Значение идей Г.Ф. Морозова для современного лесоводства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2013 в 19:51, контрольная работа

Описание работы

К числу выдающихся деятелей отечественной науки принадлежит основоположник современного учения о лесе Георгий Федорович Морозов.
Труд Г.Ф. Морозова «Учение о лесе» – уникальное явление в лесной литературе. В нем удивительным образом материалы глубоких лесоводческих исследований преломляются и трансформируются в принципы и методы хозяйственной деятельности в лесу.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Общее понятие о лесе Г.Ф. Морозова………………………………………...5
2. Учение Г.Ф. Морозова о развитии леса………………………………………7
3. Учение о типах леса…………………………………………………………..10
4. Учение о рубках и возобновлении леса……………………………………...11
5. Значение идей Г.Ф. Морозова для современного лесоводства…………….12
Заключение……………………………………………………………………...15
Список литературы…………………………………………………………….16

Файлы: 1 файл

Учение о лесе Г.Ф. Морозова, его значение в развитиии.docx

— 46.24 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

 

 

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Общее понятие о лесе Г.Ф. Морозова………………………………………...5

2. Учение Г.Ф. Морозова о развитии леса………………………………………7

3. Учение о типах леса…………………………………………………………..10

4. Учение о рубках и возобновлении леса……………………………………...11

5. Значение идей Г.Ф. Морозова для современного лесоводства…………….12

Заключение……………………………………………………………………...15

Список литературы…………………………………………………………….16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

К числу выдающихся деятелей отечественной науки принадлежит  основоположник современного учения о  лесе Георгий Федорович Морозов.

Труд Г.Ф. Морозова «Учение о лесе» – уникальное явление в лесной литературе. В нем удивительным образом материалы глубоких лесоводческих исследований преломляются и трансформируются в принципы и методы хозяйственной деятельности в лесу.

Г.Ф. Морозовым сформулирован  известный тезис «Лес – явление географическое», основанный на учете лесоводственно-географических особенностей лесов. Трудно переоценить значение этого тезиса для лесной науки и практики лесного хозяйства. Г.Ф. Морозов говорил, что науки делятся на науки о природе вещей и о культуре. Лесоведение – наука о природе вещей, то есть о природе леса. Лесоводство – наука о ведении хозяйства в лесу. В своем учении Г.Ф. Морозов объяснил соотношение лесоведения и лесоводства, раскрыл глубокую и тесную связь между ними, пренебрежение которой приводит к разрыву лесной науки и практики. 

Г.Ф. Морозов создал современное учение о лесе как биогеоценотическом, географическом и историческом явлении, показал сложную взаимосвязь живых и костных компонентов леса, образующих единый природный комплекс, основал отечественную школу лесоведения. Разработал учение о типах лесных насаждений, развил представления о сменах лесных пород и их сообществ, обосновал теорию рубок и лесовозобновления. Природа леса определяется биологией лесных деревьев и биологией лесных насаждений, способных создавать и видоизменять занятую среду.

В идеологическом отношении  Г. Ф. Морозов являлся одним из самых ярких представителей так называемой фитосоциологии, учения о растительных сообществах.

Труды Г.Ф. Морозова оказали  большое влияние на развитие биогеоценологии и лесоведения. Фундаментальный труд Г.Ф. Морозова «Учение о лесе», переиздававшийся много раз в нашей стране и за рубежом, не утратил своего значения и в настоящее время.

Цель исследования: изучить основные аспекты учения Г.Ф. Морозова о лесе, их значение в развитии лесоводства.

Задачи исследования:

1. Проанализировать имеющуюся литературу по данной теме;

2. Изучить общее понятие о лесе Г.Ф. Морозова;

3. Охарактеризовать основные положения учение Г.Ф. Морозова о развитии леса;

4. Проанализировать учение о типах леса Г.Ф. Морозова;

5. Рассмотреть значение идей Г.Ф. Морозова для современного лесоводства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Общее понятие о лесе Г.Ф. Морозова

 

Георгий Федорович Морозов, творец учения о лесе, классик лесоводства, выдающийся ученый нашей страны, родился 7 января 1867 году в Санкт-Петербурге, в семье мещанина, комиссара городской думы.

Г.Ф. Морозов окончил 2-й Александровский кадетский корпус, а затем Павловское военное училище. После трехлетнего пребывания на военной службе он поступил в Петербургский лесной институт, который окончил в 1893 году.

В 1896 году талантливый молодой лесовод получает заграничную командировку. В течение двух лет Г.Ф. Морозов объезжает и изучает около 70 лесничеств Германии и Швейцарии. Командировка за границу привела его к твердому убеждению в том, что наша страна может и должна быть передовой в области лесоводства.

В 1912 году Г.Ф. Морозов издал классический труд лесоохранного дела – «Учение о лесе», в котором изложены вопросы биологии лесных пород и насаждений, разработано учение о типах лесных насаждений, обоснована теория рубок и лесовозобновления, лесоразведения, ухода за лесом1.

Г.Ф. Морозов первым глубоко и принципиально правильно понял лес и раскрыл его суть и особенности. Он блестяще доказал, что лес явление сложное. Каждый из его компонентов в отдельности и все они вместе взаимодействуют со средой, а также влияют друг на друга; каждый компонент и лес как их совокупность в целом изменяются непрерывно.

В своем учении о лесе Г.Ф. Морозов показал, что под лесом нужно понимать «...совокупность древесных растений, измененных как в своей внешней форме,  так  и  в  своем   внутреннем строении под влиянием воздействия их друг на друга, на   занятую   почву   и атмосферу»2.

Это и есть первый этап в развиваемом Г.Ф. Морозовым понятии о лесе. Его характерной чертой является понятие о лесе, как совокупности растений, связанных и взаимодействующих друг с другом и со средой.

Однако Г.Ф. Морозов на этом не остановился и дал второй, еще более полный, вариант толкования леса. Он заключается в том, что лес есть не только совокупность растений, но и вместе с ними и животных, то есть комплекс всего живого, где все составные компоненты взаимодействуют между собой и окружающей средой, непрерывно изменяясь. Фактически Г.Ф. Морозов был первым, понявшим так лес и назвавшим его биоценозой.

Непрерывно и всюду  отмечая, что лес есть явление  географическое, и подчеркивая, что на лес надо смотреть еще шире и глубже, а именно как на ландшафт или часть земного пространства вместе с растениями и животными, Г.Ф. Морозов говорит: «За расчленением земной поверхности идет расчленение почвенного покрова и прилегающих слоев атмосферы, а все взятое вместе влечет за собою и расчленение растительного покрова»3 и далее «...Лес есть явление географическое, разнообразные формы которого и их жизнь не могут быть поняты вне связи этих образований с внешней или географической средой. Настолько тесна и глубока эта связь, что под лесом, в сущности, мы должны разуметь не только одну совокупность древесных растений, объединенных взаимною связью, но и ту среду, ту арену, в которой разыгрываются те социальные процессы, которые мы все собираем, как в фокусе, о понятии лес. Лес есть стихия и, подобно степям, пустыням, тундрам есть часть ландшафта, часть, стало быть, земной поверхности, занятой, в силу ее определенных биологических свойств, соответственными лесными сообществами»4.

По мнению Г.Ф. Морозова следует лишь под лесным комплексом рассматривать должное во взаимном единстве и проникновении, в движении и развитии, то есть материалистически и диалектически, а не идеалистически и механистически.

Блестяще развитое Г.Ф. Морозовым понятие о лесе как о единстве группировки растений и среды характерно еще тем, что в этом единстве ведущим противоречием, определяющим все черты леса, его типы и развитие, является взаимодействие растений и среды. Это понимание леса отвечает духу мичуринской науки. И недаром мудрое и вместе с тем простое толкование леса Г.Ф. Морозовым было воспринято всеми прогрессивными лесоводами и знаменовало собой новую эпоху в лесоводстве.

 

2. Учение Г.Ф. Морозова о развитии леса

 

В работах о лесе Г.Ф. Морозов собрал в единое учение о лесе отдельные разрозненные дарвинистические исследования и высказывания многих лесоводов, имевшие место до него. В этом с большой силой и выразилось диалектическое мировоззрение Г.Ф. Морозова.

Своими опытами он показал  значение для леса открытого Дарвином закона наследственности и изменчивости. Г.Ф. Морозов продемонстрировал, как у древесных растений сохраняются по наследству материнские и отцовские свойства и как велика изменчивость свойств у древесных растений. В области теории наследственности у живых существ Г.Ф. Морозов стоял совершенно определенно на позициях И. В. Мичурина5.

Г.Ф. Морозов писал: «Но все вкратце указанные внешние условия имеют биологическую ценность по двум причинам: во-первых, потому, что сами растения не отличаются одинаковой потребностью в отношении света, тепла, влага, зольных веществ, физических свойств почвы и так далее, а во-вторых, потому, что особенности внешней среды могут в известных пределах видоизменять наследственные биологические свойства различных растений, отражаясь на быстроте и предельности роста, величине растений, их формах, на плодоношении, на степени теневыносливости и так далее»6.

Г.Ф. Морозов, следуя Дарвину, осветил борьбу за существование лесных деревьев в различных проявлениях и показал естественный отбор в лесу. Затем он обратил внимание на факты образования в природе совокупностей лесных растений, в которых наблюдается некоторая взаимная приспособленность растений и даже животных друг к другу и к почве и климату, когда эти совокупности лесных растений бывают относительно устойчивыми. Образование таких природных группировок Г.Ф. Морозов объяснил следующим образом: «Лесоводственная точка зрения на лес неизбежно влечет за собой необходимость изучать лес, как некое общежитие живых организмов, по преимуществу древесных растений, находящихся между собой во взаимной связи и тем создающих целое новое явление, новую жизненную обстановку как для самих себя, так и для других живых существ, растений и животных, живущих в лесу»7.

Далее Г.Ф. Морозов писал: «Лес не есть только общежитие древесных растений, он представляет собою общежитие более широкого порядка; в нем не только растения приспособлены друг к другу, но и животные к растениям и растения к животным, все взаимно приспособлено друг к другу, и все находится под влиянием внешней среды»8.

Правильность этих и других подобных утверждений Г.Ф. Морозова о наличии явления целесообразной связи живых существ и среды вызывала у отдельных лесоводов сомнение.

Между тем Г.Ф. Морозов ценную идею о взаимном соответствии растений и среды доводил до крайности и утверждал: «Это взаимное приспособление всех живых существ друг к другу в лесу, в тесной связи с внешними географическими условиями, создает в этой стихии свой порядок, свою гармонию, свою устойчивость и то подвижное равновесие, какое мы всюду наблюдаем в живой природе, пока не вмешается человек»9.

Признание в лесу идеалистической  гармонии и механического подвижного равновесия, по мнению ряда исследователей, является одной из наиболее крупных ошибок Г.Ф. Морозова10.

В своих работах, относящихся  к началу текущего столетия, он утверждал  о наличии в лесу внутривидовой  борьбы за существование, тогда как  согласно учению Т.Д. Лысенко в природе есть только межвидовая борьба и нет внутривидовой борьбы за существование11.

Рассматривая лес как  единый комплекс взаимносвязанных и взаимопроникающих составных элементов, Г. Ф. Морозов для выражения этой ценной и существенной идеи применял термины «социальный организм», «социальное явление» и т. д. Отождествление леса и общества, хотя и выразившееся только в использовании для характеристики леса социальной терминологии, является выражением, так называемого социального дарвинизма.

Таким образом, дарвинизм  в учении о лесе Г.Ф. Морозова выразился в глубоком и широком применении к лесу законов, открытых Дарвином о наследственности и изменчивости, борьбе за существование и естественном отборе.

Антидарвинизм Г.Ф. Морозова проявился, конечно, не в том, что он показал наличие в лесу известной приспособляемости живых существ к условиям среды, а в том, что местами он преувеличивал значение и степень совершенства, приспособленности организмов к среде, забывая о непрерывных ее нарушениях.

Антидарвинизм Г.Ф. Морозова также выразился в том, что он, пользуясь социальной терминологией для характеристики открытых Дарвином явлений в природе, давал возможность смешивать особенности и различия леса и общества.

3. Учение о типах леса

 

Творческий талант Г.Ф. Морозова особенно ярко проявился в созданном им учении о типах леса. Идея типов леса принесла большие результаты в области развития теории лесоводства и усовершенствования практики лесного хозяйства.

Учение Г.Ф. Морозова о типах леса было истинно плодотворным, получившим всеобщее признание. Оно сформировалось под благотворным влиянием генетического учения В.В. Докучаева о почве.

В своем «Учении о лесе» Г.Ф. Морозов по этому поводу писал: «Все высказанное на этих страницах составляет сущность так называемого типологического изучения лесов или, другими словами, учения о типах насаждений. Учение это возникло на русской почве, на нашей родине, географические условия которой должны были способствовать этому, как они в свое время создали современное учение о почве гением Докучаева»12.

По Морозову, под типом  леса следует понимать как совокупность насаждений, объединяемых в одну обширную группу общностью условий местопроизрастания, или почвенно-грунтовых условий.

Г. Ф. Морозов писал: «Необходимо уменье сразу смотреть и на лес и на занятую среду; такое обобщение давно уже живет в вековой мудрости народа, крылатыми словами отметившего совокупность и территории и его лесного населения, степень их соответствия друг другу в таких терминах, как рамень, сурамень, субюрь, согра и т. д»13. Большое внимание Г. Ф. Морозов обращал на географичность типов леса.

Учение Морозова дало начало развитию лесотипологических школ Крюденера, Алексеева, Погребняка и других.

Г.Ф. Морозовым была создана система классификации лесов. Крупнейшей единицей были климатические зоны. Зоны делились районы, выделенные с учётом геологических особенностей. В пределах районов выделялись типы лесных массивов, приуроченные к рельефу. Элементарной единицей служили типы насаждений, зависевшие от почвы.

 

4. Учение о рубках и  возобновлении леса

 

Большое значение имеет учение Г.Ф. Морозова о рубках и возобновлении леса. Многолетнее изучение смены лесной растительности дало Г.Ф. Морозову основание сделать вывод о том, что рубки и возобновление леса равнозначные мероприятия.

Информация о работе Значение идей Г.Ф. Морозова для современного лесоводства