Задачи дальнейшего развития теплоснабжения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 03:13, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: показать развитие теплоснабжения с послевоенных лет до наших дней, дать характеристику оснащения отопительных систем «Донецкгортеплосети».
Задачи:
- изучить научно-техническую литературу по теме исследования:
– рассказать о применяемом оборудовании, видах оборудования и видах отопления;
– рассказать о проблемах теплосети и её достижениях;
– внедрение новых технологий и дальнейшие планы предприятия «Донецкгортеплосеть».

Содержание работы

Введение……………………………………………………………… 3
Раздел 1 40 лет существования предприятия «Донецкгортеплосеть»
……………………………………………………………… 5
1.1 Этапы развития теплоснабжения в Юзовке…………..8
1.2 Технический прогресс теплоснабжения…………….. 12
1.2.1 Технико-экономические показатели…………. ……14
Раздел 2 Система теплоснабжения……………………………….…..15
2.1 Водяные системы отопления………..………………….18
2.2 Паровые системы отопления…………………………..24
2.3 Преимущества и недостатки систем теплоснабжения
………………………………………………………………26
Раздел 3 Задачи дальнейшего развития теплоснабжения………..…29
Заключение ……………………………………………………………31
Список использованной литературы ………………

Файлы: 1 файл

ман по географии.doc

— 163.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

             СОДЕРЖАНИЕ 
 

       Введение………………………………………………………………  3

       Раздел 1  40 лет существования предприятия  «Донецкгортеплосеть»

                         ……………………………………………………………… 5

                        1.1 Этапы развития теплоснабжения в Юзовке…………..8                                                                                                                

                       1.2 Технический прогресс теплоснабжения…………….. 12

                       1.2.1 Технико-экономические показатели…………. ……14

       Раздел 2 Система теплоснабжения……………………………….…..15

                       2.1 Водяные системы отопления………..………………….18

                      2.2 Паровые системы отопления…………………………..24

                       2.3 Преимущества и недостатки систем теплоснабжения

                   ………………………………………………………………26

       Раздел 3 Задачи дальнейшего развития теплоснабжения………..…29

       Заключение  ……………………………………………………………31

       Список  использованной литературы ………………………………..34

   Приложения 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                           

                                           Введение 
 

      Отопительные  системы, возникшие очень давно, примерно в конце XIX начале ХХвв., должны с каждым годом усовершенствоваться. Самые первые отопительные приспособления были очень простыми. Это были кочегарки. Немногие знают, что работать кочегаром было очень тяжело. Все эти рабочие хотели обогреть свои дома, дома своих родственников, друзей и всех людей, проживающих в то время в Юзовке.

       В бумагах, которые остались с тех времён, мы узнаём немного информации о системах отопления. Очень много бумаг сгорело или было уничтожено во время Великой Отечественной войны. И, может, та самая ценная информация пропала безвозвратно. Но ясно одно, люди, жившие в то время, прикладывали огромнейшее количество усилий, чтобы усовершенствовать системы отопления, но за неимением средств и возможностей осуществить их в жизнь, их пришлось отложить до лучших времён. И эти лучшие времена настали. К  данной теме обращаются многие исследователи.

    Данной  проблеме уделили внимание в своих  работах следующие авторы:  Н. Белевцова, В. Соболевский,   Л. Хрилёв,   С. Белинский,

  И. Ионин, К. Левино и другие.

    Принимая  во внимание актуальность и недостаточность  разработки, научно-технической проблемы, мы избрали следующую тему научной работы: «Экономико-географическая характеристика и перспективы развития предприятия Донецкгортеплосеть ». 
 

      Цель  работы: показать развитие теплоснабжения с послевоенных лет до наших дней, дать характеристику оснащения отопительных систем «Донецкгортеплосети».

      Задачи:

      - изучить научно-техническую литературу по теме исследования:

      – рассказать о применяемом оборудовании, видах оборудования     и  видах  отопления;

      – рассказать о проблемах теплосети и её достижениях;

      – внедрение новых технологий и  дальнейшие планы предприятия  «Донецкгортеплосеть».

      Основные  методы исследования:

  1. Анализ научно-технической литературы.
  2. Наблюдение.
  3. Беседы.
  4. Анкетирование.

    База  исследования: котельные Калининского района: квартальные котельные № 57, № 99; котельную БПЗ, ремонтно-механический цех.

    Практическая значимость: проведенная работа смогла выявить проблемы стоящие на современном этапе развития сети теплоснабжения 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Раздел 1.     40 лет предприятию «Донецкгортеплосеть» 

    Динамичный  рост – и ввысь, и вширь –  стал определяющей доминантной развития Донецка во второй половине ХХ века. А это, в свою очередь, потребовало принципиально новых подходов к решению организационных и технических проблем, связанных с наращиванием производственной мощи инфраструктуры столицы шахтёрского края, в первую очередь – системы его теплоснабжения

    Для сегодняшнего АП «Донецкгортеплосеть» своеобразным метрическим свидетельством о рождении является приказ №403, изданный министром коммунального хозяйства Украины 30 октября 1964 года. Приказ о создании в Донецке Дирекции объединённых котельных и тепловых сетей.

    Технической базой для новой структуры  послужили находившиеся до этого  в ведении домоуправлений 52 квартальные  и групповые котельные. Все они  были оборудованы низкопроизводительными котлами малой мощности, эксплуатировались без подготовки, а тепловые сети не промывались и не испытывались. Немногим более 90 Гкал/ч – такой была установленная тепловая мощность крайне запущенного хозяйства, принятого на свой баланс новосозданной Дирекцией. Зона её прямой ответственности за надёжное теплоснабжение города в дальнейшем неуклонно расширялась. Но при этом оставались крайне ограниченными возможности для коренной модернизации материально-технической базы хозяйства. Вот потому в начальный период основные усилия обслуживающего персонала были направлены на более полное использование мощностей незагруженных котельных, реконструкцию                                                                                                                  районных и квартальных котельных. В итоге за первые пять лет удалось ликвидировать 40 малоэкономичных угольных и газовых котельных. Забегая несколько вперёд, отметим, что общее количество таких «чемоданов без ручек», от которых предприятие избавилось навсегда, к сегодняшнему дню уже перевалило за вторую сотню.

  • В феврале 1970 года Дирекция объединённых котельных и тепловых сетей была реорганизована в предприятие «Донецкгортеплосеть». На сей раз, трансформация оказалась намного эффективней предыдущей.

    Переход на новую систему оплаты труда позволил во многом решить кадровую проблему, а заодно – усовершенствовать организационную схему теплоснабжения: 17 линейных участков по эксплуатации котельных и сетей объединили в пять тепловых районов и два участка. И что особенно важно: в том же 70-м году было положено начало активному строительству собственной производственной базы по ремонту котельных и тепловых сетей.

    В этой многоплановой работе на перспективу  в роли мощного мотора и генератора идей с наилучшей стороны проявил  себя Борис Дмитриевич Тихомиров, возглавлявший предприятие на протяжении десятилетия – с 1966 по 1976 год. Его, блестящего инженера-энергетика, отличала высокая восприимчивость ко всему новому. А ещё он был талантливым организатором, сумевшим сформировать и сплотить вокруг себя команду профессионалов-единомышленников. Их всех объединял дух творчества и новаторства, а главным критерием  успешности в реализации задуманного почиталась эффективность.

    В 1968 году по инициативе Тихомирова было налажено тесное сотрудничество тогдашней  Дирекции с Харьковским институтом «Тяжпромавтоматика». При непосредственном участии его специалистов на                                                                                                                              предприятии начались работы по автоматизации и диспетчеризации котельных. И уже к исходу 69-го года в Ворошиловском тепловом районе в строй действующих вошёл диспетчерский пункт, были диспетчеризированы 10 котельных на базе системы телеуправления и телесигнализации «Ветер». В 73-м на систему диспетчеризации перевели ещё 6 котельных в Куйбышевском тепловом районе. А затем дошёл черёд и до Калининского теплового района, где на базе комплекса телемеханики ТМ-320 были диспетчеризированы восемь котельных.

    Ещё несколько характерных примеров, иллюстрирующих качество и глубину осуществлявшейся под началом Б.Д. Тихомирова технической модернизации в «Донецкгортеплосети».

    Разработанные в Московском институте газа при  Академии наук СССР водогрейные котлы  ТВГ-8М (заводские №№1 и 2) впервые опробовали и запустили в эксплуатацию именно в Донецке. Тогда же на одной из котельных «Донецкгортеплосети» оперативно были внедрены новые изделия Севастопольского электроремонтного завода – аппараты типа Т-20 для электромагнитной обработки воды.

    Первыми в Украине донетчане начали широко применять средства автоматики АГОК-66, обеспечивавшие надёжную защиту котлов в процессе их эксплуатации. А в 70-м году был освоен в эксплуатации (и вновь впервые в Украине) малогабаритный котёл МГК-1/18, разработанный Киевским проектным институтом «Укргипрогорпромгаз». Затем на базе этого котла смонтировали первую передвижную котельную установку типа ПКУ.

    В 1974 году специалисты предприятия  совместно с учёными Макеевского  инженерно-строительного института  разработали, а затем успешно  испытали в условиях промышленной эксплуатации теплогенератор производительностью 1 Гкал/ч.

    Целенаправленно велись экспериментальные работы, ориентированные на предотвращении накипеобразования в котлах и тепловых сетях. Для этой цели использовались добавки НФТ, ОЭДФ, комплексонат цинка. Впервые в отрасли была применена силикатная обработка вода для предотвращения внутренней коррозии в трубопроводах горячего водоснабжения.

    «На моей памяти это был самый прогрессивный  директор», - так охарактеризовал Бориса Дмитриевича Тихомирова один из его учеников и преемников, лауреат Всеукраинского конкурса «Топ-менеджер жилищно-коммунального хозяйства Украины» Владимир Фёдорович Петрина. 
 

1.1 Этапы развития теплоснабжения в Юзовке (Донецке) 
 

    После Великой Октябрьской социалистической революции началось постепенное изменение топливно-энергетического баланса Юзовки: растёт добыча и потребление угля. Одновременно растёт количество зданий с системами центрального отопления. Строятся новые промышленные предприятия, подвергаются реконструкции старые заводы и фабрики.

    Большой объём теплового потребления, а  также намечаемый быстрый рост промышленных предприятий и нового строительства  жилых и общественных зданий поставили перед энергетиками практическую задачу рационализации теплового хозяйства Юзовки. Эта задача наиболее экономично могла быть решена путём теплофикации города. Этот путь был обоснован как работами советских учёных и инженеров, так и практическим опытом работы первой городской теплофикационной установки, введенной в эксплуатацию в 1924г. в Ленинграде.

    С этого времени начинается постепенный  рост юзовских кочегарок и тепловой мощности отпуска тепла и количества присоединённых потребителей. Первые юзовские кочегарки строились в  промышленных районах, так как эти  годы были периодом бурной индустриализации страны, в том числе и Юзовки.

    В 1927г. на основе детального обследования жилого и общественного фонда  Сталино (ГЭС №1). В 1930г. от станции  был проложен первый в Сталино  водяной двухтрубный теплопровод  диаметром 250мм, впервые построенному без котельной.

    Подогрев  сетевой воды на ГЭС №1 первоначально  до установки в 1933г. теплофикационной турбины типа АПР-12 производился паром  из котлоагрегатов низкого давления. В отопительном сезоне 1931/32г. от ГЭС  № 1 снабжалось теплом 16 крупных зданий, которым было отпущено около 16.8 тыс. ГДж (4 тыс. Г кал) тепла. В настоящее время все чисто конденсационные турбины ГЭС переведены на теплофикационный режим, установлены дополнительные турбины и пиковые водогрейные котлоагрегаты.

Информация о работе Задачи дальнейшего развития теплоснабжения