Роль Сибири и Дальнего Востока в экономике России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2013 в 20:30, контрольная работа

Описание работы

Целью контрольной работы является демонстрация значимости Сибири и Дальнего Востока для экономики России. Для чего необходимо:
Выявить основные направления и темпы развития производительных сил обоих регионов;
Определить особенности и факторы размещения рыночных отраслей хозяйства;
Обозначить проблемы и прогнозы дальнейшего развития регионов;
Объект исследования: Дальний Восток, Сибирь.

Содержание работы

1. ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….....3
2. РОЛЬ ДВ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ……………………….………….....5
2.1. Направления и темпы развития производительных сил ДВ….............6
2.2 Особенности и факторы размещения рыночных отраслей хозяйства....8
2.3 Проблемы и прогнозы дальнейшего развития ДВ ………………….....16
3. РОЛЬ СИБИРИ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ……………………………...21
3.1 Направления и темпы развития производительных сил Сибири……..23
3.2 Особенности и факторы размещения рыночных отраслей хозяйства...25
3.3 Проблемы и прогнозы дальнейшего развития Сибири………………...26
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..29
5. ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………..30
6. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………..31

Файлы: 1 файл

контрольная по региональной эк-ке.docx

— 103.25 Кб (Скачать файл)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

1. ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….....3

2. РОЛЬ ДВ В ЭКОНОМИКЕ  РОССИИ……………………….………….....5

2.1. Направления и темпы  развития производительных сил ДВ….............6

2.2 Особенности и факторы  размещения рыночных отраслей  хозяйства....8

2.3 Проблемы и прогнозы  дальнейшего развития ДВ ………………….....16

3. РОЛЬ СИБИРИ В ЭКОНОМИКЕ  РОССИИ……………………………...21

3.1 Направления и темпы  развития производительных сил  Сибири……..23

3.2 Особенности и факторы  размещения рыночных отраслей  хозяйства...25

3.3 Проблемы и прогнозы  дальнейшего развития Сибири………………...26

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..29

5. ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………..30

6. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………..31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Рассмотрение Сибири и Дальнего востока, как экономического потенциала страны, обусловлено возрастанием их геополитической и геоэкономической роли. С одной стороны, ресурсы и территориальное пространство этих регионов становятся основой для обеспечения социально- экономического прогресса России, оказывают существенное влияние на формирование ее будущего облика, внутреннею и внешнею политику. С другой стороны, эти ресурсы превращаются в ключевой фактор в определении азиатской политики в целом и в отношении со странами Азиатского Тихоокеанского региона.

В настоящий момент наше государство испытывает экономические  трудности и имеет более или  менее стабильное положение на мировом  рынке благодаря экспорту нефти и газа добываемого в данных регионах. Поэтому Сибирь и Дальний Восток - спонсоры страны валютных поступлений, вырученных от продажи полезных ископаемых в другие страны.

Одним из основных факторов, определяющих перспективы экономического развития Сибири и Дальнего Востока и их места в российской экономике, является огромный ресурсный потенциал регионов, в том числе месторождения полезных ископаемых.

Другим не менее важным фактором экономического развития Восточной части страны является ее высокий производственный, научно-технический и научно-образовательный потенциал. В Сибири развиты такие отрасли, как топливная промышленность, работает более 200 научно-исследовательских и опытно-конструкторских центров сибирских отделений Российской академии наук.

Сибирь и Дальний Восток играют большую роль в экономике нашего государства. И для того, чтобы занимать господствующее положение в мире необходимо развивать все отрасли хозяйства. Иначе после исчезновения ресурсов, наше государство может потерять свое положение на мировой арене. 

Нахожу данную тему весьма актуальной для современной России. 

Целью контрольной  работы является демонстрация значимости Сибири и Дальнего Востока для экономики России. Для чего необходимо:

  • Выявить основные направления  и темпы развития производительных сил обоих регионов;
  • Определить особенности и факторы размещения рыночных отраслей хозяйства;
  • Обозначить проблемы и прогнозы дальнейшего развития регионов;

Объект исследования: Дальний Восток, Сибирь.

При исследовании воспользуюсь методом анализа, методом дедукции.

Представленная курсовая работа включает в себя 31 страницу, 2 таблицы, 1 рисунок, 15 источников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. РОЛЬ ДАЛЬНЕГО  ВОСТОКА В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

 

Дальний Восток — крупнейший экономический район страны по территории — 6215,9 тыс. км.кв. (36.4% территории Российской Федерации). Численность населения—7,6 млн. человек(5.4% населения Российской Федерации). Дальний Восток — богатейший район по разнообразию природных ресурсов. Здесь есть цветные и редкие металлы (олово, золото, вольфрам, полиметаллы), алмазы, графит, флюорит, уголь, нефть, газ, гидроэлектроресурсы, минеральные ресурсы, богатства океана, лес, пушнина. За исключением руд цветных и редких металлов ресурсы слабо изучены и требуют больших геологических работ для подготовки их промышленного освоения.

Богатейшие месторождения  и целые районы цветных и редких металлов, полиметаллов, редких и рассеянных элементов приурочены к складчатой полосе так называемого Тихоокеанского металлогенического пояса, проходящего вдоль всей восточной периферии Азиатского материка. Открыта и разведана обширная алмазоносная провинция в Западной Якутии. На северо- востоке находятся главные золотоносные районы Российской Федерации. По разведанным промышленным запасам олова и вольфрама Дальнему Востоку принадлежит ведущая роль в стране. В обширной шельфовой зоне кроме нефти и газа обнаружены и разведаются залежи железа, марганца, магния, титаномагнетитовых песков.

 Гидроэнергетический потенциал рек Дальнего Востока составляет около 1/7 всех гидроресурсов страны. На долю района приходится более 30% всех российских потенциальных ресурсов.

Суда Дальнего Востока  ведут лов рыбы в 8 промысловых  районах Мирового океана из 20, на долю которых приходится около половины всех биологических ресурсов океанических водоёмов, при этом сырьевая база характеризуется большим разнообразием.

При планировании развития народного хозяйства Дальнего Востока  учитываются также благоприятные возможности для расширения экономических связей со странами Тихоокеанского бассейна. Многие из этих стран нуждаются в разнообразном сырье, которым на основе взаимовыгодной торговли может их обеспечить Дальний Восток. Лес и пиломатериалы, рыба и рыбоконсервы, пушнина, каменный уголь — основные предметы экспорта в тихоокеанские страны. Юг Дальнего Востока — благоприятное поле деятельности для совместных предприятий, свободных экономических зон. Образовано четыре таких зоны — “Находка” (Приморский край), “Ева” (Еврейская автономная область), “Сахалин” и субзона “Курилы”.

С учётом природных условий  и сложившихся производственных навыков населения формируется хозяйственный облик Дальнего Востока, структура его экономики, развиваются основные отрасли, имеющие значение не только для района, но и для всей страны.

2.1. Направления и темпы развития производительных сил Дальнего Востока определяются:

  • Потребностью других районов страны в товарах, производство которых

на Дальнем Востоке  является уникальным или отличается более высокими технико - экономическими показателями.

  • Возможностью и эффективностью поставок дальневосточных товаров на внешний рынок.
  • Потребностью местного населения в малотранспортабельной и

скоропортящейся продукции.

  • Потребностью хозяйства Дальнего Востока в продукции, производство

которой на месте экономичнее, чем её завоз из других районов  страны.

Основой современной экономики  Дальнего Востока является промышленность, выпускающая разнообразную продукцию. Сегодня здесь насчитывается несколько тысяч промышленных предприятий, оснащённых достаточно устаревшей техникой, но в последнее время в этом отношении наметился некоторый прогресс, и предприятия, обладающие достаточными средствами, что является довольно редким в наше время, закупают вполне современное оборудование. На промышленных предприятиях работает приблизительно 1/3 всех трудящихся Дальнего Востока.

Сельское хозяйство уступает ныне по своему значению не только промышленности, но и транспорту. В сельском хозяйстве занято людей в 3 раза меньше, чем в промышленности, и почти в 1.5 раза меньше, чем на транспорте. Темпы развития сельского хозяйства намного ниже, чем промышленности. И это не случайно, так как затраты на производство сельскохозяйственной продукции на Дальнем Востоке из-за неблагоприятных природных условий ещё очень высоки. Поэтому оказывается более выгодным завозить сюда некоторые продукты из других районов страны. [1]

Особую роль в экономике  района играет транспорт. Он связывает  в единый хозяйственный комплекс города, посёлки и предприятия, удалённые друг от друга на большие расстояния, способствует освоению новых территорий. О значении транспорта в хозяйстве Дальнего Востока свидетельствует тот факт, что доля занятых в этой отрасли на Дальнем Востоке значительно больше, чем в среднем по стране.

Подытоживая все вышесказанное, можно предположить, что, значение индустрии Дальнего Востока в экономике Российской Федерации — в основном удовлетворение потребностей западной зоны России в некоторых видах сырья и полуфабрикатов.

Это подтверждает также тот  факт, что если в целом по Российской Федерации валовая продукция обрабатывающей промышленности в 9.3 раза превышает продукцию добывающей, то на Дальнем Востоке — лишь в 5.5 раза.

 


[1] Вавилова Е.В. Экономическая география и регионалистика; 2002 г.;

2.2. Особенности и факторы размещения рыночных отраслей хозяйства на Дальнем Востоке

а) Сельское хозяйство:

По объёму сельскохозяйственной продукции Дальневосточный федеральный  округ занимает последнее место  в России. Вследствие сурового климата  ДФВО вынужден импортировать многие продукты питания. Внутри округа сельское хозяйство относительно развито в Приморском крае, Хабаровском крае и Амурской области, на которые приходится более трёх четвертей сельскохозяйственной продукции округа. Ведущее место в сельском хозяйстве ДФВО занимает производство зерна, сои, картофеля и овощей. Мясомолочное животноводство развито в Республике Саха (Якутия). В округе находится почти половина поголовья северных оленей стран.

б) Промышленность

Ведущими отраслями экономики Дальнего Востока являются угольная, горнорудная, рыбная и лесная промышленность, судостроение и цветная металлургия. Дальний Восток – это богатейшие запасы природных ресурсов, огромная сырьевая база Российской Федерации. Край обладает колоссальным минерально-сырьевым потенциалом, освоение которого определяет развитие не только важнейших отраслей региона, но и экономики страны в целом.

По объему минеральных  ресурсов России ДВФО занимает ведущее  место в стране. Месторождения  бора, сурьмы и олова составляют 95% всех запасов ресурсов Российской Федерации, ртути и плавикового  шпата – 60%, вольфрама – до 25%, железной руды, самородной серы, апатита  и свинца – около 10%. Наряду с этим также имеются запасы нерудного  сырья: огнеупорной глины, известняка, серы и мергеля, кварцевые пески, графита и слюды.

По ряду основополагающих географических и экономических  причин ДВФО разделяют на северную (Якутия и Магаданская область) и  южную (Приморский и Хабаровский  край, Амурская, Камчатская и Сахалинская  области) части. Условия южных регионов Дальнего Востока более благоприятны для промышленного освоения. Экономика севера ДВФО (Республика Саха) в основном строится на разработке месторождений алмазов («Айхал», «Мир», «Удачное»), которые составляют 80% алмазных запасов России, и золоторудных и россыпных месторождений, сосредоточенных в Якутии, Амурской и Магаданской областях, Хабаровском крае и на Камчатке.

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленности Хабаровского края, Приморья и Амурской области занимают лидирующие позиции  в общероссийском экспорте древесины, древесноволокнистых плит и производстве пиломатериалов.

Плотная, сильно разветвленная  речная сеть стимулирует развитие судоходства  в Хабаровском и Приморском краях, Якутии, Магаданской области, а также развитие рыбной промышленности и гидроэнергетики (Чульманская, Бурейская, Зейская и Нерюнгринская ГРЭС). Дальний Восток с его малой плотностью населения производит более 50% всей рыбной продукции России, основная часть которой добывается в Приморском крае. Другими наиболее крупными промысловыми зонами являются Сахалин и Камчатка. Среди рыбопромышленных баз можно выделить Петропавловск-Камчатский и Владивостокско-Находкинский комплексы.

В рамках развития энергетической промышленности в ДВФО наряду с малыми ГЭС  работает программа газификации  региона, планируется строительство  электростанций, работающих на природном  газе. Также в перспективе строительство  геотермальных станций на Курильских островах и Камчатке.

Существенное место в  отраслевой структуре большинства  регионов занимает угольная промышленность: в Якутии, Сахалинской и Амурской, Магаданской отраслях. Здесь сосредоточены колоссальные запасы каменных и бурых углей. Экспортные поставки дальневосточного угля осуществляются в Японию и Южную Корею, Китай и во многие другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Легкая промышленность Дальнего Востока представлена небольшими текстильно-трикотажными предприятиями, обувными и некоторыми другими, не имеющими большого экономического значения для региона, чего не скажешь  про морской транспорт, обеспечивающий импортно-экспортные потоки сырья и  товаров. Для Магаданской, Сахалинской  и Камчатской областей и северных районов Хабаровского края морской  транспорт, помимо малой авиации, является единственными путем доставки грузов. На побережье Дальнего Востока расположено  более 20 торговых и 10 рыбных морских  порта, оборудовано около 300 гаваней. Круглогодичная навигация осуществляется в портах: Посьет, Зарубино, Владивосток, Находка, Магадан, Ванино, Восточный, Петропавловск-Камчатский, Корсаков и Холмск на Сахалине. В ДВФО зарегистрировано около 200 судоходных компаний, работают морские пароходства: FESCO (Дальневосточное), Сахалинское, Приморское, Камчатское, Востоктрансфлот и Арктическое.

Информация о работе Роль Сибири и Дальнего Востока в экономике России