Глобализация как прогресс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2010 в 06:19, Не определен

Описание работы

Глобализационные процессы сегодня не только важнейший аспект существования современной мировой системы, они детерминируют дальнейший ход развития нашей планеты, поскольку затрагивают все без исключения области общественной жизни: экономику, политику, социальную сферу, культуру, образование, экологию, безопасность и др.

Файлы: 1 файл

Геополитика.doc

— 81.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

  ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

  ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

  «СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ  ГОСУДАРСТВЕННОЙ  СЛУЖБЫ» 

АЛТАЙСКИЙ ФИЛИАЛ ФГОУ ВПО

  «СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ  ГОСУДАРСТВЕННОЙ  СЛУЖБЫ» В Г. БАРНАУЛЕ 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

Дисциплина: Геополитика
Тема: Глобализация, как прогресс
   
 
 
 
 
 
                  ВЫПОЛНИЛ:
                  студент 195  группы
                  Сигарев Михаил Валерьевич
                  (Ф.  И.О.)
                  ПРОВЕРИЛ:       к.и.н., доцент
                              (ученая степень,  звание)
                  Аршинцева Ольга Алексеевна
                  (Ф.  И.О.)
                  Оценка  
                  Подпись  
                  «_____» _____________ 2010г.
 
 
 
 
 

Барнаул, 2010 

     Содержание 
 
 

     Ведение……………………………………………………………..3 
 

     § 1. Сущность глобализации………………………………………4 
 

     § 2. Теории периодизации глобализации……………………….5-6 
 

     § 3. Глобализация, как прогресс………………………………...7-9 
 

     § 4. Проблемы современной глобализации………………….......10 
 

     Заключение……………………………………………………..11-12 
 

     Список  литературы………………………………………………..13 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Термин  «глобализация» имеет не столь богатую  историю: он приобрел широкую известность буквально на стыке ХХ и ХХI вв., главным образом, вследствие воинствующих выступлений так называемых «антиглобалистов». Да и учеными, общественными деятелями и политиками как наполненное собственным содержанием самостоятельное понятие термин «глобализация» начинает рассматриваться только с начала 90-х гг. ХХ века. Тем не менее, в соответствии с космическими скоростями, какими развиваются нынешние исторические процессы и явления, данное понятие уже прочно утвердилось в общественном сознании, имеет достаточно богатую научную и публицистическую библиографию, все чаще становится предметом неофициальных обсуждений и официальных решений.

     Глобализационные  процессы сегодня не только важнейший  аспект существования современной  мировой системы, они детерминируют дальнейший ход развития нашей планеты, поскольку затрагивают все без исключения области общественной жизни: экономику, политику, социальную сферу, культуру, образование, экологию, безопасность и др.

     Целью данной работы является выяснить, как связаны глобализация и прогресс в мире. Задачи исследования:

     1). Определить сущность процесса  глобализации.

     2). Рассмотреть теории периодизации  глобализации.

     3). Охарактеризовать глобализацию  как прогресс во всех отраслях  жизни.

     4) Выяснить возможен ли дальнейший прогресс, несмотря на проблемы современной глобализации

     Проблемам глобализации посвящены работы следующих  авторов: Барлыбаев Х.А., Чумаков  А.Н., Стиглиц Д., Чушков М.  и др. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     § 1. Сущность глобализации 

     Существующие  сегодня трактовки сущности и содержания глобализации как исторического явления в жизни человечества сводятся к следующим положениям. Глобализация есть многомерный, объективно-субъективный процесс становления глобальной общности людей в масштабе всего человечества в единстве с природной сферой планеты Земля. 1

     Более детально и конкретно этот процесс  происходит путем замещения локальных, изолированных форм и норм жизнедеятельности  людей общемировыми, путем формирования единообразия, взаимодействия и взаимообусловленности различных сторон жизни отдельных континентов, стран, народов и людей в рамках единого мира, в условиях распространения  принципов свободы личности, а также открытости и устранения барьеров на пути к установлению материальных, интеллектуальных, духовных, этических, эстетических и иных форм общения между людьми. При этом, эти процессы оказывают на жизнь отдельного человека и человечества в целом как позитивное, так и отрицательное влияние.

     Глобализация  охватывает различные сферы, но везде  она так или иначе затрагивает человека. Нагляднее всего развитие процессов глобализации проявляется в экономических и технологических областях. В последние годы происходит формирование глобальной системы производства, а главным носителем и инструментом глобализации производства являются транснациональные корпорации (ТНК). Глобализация производства дополняется опережающим развитием мировой торговли. Глобализация производства и торговли форсируется еще более динамичными трансграничными финансовыми потоками. Глобализация стимулирует дальнейшее научно-техническое и технологическое развитие, способствует ориентации экономических процессов на развитие человеческого потенциала. Также экономические и социальные измерения глобализации органически связаны с процессами в политической и социальной сферах жизнедеятельности человека.

     Понимаемая  таким образом сущность глобализации означает, что это есть процесс, который  имеет начало и конец. Вопрос о  том, когда начинается глобализация, также является одним из спорных  в исследовании данной проблематики. Большинство ученых считает, что она стартовала во второй половине ХХ века. Некоторые полагают, что глобализационные процессы на Земле начались с развитием капитализма, а другие – на рубеже ХIХ – ХХ вв. Имеются концепции, согласно которым глобализационные процессы сопровождают человечество в течение всей его истории – с зарождения до сегодняшних дней.  
 
 
 

     § 2. Теории периодизации глобализации 

     Известный исследователь проблем глобализации М. Чешков считает: «По совокупности общих и частичных параметров эволюцию глобальной общности можно подразделить на три этапа: протоглобализация – от неолитической революции до Осевого времени; зарождение глобальной общности – от Осевого времени до эпохи Просвещения и индустриальной революции; формирование глобальной общности – последние 20 лет до конца нашего века».2

     Весьма  интересный  вариант периодизации истории человечества и глобализации его жизни дает Чумаков А.Н.: четыре эпохи с точки зрения масштаба происходивших событий и становления  глобальных связей – фрагментарных событий и локальных социальных связей; региональных событий и территориально ограниченных международных отношений; глобальных событий и всеобщей экономической и социально-политической зависимости; космической экспансии и космических конфликтов; пять эпох с точки зрения эпохальных видоизменений: первая возникновение человека разумного, формирование религиозного и мифологического мировоззрения, осуществление неолитической революции; вторая включает в себя появление философского мировоззрения, региональных событий и территориально ограниченных международных отношений; третья включает в себя выделение науки из философии и начало научно-технического прогресса; четвертая – нынешняя эпоха, характеризующаяся формированием глобального сознания и космической экспансией; пятая – будущие метаморфозы, приводящие к «гуманизации» общественного и индивидуального сознания.3

     Барлыбаевым Х.А. предлагается периодизация по уровням  материальной культуры и степеням социокультурной  зрелости человечества, взаимосвязанного созревания, становления и развития глобализации жизни людей и социогенеза. По этим критериям представляется возможным выделить шесть следующих периодов:

    1. Эмбриональный, когда человеческие качества будущего человека находились еще в зачаточном состоянии, а движущей силой их становления и развития была материальная потребность.
    2. Приспособление к земной жизни.
    3. Освоение земной жизни. В этот период возникает государственность, которая выступает в качестве скачка в формировании предпосылок ускоренных глобализационных процессов. Государство служит универсальным инструментом развития мировоззрения и потребностей людей, экономических, социальных и трудовых отношений, науки, техники, образования, культуры и т.п.
    4. Духовно-поисковый. Человечество начинает пытливо искать смысл своей жизни на Земле, находя ответ в религиозных верованиях. То есть, социализация и глобализация жизни человека приобретает религиозный характер. Глобализационные процессы в указанный период проявляются в возникновении и гибели громадных империй, осуществлении крупнейших географических открытий, расширении торговли с отдаленными странами, появлении мировых колониальных держав во главе с европейскими государствами и т.д.
    5. Материально-накопительный. Глобализация неимоверно ускоряется, приобретает новые качества, но единого мира человечества еще нет. Главным системообразующим фактором в этот период становится развитие государственности, и жизнь гражданского общества непосредственно привязывается к характеру государства. В этот период гигантский прыжок человечества происходит во всех сферах и направлениях социализации и глобализации.
    6. Интеллектуально-гуманистический период. Из всех начал в человеке на первый план должны выйти интеллектуальное и духовное.4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     § 3. Глобализация, как прогресс 

     Прогресс  – тип восходящего развития, поступательное движение вперед, характеризующееся  переходом от более простых форм к более сложным, от низшего к  высшему, от менее совершенного к  более совершенному. Переход на более  высокую ступень развития, сопровождающийся утверждением нового, передового, более совершенного и эффективного.5 Рассмотрим данный процесс в непосредственной связи с глобализацией.

     Принято считать, что масштабные процессы восходящего  развития человечества связаны с  эпохой научно-технической революции (НТР), которая стала важнейшей отличительной чертой ХХ в. В последнее время такие процессы, особенно глобализация, все чаще связываются еще и с революцией в сфере компьютерных технологий, информации. На самом деле и НТР, и информационно-технологическая революция – только видимая часть айсберга, имя которому – научно-технический прогресс (НТП). Это имеет принципиальное значение, считает Чумаков А.Н., т.к. реальная глобализация действительно началась практически одновременно с появлением научно-технического прогресса, и тогда же, на рубеже эпохи и Возрождения и Нового времени, на фоне оживления интереса к понятию «культура» впервые появился термин «цивилизация».6

     Техника всегда оказывала влияние на общественные системы, и это влияние становилось все больше, чем сильнее раскручивалась спираль технического прогресса. Под ее воздействием кардинально меняются все сферы общественной жизни от экономики до системы образования, искусства и даже быта. Изобретение кино, радио, телевидения способствовало трансформированию прежних и появлению новых видов искусства, оказав глубокое воздействие на человеческую культуру в целом. 7

     Влияние науки на процессы глобализации не вызывает сомнения. Но нас интересует не наука вообще, а лишь те аспекты, которые имеют отношение к научно-техническому прогрессу, обусловившему глобализацию современного мира. В XVII – XVIII вв. начался научно-технический прогресс, специфической особенностью которого является то, что ни наука, ни техника не могут развиваться в отрыве друг от друга. И, соответственно, хотя развитие технических и научных достижений имеет многовековую историю, заметное и прогрессирующее влияние на жизнь людей наука и техника стали оказывать только тогда, когда достигли такого уровня, что дальнейшие достижения науки оказались в прямой зависимости от ее технической оснащенности, а уровень развития техники стал определяться прежде всего научными достижениями. В итоге ускоряющееся развитие НТП в 30 – 40-е гг. ХХ в. переросло в научно-техническую революцию (НТР), которая на современном этапе стала революцией информационной, свидетелями которой мы являемся.

Информация о работе Глобализация как прогресс