Глобализация как новая историческая реальность современного мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2017 в 15:22, реферат

Описание работы

Глобализация – это процесс всевозрастающего воздействия различных факторов международного значения (например, тесных экономических и политических связей, культурного и информационного обмена) на социальную действительность в отдельных странах. В буквальном смысле этот термин означает «международная интеграция». Она может быть описана как процесс, по средствам которого люди мира объединены в единое общество. Этот процесс – это комбинация экономических, технологических, социально-культурных и политических сил.

Содержание работы

Глобализация мирового экономического, политического и культурного пространства.
Конец однополярного мира.
Повышение роли КНР в мировой экономике и политике.
Роль Российской Федерации в современном мировом сообществе. Региональные и глобальные интересы России.

Файлы: 1 файл

История (Автосохраненный).docx

— 31.02 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Дальневосточный федеральный университет»

 

 


 

 

Филиал ДВФУ в г. Большой Камень

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

по дисциплине  «История»

Специальность код «26.03.02 Кораблестроение, океанотехника и

системотехника объектов морской инфраструктуры»

 

на тему «Глобализация как новая историческая реальность современного мира»

 

 

 

 

 

 

Выполнил  студент гр.       

___________  Г.В. Исмайлов

Проверил  должность

____________  И.О. Фамилия 

____________________________

          (зачтено/незачтено)


 

 

 

 

 

г. Большой Камень

20 _

 

 

 

Содержание

  1. Глобализация мирового экономического, политического и культурного пространства.
  2. Конец однополярного мира.
  3. Повышение роли КНР в мировой экономике и политике.
  4. Роль Российской Федерации в современном мировом сообществе. Региональные и глобальные интересы России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Глобализация мирового экономического, политического и культурного пространства

     Глобализация  – это процесс всевозрастающего  воздействия различных факторов  международного значения (например, тесных экономических и политических  связей, культурного и информационного  обмена) на социальную действительность  в отдельных странах. В буквальном  смысле этот термин означает  «международная интеграция». Она  может быть описана как процесс, по средствам которого люди  мира объединены в единое общество. Этот процесс – это комбинация  экономических, технологических, социально-культурных  и политических сил.

     Глобализация  в политике заключается в основном  в ослабевании национальных государств. Это происходит в силу ряда  причин. Из-за более легкой, чем  прежде, миграции людей и свободного  перемещения капиталов за границу  уменьшается власть государств  по отношению к своим гражданам. Повышается уровень зависимости и взаимной уязвимости государств. Фактически ослабевает внутренний суверенитет государств по все большему спектру политических направлений. Глобализация ограничивает поле деятельности правительств отдельных стран в плане возможности суверенного формирования своих обществ, изолированного решения проблем , затрагивающих национальную территорию.

     Основой экономической  глобализации является интернационализация  производства, реализующаяся благодаря  транснациональным корпорациям, стремительно развивающимся в последние десятилетия. Новыми хозяевами жизни стали столпы мировой информатики. Одна лишь производящая компьютерные программы компания «Microsoft» производит ныне богатств больше чем автогиганты « Toyota», «Ford», и «Crysler» вместе взятые, а персональное состояние президента «Microsoft» Б. Гейтса бросило вызов самому смелому воображению. Транснациональные корпорации положительно влияют на развивающиеся страны, нанимая рабочих из, например, Индии, или строя свои отделения в подобных странах. Дело в том, что заработные платы рабочих на фабриках западных компаний в этих странах на 25-40% выше, чем в местных компаниях, а условия труда хотя и хуже, чем в развитых странах, но лучше, чем на местных производствах. Таким образом они:

а) способствуют вовлечению в глобализацию развивающихся стран;

б) снижают затраты на производство;

в) дают возможность жителям развивающихся стран реализовывать свой потенциал.

Невмешательство государства в частнопредпринимательскую сферу жизни общества, снижение налогов на ввоз товаров и прибыль предприятий повлекло за собой развитие свободной торговли, которая, в свою очередь, вызвала быстрое свободное движение капитала по всему миру. Огромные концентрации капитала ежедневно путешествуют из одного уголка планеты в другой.

     Огромную роль  в культурной глобализации играет  повсеместное распространение Интернета. Современные кинофильмы выходят  на экран одновременно во многих странах мира, книги переводятся и становятся популярными у читателей из разных стран. Общение и познание способствует сближению народов. Кроме того, заимствование таких свойственных западу ценностей как рациональность, индивидуализм, равенство, стремление к эффективности труда положительно влияют на современное общество. Однако такое чрезмерное активное общение и заимствование опасно потерей культурной самобытности, а так же способно вызывать межнациональные розни среди тех народов, которые не желают привносить в свою культуру элементы культуры несвойственной ихней.

    1. Конец однополярного мира.

     После развала СССР и «бархатных революций» в Европе закончилось мир, где полным гегемоном стали США. В 1991 году США помогли изгнать Кувейту иракские войска со своей территории. В 1999 году была проведена военная операция против Югославии. После террористической атаки на США 11 сентября 2001 года США ввели свои войска в Афганистан. В марте 2003 году начали войну в Ираке. Лидер Ирака Саддам Хусейн был казнён. 1 сентября 2010 года США заявили об окончании иракской войны и постепенном выводе своих войск.

    Заявление об окончании однополярного мира сделал президент РФ Путин во время своего выступления в Мюнхене в феврале 2007 года. Он говорил о возросшей роли Китая, Индии, Европейского Союза.

     Летом 2008 года ряд государственных структур США выступил с заявлениями о том, что в борьбе с международным терроризмом, за укрепление всеобщей безопасности США готовы разделить ответственность с такими странами как Китай и Россия.

     Начавшийся летом 2008 года экономический кризис показал, что внутренняя и внешняя политика США стала одной из главных причин этого кризиса. В настоящее время Соединённые Штаты Америки обладают крупнейшей в мире экономикой ($14,2 трлн. валового внутреннего продукта), мощными вооружёнными силами, в том числе крупнейшим военно-морским флотом, имеют постоянное место в Совете Безопасности ООН, государство-учредитель Североатлантического альянса. США располагают вторым по совокупной мощности ядерным потенциалом на Земле.

    1. Повышение роли КНР в мировой экономике и политике.

     После 1978 года начался значительный приток зарубежных инвестиций по многим каналам и в различных формах. В 1990-2001 годах Китай использовал 510,8 млрд. долларов зарубежного капитала, включая 378 млрд. долларов прямых зарубежных инвестиций. К концу 2003 года бизнесмены более 170 стран и районов мира вложили капиталы в Китай. Число предприятий с использованием зарубежного капитала выросло до 465 тыс. В настоящее время свыше 220 стран и районов мира поддерживают с Китаем внешнеторговые связи.

     Вместе с тем Китай становится новой, крупной инвестиционной страной.

Среди крупных торговых партнеров являются Япония, США, Европейский союз, на которые приходится 55% внешнеторгового оборота. Важны для Китая АСЕАН, Республика Корея, Австралия, Россия и Канада. В 2009 году Китай обошёл Германию по объему экспорта и стал крупнейшим мировым экспортёром. Доход от экспорта составляет 80% валютных доходов государства. В экспортных отраслях занято более 30 млн. человек. На внешний рынок вывозится 20% валовой продукции промышленности и сельского хозяйства. Номенклатура экспорта насчитывает более 50 тыс. наименований.

     Конкурентоспособная рабочая сила, политическая и экономическая стабильность стали важными условиями для выхода Китая на лидирующие позиции в производстве товаров народного потребления.

     Китай постепенно осваивается в космосе. Программа пилотируемых полетов в космос имеет целью обогнать США за счёт запуска современных космических кораблей и развертывания систем орбитальной доставки. В рамках космической программы действует более ста организаций и предприятий, получающих поддержку со стороны государства.

     Значительное внимание в КНР обращается на вооруженные силы. Ежегодные приросты продукции в оборонной промышленности сохраняются на уровне 15%. Четырёхмиллионная китайская армия имеет на вооружении современные истребители и бронетехнику последнего поколения, военные корабли, крылатые и межконтинентальные баллистические ракеты, близкие по основным параметрам к ведущим странам мира.

В 2008 году КНР провела всемирную Олимпиаду, одержав победы в большинстве видов спорта. Высок уровень здравоохранения, медицины, развитию которых в государстве уделяется огромное внимание.

К настоящему времени КНР занимает 1-е место в мире по добыче угля, производ-ству зерновых, цемента, хлопчатобумажных тканей, шелка, хлопка, яиц; 2-е место – по производству мяса, чугуна; 3-е – по производству проката, химического волокна. В ближайшие годы общая протяженность железных дорог в Китае составит около 75 тыс. километров. Китай вышел на четвертое место в мире по производству легковых автомобилей. В 2004 г. ВВП США составил около 11 триллионов долларов, а ВВП Китая – 6,3 триллиона. Его экономика растет со скоростью до 10% в год. При сохранении или даже некотором снижении темпов прироста ВНП по этому показателю Китай к 2020 г. может догнать США, а к 2050 году – вдвое превзойти Америку. Время покажет. Во всяком случае, знаменитая формула недавно умершего Дэн Сяопина – «Не важно, какого цвета кошка, черная или белая. Главное, чтобы она ловила мышей» – помогла Китаю продвинуться далеко вперед и впервые за 2000 лет своего существования обеспечить продуктами и промышленными товарами собственного производства нормальный прожиточный минимум для 1 млрд. 300 млн. человек, что составляет пятую часть всех жителей планеты. Китай превратился в супердержаву, влияние которой на мировое развитие неуклонно возрастает.

    1. Роль Российской Федерации в современном мировом сообществе. Региональные и глобальные интересы России.

     Успешная внешняя политика Российской Федерации основана на соблюдении разумного баланса между ее целями и возможностями для их достижения. Сосредоточение политико-дипломатических, военных, экономических, финансовых и иных средств на решении внешнеполитических задач соразмерно их реальному значению для национальных интересов России, а масштаб участия в международных делах - адекватен фактическому вкладу в укрепление позиций страны. Многообразие и сложность международных проблем и наличие кризисных ситуаций предполагают своевременную оценку приоритетности каждой из них во внешнеполитической деятельности Российской Федерации. Необходимо повысить эффективность политических, правовых, внешнеэкономических и иных инструментов защиты государственного суверенитета России и ее национальной экономики в условиях глобализации.

     Россия заинтересована в стабильной системе международных отношений, основанной на принципах равноправия, взаимного уважения и взаимовыгодного сотрудничества. Эта система призвана обеспечить надежную безопасность каждого члена мирового сообщества в политической, военной, экономической, гуманитарной и иных областях.

     Главным центром регулирования международных отношений в XXI веке должна оставаться Организация Объединенных Наций. Российская Федерация решительно противодействует попыткам принизить роль ООН и ее Совета Безопасности в мировых делах.

  • усиление консолидирующей роли ООН в мире предполагает:
  • неуклонное соблюдение основополагающих принципов Устава ООН,
  • включая сохранение статуса постоянных членов Совета Безопасности ООН;
  • рациональное реформирование ООН в целях развития ее механизма быстрого реагирования на происходящие в мире события, включая наращивание ее возможностей по предотвращению и урегулированию кризисов и конфликтов;
  • дальнейшее повышение эффективности Совета Безопасности ООН, несущего главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности, придание этому органу большей представительности за счет включения в его состав новых постоянных членов, в первую очередь авторитетных развивающихся государств. Реформирование ООН должно исходить из незыблемости права вето постоянных членов Совета Безопасности ООН.  

     Россия выступает за дальнейшее снижение роли фактора силы в международных отношениях при одновременном укреплении стратегической и региональной стабильности. В этих целях Российская Федерация: неукоснительно выполняет взятые на себя обязательства по действующим договорам и соглашениям в области ограничения и сокращения вооружений и участвует в разработке и заключении новых договоренностей, отвечающих как ее национальным интересам, так и интересам безопасности других государств; готова идти на дальнейшее сокращение своего ядерного потенциала на основе двусторонних договоренностей с США и - в многостороннем формате - с участием других ядерных держав при том условии, что стратегическая стабильность в ядерной области не будет нарушена.

     Россия добивается сохранения и соблюдения Договора 1972 года об ограничении систем противоракетной обороны - краеугольного камня стратегической стабильности. Реализация США планов создания противоракетной обороны территории страны неизбежно вынуждает Российскую Федерацию принять адекватные меры по поддержанию на должном уровне своей национальной безопасности; подтверждает неизменность своего курса на участие совместно с другими государствами в предотвращении распространения ядерного оружия, других видов оружия массового уничтожения, средств их доставки, а также соответствующих материалов и технологий. Российская Федерация - твердый сторонник укрепления и развития соответствующих международных режимов, включая создание Глобальной системы контроля за нераспространением ракет и ракетных технологий. Российская Федерация твердо придерживается своих обязательств по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и призывает присоединиться к нему все государства мира; уделяет особое внимание такому аспекту укрепления стратегической стабильности, как обеспечение информационной безопасности; намерена и далее содействовать укреплению региональной стабильности путем участия в процессах сокращения и ограничения обычных вооруженных сил, а также применения мер доверия в военной области; считает международное миротворчество действенным инструментом урегулирования вооруженных конфликтов и выступает за укрепление его правовых основ в строгом соответствии с принципами Устава ООН.

Информация о работе Глобализация как новая историческая реальность современного мира