Гражданская война в Сирии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июня 2015 в 12:56, реферат

Описание работы

Гражданская война в Сирии — вооружённый конфликт между правительственными войсками и лояльными правительству Сирии военизированными формированиями с одной стороны, и вооружёнными формированиями повстанцев (в основном состоящих из исламистов), — с другой.

Файлы: 1 файл

о сирии.docx

— 14.83 Кб (Скачать файл)

Гражданская война в Сирии

Гражданская война в Сирии — вооружённый конфликт между правительственными войсками и лояльными правительству Сирии военизированными формированиями с одной стороны, и вооружёнными формированиями повстанцев (в основном состоящих из исламистов), — с другой.

В качестве третьей стороны конфликта выступают курды, создавшие де-факто автономный регион на северо-востоке и северо-западе страны с собственным правительством. На стороне оппозиции в боевых действиях участвуют иностранные боевики из более чем 70 стран мира, на стороне правительства — боевики ливанской организации «Хезболла» и иракских шиитских военизированных групп.

Войне предшествовали массовые антиправительственные волнения и беспорядки в разных городах Сирии, направленные против президента страны Башара Асада и на прекращение длительного правления партии Баас, которые в июне — июле 2011 года переросли в открытое вооружённое противостояние.

В конце 2012 года доклад ООН охарактеризовал войну как «открыто религиозный конфликт» между алавитским ополчением и его шиитскими союзниками, воюющими в основном против преимущественно суннитских повстанческих группировок. Данное мнение оспаривается обеими сторонами конфликта.

В материально-техническом отношении антиправительственные боевики были поддержаны Саудовской Аравией, Катаром, Турцией, США и некоторыми другими государствами, правительство Сирии — Ираном, Россией, КНДР и Венесуэлой. По причине значительного участия иностранных государств, некоторые эксперты рассматривают сирийский конфликт как опосредованную войну.

3 июня 2014 года на подконтрольных  правительственным силам территориях  прошли президентские выборы, по  итогам которых победу одержал  действующий президент Башар Асад. Результаты выборов не были признаны оппозицией, а также получили ограниченное признание со стороны международного сообщества.

Конфликт в Сирии привел к серьёзной дестабилизации ситуации в соседних государствах, в частности в Ираке и Ливане. Некоторые вооружённые группировки параллельно участвуют в боевых действиях в Сирии и Ираке.

Причины конфликта

Ряд источников считают, что Арабская весна только инициировала протесты, перешедшие затем в гражданскую войну. Основной её причиной они считают такие хронические старые проблемы Сирии, как недовольство населения социально-политической системой и авторитарным правлением Асада. Некоторые источники считают, что рост численности городского населения в результате засухи и переселения беженцев из Ирака увеличил напряжённость в городах и в немалой степени способствовал вооружённому конфликту.

Начало конфликта

Первая публичная демонстрация состоялась 26 января 2011 года, но затем они редко возникали до начала массовых акций протеста, вспыхнувших в Дераа 15 марта. Ситуация быстро переросла в полномасштабное всенародное восстание, и демонстранты потребовали отставки президента Башара аль-Асада и свержения его правительства.

Когда протесты продолжились, сирийское правительство начало развёртывание танков и снайперов в качестве средства для подавления восстания. Вода и электричество были отключены в особенно беспокойных районах, а силы безопасности прибегали к конфискации муки и продуктов питания. Сирийская армия осадила некоторые города. По словам очевидцев, солдаты, которые отказывались открыть огонь по гражданским лицам, расстреливались на месте.

Сирийский президент публично признал частичную правоту требований повстанцев, лично извинился перед членами семей погибших. В конце марта 2011 года Асад распустил кабинет министров, управлявший страной с 2003 года, затем был снят режим чрезвычайного положения, а в конце мая амнистированы политзаключенные. Начал менять губернаторов, по его словам, политической системе страны нужна была свежая кровь.

С лета 2011 года повстанцы и перебежчики из армии стали формировать боевые отряды, которые начали вооружённую кампанию против сирийской регулярной армии. В результате ожесточённые столкновения начались по всей стране. Усилившись к концу года повстанцы объединились под знаменем Свободной армии Сирии, а их боевые действия носят всё более организованный характер.

Этно-религиозные противоречия

Согласно некоторым экспертам, сирийское восстание имеет этно-религиозные корни, поскольку, хотя президент Башар Асад перешёл в суннизм, а принятая новая конституция Сирии закрепляет пост президента за мусульманином-суннитом, правящая элита в значительной части по-прежнему, как и во времена Хафеза Асада, принадлежит к малочисленной общине алавитов, в последние годы признанной Ираном шиитской, тогда как большинство населения Сирии является суннитами.

Также Примерно за месяц до начала беспорядков в социальной сети Facebook появилась новая группа «Сирийская революция-2011», призывающая к «Дню гнева» в городах Сирии против президента страны Башара Асада.

 


Информация о работе Гражданская война в Сирии