Договор перевозки груза (общие положения)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 00:36, реферат

Описание работы

Договор перевозки груза заключают транспортная организация и грузоотправитель (грузовладелец). Если после доставки в пункт назначения груз подлежит выдаче самому отправителю, то круг участников обязательства перевозки этим и ограничивается. Чаще всего, однако, в качестве грузополучателя указывается третье лицо, которое является контрагентом отправителя по договору (купли-продажи и др.). Ему должен быть выдан груз в пункте назначения.

Файлы: 1 файл

договор перевозки груза- транспортное право.doc

— 47.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 

Филиал  Санкт-Петербургского института внешнеэкономических  связей, экономики  и права в городе Москве. 
 
 
 
 
 
 

Реферат

по  дисциплине: ТРАНСПОРТНОЕ ПРАВО 

         на тему: Договор перевозки груза (общие положения).   
 
 
 
 
 
 
 

    Выполнила: ст. 6 курса группы Ю-61

    Карпузова И.В. 

    Проверил: к.ю.н., Поляков Д.А.   
     
     
     
     
     
     
     
     
     

                                               Город Москва, 2008 год.

                

      Договор перевозки груза заключают транспортная организация и грузоотправитель (грузовладелец). Если после доставки в пункт назначения груз подлежит выдаче самому отправителю, то круг участников обязательства перевозки этим и ограничивается. Чаще всего, однако, в качестве грузополучателя указывается третье лицо, которое является контрагентом отправителя по договору (купли-продажи и др.). Ему должен быть выдан груз в пункте назначения.

      Договор перевозки груза  определяется как соглашение, в силу которого перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (ст. 785 ГК). 

      Из  определения вытекает, что договор  грузовой перевозки – взаимный и  возмездный. Он считается заключенным лишь после передачи груза перевозчику и, следовательно, относится к числу реальных договоров.

      В качестве перевозчика должна выступать  специализированная коммерческая организация, осуществляющая перевозки транспортом  общего пользования. Эта организация  должна быть наделена функциями общественного возчика, обязанного осуществлять перевозки по требованию всякого, кто обратится. Эта организация должна быть включена в особый перечень лиц, обязанных осуществлять перевозки транспортом общего пользования, который подлежит обязательному опубликованию.

      Для заключения договора применяется система  единого документа, предусмотренная  п.2 ст. 785 ГК РФ. Заполнение и выдача такого документа имеет важное доказательственное значение. В зависимости от вида документа, оформляющего перевозку, выделяются:

      а) система накладной, применяемой  практически на всех видах транспорта

      б) система коносамента, применяемая  обычно на морском  транспорте. В ряде случаев систему могут комбинироваться.

      В зависимости от числа транспортных организаций, участвующих в транспортировке груза, выделяются договоры перевозки:

    • В местном сообщении (перевозка, осуществляемая одной транспортной организацией, в рамках территориальных границ ее деятельности)
    • В прямом сообщении (перевозка, в которой по единому транспортному документу участвуют несколько транспортных организаций одного вида транспорта)
    • В прямом смешанном сообщении (перевозка, в которой участвуют не мене двух видов транспорта, осуществляющих перевозку по единому документу, составленному на весь путь следования).

      Субъектами являются прежде всего перевозчик и грузоотправитель, а также грузополучатель. Отправителями грузов могут быть любые субъекты гражданского права. Перевозчиком может быть лишь коммерческая организация или индивидуальный предприниматель, наделенные правом осуществлять грузовые перевозки по закону или на основании лицензии. Не являются перевозчиками те лица, которые хотя и имеют лицензию на транспортную деятельность, но осуществляют перемещение грузов для собственных нужд.

      Предмет договора перевозки – услуги по доставке вверенных перевозчику материальных ценностей (грузов) в пункт назначения. Эти услуги включают не только собственно транспортировку грузов, но и  иные действия, в частности хранение, выдачу груза получателю, нередко погрузку и выгрузку.

      Срок в обязательстве перевозки – это промежуток времени. В течение которого груз должен бить доставлен в пункт назначения. В соответствии  со ст. 792 Гражданского Кодекса Российской Федерации перевозчик обязан доставить груз в пункт назначения в сроки, определенные транспортным законодательством, а при отсутствии таких сроков – в разумный срок.

      Содержание  договора перевозки  груза составляют права и обязанности сторон. Погрузка и выгрузка груза осуществляются транспортной организацией или отправителем (получателем) в порядке, предусмотренном договором, с соблюдением правил транспортного законодательства. Обязанности по погрузке и выгрузке распределяются между участниками обязательства перевозки в зависимости от места погрузки. Транспортная организация обычно не отвечает за несохранность груза, если его утрата (повреждение, порча) произошла вследствие обстоятельств. Связанных с действиями отправителя при погрузке. Лишь при морских перевозках за правильное размещение, крепление и сепарацию грузов на судне во всех случаях отвечает перевозчик. Если погрузка или выгрузка не закончены в установленные сроки, наступает простой перевозочных средств, за который с отправителя или получателя взыскивается штраф. При досрочной погрузке (выгрузке), напротив, грузоотправителю выплачивается премия.

      Внесение  провозной платы и иных платежей является важнейшей обязанностью грузоотправителя. Ее размер устанавливается соглашением сторон, если иное не установлено транспортным законодательством.

      Доставка  груза – основная обязанность перевозчика. Ее исполнение требует не только соблюдение срока доставки, но и обеспечения сохранности перевозимого груза. Перевозчик отвечает за сохранность груза с момента принятия его к перевозке и до выдачи получателю. Он обязан принимать все возможные и зависящие от него меры по обеспечению сохранности груза. После принятия к перевозке груз храниться в пункте отправления, а также в период транспортировки бесплатно.

      Совершение  операций по выдаче и приемке грузов завершает исполнение договора перевозки. Прибывший в адрес получателя груз должен быть принят получателем, а в соответствующих случаях еще и вывезен со станции (порта, пристани). Получатель вправе отказаться от получения груза только при том условии, если качество груза вследствие порчи или повреждения изменились настолько, что возможность его полного или частичного использования исключена.

      Получение груза должно быть надлежащим образом  оформлено. Что охватывается понятием раскредитование документов или  выкуп груза и удостоверяется соответствующим образом на накладной (коносаменте). Для выполнения этой обязанности получатель должен быть уведомлен о прибытии груза и в порядке и сроки, установленные на соответствующем виде транспорта. В предусмотренных законом случаях получатель вправе требовать проверки количества, веса и состояния прибывшего груза. Грузополучатель обязан принять груз в установленные сроки. При их нарушении расходы по хранению груза сверх сроков бесплатного хранения возлагаются, в зависимости от вида транспорта и этапа развития перевозочного обязательства, на грузополучателя. Грузоотправителя или на всякое лицо, управомоченное распоряжаться грузом. По истечению установленных сроков хранения груз как невостребованный подлежит реализации в установленном порядке. Реализации подлежат и бездокументарные грузы, то есть грузы, прибывшие без сопроводительных документов.

     В современном обществе существуют несколько  вполне самостоятельных видов транспорта. Их подразделение обусловлено различием  транспортных средств, которые используются для перемещения груза и пассажиров (воздушное или морское судно, железнодорожный состав, автомобильный транспорт), а также разной естественной средой их эксплуатации (например. речной и морской транспорт).

      В транспортную систему России входят железнодорожный, речной (внутренний водный), морской, автомобильный и воздушный транспорт. Кроме того, выделяется также особая разновидность транспорта – трубопроводный. Однако к трубопроводному транспорту применяется особое законодательство, включая правила об энергоснабжении (п. 2 ст. 548 Гражданского кодекса Российской Федерации). 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации с изменениями и дополнениями
  2. Транспортное право: Учебник для вузов. – 3-е изд., стер. – М.: ЗАО Юстицинформ, 2005.-544 с.
  3. Гражданское право: учеб.: в 3 т. Т.2 – 4-е изд., перераб. и доп. / Е.Ю. Валявина, И.В. Елисеев; отв. ред. А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой. – М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2008. – 848 с.

Информация о работе Договор перевозки груза (общие положения)