Взаимосвязь интернет с развитием сферы услуг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 06:04, контрольная работа

Описание работы

Поистине революционные преобразования в сфере научно-информационных услуг в мировой экономической системе несет с собой Интернет. На основе этой технологии услуги шагнули за пределы реального хозяйственного пространства. Примечательно, что услугами связано само предназначение всемирной сети - реализация широчайшего спектра их видов в виртуальном мире: безгранично разжигается рыночное поле многих отраслей, утверждается принципиально новая модель обслуживания, технологически более совершенная, Экономически более эффективная.

Файлы: 1 файл

8.doc

— 24.50 Кб (Скачать файл)

ВЗАИМОСВЯЗЬ ИНТЕРНЕТ С РАЗВИТИЕМ  СФЕРЫ УСЛУГ 

  Поистине революционные  преобразования в  сфере научно-информационных  услуг в мировой экономической системе несет с собой Интернет. На основе этой технологии услуги шагнули за пределы реального хозяйственного пространства. Примечательно, что  услугами связано само предназначение всемирной сети - реализация широчайшего спектра их видов в виртуальном мире: безгранично разжигается рыночное поле многих отраслей, утверждается принципиально новая модель обслуживания, технологически более совершенная, Экономически более эффективная.

Новый многоцелевой технологический  механизм проходит начальную  стадию развития, но уже определились его основные хозяйственные  функции. Это - удовлетворение потребительского спроса на услуги "торговли и многих других отраслей. Реализация товаров и услуг через Интернет обходится, как правило, дешевле, чем через традиционные каналы, и при большем удобстве для потребителей, получающих возможность широчайшего выбора и производителей, и способов доставки услуг.    

  В Интернет переносятся  и функции обслуживания  производственного  спроса. Он действует  в качестве посреднического  механизма в установлении  эффективных хозяйственных  связей между фирмами  всех стран и отраслей, а также в получении ими разнообразных услуг. Тем самым устраняются избыточные промежуточные звенья в хозяйственных цепочках, оптимизируются маршруты грузоперевозок, т. е. сокращаются немалые в экономике транзакционные издержки. Через Интернет проходят крупные потоки рекламы потребительского и производственного назначения, а также огромный массив информации самого разнообразного свойства.

Несмотря  на впечатляющие темпы  прироста (за 90-е гг. число пользователей  услугами мировой  сети выросло с 3 до 250 млн человек, а объемы электронной коммерции - до 10 млрд долл.) его экономическая роль пока несущественна.

Однако, оценивая новый технологический  феномен, эксперты сходятся во мнении о его  колоссальном хозяйственном  потенциале, максимально  полное раскрытие которого невозможно без создания соответствующих условий. Среди самых настоятельных - увеличение парка технических средств в распоряжении потребителей и повышение компьютерной грамотности населения, что критически важно для его бедных слоев и слаборазвитых стран; разработка принципов и нормативов правового регулирования хозяйственных отношений в принципиально новой рыночной среде, в том числе на наднациональном уровне. В Интернете особенно актуальны обеспечение прав личности, коммерческой тайны и т. д.

Информация о работе Взаимосвязь интернет с развитием сферы услуг