Антимонопольное регулирование экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2011 в 22:31, контрольная работа

Описание работы

Целью антимонопольной политики является предупреждение и сокращение монопольных цен, дефицитности производства, перераспределение монополистического богатства и диффузия децентрализации совокупной концентрации экономических ресурсов в обществе.

Поэтому изучение данной темы является весьма актуальным, учитывая огромную значимость регулирования монополий на рынке.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3

1.Причины и условия возникновения монополий и монополистического капитализма……………………………………………………………………...4

2.Государственная антимонопольная политика и практика антимонопольного регулирования в России …….…….……………………………….…..…..…..10

Задача………………………………………………………………………….....17

Заключение………………………………………………………………………18

Список литературы……………………………………………………………...19

Файлы: 1 файл

ГРЭ - Блохина(17).doc

— 96.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

Дисциплина: «Государственное регулирование экономики» 

На  тему:

« Антимонопольное регулирование экономики » 
 
 
 
 
 
 

Выполнила:                                                         Блохина А.И.

Студентка:                                                           4  курса, день

Специальность:                                                   ГМУ

№ зачетной книжки:                                           07мгд11361

Преподаватель:                                                   Грачев А.Б. 
 
 

Брянск 

2010  
 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

1.Причины  и условия возникновения монополий и монополистического капитализма……………………………………………………………………...4

2.Государственная  антимонопольная политика и практика  антимонопольного регулирования   в России …….…….……………………………….…..…..…..10

Задача………………………………………………………………………….....17

Заключение………………………………………………………………………18

Список литературы……………………………………………………………...19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Проблема  монополии и конкуренции является одной из наиболее актуальных для  экономики в настоящее время.

     Монополии – крупные хозяйственные объединения (картели, синдикаты, тресты, концерны и так далее), находящиеся в частной собственности (индивидуальной, групповой  или акционерной) и осуществляющие контроль над отраслями, рынками и экономикой на основе высокой степени концентрации производства и капитала с целью установления монопольных цен и извлечения монопольных прибылей. Господство в экономике служит основой того влияния, которое монополии оказывают на все сферы жизни страны.

     Монополизм  представляет собой серьезную проблему рыночной экономики, предприятия – монополисты обладают существенными рыночными преимуществами перед другими предприятиями, извлекая из своего положения дополнительный доход за счет других экономических агентов. Многие страны мира с целью поддержания конкуренции в различных отраслях народного хозяйства приняли антимонопольное законодательство.

     Антимонопольное законодательство – законодательство, направленное против накопления фирмами  опасной для общества монопольной  власти.

     Целью антимонопольной политики является предупреждение и сокращение монопольных цен, дефицитности производства, перераспределение монополистического богатства и диффузия децентрализации совокупной концентрации экономических ресурсов в обществе.

     Поэтому изучение данной темы является весьма актуальным, учитывая огромную значимость регулирования монополий на рынке. 
 

     1. Причины и условия  возникновения монополий  и монополистического  капитализма

     Предпринимательская деятельность на товарном рынке имеет  две тенденции, характеризуется  двумя способами достижения успеха, получения наибольшей прибыли.

     Первая  тенденция проявляется в том, что предприниматели вступают в  конкуренцию за рынок сбыта, заказы потребителей и поэтому стремятся  улучшать качество продукции, расширять  ассортимент, снижать издержки. Это  становится движущей силой совершенствования производства, технического прогресса.

     Вторая  тенденция заключается в стремлении предпринимателей, поставщиков договориться между собой о взаимовыгодном разделе рынка, условиях продажи, уровне цен, подорвать позиции конкурентов, дискредитировать их и таким способом получить преимущество. Первую тенденцию государство должно поддерживать, второй — противодействовать, проводя антимонопольную политику в интересах расширения масштабов конкурентной среды. Ограничивается монополистическая деятельность, как хозяйствующих субъектов, так и органов управления, должностных лиц.

     Монополистической считается деятельность хозяйствующего субъекта, органа управления, направленная на недопущение, ограничение или  устранение конкуренции и причиняющая ущерб потребителю. Она позволяет хозяйствующему субъекту занять доминирующее положение на рынке и оказывать решающее влияние на обращение товара или затруднять доступ на рынок другим хозяйствующим субъектам.

     Занимающий  доминирующее положение хозяйствующий субъект получает возможность установления монопольной цены с целью компенсации необоснованных затрат, получения дополнительной прибыли за счет снижения качества товара. Монопольно низкая цена товара устанавливается на рынке покупателем в целях получения дополнительной прибыли и компенсации, необоснованных  за счет продавца, а также продавцом — на уровне, приносящем убытки от продажи товара, в результате чего может быть ограничена конкуренция посредством вытеснения конкурента с рынка.

     Международная консалтинговая компания, изучавшая состояние российских рынков, пришла к выводу, что в стране есть все для обеспечения ежегодного прироста ВВП не менее 8%, но этому препятствуют неравные условия конкуренции (монополизм, налоговые льготы, государственные субсидии и др.).

     Различают временную, естественную и государственную  монополии.

       Временная монополия возникает  в результате использования изобретений,  внедрения патентов и характеризуется  отсутствием конкуренции.

     Естественными монополиями являются организации (коммерческие и некоммерческие), производящие (реализующие) товары (услуги), удовлетворение спроса, на которые на рынке эффективно при отсутствии конкуренции из-за технологических особенностей производства, и товары, имеющие устойчивый спрос при значительном изменении цены, обусловленный невозможностью полной замены их другими товарами. Создание конкурентной среды на рынке независимо от уровня спроса в условиях естественной монополии невозможно или экономически неэффективно при достигнутом уровне развития науки и техники.

     Государственная монополия создается на основе законодательства, определяющего ее субъекты, формы, границы. Экономика СССР характеризовалась  государственной монополией на факторы  и результаты производства. В переходный период государство проводит политику демонополизации экономики и развития конкуренции на товарных рынках. Демонополизация является длительным процессом создания условий для конкуренции и носит многоплановый характер, включая снижение чрезмерной концентрации производства товаров, устранение барьеров для свободного их перемещения, для входа на рынок новых конкурирующих структур, в том числе иностранных.

     Доминирующим  признается положение, если у хозяйствующего субъекта доля на рынке составляет:

     • 65% и более, если он не докажет, что, несмотря на превышение, его положение не является доминирующим;

     • Менее 65%, если это установлено антимонопольным  органом исходя из критериев: стабильность доли, доступ на рынок конкурентов  и др.

     Не  может положение быть признано доминирующим, если доля на рынке определенного товара не превышает 35%.

       Границы товарного рынка определяются  экономическими, технологическими  административными барьерами, ограничивающими  возможности участия покупателей  в приобретении данного товара  на рассматриваемой территории. Они определяют территорию, на которой покупатели имеют экономическую возможность приобрести рассматриваемый товар и не имеют такой возможности за пределами этой территории.

     Территория  рынка определяется по принципу признания  покупателем равной доступности  товаров. Если покупатели считают товар, продаваемый в одном регионе, заменителем товара, продаваемого в другом регионе, тогда эти регионы можно рассматривать как один и тот же  рынок данного товара.

     При определении  границ рынка учитывается  ряд факторов.

     • Возможность перемещения спроса между территориями, предположительно входящими в единый  рынок (доступность транспортных средств для перемещения покупателя к продавцу; Незначительность транспортных расходов на перемещение покупателя к продавцу).

     • Возможность перемещения товара между территориями, предположительно входящими в единый  рынок (незначительность дополнительных издержек на транспортировку товара от продавца к покупателю, сохранность уровня качества и потребительских свойств товара в процессе его транспортировки.

     • Отсутствие на данной территории административных ограничений на ввоз или вывоз  товаров.

     • Уровень цен на соответствующие  товары внутри границ рынка.

     Границы республиканского и местных рынков определяются по сфере обращения  товара в пределах республики в составе РФ, автономной области, автономного округа, края, области.

     Количественной  характеристикой товарных ресурсов рынка является объем реализации (поставки) товара в географических границах рынка в стоимостных  и (или) натуральных показателях.

     Общий объем реализации (поставки) товара  определяется как сумма реализации (поставки) товара на данном рынке всеми  продавцами.

     Vm =V1 + V2 + …+ Vn,

     Где V I - объем реализации (поставки) i – м продавцом товара; 

     n – количество продавцов, действующих в географических границах рынка. 

     При определении объема производства для  расчета доли хозяйствующего субъекта на рынке учитывается производство за вычетом продукции, изготовленной  из давальческого сырья.

     Доля  хозяйствующего субъекта — продавца на рассматриваемом товарном рынке (Di) определяется как отношение реализованной им на рынке продукции к общему объему реализации (по ставки) товара:

     Di  = V /Vm

     В зависимости от различного уровня концентрации товарных рынков дифференцируются действия антимонопольных органов по отношению к различным рынкам и действующим на них хозяйствующим субъектам.

       К их числу могут относиться:

     • разработка отраслевых программ демонополизации, контроль за их реализацией;

     • контроль за рыночным поведением хозяйствующих  субъектов, включенных в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35%;

     • действия по предупреждению и пресечению монополистической деятельности хозяйствующих  субъектов, занимающих доминирующее положение  на товарных рынках;

     • действия по снижению барьеров входа на товарные рынки, включая сокращение тарифных и нетарифных препятствий для  торговли и инвестиций;

     • увеличение числа хозяйствующих  субъектов, действующих на данном товарном рынке, путем разделения их или содействия новым хозяйствующим субъектам, желающим вступить на данный товарный рынок;

Информация о работе Антимонопольное регулирование экономики