Договор дарения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2011 в 11:28, курсовая работа

Описание работы

Договор дарения был тщательно разработан учеными еще в римском праве, следовательно данный договор не является новым в гражданском законодательстве, но, несмотря на то, что договор дарения имеет давнее происхождение, проблемы, которые существовали еще в римском праве, сохранились по сегодняшний день и получили дальнейшее развитие. В этом и состоит актуальность данной темы.

Содержание работы

1. Понятие и элементы договора дарения
1.1 Понятие договора дарения
1.2 Элементы договора дарения
1.3 Виды договора дарения
2. Содержание договора дарения
2.1 Права и обязанности дарителя
2.2 Права и обязанности одаряемого
2.3 Ответственность по договору дарения
2.4 Прекращение договора дарения

Файлы: 1 файл

Дарение.doc

— 128.50 Кб (Скачать файл)

      Вред, причиненный жизни, здоровью или  имуществу одаряемого гражданина вследствие недостатков подаренной вещи, подлежит возмещению дарителем в соответствии с нормами главы 59 ГК (т.е. ответственность здесь конструируется по внедоговорной модели). Общие основания деликтной ответственности в данном случае конкретизируются указанием на то, что даритель отвечает за недостатки вещи, если они возникли до передачи вещи одаряемому, не относятся к числу

      Изменение конкретных способов использования  пожертвованного имущества допускается  лишь с согласия жертвователя, а  если он перестал существовать — то только по решению суда (п. 4 ст. 582 ГК) явных и если даритель знал о них, но не предупредил одаряемого (ст. 580 ГК). Таким образом, ответственность строится на началах вины.

      Недостатки  вещи по смыслу ст. 580 ГК охватывают наряду с собственно физическими недостатками (конструктивными и прочими) и юридические дефекты вещей, например, неизвестные ранее обременения вещи правами третьих лиц или ущербность титула. И хотя юридические дефекты вещи обычно не могут причинить вреда жизни или здоровью одаряемого, их негативное влияние на имущественную сферу может быть ощутимо.

      Правило ст. 580 ГК целесообразно применять  и к случаям, когда предметом  дарения выступают имущественные  права или освобождение от обязанности. В этом случае единственно возможный  недостаток дара может заключаться только в его юридической ущербности. 

      2.4 Прекращение договора дарения 

        Реальный договор дарения обычно  не порождает обязательства, выступая  лишь как основание возникновения  прав на стороне одаряемого. В  отличие от него консенсуальный договор дарения в своем развитии проходит как минимум два этапа: сначала он порождает соответствующее обязательство, а затем исполнение этого обязательства приводит к возникновению у одаряемого вещных или иных прав в отношении дара. На первом (обязательственном) этапе дарение может быть прекращено так же, как и любой другой договор гражданского права1, т.е. на общих основаниях, предусмотренных главой 26 ГК и ст. 450, 451 ГК, а также по основаниям, свойственным лишь дарению — п. 1 ст. 573 и пп. 1 и 2 ст. 577 ГК. Но после того, как обязательство исполнено, прекратить его уже невозможно, поскольку договор сыграл свою роль.

      Однако  в ряде случаев закон допускает  отмену уже исполненного договора дарения, т. е. фактически аннулирует договор  как факт, повлекший юридические последствия. Перечень таких оснований установлен ст. 578 и п. 5 ст. 582 ГК и является исчерпывающим.

      Даритель  вправе отменить или потребовать  через суд отмены дарения (за исключением  пожертвований — п. 6 ст. 582 ГК и  обычных подарков небольшой стоимости — ст. 579 ГК) в следующих случаях:

      1) если одаряемый совершил покушение  на жизнь дарителя, кого-либо из  членов его семьи или близких  родственников либо умышленно  причинил дарителю телесные повреждения;

      2) если одаряемый обращается с  подаренной вещью (представляющей для дарителя большую неимущественную ценность) ненадлежащим образом, что создает угрозу ее утраты;

      3) если даритель пережил одаряемого, при условии, что такое основание  отмены дарения было предусмотрено  договором.

      Заинтересованное  лицо может требовать судебной отмены договоров дарения (кроме пожертвований и дарения обычных подарков небольшой стоимости), совершенных индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, объявленным банкротом, в течение шести месяцев1, предшествовавших объявлению о банкротстве, если такое дарение производилось за счет средств, связанных с предпринимательской деятельностью дарителя, и нарушало положения закона о несостоятельности.

      Отмена  пожертвования возможна по иску дарителя или его правопреемника в единственном случае, когда пожертвованное имущество используется не в соответствии с указанным дарителем назначением, а если такое назначение не определено — то не в соответствии с общеполезными целями.

      В случае отмены дарения одаряемый  обязан возвратить подаренную вещь, если она к моменту отмены сохранилась в натуре (п. 5 ст. 578 ГК). Аналогичным образом следует поступить и с имущественным правом, когда оно было предметом договора дарения.

      Если  одаряемый произвел отчуждение вещи или права с целью избежать их возврата либо преднамеренно совершил иные действия, делающие возврат невозможным (например, уничтожил дар), к нему может быть предъявлено требование о возмещении вреда по нормам главы 59 ГК. 
 

 

       Заключение 

      Таким образом, рассмотрев договор дарении, его виды, его особенности, можно сделать выводы. Договор дарения является договором, который изучался еще в римском праве и изучается по сегодняшний день.

      В ходе написания курсовой работы, выяснилось, что договором дарения, согласно п.1 ст. 572 ГК РФ признается такой договор, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить его от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом

      Предметом договора дарения могут быть вещи, деньги, ценные бумаги, иные имущественные  права, предоставляемые одаряемому, а также освобождение последнего от имущественных обязанностей.

      Сторонами договора дарения являются даритель и одаряемый. Ими могут быть граждане (физические лица), организации (юридические лица), также государство (РФ, субъекты РФ) и муниципальные образования.

      ГК  РФ выделяет два вида договора дарения: обещание договора дарения (консенсуальный договор) и договор пожертвования.

      Основным  отличием пожертвования от благотворительной  деятельности является то, что благотворительная  деятельность направлена на граждан  и некоммерческие организации, а  пожертвование – на граждан, юридические лица и государство (РФ, субъекты и муниципальные образования). Предметом благотворительной деятельности являются имущество и денежные средства, а предметом договора дарения выступают вещи, имущественные права и освобождение от имущественных обязанностей.

      Спонсорство направлено на возмездное оказание услуг, а также в нем отсутствует  характерная черта договора дарения  – безвозмездность.

      Существуют  мнения о том, что прощение долга  является видом договора дарения, а  не видом предмета договора дарения.

      Таким образом, делая вывод по данной курсовой работе, можно сказать, что нормы договора дарения, касающиеся понятий, предмета договора дарения не являются совершенными и требуют доработки.

      Согласно  п.3 ст. 575 запрещено дарение госслужащим  и служащим муниципального образования в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей. Но указанные лица могут получать в дар обычные подарки стоимостью не более пяти МРОТ. Эта гражданско-правовая норма не согласуется с законодательством. Если одаряемый - должностное лицо перечисленных органов, то получение имущества или имущественных выгод квалифицируется как получение взятки или коммерческий подкуп, независимо от размера взятки (подкупа), а соответствующая сделка является недействительной. Во избежание разногласий между гражданским и уголовным законодательством следовало бы внести изменения в п.3 ст.575, а именно, дарение должностным лицам и лицам, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, запрещается, независимо от вида и стоимости подарка.

      П.1 ст. 578: «даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение  на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких  родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

      В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя».

      Из  этого пункта можно сделать вывод, что для отмены дарения не требуется  предварительного признания судом  действий одаряемого в качестве правонарушения, что противоречит презумпции невиновности (ст. 49 Конституции РФ). В связи с этим желательно изложить п.1 ст.578 следующей редакции: «даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил умышленное противоправное деяние против дарителя или совершил покушение на жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, установленное в судебном порядке».

      А также следовало бы изменить название статьи 578 «Отмена дарения». Выражение  «отмена дарения» представляется более  обширным, чем возврат подаренной вещи, т.к. сам дар может быть в форме передачи имущественного права требования или освобождения от обязанности, поэтому более правильно назвать ст. 578 «Отмена дарения в случае передачи вещи». 
 

 

       Список используемой литературы: 

1. Бранецкии М.Н. Витрянскии В.В. «Договорное право» Общие положения.

2. Большой  юрид. словарь / под. ред. А.Я.  Сухарева. В.Е.Круцкий, Москва изд-во  «Инфра» 2002.

3. Гражданское право. Учебник. Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. Часть 2, глава 31, М.,1997г.

4. Комментарий к ГК РФ постатейно. 2-ое издание «Книжный мир» 2002г.

5. ГК РФ:. СПб «издательский дом Герда» 2002г. 576с.

6. Гражданское право: Учебник. В 3т.: Т2/ Под. ред. А.Г. Калпина:-М «Юристь» ,2000.

7. Комментарии к ГК РФ постатеино 2-ое изд-во «книжный мир» 2002.

8. Маркова М.Г./ Гражданское право. Изд-во «Альфа» 2000-107с.

9. Основы гос-ва и права: Учебник : Под. ред. академика О.Е.Кутафина, -М : «Юрист», 1994-296с.

Информация о работе Договор дарения