Действие закона во времени и пространстве и по кругу лиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2014 в 19:27, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является исследование действия законно во времени, пространстве и по кругу лиц.
Для достижения ее ставились следующие задачи:
- рассмотреть юридическое действие нормативных правовых актов;
- изучить действие нормативных правовых актов во времени и пространстве;
- проанализировать действие нормативных правовых актов по кругу лиц.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………..………………………………3
ГЛАВА 1. ЮРИДИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ……5
1.1 Понятие закона…………………………………………………………………..5
1.2 Понятие юридического действия нормативных правовых актов……………8
ГЛАВА 2. ДЕЙСТВИЕ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ВО ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВЕ…………………………………..………………………………11
2.1 Действие нормативных правовых актов во времени………………………...11
2.2 Действие нормативных правовых актов в пространстве……………………18
ГЛАВА 3. ДЕЙСТВИЕ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ПО КРУГУ ЛИЦ……22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..……27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………..…………29

Файлы: 1 файл

Курсовая Закон.docx

— 68.46 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………..………………………………3

ГЛАВА 1. ЮРИДИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ……5

1.1 Понятие  закона…………………………………………………………………..5

1.2 Понятие юридического действия  нормативных правовых актов……………8

ГЛАВА 2. ДЕЙСТВИЕ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ВО ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВЕ…………………………………..………………………………11

2.1 Действие нормативных правовых актов во времени………………………...11

2.2 Действие нормативных  правовых актов в пространстве……………………18

ГЛАВА 3. ДЕЙСТВИЕ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ПО КРУГУ ЛИЦ……22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..……27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………..…………29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Нормы права, призванные регулировать общественные отношения, содержатся в официальных документах — нормативных правовых актах. Именно последние, являясь внешней формой права, определяют, какие общественные отношения регулируют содержащиеся в акте нормы нрава, когда они начинают действовать, на какую территорию распространяются, какой категории лиц касаются. Таким образом, пределы действия правовых норм, как правило, определяются пределами действия нормативных правовых актов, в которых данные правовые нормы содержатся.

Установление этих пределов особенно важно в правоприменительной практике. Ведь с пределами действия актов связано осуществление прав и обязанностей субъектов права, удовлетворение жизненных потребностей и интересов людей в наиболее важных сферах общественных отношений. Поэтому для правильного применения нормы права нужно обязательно установить, действует ли она в момент разрешения дела, распространяется ли ее сила на ту территорию, где рассматривается дело, и па лиц, в отношении которых осуществляется правоприменение.

Забвение этих требований может привести к грубым ошибкам и нарушению законности, ибо понятие действия нормативного правового акта как раз и включает в себя его способность порождать те юридические последствия, на возникновение которых он рассчитан.

Пределы действия нормативного правового акта обычно устанавливаются по четырем измерениям: предмету, времени, пространству и кругу лиц.

От четкого и рационального установления пределов действия нормативных правовых актов зависят их качество, согласованность между собой, и в конечном счете — уровень эффективности правового регулирования.

Таким образом, налицо актуальность исследования действия закона во времени, пространстве и по кругу лиц.

Целью курсовой работы является исследование действия законно во времени, пространстве и по кругу лиц.

Для достижения ее ставились следующие задачи:

- рассмотреть юридическое действие нормативных правовых актов;

- изучить действие нормативных правовых актов во времени и пространстве;

- проанализировать действие нормативных правовых актов по кругу лиц.

В курсовой работе применяются методы формально-логического анализа, историко-правовой метод, системный метод, структурно-функциональный метод, а также методы, обеспечивающие междисциплинарный подход к предмету.

Теоретическую основу составили работы ученых в области юриспруденции, теории права.

1. ЮРИДИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ

 

1.1 Понятие закона

 

 

Законы занимают ведущее место в иерархии всех нормативных правовых актов. На сегодняшний день в юридической литературе существует много определений понятия «закон». «Закон — это принятый в особом порядке первичный правовой акт но основным вопросам жизни государства, непосредственно выражающий общую государственную волю и обладающий высшей юридической силой» [1, с. 342].

«В юридическом смысле закон — это нормативный акт, принимаемый в особом порядке, обладающий после Конституции наибольшей юридической силой и направленный на регулирование наиболее важных общественных отношений» [21, с. 418]. «Закон — это такой нормативный правовой акт, который принимается в особом порядке высшим представительным органом или референдумом, регулирует важнейшие общественные отношения и обладает высшей юридической силой» [7, с. 354]. Можно привести еще целый ряд аналогичных определений или сформулировать свою собственную дефиницию закона. Однако главное состоит в том, чтобы понять основной смысл содержания того, что называется законом, выделить и рассмотреть его основные специфические черты (признаки).

Как отмечает А.Ф. Вишневский, наиболее характерными чертами закона являются следующие [7, с. 190].

Во-первых, закон — это нормативный правовой акт, принимаемый только высшим представительным органом — парламентом (Национальным собранием — в Беларуси, Конгрессом — в США, парламентом — в Италии, Франции, Японии и др.), представляющим в формально-юридическом смысле весь парод, или же непосредственно самим пародом путем референдума.

Во-вторых, закон обладает высшей юридической силой, верховенством среди всех остальных источников права. Любой другой правовой акт, изданный не па основании и не в исполнение закона, а тем более не соответствующий или противоречащий закону, отменяется в установленном порядке.

В-третьих, закон издается по наиболее важным вопросам государственной и общественной жизни. С его помощью упорядочиваются и регулируются наиболее важные общественные отношения.

В-четвертых, закон служит базой, основой, ориентиром правотворческой деятельности иных государственных органов.

В-пятых, закон принимается, изменяется и отменяется в особом порядке, установленном Конституцией или специальным законом [7, с. 190].

Законы с точки зрения их юридических качеств обладают высшей юридической силой. Это означает, что:

1) все остальные правовые акты  должны исходить из законов  и никогда не противоречить  им; в случае расхождения акта  с законом действует последний;

2) законы не подлежат утверждению  со стороны какого-нибудь другого  органа;

3) никто не вправе отменить  или изменить закон, кроме того  органа, который его издал.

Первичность законов, их высшая юридическая сила и особый порядок принятия - вот особенности этой разновидности нормативных актов. Отсюда вытекают и требования к ним:

- законы должны регулировать  действительно коренные вопросы;

- они должны быть совершенными  по содержанию и по форме;

- их соблюдение должно быть  непререкаемым [15, с. 96].

В зависимости от значимости содержащихся в них норм законы подразделяются на конституционные и обычные (текущие).

К конституционным законам принято относить Конституцию, законы, вводящие ее в действие и вносящие в нее изменения и дополнения, а также законы, принятие которых прямо предусмотрено ее статьями. Таковыми, например, являются Законы «О Совете Министров Республики Беларусь» (ст. 108 Конституции), «О Конституционном Суде Республики Беларусь» (ст. 116 Конституции) и др.

Все современные конституции в обязательном порядке регулируют основы общественного и государственного строя, закрепляют основные нрава, свободы и обязанности человека и гражданина, учреждают форму правления, определяют принципы формирования и деятельности органов государственной власти. Как правило, па такой оценке Конституции многие авторы заканчивают характеристику Основного Закона государства. Как отмечает А.Ф. Вишневский, сущность Конституции состоит в том, что она является, прежде всего, ограничителем власти государства, т.е. ею установлены пределы вмешательства последнего в область прав и свобод человека. Конституция закрепляет соотношение таких институтов, как общество, человек, государство, она, как правило, становится компромиссом между правящими властными силами и оппозицией. Можно говорить, что в Основном Законе государства закреплено общественное согласие на основе личной и политической свободы гражданина. Конституция является юридической базой для всего действующего законодательства [7, с. 190].

К обычным законам относятся законы, принимаемые на основе и во исполнение конституционных законов, составляющие текущее законодательство и регулирующие наиболее важные общественные отношения. В качестве примеров текущих законов можно назвать Закон «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» от 10 января 2000 г. и др. [16].

Законы можно квалифицировать и но другим критериям, например: по объему регулирования (общие и специальные), по отраслевой принадлежности (уголовные, административные и др.), по внешней форме (конституция, кодекс, закон).

1.2 Понятие  юридического действия нормативных  правовых актов

 

Нормативные правовые акты создаются с целью урегулировать определенные общественные отношения, придать им устойчивость, организованность, системный характер, способствовать их прогрессивному развитию.

Чтобы выполнить свое предназначение, нормативный правовой акт должен обладать такими качествами, свойствами, которые обеспечивали бы его способность вызывать, порождать предусмотренные им юридические последствия. В этом, собственно, и состоит фактическое функционирование акта, в этом проявляется юридическая сила его норм, его существование как объективной реальности [8, с. 362].

Все эти качества придаются нормативному правовому акту путем установления субъектами правотворчества пределов, параметров его юридического действия, т.е. определения тех границ, в которых может осуществляться реализация содержащихся в акте юридических норм, обеспечиваться их правовая обязательность, юридическая сила. Юридическое действие нормативного правового акта, таким образом, и означает его способность вызывать, порождать те правовые последствия, на возникновение которых он рассчитан.

Под действием нормативного правового акта в юридическом смысле следует понимать возможность и необходимость в определенных условиях применения норм права [9, с. 228].

Общественные отношения, возникающие между людьми, весьма многообразны. Но не все они могут эффективно регулироваться правом, а во многих случаях такое регулирование и нецелесообразно. Вмешательство права в определенные сферы жизни человека может принести больше вреда, чем пользы. Например, отношения дружбы, товарищества и т.н. не могут являться предметом правового регулирования, поскольку относятся к той сфере жизнедеятельности людей, где невозможно точно определить меру должного. Эти отношения более эффективно регулируются другими социальными нормами, например морали.

Правом регулируются наиболее важные общественные отношения, затрагивающие существенные интересы государства, которые объективно поддаются юридической регламентации, внешнему контролю.

Таким образом, определение предмета правового регулирования — весьма сложная задача, связанная с установлением меры допустимого вмешательства права в социальную жизнь людей [7, с. 201].

Из сказанного вытекает, что пределы действия нормативного правового акта но предмету определяются тем, на какой предмет — круг общественных отношений — распространяются нормы, содержащиеся в данном акте, и к какой разновидности они относятся: общим, отраслевым, специальным.

Неограниченное по предмету действие имеют нормы Конституции. Они распространяются на все без исключения отношения, которые в области государственной юрисдикции существуют в обществе. В первую очередь это относится к общим конституционным принципам, конституционным нормам о правах и свободах человека.

Действие отраслевых законов ограничено предметом данной отрасли права. Так, административные законы распространяются на управленческие, властно-организационные отношения, гражданские — на все имущественные и личные неимущественные отношения, субъекты которых равны, автономны, не находятся в состоянии соподчинения.

В зависимости от положения отрасли права в ряде случаев происходит субсидиарное, т.е. дополнительное действие закона, когда нормы базовой отрасли (например, гражданского права) применяются в пределах специальной отрасли (например, трудового права) в случаях, если соответствующий вопрос не нашел нормативного решения.

В рамках той или иной отрасли в пределах отдельных институтов существует приоритет специальных норм. Так, если в законе содержатся общие положения по тем или иным общественным отношениям (например, по залоговым) и в то же время предусмотрены особые, специальные нормы (например, по ипотеке — разновидности залога, устанавливаемого в отношении недвижимого имущества), то при решении юридических вопросов, касающихся данной разновидности, действуют в первую очередь специальные нормы.

Установление пределов действия нормативных правовых актов наука и практика связывают прежде всего с временем и пространством как естественными сферами, в которых живет человек, с жизненными отношениями, возникающими, складывающимися между людьми, а также с самими людьми и их организациями.

Установить пределы действия нормативного правового акта -значит определить:

  • на какие общественные отношения положения акта распространяются (предметное действие);
  • с какого времени акт вступает в юридическую силу и по какое время она сохраняется (действие во времени);
  • на какую территорию он распространяется (действие в пространстве);

• каких категорий субъектов он касается (действие по кругу лиц) [8, с. 363].

Таким образом, с пределами действия актов связано осуществление прав и обязанностей субъектов права, удовлетворение жизненных потребностей и интересов людей во всех сферах общественных отношений.

Проблема пределов действия нормативных актов включает в себя три вопроса: с какого времени и по какое время нормативный акт имеет юридическую силу (действие во времени); на какую территорию он распространяет свое регулирующее влияние (действие в пространстве); каковы его адресаты (действие по кругу лиц).

Информация о работе Действие закона во времени и пространстве и по кругу лиц