Политико-географическое положение РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2016 в 15:20, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – дать комплексную политико-географическую характеристику Российской Федерации, которая определяет место и роль этого государства в системе региональных и глобальных политических и экономических связей.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1 РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ НА ПОЛИТИЧЕСКОЙ КАРТЕ МИРА 4
1.1 География и административно-территориальное деление Российской Федерации 4
1.2 Модель геополитического положения России 6
2 ПОЛИТИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РФ 12
2.1 Транспортно-географическое положение России 12
2.2 Хозяйственный комплекс 14
2.3 Геополитические интерес и направления развития РФ 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 25

Файлы: 1 файл

politiko-geograficheskoe_polozhenie_RF.docx

— 2.00 Мб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ 3

1 РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ НА ПОЛИТИЧЕСКОЙ КАРТЕ МИРА 4

1.1 География и административно-территориальное деление Российской Федерации 4

1.2 Модель геополитического положения России 6

2 ПОЛИТИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РФ 12

2.1 Транспортно-географическое положение России 12

2.2 Хозяйственный комплекс 14

2.3 Геополитические интерес и направления развития РФ 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 25

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 26

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 27

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 28

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 29

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 30

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 31

ПРИЛОЖЕНИЕ 7 32

ПРИЛОЖЕНИЕ 8 33

 

ВВЕДЕНИЕ

Категория географического положения, характеризующая положение того или иного пространственного объекта по отношению к другим, очень широко применяется в географии.

Эта работа имеет актуальность, так как Россия – одно из крупнейших по населению и самое большое по площади государство, огромен ее политический, природный и культурный потенциал.

Территория страны простирается с востока Европы, занимает всю северную часть Азии, пролегая с запада на восток. Таким образом, трудно переоценить влияние Российской Федерации.

Можно наблюдать, что Российской Федерации не удается окончательно выйти из постсоветского кризиса, затрагивающего все сферы государственного существования. Одной из важнейших составляющих этого состояния стала утрата геополитических позиций, поставившие под угрозу самостоятельность страны как субъекта международных отношений. До настоящего времени открыт вопрос о главных направлениях и параметрах геополитической стратегии России, не определен окончательно её статус и роль в мировом пространстве.

Объектом исследования является Российская Федерация, предметом – ее политико-географическое положение.

Цель курсовой работы – дать комплексную политико-географическую характеристику Российской Федерации, которая определяет место и роль этого государства в системе региональных и глобальных политических и экономических связей.

Задачи курсовой работы:

  1. Выявить особенности географии и административно-территориального деление Российской Федерации;
  2. создать модель геополитического положения России;
  3. дать оценку политико-географическому положению РФ;
  4. проанализировать современных концепции геополитических интересов России.

Структура курсовой работы: введение, две главы, заключение, список использованных источников и приложения.

В процессе исследовательской работы были использованы комплексы общенаучных методов, таких как анализ и синтез, сравнительный и системный подходы, исторический и логический анализ, а также элементы статистических методов обработки данных.

 

1 РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ  НА ПОЛИТИЧЕСКОЙ КАРТЕ МИРА

1.1 География и административно-территориальное  деление Российской Федерации

Россия расположена на востоке Европы и на севере Азии, занимая около ¹∕₃ территории Евразии и ¹∕₉ земной суши. Европейская часть страны (около 23 % площади) включает территории к западу от Уральских гор (границу условно проводят по Уралу и Кумо-Манычской впадине); Азиатская часть России, занимающая около 76 % территории, лежит к востоку от Урала и называется также Сибирью (однако точное определение границ Сибири является вопросом спорным) и Дальним Востоком.

Крайняя северная точка России – мыс Флигели на острове Рудольфа архипелага Земля Франца-Иосифа (81°51’ с.ш.), крайняя восточная точка – остров Ратманова в Беринговом проливе (западный из двух островов Диомида, 169°0’ з.д.).

Крайние северная и восточная материковые точки России: мыс Челюскина на полуострове Таймыр (77°43’ с.ш.) и мыс Дежнёва на Чукотке (169°39’з.д.). Данные крайние точки одновременно являются и соответствующими крайними точками Евразии.

Крайняя южная точка России (41°11’ с. ш.) находится к юго-западу от горы Базардюзю, на границе Дагестана с Азербайджаном. Крайняя западная точка лежит в Калининградской области под 19°38’ в. д., на Балтийской косе Гданьского залива Балтийского моря; но Калининградская область является эксклавом, а основная территория России начинается восточнее, под 27°17’ в. д., на берегу реки Педедзе в Псковской области на границе с Эстонией.

Таким образом, протяжённость территории России с севера на юг превышает 4 000 км, с запада на восток – приближается к 10 000 км. Географический центр России находится на территории Красноярского края, у юго-восточного берега озера Виви.

Общая протяжённость границ России – 60 933 км (из них 38 808 км – морские границы); границы России на севере и на востоке – морские, на юге и на западе – в основном сухопутные. Страна имеет сухопутные границы с Казахстаном (7598,6 км), Китаем (4209,3 км), Монголией (3485 км), Украиной (2245,8 км), Финляндией (1325,8 км), Беларусью (1239 км), Абхазией (245,0 км), Южной Осетией (74,0 км), Грузией (561,0 км без учёта Абхазии и Южной Осетии, с ними – 879,9 км), Эстонией (466,8 км), Азербайджаном (350 км), Литвой (288,4 км), Латвией (270,5 км), Польшей (236,3 км), Норвегией (219,1 км), КНДР (39,4 км); морские границы с Японией (194,3 км) и США (49 км) [5, с. 8].

Несмотря на то, что Россия по площади является крупнейшей страной мира, климатические и почвенные условия на большей части её территории не благоприятствуют ведению сельского хозяйства. В силу своей огромной площади Россия – страна природных контрастов: средние температуры самого тёплого месяца колеблются от +1°C на Крайнем Севере, до +25 °C на Прикаспийской низменности и +40°C на юго-западе Сибири; самого холодного месяца – от +6°C на Черноморском побережье, до −50°C в северо-восточной Сибири.

В России находятся самое глубокое озеро мира (Байкал), длиннейшая река Европы (Волга) и наибольшее озеро Европы (Ладожское), полюс холода Северного полушария (Оймякон), а также высочайшая вершина Европы (Эльбрус) (при проведении границы между Европой и Азией по Большому Кавказскому хребту, а не по рекам Куме и Манычу к устью Дона)).

Границы субъектов Российской Федерации большей частью повторяют границы автономных республик, краёв, областей, автономных областей и автономных (до 1977 г. – национальных) округов РСФСР; изменения коснулись лишь некоторых регионов. В 2014 году РФ включает 85 субъектов: 22 республики, 9 краёв, 46 областей, 4 автономных округа и 1 автономную область; Москва, Санкт-Петербург и Севастополь являются городами федерального значения – отдельными субъектами Российской Федерации (приложение 1). В 2000 году территория РФ была разделена на 7 федеральных округов –Центральный, Северо-Западный, Приволжский, Южный, Уральский, Сибирский и Дальневосточный.

В январе 2010 года из состава Южного федерального округа был выделен новый, Северо-Кавказский федеральный округ. В марте 2014 года в России образован новый, Крымский федеральный округ.

Республики, автономные округа и автономная область сформированы по национальному признаку (свои национальные образования имеют татары, некоторые кавказские и финно-угорские народы, коренные народы Сибири и др.).

 

1.2 Модель геополитического положения России

 

Геополитика – это научное направление, изучающее зависимость внешней политики государств и международных отношений от системы политических, военно-стратегических, экологических, экономических связей, обусловленных географическим положением страны и другими физико- и экономико-географическими факторами.

Для определения положения России по отношению к другим странам (не только пограничным) оценивается ее положение относительно центров экономики, культуры, основных транспортных путей. Эти оценивают политику и ЭГП страны.

ЭГП позволяет оценить положение страны на экономической карте мира по отношению к основным районам и центрам экономики.

ЭГП определяется транспортно-географическим положением.

В географии для понимания особенностей положения стран, районов и городов используют разные уровни (масштабы):

  1. Макроуровень – должен оценивать на глобальном, т. е., на мировом уровне положение страны по отношению к материкам, мировому океану, мировым транспортным путям, главным центрам мировой политики и экономики.
  2. Мезоуровень – оценка положения страны относительно групп стран, образующих исторические регионы (Южная Азия, АТР).
  3. Микроуровень – положение России по отношению к соседним, приграничным государствам.

До конца 1991 года государственными границами для РСФСР были границы СССР. После распада СССР остро встала проблема делимитации и демаркации [4, с.124].

По сравнению с СССР границы РФ менее компактны. Возникли две значительные зоны с деформированной линией границ. Первый охватывает весь Северный Кавказ и Нижний Дон. Вторая – юг Западной Сибири, там, где Казахстан своим северным выступом углубляется в территориальные пределы России. Такая конфигурация не оптимальна как в транспортно-экономическом, так и военном отношении.

Россия вынуждена соблюдать свои территориальные интересы, оставаясь на так называемых имперских границах. Ни у одной страны в мире нет такого числа соседей. Протяжённые границы и многочисленные (и не всегда дружественные) соседи предполагают проведение гибкой и сбалансированной внешней политики, а также делают важными вопросы военной безопасности.

Например, для России небезразличны изменения в Европе, связанные с продвижением НАТО на Восток. Это вторжение на ту территорию, которая исторически находилась под влиянием России.

За пределами России остались этнические русские меньшинства; не решены проблемы беженцев и выведенных из-за рубежа войск.

На границах и периферии России появились «горячие точки».

Как полноправный наследник бывшего СССР Россия, взяв на себя его внешние требования и обязательства, не может избавиться от старых геополитических проблем.

К плюсам можно отнести:

В пределах России остались лучшие по качеству, составу и конкурентоспособности на мировом рынке естественные ресурсы.

Здесь сконцентрированы самые мощные научные силы бывшего СССР.

Хотя континентальность территории России увеличилась, все же сохранились выходы в Черное и Балтийское моря. Соотношение 2/1 в пользу морских границ. В то же время, располагая значительным ледокольным флотом, Россия до сих пор не использует в интересах международной торговли Северный морской путь.

Россия сохранила контакты со всеми соседями из числа развитых стран.

После того, как в начале 1990-х годов реформистски настроенное правительство СССР резко ослабило централизованное управление страной, противодействие федеральному центру получило ореол борьбы за национальную независимость.

Как и в годы гражданской войны выплеснулись наружу накопленные за десятилетия проблемы. В течение 1990-1991 гг. произошёл т.н. «парад суверенитетов», в ходе которого все союзные (одной из первых была РСФСР) и многие из автономных республик приняли Декларации о суверенитете.

Период существования РФ некоторые источники называют «Беловежской эпохой», наступившей в начале 90-х годов с подписанием Беловежских соглашений и пришедшей на смену ялтинско-потсдамской системе. Мир вступил в эпоху глобального доминирования Соединенных Штатов. Характерно, что, несмотря на роспуск Варшавского договора, альянс НАТО продолжил свое существование и, позже, экспансию [14, с. 170].

К 2004 в Североатлантический альянс вошли практически все бывшие участники Варшавского блока. Начало Беловежской эпохи характеризуется большим количеством военных конфликтов во всем мире.

Мировую геополитическую ситуацию относительно России достаточно обобщенно можно представить в системе Больших пространств (сфер), геополитических районов и великих держав. При этом необходимо разделять два аспекта: военный (военно-стратегический) и геоэкономический (мирохозяйственный).

Военный аспект:

На западе – НАТО, продвигающееся к границам России, практически взявшее контроль над Балканами и Центрально-Восточной Европой, т.е. над бывшей сферой влияния СССР.

На востоке – пограничный Китай, располагающий значительным военно-техническим потенциалом, а также Япония, которая хотя и не является военной державой, но опирается на военный Американо-Японский союз.

Геоэкономический аспект:

Россия находится в окружении экономической Триады мира – на западе Европейский Союз; на востоке Япония и тесно связанные с ней новые индустриальные страны Азиатско-Тихоокеанского региона; на крайнем северо-востоке к малообжитой части страны примыкает НАФТА.

К юго-восточной границе примыкает Китай с динамично развивающейся экономикой.

Нынешняя Россия – фрагмент СССР. Подобные образования представляют собой и другие страны СНГ. Бельгийский геополитик Ж. Тириар сравнил СССР с плиткой шоколада, где его дольки – это советские республики. После того как плитка разломана, ее невозможно сделать монолитной никаким иным путем, кроме переплавки всей плитки и новой штамповки.

Информация о работе Политико-географическое положение РФ