Геополитическая характеристика Канады

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 09:14, курсовая работа

Описание работы

Основным объектом рассмотрения в моей курсовой работе я выбрал страну Канада. Целью данной работы является изучение и наиболее полное рассмотрение всех геополитических характеристик данного государства.
Согласно цели, определены следующие задачи.
Рассмотреть:
Географическое положение Канады;
Социально-экономическое развитие;
Роль Канады на международной арене.

Содержание работы

Введение. - 1 -
Глава I. Геополитическое положение Канады. - 2 -
1.1. Описание. - 2 -
1.2. Географическое положение Канады. - 2 -
1.3. Историческая справка. - 3 -
1.4. Природные условия и ресурсы. - 5 -
Природные условия. - 5 -
Рельеф и геологическое строение. - 5 -
Климат. - 6 -
Ресурсы. - 6 -
1.5. Религия. - 7 -
1.6. Культура. - 8 -
1.7. Политическое устройство. - 9 -
Государственный режим - 9 -
Конституция - 9 -
Глава II. Социально-экономическое развитие Канады. - 13 -
2.1. Население. - 13 -
Демография и иммиграция. - 13 -
Трудовые ресурсы. - 14 -
2.2. Национальная экономика. - 15 -
Первичный сектор. - 15 -
Вторичный сектор. - 16 -
Третичный сектор. - 18 -
2.3. Внешнеэкономические связи. - 20 -
Глава III. Роль Канады на международной арене. - 22 -
3.1. Канада и международные организации. - 22 -
3.2. Отношения Канады с другими странами. - 25 -
Заключение. - 26 -
Список литературы. - 27 -

Файлы: 1 файл

Гп характеристика Канада1.doc

— 1.32 Мб (Скачать файл)

Содержание. 

 

Введение. 

     Основным  объектом рассмотрения в моей курсовой работе я выбрал страну Канада. Целью данной работы является изучение и наиболее полное рассмотрение всех геополитических характеристик данного государства.

     Согласно  цели, определены следующие задачи.

     Рассмотреть:

    1. Географическое положение Канады;
    2. Социально-экономическое развитие;
    3. Роль Канады на международной арене.

   Почему меня заинтересовала именно эта страна?

   В соответствии с ежегодной статистикой ООН, Канада уже на протяжении нескольких десятилетий входит в пятерку стран, считающихся лучшими в мире для проживания по совокупности важнейших критериев: общий уровень жизни, экология, культура и искусства, образования, уровень преступности и т. д. Кроме того:

    1. Канада – одна из самых экологически чистых стран мира;
    2. Канада является одной из самых богатых стран мира с высоким доходом на душу населения;
    3. Канада - одна из немногих стран мира, которая в соответствии со своей иммиграционной политикой позволяет достаточно легко и легально получить вид на жительство людям, которые не имеют близких родственников в Канаде, что является хорошим подспорьем для получения второго гражданства.
 

   Данная  информация, несомненно, позволяет  сделать вывод о Канаде, как о государстве, заботящимся о своих гражданах и условиях их проживания.

  По  ходу изучения данной страны, я постараюсь подробно раскрыть все аспекты формирования, развития и существования государства  как в целом, а так и по определенным сегментам.

Глава I. Геополитическое положение Канады.

1.1. Описание.

 

Площадь — 9976,19 тыс. кв. км.

Население —34 млн. человек (2010 год).

Столица — Оттава.

Официальные языки  — английский и французский.

    Канада  — конституционная монархия с  парламентарной системой, являющаяся двуязычной и многокультурной страной, где английский и французский языки признаны официальными на федеральном уровне. Технологически продвинутое и промышленно развитое государство, Канада имеет многоотраслевую экономику, базирующуюся на богатых природных ресурсах и торговле (в частности с США, с которыми Канада комплексно сотрудничает со времён существования колоний и основания Конфедерации).1

    В настоящее время Канада является федеративным государством, состоящим  из 10 провинций и 3 территорий.2 Провинция с преобладающим франкоговорящим населением — Квебек, остальные — преимущественно англоязычные провинции, также называемые «английская Канада» в сравнении с франкоязычным Квебеком.

1.2. Географическое положение Канады.

 

    Канада  — государство в Северной Америке, занимает второе место в мире по площади и имеет общую площадь 9976 тыс. кв. км. Омывается Атлантическим, Тихим и Северным Ледовитым океанами, граничит с США на юге и на северо-западе, с Данией (Гренландия) на северо-востоке и Францией (Сен-Пьер и Микелон) на востоке (см. рис.1). Граница Канады с США является самой протяжённой общей границей в мире.

      Канада  занимает бо́льшую часть Севера Северной Америки. 75 % процентов территории —  зона севера. Большая часть страны расположена в тех же географических широтах, что и СНГ. Крайний юг Канады лежит на одной широте с Грузией, а острова Канадского Арктического архипелага находятся на расстоянии около 1000 км от Северного полюса.

1.3. Историческая справка.

 

    Многоликость  современной Канады – следствие  не только ее географического многообразия, но и результат сложного исторического пути, который прошла страна с 16 по 20 века. Нельзя согласиться со знаменитой фразой бывшего премьер-министра Канады Маккензи Кинга: «У нас слишком много географии и слишком мало истории…». Нет, история этой страны богата и содержит много захватывающих страниц.

    Около 25 тысяч лет назад территория Канады была заселена предками индейцев перебравшихся из Азии через существовавший тогда на месте Берингова пролива сухопутный перешеек и значительно позже – 6 тысяч лет назад – в ее арктической части появились эскимосы. Первые европейцы появились в Канаде еще в 1000 году, тогда же возникло норманнское поселение на острове Ньюфаундленд. Оно просуществовало немногим более года. Спустя 5 веков к берегам Канады, где море изобилует рыбой, стали приплывать английские, французские и португальские рыболовецкие суда. В 1497 году итальянец Джон Кабот (1443-1498), находившийся на английской службе, достиг остров Ньюфаундленд. Первооткрывателем «пути в Канаду» - залива и реки Святого Лаврентия – считается французский мореплаватель Жак Картье (1491-1557). Король Франции Франциск Первый (Франсуа Первый) направил его в Новый Свет на поиски золота и морского прохода в Азию. В 1534 году Жак Картье исследовал и нанес на карты залив Святого Лаврентия. Через год он поднялся на 3 судах вверх по реке Святого Лаврентия до индейского селения Стадаконы, объявил окрестные земли владениями французской короны и назвал их Канадой (на языке ирокезов это означало просто «деревня»). Позже в Канаде нашли немало золота, а совсем недавно – и алмазы, но в ту раннюю пору канадской истории главным богатством страны оказалась пушнина, Прежде всего драгоценный мех канадского бобра.

    В 1608 году Самюэль де Шамплен (1567-1635) –  французский исследователь Северной Америки и первый губернатор Канады – основал старейший город Квебек (на языке индейцев ирокезов слово «квебек» означает «там, где река сужается»). Он первым из европейцев поднялся вверх по реке Гурон, исследовал их берега и заключил союз с индейским племенем гуронов. В 1663 году Канада официально стала колонией Франции. К концу 17 века в Канаде проживало более трех тысяч французских поселенцев.

    В свою очередь Англия в 1670 году основала компанию Гудзонов залив и передала ей полные права на торговлю в канадском регионе. В 1745 году англичане захватили форт в Новой Шотландии, принадлежащий Франции. Так соперничество за территорию Канады переросло в военные действия. Перелом в ходе военных действий произошел во время победы над французскими войсками в 1759 году в Квебеке. По подписанному в 1763 году парижскому соглашению Новая Франция перешла во владения английского престола.

    Во  время Войны за независимость  в Америке более 50000 лоялистов  перебрались в Канаду. После этого  была установлена четкая граница между Канадой и США.

    В войне 1812-1814 годов между Англией  и США главным полем битвы  стала Канада. В результате победы Англии Канада осталась под властью  английского престола. В 1867 году Канада получила право создавать свое правительство, но не выходя при этом из состава Британской империи. Это означало, что Канада получила долгожданную независимость и стала называться Доминион Канада.

    Во  время Первой мировой войны Канада выступила на стороне Великобритании. Кроме того, Канада стала членом Содружества наций. В период Второй мировой войны Канада воевала против фашистской Германии.

    В послевоенное время благодаря потоку эмигрантов из разных стран мира в  Канаде наступил экономический подъем. В 1964 году парламент Канады утвердил официальный флаг страны, который впервые был поднят над Башней мира 5 февраля 1965 года.

    В 1982 году королева Елизавета утвердила конституцию Канады и конституционная власть официально перешла от Великобритании к Канаде.

    Канада  получила независимость от Соединённого Королевства в результате мирного процесса с 1867 по 1982.

1.4. Природные условия и ресурсы.

 

Природные условия.

Территория Канады лежит в арктическом, субарктическом и умеренном поясах. Меньшая Западная часть Канады – горная, находится  под смягчающим влиянием Тихого океана; большая, восточная – преимущественно равнинная, с резко континентальным климатом, подвержена сильному влиянию Арктики.

Стихийные бедствия (риск): не прекращающаяся, вечная мерзлота на севере - серьезное препятствие  на пути развития региона; циклонические штормы и ураганы, образующиеся на востоке Скалистых гор в результате смешивания воздушных масс с Арктики, Тихого Океана и Северной Америки, приносят частые дожди и снег.

Окружающая среда - проблемы экологии: загрязнение воздуха  и кислотные дожди сильно вредят озерам и лесам; отходы от металлоплавильной промышленности и сжигания угля, а также выхлопные газы отрицательно влияют на продуктивность лесов и сельскохозяйственных уделов; прибрежные океанские воды загрязнены в результате сельскохозяйственной деятельности, индустриальной и горнодобывающей активностей человека.

Рельеф  и геологическое  строение.

    Канадский щит – огромная геологическая структура, образованная древними кристаллическими породами. Канадский щит занимает колоссальную территорию – 4,6 млн. кв. км от Арктического архипелага до гор Адирондак в США, охватывая со всех сторон Гудзонов залив. Богатейшие месторождения и огромные минеральные запасы Канадского щита (практически вся таблица Менделеева) – главное богатство страны.

    На  каждого канадца, включая грудных детей, приходится по 30 га полей и лесов, гор и болот. На каждых семерых – по озеру. На каждую семью – если не по реке, то большому ручью.

    Центральная часть материковой суши и прилегающие  участки Канадского Арктического архипелага занимают равнины и плато. Выделяются: низменность Гудзонова залива, имеющая исключительно плоский рельеф; Лаврентийская возвышенность (высота до 1000 м.) с характерным озерно-холмистым рельефом; центральные равнины. Западная окраина Канады занята горной системой Кордильер (высота 3000-3500 м., наивысшая точка – гора Логан, 6050 м.). На северо-востоке вдоль Канадского Арктического архипелага и на севере п-ова Лабрадор – полоса гор высотой 1500-2000 м.

Климат.

    Канады  отличается в зависимости от региона. В приморских провинциях (Нью-Брансуик, Нова Скотия и остров Принца Эдуарда) зимы не такие холодные, а лето не такое жаркое из-за влияния океана. На западном берегу страны на климат влияют теплые океанские течения, вызывающие, помимо прочего, сильную влажность. В горных регионах есть районы довольно сухие, несмотря на то, что в горах Селкирка часты дожди и снегопады. В целом же зимы в стране характеризуются сильными снегопадами и морозами, а лето – умеренными температурами. Климат Канады настолько разнообразен, что в низовьях реки Фрейзер растут персики и виноград, то в дельте Маккензи пасутся олени. Там – уже тундра. Самый теплый климат – вдоль границы с США, а самое жаркое лето – в Манитобе, в центре, на юге Британской Колумбии и Онтарио.

Ресурсы.

    По  особенностям природных условий и обеспеченности природными ресурсами Канаду часто сравнивают с Россией. Канада богата разнообразными минерально-сырьевыми ресурсами. Значительны запасы руд цветных металлов (никель, медь, цинк, свинец), железной руды, урана, нефти и природного газа, калийных солей, асбеста, угля. Это способствует тому, что Канада является крупнейшим поставщиком минерального сырья в индустриально развитые страны мира, и прежде всего в США. Канада обладает богатейшими минеральными ресурсами и занимает первое место в мире по добыче урана, кобальта, калийных солей и асбеста; второе место — по добыче цинковых руд и серы; третье — природного газа и платиноидов; четвёртое — медной руды и золота; пятое — свинцовых руд и седьмое — по добыче серебра.

    Значительная часть территории Канады (около 45 %) покрыта лесами. По общим запасам древесины страна занимает 3-е место в мире. Большое значение имеют ресурсы животного мира - пушной зверь, промысловые рыбы (лосось, сельдь, палтус, треска).

    Особое  место в природном потенциале Канады занимают водные ресурсы. По запасам пресной воды у нее тоже 3-е место после России и Бразилии. Важное транспортное и энергетическое значение имеют Великие озера и река Св. Лаврентия. Природные особенности обусловили неравномерное хозяйственное освоение территории.

    Разнообразие  канадских почв и климата объясняет  большие различия в сельском хозяйстве  Канады.

    1. Британская Колумбия и Онтарио известны своим интенсивным огородничеством.
    2. В степях на западе страны находятся крупные области экстенсивных зерновых культур.
    3. Квебек — крупнейший производитель молочной продукции.
    4. На Острове Принца Эдуарда выращивают бо́льшую часть канадского картофеля.

1.5. Религия.

 

    Канадцы исповедуют большое количество религий. По последней переписи 77,1 % канадцев считают себя христианами, их бо́льшую часть составляют католики (43,6 % канадцев). Наиболее важная протестантская церковь — Объединённая церковь Канады (кальвинисты); примерно 17 % канадцев не связывают себя ни с какой религией, а остальное население (6,3 %) исповедует отличные от христианства религии (чаще всего ислам).

1.6.  Культура.

 

    Многие  элементы канадской культуры очень  близки к культуре Соединенных Штатов Америки, включая кино, телевидение, одежду, жилище, частный транспорт, потребительские товары и продукты питания. Несмотря на это, Канада обладает своей собственной уникальной культурой.

Информация о работе Геополитическая характеристика Канады