Антиинфляционная политика государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2009 в 16:22, Не определен

Описание работы

Контрольная работа по Государственному регулированию экономики

Файлы: 1 файл

Гос регулирование.doc

— 107.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  Образования Российской Федерации 

Кафедра Государственного регулирования экономики 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа по Государственному регулированию экономики.

На тему: Антиинфляционная политика государства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                     Выполнил: студент 1–го курса зфуо             

                       Специальность: ЭиУП (в промышленности)

                     № зач книжки:

                Ф.И.О:

                      
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               

Хабаровск 2009

Содержание

  1. Инфляция как экономическая категория
  2. История инфляционных процессов
  3. Альтернативные концепции инфляции
  4. Основные причины инфляционного роста цен
  5. Последствия инфляции
  6. Антиинфляционная политика
  7. Заключение
  8. Список используемой литературы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       1. Инфляция как экономическая категория. 

       Инфляция  — это обесценивание денег, снижение их покупательной способности. Инфляция проявляется не только в повышении цен. Наряду с открытой, ценовой имеет место скрытая, или подавленная, инфляция, проявляющаяся, прежде всего, в дефиците товаров и услуг при неизменных ценах или невыплате заработной платы в срок, что означает ее последующую выплату обесцененными деньгами.

       Напомним, что не всякое повышение цен служит показателем инфляции. Цены могут  повышаться в силу улучшения качества продукции, ухудшения условий добычи топливно-сырьевых ресурсов, изменения общественных потребностей. Но это будет, как правило, не инфляционный, а в определенной мере логичный, оправданный рост цен на отдельные товары.

       Например, переход на выпуск новых модификаций  автомобилей с экономичным двигателем, соответствующим международным стандартам, очевидно, приведет к повышению отпускной цены: более совершенная и качественная продукция требует больших затрат и ценится выше. В то же время систематический рост цен на серийно производимые автомобили одной и той же модели без каких-либо улучшений, а нередко и с ухудшением отделки и понижением надежности в эксплуатации носит ярко выраженный инфляционный характер.

       Существует  и несколько иной взгляд на природу  инфляции, что вполне естественно, ибо она представляет собой чрезвычайно сложный, противоречивый, недостаточно изученный процесс. Некоторые авторы под инфляцией понимают повышение общего уровня цен в экономике.

       Бесспорно одно: падение покупательной способности  денег и повышение цен на товары теснейшим образом взаимосвязаны. Инфляция — это снижение покупательной способности денег, которое проявляется чаще всего в повсеместном повышении цен. В буквальном переводе с латинского инфляция означает «вздутие», т.е. переполнение каналов обращения избыточными бумажными деньгами, не обеспеченными соответствующим ростом товарной массы.

       Наиболее  распространенная причина инфляции — денег много, товаров мало; покупательский спрос превышает товарное предложение. Деньги «охотятся» за товарами. Причина роста цен обычно не одна, их бывает несколько. В основе инфляционного повышения цен могут лежать различные, как правило, взаимосвязанные факторы. При этом меняются масштабы, характер, темпы инфляции. 

       2.История инфляционных процессов. 

       Трудно  с определенностью сказать, когда  проблема инфляции впервые встала перед человечеством. Однако, понимая, что инфляция напрямую связана с деньгами и денежным обращением, я могу смело утверждать, что возникновение инфляции связано с достаточно высокой фазой развития рыночных отношений, когда регулярные хозяйственные связи по поводу обмена товаров потребовали выделения из их огромной массы универсального эквивалента.

       Многие  правители древности с большим  или меньшим успехом пытались найти решение вечной проблемы балансирования бюджетных доходов с постоянно  возрастающими расходами. Известно несколько путей решения этой проблемы:

    • ограничение государственных расходов;
    • увеличение налогов, пошлин и тарифов;
    • заем денег внутри страны или за рубежом.

       Но  самоограничение противно человеческой природе. Увеличение налогового пресса имеет объективные пределы. А долги нужно возвращать. Тогда экономическая мысль древнего мира открыла четвертый путь балансирования государственных бюджетов: выпуск в обращение дополнительного количества денег.

       В древности роль денег выполняли  слитки драгоценных металлов, вес и проба которых удостоверялась купеческими гильдиями, храмами, правителями городов. Подобные деньги имели хождение в Древнем Египте и  Вавилоне в IV-II тысячелетиях до н. э., но впервые стали чеканиться в Ливии в VII-VI веках до нашей эры. Чеканка монет из драгоценных металлов, а  в последствии из меди и железа стала важнейшей государственной монополией.

       Однако  это не приносило никаких доходов  государству, если содержание монеты полностью  соответствовало номиналу. Но стоит  лишь уменьшить содержание драгоценных металлов, сохранив прежний номинал, и правительство получает новый источник пополнения бюджета. Этот процесс получил название "порчи монет" Возможно, его в Афинах впервые ввел Гиппий, который еще в VI веке до нашей эры ополовинил содержание серебра в монете. Достоверно, что порчу денег широко практиковали римские императоры. Так, в период правления Нерона (54-68 гг. н. э.) вес золотой монеты уменьшился на 10%, а серебряного денария на 12%, кроме того, его проба уменьшилась из-за добавления 10% меди. При императоре Трояне (98-110гг.) уменьшение серебряной пробы денария продолжилось, а содержание медной лигатуры возросло до 15%.

       Первый  же пример гиперинфляции можно отнести  к периоду раннего средневековья в Китае, когда наблюдался процесс вытеснения бронзовых денег более дешевыми в производстве - железными, однако номинал сохранялся прежний. Как свидетельствуют исторические хроники, дошло даже до того, что в годы правления Путун (520-527гг.) решено было полностью прекратить хождение медной монеты и отливать только железную монету.

       Инфляция  была характерна для денежного обращения: России – с 1769 до 1895 г. США – в  период войны за независимость 1775 - 1783 гг. и гражданской войны 1861 - 1865 гг. – именно в это время термин «инфляция» (от латинского inflatio - вздутие, разбухание), позаимствованный из медицины, стали употреблять применительно к денежному обращению, когда гринбеки (неразменные казначейские билеты) обесценились на 60% в июле 1864 г.; Англии - во время войны с Наполеоном в начале XIX в.; Особенно высоких темпов инфляция достигла в Германии после первой мировой войны, когда осенью 1923 г. денежная масса в обращении достигала 496 квинтиллионов марок, а денежная единица обесценилась в триллион раз.

       Приведенные исторические примеры доказывают, что инфляция не является порождением современности, а имела место и в прошлом.

       Современной инфляции присущ ряд отличительных  особенностей: если раньше инфляция носила локальный характер, то сейчас - повсеместный, всеохватывающий; если раньше она охватывала больший и меньший период, т.е. имела периодический характер, то сейчас - хронический; современная инфляция находится под воздействием не только денежных, но и не денежных факторов.  

       3. Альтернативные концепции инфляции. 

       Рассматривая причины инфляции, экономисты проводят различие между двумя ее видами: инфляцией спроса (инфляцией покупателей) и инфляцией издержек (инфляцией продавцов). В сущности, это две, как правило, взаимосвязанные, но неравнозначные причины инфляции: одна — со стороны спроса (избыток денежных средств у покупателей), другая — со стороны предложения (рост производственных издержек).

       Что такое инфляция спроса? Это вид  инфляции, порождаемый избытком совокупного спроса, за которым по тем или иным причинам не успевает производство. Избыточный спрос приводит к взлету цен. Избыток денег образуется при дефиците товаров. Подобная ситуация на внутреннем рынке нашей страны наблюдалась в 70-80-х гг.

       Инфляция  спроса может иметь смысл при  специфических условиях: при низком темпе экономического роста, наличии недозагруженных мощностей. В этом случае подстёгивание спроса послужит своеобразным стимулом активизации производства.

       Как отмечалось, развитие инфляции может  иметь место и без дополнительного подстегивания спроса. Инфляционный рост цен происходит в условиях, когда спрос не растет, а падает. Причину следует искать со стороны предложения. Это другой вид инфляции — инфляция издержек. Механизм инфляции начинает раскручиваться в силу того, что растут издержки.

       В отличие от инфляции спроса инфляция издержек, по мнению ряда экономистов, обладает некоторыми предпосылками к самопогашению. Повышение цен в результате роста издержек ведет к сокращению производства, а это неизбежно сопровождается обострением конкуренции, поиском средств, направляемых на рационализацию производства, снижение производственных и транзакционных издержек.

       В реальной действительности выделить два  вида инфляции довольно трудно. Важно учитывать, какой вид инфляции является генератором инфляционного роста цен. В России все более важную роль стала играть инфляция издержек (возросли цены на сырье, топливо и комплектующие, сохраняется высокий уровень монополизации). Что касается платежеспособного спроса населения, то он сокращается или растет крайне неравномерно.

       Различают также особый вид — структурную инфляцию. Такое наименование получила инфляция, сочетающая элементы инфляции спроса и инфляции издержек. В ее основе — процесс, связанный с изменением структуры спроса.

       4. Основные причины инфляционного роста цен. 

Рост  цен может быть связан с превышением  спроса над предложением товаров, однако такая диспропорция между спросом  и предложением во многих случаях  не является инфляцией. Пример - энергетический кризис 70х в США, когда нефтедобывающие страны подняли цены на нефть в десятки раз, а на другие товары и услуги в то время цены возросли на 7-9%.

       Повышение производительности труда при прочих равных условиях приводит к снижению цен. Однако возможны случаи, когда  повышение производительности труда  приводит к повышению заработной платы. В этом случае повышение заработной платы в какой-то отрасли  сопровождается повышением общего уровня цен.

       Стихийные бедствия нельзя считать причиной инфляции. Например, в результате стихийного бедствия на  какой-то территории разрушены дома. Очевидно, что возрастает спрос на стройматериалы, услуги строителей, транспорт и т.д. Большой спрос на услуги и промышленную продукцию будет стимулировать производителей к увеличению объемов производства и, по мере насыщения рынка, цены будут опускаться.

       Итак, к важнейшим инфляционным причинам роста цен можно отнести следующие:

  1. Отсутствие должного контроля за денежной массой и неоправданная эмиссия бумажных денег. Это неизбежно приводит к появлению на рынке денежной массы, не обеспеченной товарами. В результате цены на товары начинают расти на всех рынках, создавая основу инфляционного процесса.
  2. Диспропорциональность - несбалансированность государственных расходов и доходов, которая выражается в дефиците госбюджета. Финансирование последнего за счёт займов в Центральном банке, т.е. неконтролируемой денежной эмиссии, что неизбежно приводит к росту массы денег в обращении.
  3. Инфляционно опасные инвестиции – преимущественно милитаризация экономики. Военные ассигнования ведут к созданию дополнительного платежеспособного спроса и, следовательно, к увеличению денежной массы. Чрезмерные военные ассигнования обычно являются главной причиной хронического дефицита государственного бюджета, а также увеличения государственного долга, для покрытия которого выпускаются дополнительные бумажные деньги.
  4. Инфляция, вызванная повышением зарплаты. При определенных обстоятельствах источником инфляции могут стать профсоюзы. Это объясняется тем, что они в какой-то степени осуществляется контроль над номинальной зарплатой посредством коллективных договоров. Предположим, что крупные профсоюзы потребуют и добьются большого повышения зарплаты. Более того, предположим, что этим повышением они установят новый стандарт зарплаты рабочих, которые не являются членами профсоюза. Если повышение зарплаты в масштабе всей страны не уравновешивается какими-либо противодействующими факторами, такими, как увеличение объема выпускаемой за один час продукции, то увеличатся издержки на единицу продукции (см. Альтернативные концепции инфляции). Производители ответят на это сокращением производства товаров и услуг, выбрасываемых на рынок. При неизменном спросе это уменьшение предложения приведет к повышению уровня цен. Поскольку виновником является чрезмерное повышение номинальной заработной платы, этот тип инфляции называется инфляцией, вызванной повышением заработной платы, которая представляет собой разновидность инфляции, обусловленной ростом издержек.
  5. “Импортируемая” инфляция, роль которой возрастает с ростом открытости экономики и вовлечения ее в мирохозяйственные связи той или иной страны. Возможности для борьбы у государства довольно ограничены. Метод ревальвации собственной валюты, иногда применяемый в таких случаях, делает импорт более дешевым. Но ревальвация делает и более дорогим экспорт отечественных товаров.
  6. Инфляционные ожидания - возникновения у инфляции самоподдерживающегося характера. Население и хозяйственные субъекты привыкают к постоянному повышению уровня цен. Население требует повышения заработной платы и запасается товарами впрок, ожидая их скорое подорожание. Производители же опасаются повышения цен со стороны своих поставщиков, одновременно закладывая в цену своих товаров прогнозируемый ими рост цен на комплектующие, раскачивая тем самым маховик инфляции. Живой пример таких инфляционных ожиданий мы можем наблюдать в своей повседневной жизни.
  7. Экономика становится всё более сервисно - ориентированной. Производительность труда в сфере услуг при этом растёт медленнее, чем в производстве товаров, что впрочем, не сказывается на оплате труда занятых в ней работников.

Информация о работе Антиинфляционная политика государства