Геополитическое положение Челябинской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 20:47, доклад

Описание работы

Челябинская область расположена на Южном Урале, на границе между Европой и Азией, составляющих единый, самый крупный материк - субконтинент - планеты. На перевалах хребта Улалтау и южнее эта граница обозначена обелисками.

Файлы: 1 файл

Ч о.doc

— 54.33 Кб (Скачать файл)

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: ГЕОПОЛИТИКА

2750км. -- общая протяженность границ

490км. -- длина области с севера на юг

400км. -- длина области с запада на восток

Челябинская область расположена на Южном Урале, на границе между Европой и Азией, составляющих единый, самый крупный материк - субконтинент - планеты. На перевалах хребта Улалтау и южнее эта граница обозначена обелисками.

В Европе находится 15 % территории области, остальное пространство региона приходится на азиатскую часть России.

С юга на север территория Челябинской области протянулась на 490 км, а с запада на восток - на 400 км: от 51º57' северной широты и от 57º05' до 63º25' восточной долготы.

На западе область граничит с Республикой Башкортостан, на юге, юго-западе (Брединский, Кизильский районы) - с Оренбургской областью, на востоке - с Курганской. На юге, юго-востоке (Брединский, Карталинский, Варненский, Троицкий районы) область выходит на государственную границу Российской Федерации с республикой Казахстан.

Общая протяженность границ региона - 2750 км, в том числе с Казахстаном - 730 км. Челябинская область, таким образом, является приграничным регионом России.

Геополитическое положение Челябинской области - на стыке Европейской России, с ее культурными и промышленными традициями, и Сибири, с ее энергетическими и минеральными ресурсами, создают благоприятные условия для экономического и культурного развития области.

Северная часть области, промышленно насыщенная, расположенная на оси Транссибирской магистрали, имеет наибольшее значение в социально-экономическом развитии региона. 

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: ФАКТЫ И ЦИФРЫ

3,5 млн. человек проживает в области

4 место в России по объему продукции в обрабатывающих производствах

13 место в России по объему инвестиций в основной капитал

Информационные материалы 

Челябинская область находится на границе Европы и Азии, на южной части Уральских гор и прилегающей равнине. Челябинская область обладает пространством 88,53 тыс. кв. км (8 852 900 га), что составляет 0,5 % территории России, где проживает 3,5 млн. человек (2,5 % населения РФ). По площади область больше Австрии, Ирландии и других европейских государств, но меньше своих соседей по Уральскому региону.

В границах Челябинской области находится один из важнейших хозяйственно-экономических комплексов Урала. В Челябинской области добывается и перерабатывается

95% графита,

95% магнезита,

70 % талька

71 % доломита России.

По добыче этих полезных ископаемых регион занимает монопольное положение в России.  На территории области расположено более 300 месторождений железных и медноцинковых руд, золота, огнеупорных глин, талька, графита, кварца, каолина, барита, фосфоритов. На территории региона расположены десятки крупных заводов, фабрик, электростанций. Предприятия Челябинской области производят 27 % стали и 15 % стальных труб в России.

Развитие области определяют металлургический, машиностроительный, топливно-энергетический, строительный, аграрно-промышленный комплексы.

Основные виды выпускаемой продукции: промышленные тракторы, грузовые автомобили, бульдозеры, автогрейдеры, краны, трамваи, горно-металлургическое оборудование. На северо-западе области располагаются уникальные крупнейшие центры атомной промышленности (города Снежинск и Озерск), а на западе -- центры ракетостроения и космической техники.

Челябинская область занимает 11 место по объему валового регионального продукта, 4 место по объему продукции в обрабатывающих производствах, 13 место по инвестициям в основной капитал, 10 место - по строительству жилья.

Долгосрочный кредитный рейтинг области - Аа2(rus). Краткосрочный рейтинг области - RUS 1. Положительный кредитный рейтинг Челябинской области определяется высоким уровнем развития промышленности, растущей инвестиционной привлекательностью, быстрым ростом доходов областного бюджета, низким объемом накопленного долга, хорошей кредитной историей, а также повышающимся качеством управления.

Высокий интеллектуальный потенциал области обеспечивают научные и проектно-инновационные центры, ведущие исследования в различных сферах жизнедеятельности. Развитая система образования обеспечивает наличие квалифицированной рабочей силы: в экономике области занято 1661 тыс. человек или 47 % населения области.

Высокий туристический и историко-культурный потенциал территории обеспечивают 20 горнолыжных комплексов, более 3 тыс. живописных озер, свыше 450 памятников археологии, истории и культуры, уникальных природных достопримечательностей, более 200 особо охраняемых территорий. 

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: РЕСУРСЫ

Более 300 месторождений полезных ископаемых

В добыче полезных ископаемых занято 17,5 тыс. человек

24 месторождения железных руд:

11 месторождений медно-цинковых руд

4 рудных и 41 россыпное месторождение золота

 

В Челябинской области открыто около 400 месторождений различных металлов и неметаллов («нерудное сырье»).

Челябинская область располагает богатыми и разнообразными природными ресурсами, в том числе и рядом уникальных месторождений: одним из крупнейших в мире Саткинским месторождением магнезитов, крупнейшим в Европе Коелгинским месторождением белых мраморов, единственным в России Журавлиноложским месторождением каолиновых глин. Минеральные ресурсы сосредоточены в 300 месторождениях полезных ископаемых, наибольшее промышленное значение из которых имеют месторождения железных и медно-цинковых руд, золота, огнеупорного сырья, талька, графита и кварца. 

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: КЛИМАТ

От --15 до --18° - средние температуры января

От +16 до +19° - средние летние температуры

 

Климат Челябинской области определяется положением ее в центре Евро-Азиатского материка, большим удалением от морей и океанов. На формирование климата существенное влияние оказывают Уральские горы, которые создают препятствие на пути движения атлантических воздушных масс.

Общими чертами климата являются: продолжительная холодная зима с устойчивым снежным покровом и непродолжительное теплое (иногда жаркое) лето.

Средние январские температуры в этом направлении понижаются от --15 до --18°, а летние -- повышаются от +16 до +19°.

Для лесостепной и горнолесной зон количество ветреных дней в году составляет соответственно 162 и 140 дней.

Больше всего осадков выпадает в горнолесной зоне: Златоусте, Аше. В лесостепном Зауралье количество осадков уменьшается. Еще меньше их в южной степной части области. Количество осадков закономерно уменьшается с северо-запада на юго-восток.

Времена года на территории Челябинской области значительно отличаются друг от друга и довольно четко проявляются. Осенью среднемесячная температура воздуха постепенно понижается от +8-10° в сентябре до +1--2° в октябре. Переход температуры через 0° приходится на третью декаду октября. Засушливая осень случается реже, чем дождливая. Затяжные дожди порой срывают уборку урожая, при этом значительны потери зерна. В конце первой декады ноября часто устанавливается снежный покров. 

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: ВОДЫ

Более 3600 рек

2 тыс. куб. м. воды в год - на одного жителя области

Поверхностные воды. На одного жителя Челябинской области в год приходится 2,0 тыс. куб. м воды.

В области более 3600 рек, суммарная протяженность которых равна примерно 18 000 км. Протяженность свыше 100 км имеют 17 рек, а свыше 200 км - семь: Урал, Миасс, Уй, Ай, Уфа, Увелька и Гумбейка.

Реки области принадлежат трем крупным водным бассейнам: Камы, Тобола и Урала. Поверхностные воды Зауралья попадают в Северный Ледовитый океан, а остальные -- в Каспийское море. Основной водораздел между реками Камского и Тобольского бассейнов проходит по горным хребтам Южного Урала.

Реки, принадлежащие бассейну Тобола, берут свое начало на восточных отрогах Уральских гор и в верховьях своих являются горными (Миасс, Уй). Юго-западные районы области занимает бассейн реки Урал с притоками: Гумбейка, Б. Караганка, Зингейка, Утяганка, Б. и М. Кизил и др.

На территории области насчитывается более трех тысяч озер. В восточных предгорьях -- целая группа замечательных по красоте озер, составляющих гордость Южного Урала -- Б. Кисегач, Увильды, Тургояк, Еловое и другие, на берегах которых построены многочисленные здравницы.

Водохранилища. Сегодня эти искусственные озера и моря -- непременная часть челябинского ландшафта. Строить пруды на территории области начали в XVIII веке в связи с развитием металлургического производства. Тогда возникли знаменитые, сохранившиеся до сей поры, пруды в Кыштыме, Златоусте, Нязепетровске, Симе и других горнозаводских городах. В настоящее время в области 377 водохранилищ, предназначенных для хозяйственного водоснабжения городов и сел.

Подземные воды. Подавляющая часть подземных вод области относится к Больше-уральскому сложному бассейну пластово-трещинных напорных и безнапорных вод.

Кроме пресных подземных вод, на территории области найдены и минеральные, особенности состава и свойств которых позволяют использовать их в качестве лечебных.

Лечебные минеральные воды разведаны по соседству с санаториями «Кисегач», «Увильды». Здесь их лечебные свойства обусловлены растворенным в воде радоном (радоновые воды). Лечебные подземные воды у дер. Хомутинино в Увельском районе имеют хлоридно-гидрокарбонатный состав с большим количеством ионов натрия (щелочные). Залегают они на глубине 40 м. Используются при лечении больных в санатории «Урал». Найдены минеральные воды и недалеко от здравницы «Карагайский бор». Суммарные разведанные запасы минеральных лечебных вод в области равны 1,79 тыс. куб. м/сутки. 

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: НАСЕЛЕНИЕ

3674 тыс. чел. -- население области

Около 82% -- проживает в городах

Информационные материалы

Численность населения

Численность постоянного населения Челябинской области составляет 3603, 3 тыс. человек. Челябинская область занимает второе место по численности населения в Уральском федеральном округе и девятое место по России.

Крупнейшие города: Челябинск - 1094 тыс. человек Магнитогорск - 414,9 тыс. человек Златоуст - 193,3 тыс. человек. 81,9 % населения проживает в городах 

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: МИГРАЦИИ

Около 80 тысяч мигрантов на территории области

66% мигрантов прибывает из стран СНГ

27% мигрантов приезжает из КНР

На территории Челябинской области проживает около 80 тысяч мигрантов. В 2006 году по трудовым приглашениям прибыло всего 2 тысячи 800 человек. Большая часть иностранных граждан - 66%, прибывает в Челябинскую область из стран СНГ, 27% приезжает на заработки из Китая.

По трудовым договорам иностранные граждане работают в основном в сфере промышленного производства и сельского хозяйства, что составляет 9% или около 3 тысячи человек. Остальные сами занимаются своим трудоустройством. Почти половина иностранцев находит себя в сфере торговли и общественного питания, каждый четвертый занимается строительством. Например, в 2005 году челябинскую границу пересекли 164 тысячи мигрантов. 

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ

Национальный состав: русские - 81,0%, татары - 6,2%, башкиры - 4,5%, украинцы - 3,0%, немцы - 1,1%, казахи - 0,9%, белорусы - 0,8%, мордва - 0,7%, чуваши - 0,4%, евреи - 0,3%, другие национальности - 1,1%.

Последние исследования демографической ситуации в Челябинской области проводились в 2009 году. По их результатам, на Южном Урале живет более 3,5 млн. человек, однако эксперты отмечают, что с 1992 года в области наблюдается постоянная убыль населения. По данным Росстата, за последние пять лет темпы убыли населения все же замедлились и составляли 1,2% (по сравнению с 2,3% в 2000-2004 годах). Рост численности населения по сравнению с предыдущим годом в регионе отмечали за 20 лет лишь четыре раза: в 1991-м (на 4,7 тыс. человек), 1995-м (на 8,3 тыс. человек), 1998-м (на 2 тыс. человек) и 1999-м годах (на 1,8 тыс. человек). И каждый раз это было связано не с ростом рождаемости, а с притоком мигрантов.

Результаты явления, которое называют «демографической ямой 90-х», сегодня заметны в челябинских школах - учеников стало меньше. В региональном Минобразовании не скрывают, что плохая наполняемость - последствия пореформенного периода. «Число выпускников средней школы за последние пару лет сократилось почти на две с половиной тысячи человек, соответственно снизилась и средняя наполняемость классов», - говорит министр образования Челябинской области Александр Кузнецов. При этом, по словам министра, по уровню наполняемости классов область обгоняет многие регионы Уральского федерального округа и России, но достигает этого за счет трех городов: Челябинска, Магнитогорска и Копейска. В сельской же местности с учениками серьезная проблема. Александр Кузнецов все же отмечает, что уже четвертый год подряд число южноуральских первоклассников увеличивается примерно на тысячу человек. В 2010 году их будет 35 тыс. человек.

Информация о работе Геополитическое положение Челябинской области