Противоречия международной торговли и пути их урегулирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2009 в 18:09, Не определен

Описание работы

контрольная работа по дисциплине: международные отношения

Файлы: 1 файл

м.н. отношения.doc

— 106.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию 

ГОУ ВПО «СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ» 

Факультет: ХТ ЗДО 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

по дисциплине:

Основы  теории международных отношений 

Тема: Противоречия международной торговли и пути их урегулирования. 

Руководитель:

______________

                                                                                         (подпись)

___________________________

                                                              (оценка, дата) 

Разработал:

Студент гр. 0608.05.сгб, шифр: 0503047

____________     Колесникова А.С.

                      (подпись)

______________________________

                                                             (дата) 
 
 

Красноярск, 2008 г. 

 

Содержание. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Причины возникновения и особенности противоречий в международной торговле.
    1. Либерализация торговли.
 

     Процессы, протекающие в современной  международной торговле, позволяют  сделать вывод, что либерализация   становится ее основной тенденцией. На это указывает увеличивающаяся  открытость национальных экономик, снижение уровня таможенных пошлин, отмена многих квот, ограничений, обострение  конкурентной борьбы на мировом рынке.

    Глобальный характер либерализации  международной торговли определяется  международным характером конкуренции в современных условиях. Успех на мировом рынке тесно связан с привлечением иностранных инвестиций. Большинство стран предлагают льготный торгово-инвестиционный режим для иностранных инвесторов.

     Часто либерализация внешней  торговли осуществляется в одностороннем порядке. Так, например, проводилась либерализация в странах Юго-Восточной Азии и в России. Однако обычно реформирование внешнеторгового  законодательства проводится с учетом принципа параллельной либерализации в странах экономических партнеров. Практика показала, что наиболее надежной тактикой для достижения параллельности является принцип взаимности, реализуемый путем переговоров и взаимных уступок. Либерализация посредством переговоров является наиболее плодотворной, нежели односторонняя либерализация. Ключевым моментом становится способность страны доказать своим торговым партнерам целесообразность двусторонних действий. 
 
 

    2. Протекционизм.

 

   Наряду с явным и многосторонним  процессом  либерализации международной  торговли существует и противодействующая этому процессу протекционистская тенденция. Эта тенденция свидетельствует о наличии глубинных политико-экономических интересов, стремление всеми силами защищать отечественных производителей, сохранять рабочие места, поддерживать конкурентоспособность  национальных товаров и отраслей. Наиболее широко протекционистская политика осуществляется теми странами, где ведутся структурные преобразования экономики, где имеет место экономическая депрессия и быстро растет конкуренция импорта.

   Международная практика свидетельствует, что обе тенденции – и  либерализация (свобода торговли), и протекционизм являются внутренне присущими характеристиками международной торговли. И главная проблема в разрешении противоречия между этими тенденциями – это нахождение их рационального сочетания. Когда баланс интересов нарушается, рациональное сочетание превращается в свою противоположность, возникают противоречия.

    3. Торговые конфликты.

 

       Ущемление национальных торгово-экономических,  социальных интересов той или иной страны другой страной или группой стран часто приводит к возникновению торговых конфликтов, «торговых войн».

    Непосредственной причиной развертывания   торговых конфликтов становятся  самые разные факторы: таможенные, территориальные, ценовые, санитарные, экологические и другие.

  «Торговые войны» - достаточно устойчивая «традиция» современных международных отношений. Они характерны как для отдельных стран, так и для торгово-экономических группировок. Так, в средине 90-х возникла  «рыбная» война меду Испанией  и Канадой в связи с ловлей трески в              Атлантике, в районе Ньюфаундленда, которая велась с использованием, как политических мер, так и мер прямого воздействия.

    Растущая конкуренция  на мировых   рынках, защита внутренних рынков, необходимость обеспечения занятости также заставляют иностранные государства активно защищать своих производителей и коммерсантов, вступать в политико-экономические конфликты.  При этом образования зон свободной торговли, таможенных союзов не вносит принципиальных изменений в структуру мирового  хозяйства. Объединение стран в экономические блоки  не означает безусловного прогресса в реализации идей  свободной торговли или капитуляции перед протекционистскими принципами. Даже  в рамках торгово-экономических группировок возникают противоречия между отдельными странами, перерастающие в торговые конфликты. Причем меры, применяемые правительствами для защиты национальных производителей, иногда бывают приближенными к весьма «горячим» действиям.

  Несмотря на то, что в рамках ЕС существует свобода передвижения товаров между странами-членами, там регулярно возникают разного рода продовольственные войны. Так, французские крестьяне не раз останавливали испанские многотонные трейлеры, наполненные той или иной сельскохозяйственной продукцией, и уничтожали их содержимое. Происходило это потому, что цены на овощи и фрукты, произведены во Франции.

      Для защиты собственных производителей применяются и административные меры, усложняющие доступ товара в страну: тщательная проверка необходимых ввозных документов, правильности загрузки транспорта, маркировка товаров и т.п. в свою очередь пострадавшая сторона (в частности, испанская крестьянская ассоциация) обращалась к потребителям бойкотировать французские товары.

    Органы ЕС (в частности, Европейский суд в Люксембурге), как правило, не принимают каких-либо решительных мер по этим инцидентам, предлагая  разрешать их самим конфликтующим сторонам.

    Как правило, страны-участницы  торговых конфликтов не стремятся  доводить их  до крайности. Конфликты разрешаются путем длительных переговоров, консультаций, обращения с жалобами в международные организации.

  1. Регулирование мировой торговли международными организациями.
 

       Важную роль в регулировании международной торговли, в устранении препятствий  для ее развития, ее либерализации играют международные экономические организации. Одна из основных организаций такого рода – это Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ). Договор о создании ГАТТ был подписан 23 странами в 1947 году и вступил в силу в 1948 году. 31 декабря 1995 года в связи с учреждением Всемирной торговой организации ГАТТ прекратила свое существование.

    1. Роль  ГАТТ.
 

     ГАТТ  - многостороннее соглашение, содержащее принципы, правовые нормы,  правила ведения и государственно регулирования взаимной торговли стран – участниц. ГАТТ являлась одной из крупнейших международных экономических организаций, сфера деятельности которой охватывала 94 % объема мировой торговли.

     Правовой механизм ГАТТ основывался на ряде  принципов и норм:

  • Недискриминация в торговле, обеспечиваемая взаимным предоставлением, с одной стороны, режима наибольшего благоприятствования в отношении экспортных, импортных и транзитных операций, связанных с ними таможенных пошлин и сборов,  а с другой стороны, национального режима, уравнивающего в правах товары импортного им отечественного производства применительно к внутренним налогам и сборам, а также правилам, регулирующим внешнюю торговлю;
  • режим наибольшего благоприятствования, означавший предоставление договаривающимся  сторонам тех прав, преимуществ и льгот, которыми пользуется (или будет пользоваться) у них любое третье государство. Этот принцип может распространяться на их ввоз и вывоз товаров, таможенные пошлины, промышленность, мореплавание, правовое положение юридических и физических лиц;
  • использование преимущественно тарифных средств защиты национального рынка, устранение импортных квот и других нетарифных ограничений;
  • прогрессивное снижение таможенных тарифов путем проведения многосторонних переговоров;
  • предоставление преференциального режима в торговле с развивающимися странами;
  • разрешение возникающих торговых споров путем переговоров;
  • взаимность в предоставлении торгово-политических уступок.

    Деятельность ГАТТ осуществлялась посредством многосторонних переговоров, которые объединялись в раунды. С Начала работы ГАТТ было проведено 8  раундов переговоров. Эти раунды привели к десятикратному сокращению средней таможенной пошлины. После Второй мировой войны она составляла 40%, в середине 90-х гг. – около 4%. 
 
 

    1. Всемирная торговая организация.
 

  К  началу 1996 г. в ГАТТ состояло  около 130 стран. С января 1996 г.  ГАТТ заменила Всемирная торговая  организация. Ее членами-основателями  стали 82 страны. В 1998 г. членами  ВТО были уже 132 страны. Соглашению о создании ВТО предшествовал 7 – летний период переговоров в рамках Уругвайского раунда.

   Несмотря на формальную преемственность,  ВТо по ряду параметров отличается  от ГАТТ. Так, ВТО не связана  с ООН, как это было с ГАТТ. Особая  юридическая сущность ВТО определяет особенности вступления  в ее члены. ВТО -  это система соглашений между государствами, выработанных на многосторонней основе для обеспечения в конечном счете доступа государств на рынки друг друга на двусторонней основе.

      Всемирная торговая организация,  помимо ГАТТ, регулирующего международную  торговлю товарами, включает еще  ряд соглашений:

  • Генеральное соглашение и торговле услугами (ГАТС);
  • Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС);
  • Пакет связанных с ГАТТ соглашений по вопросам таможенно-тарифных и нетарифных мер регулирования внешней торговли, защитных оговорок,  антидемпинговых процедур, о субсидиях и компенсационных мерах, о таможенной стоимости, о технических барьерах в торговле и др.  

   Соглашение об учреждении ВТО  требует от вступающей страны  принятия на себя таких же  обязательств, какие уже вяли  на себя страны-учредители. Каждый  член организации должен обеспечить соответствие своих законов, нормативных и административных актов его обязательствам, взятым по соглашениям, входящим в ВТО.

    Из членства ВТО можно извлечь  ряд преимуществ. Прежде всего,  на страну распространится   принцип режима наибольшего благоприятствования.  В результате государство сможет  воспользоваться  постоянно снижающимися тарифами других стран, продукция не будет попадать под дискриминационные меры, страна сможет защищать свои торговые права от неправомерных действий других стран под эгидой  процедуры разрешения споров ВТО.

    С другой стороны, вступив в  ВТО,  государство в значительной  степени должно либерализовать  свой внешнеторговый режим, реализуя  принципы свободной торговли  со странами – членами ВТО. 

 

  1. Последствия вступления России в  ВТО: плюсы и минусы.
 

    Свыше 170 государств посчитали для себя выгодным стать членами ВТО или вступили на путь присоединения к ВТО. На их долю приходится более 95% внешнеторгового оборота России. Присоединяясь к ВТО, Россия получает легитимный выход на правовое пространство и международно-правовую защиту, гарантируемую нормами ВТО. Это относится к таким важным положениям, как:

Информация о работе Противоречия международной торговли и пути их урегулирования