Геополитическое могущество России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 20:24, контрольная работа

Описание работы

Российская Федерация - самая большая по площади страна земного шара.
Территория России занимает площадь около 17,1 миллиона квадратных километров. Расположена Россия на материке Евразия. Она занимает и восточную, и западную части континента.

Содержание работы

Введение 3
1. Анализ геополитического положения России 4
1.1. Географическое положение 4
1.2. Природные ресурсы 5
1.3. Численность населения 6
1.4. Этническая и религиозная однородность 7
1.5. Финансово-экономическое и технологическое развитие 7
1.6. Военная мощь 8
1.7. Уровень социальной интеграции 9
1.8. Политическая стабильность 10
1.9. Национальный характер 12
2. Вывод 13

Файлы: 1 файл

Контрольная работа по геополитике.doc

— 127.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
«Вятский государственный гуманитарный университет»
 
 

Факультет управления 

Кафедра государственного муниципального управления 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине «Геополитика»

На тему «Геополитическое могущество России» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Киров

2010 
 

Содержание 

№п/п Наименование Стр.
  Введение 3
1. Анализ геополитического положения России 4
1.1. Географическое  положение 4
1.2. Природные ресурсы 5
1.3. Численность населения 6
1.4. Этническая  и религиозная однородность 7
1.5. Финансово-экономическое  и технологическое развитие 7
1.6. Военная мощь 8
1.7. Уровень социальной интеграции 9
1.8. Политическая  стабильность 10
1.9. Национальный характер 12
2. Вывод 13
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

    Цель  контрольной работы заключается  в проведении анализа  геополитического положения России.

    Основные  задачи определены в соответствии с классификацией критериев геополитического могущества государства Н. Спикмена.

    Спикмен рассматривал геополитику как важнейший  инструмент конкретной международной  политики, как аналитический метод  и систему формул, позволяющих  выработать наиболее эффективную стратегию. «В мире международной анархии, - писал Спикмен, - внешняя политика должна иметь своей целью, прежде всего улучшение или, по крайней мере, сохранение сравнительной силовой позиции государства. Сила, в конечном счете, составляет способность вести успешную войну, и в географии лежат ключи к проблемам военной и политической стратегии. Территория государства - это база, с которой оно действует во время войны, и стратегическая позиция, которую оно занимает во время временного перемирия, называемого миром. География является самым фундаментальным фактором во внешней политике государства потому, что этот фактор – самый постоянный. Министры приходят и уходят, умирают даже диктатуры, но цепи гор остаются непоколебимы».

    Спикмен выделяет 10 критериев, определяющих геополитическое  могущество государства:

    1. поверхность территории;
    2. природа границ;
    3. объем населения;
    4. полезные ископаемые;
    5. экономическое и технологическое развитие;
    6. финансовая мощь;
    7. этническая однородность;
    8. уровень социальной интеграции;
    9. политическая стабильность;
    10. национальный дух.

В своей  контрольной работе я хочу провести анализ геополитического могущества России в соответствии с вышеуказанными критериями. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Анализ  геополитического положения  России
  2. Географическое  положение
 

     Российская Федерация - самая большая по площади страна земного шара.

     Территория  России занимает площадь около 17,1 миллиона квадратных километров. Расположена  Россия на материке Евразия. Она занимает и восточную, и западную части  континента.

     Ландшафт. Расширение в 40 раз территории российского государства в XVI-XIX вв. сделало ландшафт страны разнообразным. К лесной Восточно-Европейской равнине на юге и юге-востоке примыкали горы и степи; в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке равнины пересекались или окаймляли горными хребтами и плоскогорьями.

     Присоединение к российскому государству степных районов позволило собирать более высокий урожай зерновых и овощей, разводить табуны лошадей, отары овец. Евразийцы считали степь стержнем, скелетом России.

       Границы. Границы Российской Федерации простираются на 60 тысяч км, из которых 40 тысяч принадлежат морским границам. Водная граница расположена на расстоянии 22,7 км от суши. В морских водах, простирающихся на 370 км от побережья, находится морская экономическая зона России. Российская Федерация принадлежит к ряду мировых морских держав. Морские границы нашей страны проходят по водным бассейнам трех океанов.

     Сухопутная  граница отделяет Россию от 14 стран  и простирается на 1605 км.

     Климат. В России преобладает умеренный континентальный климат с ритмической сменой времен года, с продолжительной холодной и снежной зимой и сравнительно коротким теплым летом. Континентальность климата существенно усиливается с запада на восток.

     На  западной и восточной окраинах России, подверженных глобальному влиянию океанов и их морей, сформировались морской переходный – континентальный с чертами морского (на северо-западе), – и муссонный (на побережье Дальнего Востока) типы климата.

     Острова и материковое побережье Северного  Ледовитого океана отличаются суровым арктическим и субарктическим климатом. Субтропический климат с теплой, но влажной зимой и сухим жарким летом характерен для курортной зоны Черноморского побережья Кавказа (от Туапсе до Анапы).

     В горных районах климат имеет большие различия, что зависит не только от географического положения всей горной системы, но и от высотной поясности, экспозиции склонов и др. Средние температуры января по всей России, исключая Черноморское побережье Кавказа, отрицательные: от -1… – 5 °С на западе европейской части до -50 °С в Якутии. Резко отличаются летние температуры на севере и юге России. Количество осадков, выпадающее на территории страны, в разных районах сильно отличается. Максимум приходится на горные склоны Кавказа и Алтая (до 2000 мм/год), юг Дальнего Востока (до 1000 мм/год), где летние муссонные дожди часто вызывают паводок, и леса Восточно-Европейской равнины (до 700 мм/год). Самым засушливым местом считается пустынная часть Прикаспийской низменности (150 мм/год).

     Время. Территория России имеет большую протяженность с запада на восток. Вследствие этого наблюдается большая разница во времени. В России выделяется 8 часовых поясов.

      1.2. Природные ресурсы

     Природные ресурсы – это та природная база, опираясь на которую, развивается хозяйство России.

     К основным критериям включения тех  или иных элементов природы в  состав ресурсов относятся техническая  возможность и экономическая  целесообразность их использования, а  также определенный уровень изученности. Существует три подхода классификации ресурсов. В основу экономической классификации кладется использование ресурсов в основных сферах хозяйства, и здесь выделяются ресурсы производства: ресурсы непроизводственной сферы, косвенного использования. В связи с проблемами охраны природы и рационализации использования ресурсов становится все более важной классификация по принципу исчерпаемости ресурсов: исчерпаемые, невозобновимые и неисчерпаемые.

     Минеральные ресурсы. Минеральные ресурсы исчерпаемы, невозобновимы (кроме торфа и осадочных солей, образование которых происходит и в настоящее время, но очень медленно)..Подразделяются на: топливные,  металлорудные, строительное сырье.

     В настоящее время Россия располагает  основными видами минерально-сырьевых ресурсов в объемах, удовлетворяющих текущие и перспективные потребности внутреннего производства и населения, а также позволяющих осуществлять экспортные поставки. В недрах России, занимающей 11,5% площади суши земного шара, сосредоточена большая доля мировых запасов различных природных ресурсов. Россия до сих пор является страной, активно экспортирующей свое природное сырье.

     Водные  ресурсы. Россия располагает значительными запасами пресных вод. Наиболее широко в национальном хозяйстве используются речные воды. Реки России принадлежат к бассейнам трех океанов, а также к внутреннему бассейну Каспия, занимающему большую часть европейской части России.

     Главными  потребителями водных ресурсов в  нашей стране являются водоснабжение, гидроэнергетика, искусственное орошение.

     Земельные ресурсы. Земельные ресурсы России огромны – это 1/9 часть всей суши мира. Земельные ресурсы для сельского хозяйства России, и в первую очередь для земледелия, ограничены неблагоприятными климатическими условиями: территория вечной мерзлоты составляет 1100 млн. га, или более 60% обшей площади. В среднем на одного жителя нашей страны приходится 11,5 га земли (больше, чем во всех других государствах мира).

     Земельный фонд России неравномерно распределен  по регионам. Основной массив пахотных земель России располагается в ее европейской части и на юге Сибири, в пределах зон степи и лесостепи, а также в южной части лесной зоны.

     Сравнительно  небольшую часть площади земель России занимают населенные пункты, особенно города, промышленные предприятия и транспортные пути. Они располагаются в основном в наиболее заселенных частях страны, наименее обеспеченных землей, пригодной для сельского хозяйства.

     Биологические ресурсы. Этот вид ресурсов включает лесные, охотничьи и рыбные.

     Наша страна богата лесными ресурсами, она обладает 1/4 частью всех мировых лесных ресурсов. Леса России дают не только древесину, но и другие продукты: грибы, ягоды, орехи, лекарственное сырье и, что особенно важно, пушнину. Большими ресурсами пушнины обладают тундра и тайга. По количеству добываемой пушнины Россия занимает первое место среди всех государств мира, экспортируя ее в больших размерах.

     Леса  России являются источником вторичной  продукции (плоды, ягоды, орехи, грибы), хозяйственную ценность имеют сенокосы, где произрастает свыше 300 видов лекарственных растений. Богата Россия и рыбными ресурсами.

     Агроклиматические ресурсы. Этот вид ресурсов включает такие естественные природные составляющие, как тепло, влага, свет. Агроклиматические ресурсы России создают возможности для разностороннего развития сельского хозяйства в республике.  

  • 1.3. Численность населения 
  •          Россия, имея 146 млн. человек, занимает 7-е место в мире. Численность населения России, как и других высокоразвитых стран, почти не меняется в отличии от менее развитых, где население быстро растёт. А к 2025 г., по прогнозам ООН, Россия будет уже на 10-м месте в мире по численности населения, крупнейшие страны мира к тому времени будут иметь гораздо большую, чем сейчас, численность населения.

        Размещение  населения России по её территории в течение многих веков (начиная от образования Московского княжества) изменялась в сторону его всё большей территориальной рассредоточённости, «растекания» по огромной территории.

        Концентрация  населения в крупных городах привела и к изменению в его размещении по регионам: резкому росту в одних и сокращению в других.

    Информация о работе Геополитическое могущество России