать иностранную конкуренцию, то ослабляется интерес российских бизнесменов в повышении технического уровня и эффективности изготовления. [2]

Внешнеторговая политика является важным компонентом отраслевого регулирования. Импортно-экспортные потоки, тарифы, демпинг, квоты и субсидии оказывают немаловажное воздействие на формирование рынков внутри страны и на создание их структуры.

Международная торговля, которая порождена сравнительными преимуществами изготовления в различных странах и позволяет применять квалификацию и увеличивать эффективность, ведет к росту всеобщего благополучия. Любые ограничения, налагаемые на импорт/экспорт, понижают эффективность изготовления и усугубляют экономическое состояние использующих их государств.

История внешнеторговой политики противоречит настолько упрощенной трактовке роли протекционизма и либерализма во внешнеэкономических отношениях. Практика указывает, что в ряде случаев внедрение экспортных / импортных квот и тарифов может быть оправданным, когда на мировом рынке отечественным производителям противостоят соперники, владеющие монопольной властью. Государство в этом случае может стремиться нарастить общественное материальное благополучие или ограничивая монопольную власть зарубежных компаний на внутреннем рынке, или помогая отечественным производителям купить/ увеличить монопольную власть на зарубежных рынках.

В 1-ом случае правительство употребляет составляющие протекционизма для повышения конкурентоспособности российских производителей по отношению к иностранным соперникам, которые обладают преимуществами в издержках. Инструментами муниципального регулирования могут быть или импортные тарифы, или импортные квоты

Основная проблема регулирования - компромисс между интересами производителей, потребителей и муниципального бюджета.

Во 2-ом случае правительство основывается на побуждение экспорта для повышения прибыли российских производителей, применяя экспортные субсидии. Эффективность данной политики определяется соотношением суммы роста прибыли экспортеров и субсидий.

Методы внешнеторговой политики России учитывают международную практику и индивидуальности социально-экономической ситуации внутри страны. В арсенал способов внешнеторговой политики включены как тарифные, так и нетарифные способы.

В 1993 году в России принят Закон «Таможенный кодекс» и «О таможенном тарифе». [1]

 

4. Антимонопольное регулирование

 

Различные виды монополий непрерывно появляются в критериях экономики любого типа. Это значит, что противомонопольная профилактика обязана водить в круг важных обязанностей страны. Поскольку возникновение монополий в экономике является беспристрастным процессом, то и антимонопольная деятельность обязана отображать собой не программу, рассчитанную на установленный срок, а длительную и многоцелевую политику. Смысл данной политики состоит в постоянной работе соответственных органов муниципального управления как по демонополизации экономики, так и по регулированию монополий.

Политика демонополизации экономики ориентирована в первую очередь на разработку системы мер, которые ограничивают слияния компаний и другие межфирменные соглашения, С данной целью в разных странах разрабатываются и принимаются антитрестовские законы.

Важнейшими элементами политики демонополизации являются:

- деконцентрация сложившихся монополий,

- формирование конкуренции в монополизированных отраслях.

Как показала отечественная и зарубежная практика, большой антимонопольный результат дает такая форма демонополизации и разгосударствления, как либерализация товарных рынков. Антимонопольной профилактике содействуют побуждение небольшого и среднего бизнеса, а также всех форм предпринимательской деятельности, частичное перевоплощение государственной экономики в открытую для иностранного капитала и т. д. [4]

Антимонопольное законодательство может пониматься в широком узком значении слова. Во 2-ом случае оно ориентировано против чистых монополий и больших олигополии, владеющих лишней монопольной властью, а также на предупреждение «нечестных» действий, которые нарушают общепризнанные нормы делового общения.

Широкая трактовка антимонопольного законодательства ориентирована против всех форм скопления монопольной власти ( в том числе и маленькими фирмами), всех форм монопольного поведения.

В 90-х годах в России были сделаны первые шаги по разработке и использованию антимонопольного законодательства. В новом Уголовном кодексе к правонарушениям отнесены монополистические действия и ограничения конкуренции. Речь идет о тех монополистических процессах, что совершены методом установления монопольно больших или монопольно низких цен. Уголовно наказуемым признано и ограничение конкуренции методом ограничения доступа на рынка, раздела рынка, устранения с него остальных субъектов экономической деятельности, поддержания или установления единых цен (УК РФ, пункт 1 статьи 178).

К числу экономических правонарушений относится:

- насилие к совершению сделки или к отказу от ее совершения ( ст. 179);

- преступное внедрение постороннего товарного знака ( ст. 180);

- внедрение в рекламе заранее неправильной информации сравнительно продуктов, работ или услуг, а также их изготовителей (продавцов, исполнителей), из корыстного интереса и причинившее значимый вред( ст. 182).

В 1991 г. в первый раз был принят Закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Отдельные положения данного Закона в предстоящем уточнялись и получали наиболее конкретную форму в остальных нормативных актах.

Итак, антимонопольное законодательство поставило определенные преграды монополизации рыночной экономики. Одновременно правительство выступило гарантом сохранения конкуренции в ее цивилизованных формах. Естественно, все это отразилось на развитии новейших видов конкуренции, в которых участвуют монополии. [5]

 

Заключение

 

Причиной необходимости гос. отраслевой политики служат так называемые  провалы рынка. К провалам рынка относятся монопольная власть, экстерналии (внешние эффекты), несовершенство системы информации и общественные блага.

В целом провалы рынка понижают эффективность спонтанной рыночной конкуренции.  Применительно к конкретным рынкам они появляются в высочайшем уровне необратимых издержек входа и трансакционных издержек.

Общей целью гос. отраслевой политики служит решение трудностей, которые связаны с провалами рынка, для повышения общественного благополучия.

Можно отметить следующие типы отраслевой политики: 
Пассивная защитная отраслевая политика - ставит главной целью борьбу с монополиями, деятельность которых приводит к неэффективному размещению ресурсов и формирует утраты общестенного благополучия.

Наступательная, но пассивная отраслевая политика - подразумевает не просто ограничение и борьбу с монопольной властью, но и помощь конкретным типам экономической активности.

Активная защитная отраслевая политика употребляет мероприятия, которые имею. конкретное направление, но в целях предотвращения тех или других решений компаний.

Активная наступательная отраслевая политика характеризуется сочетанием конкретных, наравне с общими, и положительных целей, и направленного действия страны на решения экономических агентов.

Некоторые сферы гос. отраслевой политики: внешнеторговая политика в условиях несовершенной конкуренции, регулирование естественных монополий, трудности антимонопольного регулирования.

Естественная монополия представляет собой такое положение на рынке, когда установленный субъект рынка на протяжении долгого времени имеет вероятность обретать высшую ответную реакцию от роста масштабов изготовления. Цель муниципального регулирования естественных монополий состоит в том, чтобы отстоять общество от их всевластия на рынках методом регулирования цен и регламентации качества обслуживания.

Под внешнеторговой политикой понимается целенаправленное воздействие страны на торговые отношения с иными странами. Существует два главных направления внешнеторговой политики государства:

- фритредерство (т.е. политика свободной  торговли);

- протекционизм. 

В арсенал способов внешнеторговой политики России включены как тарифные, так и нетарифные способы. В 1993 году в России принят Закон «Таможенный кодекс» и «О таможенном тарифе».

Возникновение монополий в экономике является беспристрастным процессом, то и антимонопольная деятельность обязана отображать собой не программу, рассчитанную на установленный срок, а длительную и многоцелевую политику. Смысл данной политики состоит в постоянной работе соответственных органов муниципального управления как по демонополизации экономики, так и по регулированию монополий. 
В 1991 г. в первый раз был принят Закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

Информация о работе Государственная отраслевая политика