Республика Беларусь 21 век. Государство моей мечты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2015 в 14:51, творческая работа

Описание работы

Анализируя уровень развития Республики Беларусь на современном этапе исторического развития, прогнозируя ее дальнейшие вектора развития следует в первую очередь остановиться на анализе экономической структуры республики. Именно, производя анализ уровня развития производственных отношений, можно выявить наиболее существенные аспекты социальной жизни.

Файлы: 1 файл

Эссе ггосударство моей мечты.doc

— 62.00 Кб (Скачать файл)

 


 


            Республика Беларусь 21 века (государство моей мечты).

 

Анализируя уровень развития Республики Беларусь на современном этапе исторического развития, прогнозируя ее дальнейшие вектора развития следует в первую очередь остановиться на анализе экономической структуры республики. Именно, производя анализ уровня развития производственных отношений, можно выявить наиболее существенные аспекты социальной жизни.

За последнее пятнадцать лет производственные отношения в нашей республике претерпели коренные изменения. Можно даже сказать, что эти отношения стали носить, иной характер. В первую очередь, производственные отношения характеризуются отношением участников производственного процесса к собственности. В частности собственности на средство производства, а так же на способ разделения материальных благ, полученных в процессе производства.

С учетом того, что время формирования новых производственных отношений, по сути дела, совпадает со временем начала формирования республики как суверенной державы и разрывом прежних экономических связей, мы можем сказать, что именно этот факт и был основной причиной кризисных явлений в экономике государства. Кризиса, который затем распространился на все сферы общественной жизни. Однако следует спросить себя, а не являлся ли этот кризис закономерным. На наш взгляд, этот процесс был вполне закономерным. Изменения, которые начали происходить с конца восьмидесятых годов в нашей стране, были вполне закономерными, так как для таких изменений созрели все предпосылки, особенно в экономической сфере. Но, для проведения таких изменений не были созданы условия. Кризис и застой проявлялся практически во всех сферах хозяйствования страны. Государство, взявшее на себя функцию регулировщика всех отраслей общественной жизни, все более и более, не справлялось с возложенными на себя обязательствами. Оно более уже не могло быть и хозяином средств производства, и регулятором производственных отношений, и распределителем плодов труда. Ни для кого не является секретом тот факт, что экономика нашей страны была ориентированна, в первую очередь, на производство средств производства, а уж затем, на производство товаров, удовлетворявший спрос населения.

В настоящий момент в Республике Беларусь имеются предприятия с различными видами собственности: государственной, частной, смешанной и т.д. На конец 1993 года в Беларуси было около 30000 малых прадприятий, 4000 кооперативов, 1000 совместных предприятий, 250 акционерных товариществ (всего приблизительно 35000 хозяиственных субъектов).

Необходимо подчеркнуть особое значение для нашего государчтва в будущем Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2020 г. (НСУР-2020) разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Республики Беларусь" В основу построения структуры НСУР-2020 положена следующая логика. В первых разделах рассмотрены стартовые условия Беларуси в контексте мировых тенденций экономического развития, определены основные компоненты (подсистемы) модели устойчивого развития и императивы (требования) к их функционированию и взаимодействию, дана оценка национальных ресурсов и социально-экономического потенциала страны. В последующих разделах обоснованы стратегические цели, этапы и сценарии перехода страны к устойчивому развитию, определены важнейшие направления и пути перехода по главным его составляющим - "человек - окружающая среда - экономика". Далее рассматриваются важнейшие средства, финансово-экономические и социально-политические механизмы обеспечения устойчивого развития. В заключительном разделе даны предложения по созданию соответствующей системы мониторинга.

При анализе общества необходимо учитывать не только процессы функционирования, но и развития социальных систем, ибо особенностью общества является способность к расширению, воспроизводству и повышению уровня своей организации. Это предполагает формирование новых общественных потребностей и форм их удовлетворения, усложнения структур общества и его новых регуляторов. Функционирование и развитие социальной системы предполагает сменяемость поколений людей и, стало быть, социальное наследование, преемственность их жизнедеятельности. Поэтому начинать анализ социальной структуры логичнее всего следует с анализа демографической ситуации в стране.

Так, для начала, проанализируем,  за последние десять лет демографическая ситуация в нашей республике изменилась существенным образом. Впервые за послевоенные годы, после того как Беларусь достигла послевоенный уровень населения, в 1993 году появился отрицательный баланс между числом рожденных и умерших в стране. В 1993г. он составил -11,2 тыс., а в 1994г. -19,4 тыс. челавек. Большинство исследователей связывают этот факт непосредственно со сложившейся в тот момент экономической ситуацией. Однако часть из них считает, что снижение темпов рождаемости является закономерным, а экономический фактар только усилил этот процес. На мой взгляд, демографическая ситуация в Республике Беларусь еще более улучшиться с течением времени.

На наш взгляд, прцессы которые влияли на развитие социальной структуры республики можно разделить на две группы:

  1. те, которые начались еще до пореформенного периода (изменение в соотношении между численностью сельского и городского населения, повышение уровня образования и пр.)
  2. процессы, возникшие в период реформ, и продолжающие развиваться по сей день: безработица, появление такой социальной прослойки как беженцы, отток квалифицированных специалистов за границу. Появление значительных групп людей, по сути дела, не включенных в процесс производства.

В философии существут различные взгляды в оценке имущественной дифференциации общества, которая влечет за собой складывание классов. Такие оценки колеблются от резко негативных до воспринятия данного процесса, до принятие его как закономерного и необходимого. В этом случае неравенство обьясняется неравинством людей от природы: в умственном и физическом отношении. Однако, тот факт, что наряду с природными неравенствами люди должны иметь равные возможности, практически никем не оспаривается. Здесь уместно привести слова Н.А. Бердяева, который сказал: “Классовые неравенства должны быть преодалены в человеческом обществе, но наличие неравенства от этого только сильнее выявится. Человек должен отличаться от человека по своим личным качествам, а не по своему социальному положению, классовому или сословному. Качественное,. то есть аристократическое начало не только не может исчезнуть из человеческого общества, но оно как раз наиболее выявится в обществе бесклассовом, когда классов уже не будет, ибо классы закрывают и маскируют личные качественные различия между людьми, делая их не реальными, а символичными”.

В сложившейся в политической традиции построения бесклассового общества предлагается только один способ достижения такой цели. Именно этот способ и используется правящей элитой республики и сейчас. Путем постоянного увеличение числа мелких и средних собственников – среднего класса. Именно этот класс является в настоящее время основной политической силой, от которого при условии соблюдения демократических свобод зависит дальнейшее существвание страны ее будущее. В нашей республике была осуществлена попытка создания подобного среднего класса путем проведения приватизации жилого фонда и мелких предприятий. Произошли так же качественные изменения в составе населения республики. В данном случае речь идет о постоянном оттоке за границу высококвалифицированных специалистов и предприимчивых людей которые не находят возможностей для реализации себя на родине. Особенно высоким уровень имммиграции был в начале девяностых годов. В одном только 1990 году на постоянное место жительства выехало около 34000 человек, далее число отъезжающих постепенно снижается до 7000 в 1994 году. Если в первые два года абсолютное большинство переселялась в Израиль и США, то затем в Германию. Необходимо отметить, что будут созданы все необходимые условия для полного, всестороннего реализации своих умений и навыков, развития таланта – то есть эти существующие условия в настоящее время – будут значительно улучшены и доступны.

Существенную сторону жизнедеятельности общества, как целостного организма составляют процессы управления, обеспечивающие воспроизводство и развитие общества, его целостность и устойчивость. Элементами процессов управления могут выступать обычаи и традиции, складывавшиеся на протяжении долгого количества времени и являющиеся в поведенческом плане авторитетом для членов общества. Традиции не вечны, со временем они разрушаются, но это происходит не сразу, а на протяжении многих поколений в зависимости от того насколько быстро и радикально меняются условия жизни и формируются новые традиции. Каждый народ, нация должны помнить свою историю, соблюдать свои традиции – это необходимо как вода, для дальнейшего процвитания.

Важнейшим же элементом регуляции процессов развития общества является развитие политической системы общества, которая исходя из экономических условий, сложившихся в обществе, определяет дальнейшее направление развития. При этом политическая система и сама претерпевает структурные изменения, переходя на качественно новый уровень. В таких условиях задачей политической системы является обеспечение устойчивости общества. Дихотомия между изменениями экономической и политической структурами общества неизбежно ведет к кризисным явлениям во всех сферах общественной жизни: экономической, политической, социальной и духовной. Важнейшим изменением в политической структуре республики за последние десять лет, бесспорно, можно назвать попытку складывание многопартийной системы, а так же попытку произвести не на бумаге, а на деле, разделение властей. То есть осуществить тем самым преобразования, которые должны были вывести республику на путь демократических реформ и создать подлинно демократическое государство. Реализовать давнишнюю мечту философов, т.к. и на настоящий момент, по мнению большинства философов, по моему мнению, именно демократическое общество является наиболее прогрессивным способом организации государства.

Безусловно, так же, что для создания именно различных политических партий необходимо наличие различных общественных групп людей, которых связывает между собой наличие общих политических интересов. Именно для осуществления своих целей люди объединяются в различные политические партии и организаций.

На сегодняшний день в республике насчитывается более сорока официально зарегистрированных политических партий и более двух сот организаций различного толка. Надо отметить, что в большинстве своем эти партии малочисленные и не имеют большого политического веса в жизни страны. Такое положение вещей объяснимо наличием целого ряда объективных и субъективных причин. В первую очередь это связано с менталитетом самой нации, которая в условиях относительной экономической стабильности весьма неохотно идет на коренные преобразования в сложившейся экономической и политической структурах общества. Во вторых, это объясняется сложившейся расстановкой политических сил в стране.

Нельзя не подчеркнуть то что, безусловно, основным достижение данного периода является принятая в 1994г. Конституция. При этом важнейшим в данной конституции, наряду с закреплением суверенитета, введении поста президента, провозглашением белорусского языка государственным, было утверждения принципа разделения властей. Того принципа, который стал реально оформляться, начиная с 1991г., но так и не реализовался полностью. Причиной чего стало принятие на референдуме 1996 года, не смотря на заявления правящей элиты о принятии только поправок к конституции, по сути дела, совершенно нового документа. Где, несмотря на провозглашение принципа разделения властей, создавались условия к игнорированию данного принципа. Так как реально ни судебная, ни законодательная, ни уж тем более исполнительная власть не могут быть независимыми и равноправными в принятии решений, если все они косвенно, а порой напрямую зависят от роли участия в их формировании президента. Президента, который в соответствии с новой конституцией вообще не относится ни к какой из ветвей власти. Ни к законодательной власти, но его указы имеют силу декрета – закона, а сам он по сути дела назначает верхнюю палату парламента. Ни к судебной власти, но он назначает главного прокурора, а главный прокурор остальных судей с согласия президента. Ни к исполнительной власти, хотя именно ему подчиняется кабинет министров. Таким образом, пост президента находится вообще над какой-либо властью или структурой. Несомненно, что в таких условиях невозможно говорить о каком-либо соблюдении принципа разделения властей.

Необходимым условием для нормального функционирования демократического государства является участие граждан в управлении государством. Только в этом случае граждане смогут перейти из разряда объекта политики в разряд субъекта. Для такой трансформации необходимо выполнение трех условий:

  1. политическое сознание,
  2. организация,
  3. активность.

В республике не соблюдается принцип свободы слова. В настоящее время государство, в лице правящей политической элиты, практически полностью сосредоточило в своих руках все средства массой информации, важнейшими из которых являются телевидение и радио. Так же в республике практически сведено до минимума легальное издание оппозиционной прессы, что весьма легко осуществимо в условиях существования в стране единственного дома печати, обладающего монопольными правами. Понятно, каким образом могут использоваться, правящими кругами, подчиненные им, СМИ. Не секрет, что в условиях отсутствия объективной информации, независимой от правящих кругов, создание каких-либо альтернативных политических организаций весьма затруднено.

Так, отметим еще один важный момент, исходя из объективных факторов,  можно утверждать, что в условиях острейшего дефицита органических энергоносителей в Беларуси, ядерная энергетика может рассматриваться в качестве реальной альтернативы. Несмотря на привлекательность, широко пропагандируемой идеи использования экологически чистых энергоносителей (солнце, ветер, геотермальные воды и т. п.), в будущем они не могут серьезно повлиять на структуру энергобаланса республики. К тому же эти источники энергии вовсе не безопасны для человека. Согласно оценкам, вероятность гибели людей при производстве электричества от АЭС в 25 раз ниже, чем на ветровых, и в 10 раз ниже, чем на гелеоустановках.

Концепция вводит в ядерную энергетику:

  • более высокий уровень безопасности (исключение аварий, требующих эвакуации населения);
  • новую технологию обращения с ядерными и радиоактивными материалами для решения проблем экологии (достижения радиационной эквивалентности отходов и сырьевых материалов);
  • техническое решение нераспространения делящихся материалов (исключение - выделение в чистом виде плутония, 233, 235U);
  • приемлемый уровень экологичности (стоимость реакторов нового поколения не должны превышать стоимость современных быстрых ядерных реакторов).

Таким образом, в целом реализация предложенных задач, включая разработку естественно-безопасного реактора на быстрых нейтронах, позволит решить проблему длительного и безопасного энергообеспечения за счет ядерной энергетики – что является одним из важнейших приоритетов развития и процветания нашего государства в будущем.

Для ее успешного развития традиционно необходимо решение  двух основных проблем:

Информация о работе Республика Беларусь 21 век. Государство моей мечты